Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачем матери сын, если она не видела его 6 лет?


Бином

Рекомендуемые сообщения

Может поробовать сходить к директрисе на прием с диктофоном? С дуру может много чего полезного наговорить.

Даже не знаю... может в прокуратуру сходить на собеседование по поводу нарушения интересов несовершеннолетнего со стороны семьи.

возникла идея!

...Даже, если и попадёт Вовочка (не хотелось бы!) к своей мамашке, нужно будет всеми силами добиться, что бы их семейку поставили на "учёт" и контролировать процесс воспитания мальчишки...

БАБУШКА ИМЕЕТ ПРАВО НА ЭТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Забрала вчера документы для посмотреть.

Сегодня читала весь день. Осталось чувство гадливости и совершенного бессилия. Просто апатия какая-то. Получается по документам, что Ольга - это ангел во плоти и никак иначе. Суд изначально встал на сторону Ольги. Показания наших свидетелей счел " не имеющими значения для разрешения спора".

Ольга врала безбожно. Но тут получилось - ее слово против слова бабушки, и наших свидетелей. И суд предпочел ее вранье принять во внимание. В документах по делу - вообще черте что.

Суммы дохода какие-то разные указывает опека, совершенно ничем не подтвержденные, а в деле есть только две справки на 5 тысяч и на 1200.

В свидетельстве о собственности указана площадь жилая дома, где живет Ольга - 38 кв. м. В документах "Семьи" - 48 кв. м.

Ольга заявила, что оказывается ей препятствовали в общении с ребенком, она даже к судебным приставам обращалась. Естественно, никаких документов подтверждающих это нет.

Просто ее слова, которым суд предпочел поверить вообще без документов и решение вынес на основании ее слов.

Если кто заинтересуется материалами - могу дать ссылку на документы, правда там решение суда и протокол только. Остальные документы мне не удалось отсканить, завтра сделаю. Правда, 50 МБ ссылка весит.

Завтра адвокат обещала дать кассацию, мне мать с теткой перешлют - нет ни капли доверия адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала вчера документы для посмотреть.

Сегодня читала весь день. Осталось чувство гадливости и совершенного бессилия. Просто апатия какая-то. Получается по документам, что Ольга - это ангел во плоти и никак иначе. Суд изначально встал на сторону Ольги. Показания наших свидетелей счел " не имеющими значения для разрешения спора".

Ольга врала безбожно. Но тут получилось - ее слово против слова бабушки, и наших свидетелей. И суд предпочел ее вранье принять во внимание. В документах по делу - вообще черте что.

Суммы дохода какие-то разные указывает опека, совершенно ничем не подтвержденные, а в деле есть только две справки на 5 тысяч и на 1200.

В свидетельстве о собственности указана площадь жилая дома, где живет Ольга - 38 кв. м. В документах "Семьи" - 48 кв. м.

Ольга заявила, что оказывается ей препятствовали в общении с ребенком, она даже к судебным приставам обращалась. Естественно, никаких документов подтверждающих это нет.

Просто ее слова, которым суд предпочел поверить вообще без документов и решение вынес на основании ее слов.

Если кто заинтересуется материалами - могу дать ссылку на документы, правда там решение суда и протокол только. Остальные документы мне не удалось отсканить, завтра сделаю. Правда, 50 МБ ссылка весит.

Завтра адвокат обещала дать кассацию, мне мать с теткой перешлют - нет ни капли доверия адвокату.

О боже... как это все знакомо...

Соберите все "косяки" и жахните жалобой по судье в коллегию - для острастки...

думаю стоит воспользоваться советом

Завтра адвокат обещала дать кассацию, мне мать с теткой перешлют - нет ни капли доверия адвокату.

провалит адвокат кассацию - попробуйте поменять адвоката если есть возможность если время не прижимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samara, вот время как-раз прижимает(((

В четверг - последний день подачи кассации.

Сегодня адвокат сказала, что в завтра написать кассацию не сможет, во вторник только. Эх, мутит она однозначно. Все они там одним мирром мазаны... Поменять - ну так в любом случае адвокату хоть пару дней нужно для ознакомления с материалами дела. Так что - не вариант. (((

Мы ей не верим, поэтому полность полагаться на то, что она в кассационном заявлени напишет - мы не можем.

Ребят, да напишем мы жалобы, как только кассацию подадим - сразу напишем.

Samara, как Вы считаете - есть у нас шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samara, Samara, как Вы считаете - есть у нас шанс?

Шанс есть всегда. Проиграл тот кто отчаился и опустил руки.

Samara, вот время как-раз прижимает(((

В четверг - последний день подачи кассации.

Сегодня адвокат сказала, что в завтра написать кассацию не сможет, во вторник только. Эх, мутит она однозначно. Все они там одним мирром мазаны... Поменять - ну так в любом случае адвокату хоть пару дней нужно для ознакомления с материалами дела. Так что - не вариант. (((

Мы ей не верим, поэтому полность полагаться на то, что она в кассационном заявлени напишет - мы не можем.

А может попробовать? Если надумаете звоните. Есть один человек на примете. Может согласится. Сегодня понедельник - до четверга время еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация очень похожая, но с точностью до наоборот, а виновата та же опека! Я не видела сына 4 месяца, в то время как он живёт с родственниками и они изо всех сил стараются его ко мне за границу отправить, но опека не даёт разрешение на выезд без согласия отца в то время как отец безвестно отсутствует 10 лет!

Они говорят: "Никаких вам разрешений! Вы должны были объявить отца умершим, а раз не объявили, так может он у вас олигархом за границей живёт, а вы это скрываете!"

Ну что за безобразие, они же обязаны признавать решение суда о безвестно отсутствующем, которое никто не отменял???

Скажите, кто нибудь пробовал обращаться к омбудсмену Павлу Астахову? Имеет ли смысл отправить ему копию одновременно с подачей заявления в отдел опеки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто нибудь пробовал обращаться к омбудсмену Павлу Астахову? Имеет ли смысл отправить ему копию одновременно с подачей заявления в отдел опеки???

вы имеете полное на этот шаг право! это - рулетка. повезёт-не повезёт:dontknow:

http://www.astakhov.ru/ - посмотрите видео и поймёте - нужно или нет обращаться к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольненько! Всё пропитано чувством больших денег, хотя мужчинка он и приятный. Но я другое имела в виду. Я имела в виду Астахова в качества уполномоченного по правам ребёнка при президенте. Т.е. бесплатно, для острастки опеки. Но теперь что-то передумала. У уполномоченных до нас всё равно времени не хватит, а ну ещё зря опеку злить, неизвестно, куда выльется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольненько! Всё пропитано чувством больших денег, хотя мужчинка он и приятный. Но я другое имела в виду. Я имела в виду Астахова в качества уполномоченного по правам ребёнка при президенте. Т.е. бесплатно, для острастки опеки. Но теперь что-то передумала. У уполномоченных до нас всё равно времени не хватит, а ну ещё зря опеку злить, неизвестно, куда выльется.

в аппарате Астахова (как уполномоченного...) есть юристы-консультанты (по-моему, на Новом Арбате находятся) - могут выслушать, что-то сказать - обратитесь, может что-нибудь для себя "вынесете"... координаты: в Москве - http://www.rfdeti.ru/

А это http://www.ombudsman.mos.ru/ - мос-гор-уполномоченный

ССОРРИ! на новом арбате находится аппарат Уполномоченного Москвы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Samara, здравствуйте. Спасибо, что не забываете нас.

Пока - тишина. А я лично даже радуюсь, что тихо, потому что это - время, а оно нам в данный момент на руку. Во всяком случае, ребенок живет с бабушкой и это уже немало. Если я не ошибаюсь, суд должен расмотреть кассационное заявление в течении месяца, так что ждум со дня на день.

Пятого числа я была на приеме у уполномоченной по правам ребенка. Женщина приятная и совершенно невысокомерная, но - увы - конктретики какой-то я от нее не добилась. Прием длился два часа, в основном смотрели документы и занимались неконструктивом - переливанием из пустого в порожнее.

Непростой у нас случай, я все прекрасно понимаю.

Ну, во всяком случае, они пообещали, что мы можем вызвать их в качестве третьего лица на судебное заседание по определению места жительства ребенка.

Еще собираюсь в областной департамент по опеке, но туда лучше сразу идти с заявлением. А с ним у меня затык.

Опять же - с заявлением нужно идти в общественную палату партии Единая Россия.

Вот этим и займусь в ближайшие дни.

Уже после суда опека приходила к тетке домой, разговаривали с ребенком. На тетку давили - типа, ничего у вас не получится, можете даже не рыпаться, ребенок все равно будет жить с матерью. Ну и ребенку мозги промывали про новую маму, про сестричек и т.п. Допромывались, что ребенок совсем в себе замкнулся.

Я тетке сказала - нефиг их вообще в таком случае домой пускать. Нет постановления суда на руках или еще какой официальной бумаги - пусть вообще лесом идут.

Я обязательно буду информировать как и что у нас идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samara, Уже после суда опека приходила к тетке домой, разговаривали с ребенком.

Тупо не пускать и баста. Ничего они не могут кроме как вредить... Насильно зайти в помещение у них прав нет. Даже у милиции нет таких прав. Для них никого нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже после суда опека приходила к тетке домой, разговаривали с ребенком. На тетку давили - типа, ничего у вас не получится, можете даже не рыпаться, ребенок все равно будет жить с матерью. Ну и ребенку мозги промывали про новую маму, про сестричек и т.п. Допромывались, что ребенок совсем в себе замкнулся.

:shocking: :shocking: :shocking:

Еще собираюсь в областной департамент по опеке, но туда лучше сразу идти с заявлением.

...на неправомерные действия специалистов местной опеки

Нет постановления суда на руках или еще какой официальной бумаги

...у школьного психолога обследовать необходимо ребёнка - он сможет рассказать своё отношение к тому, что с ним разговаривали "тётки" из опеки, и что ему неприятно было от этих разговоров...

И с этими бумагами - жалобу в прокуратуру на опеку...

Попытка - не пытка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что радоваться пока преждевременно, но уже одну маленькую победу мы одержали!

Областной суд отменил решение районного суда и вернул дело на новое рассмотрение! Новое заседание назначено на 26 мая, правда, у того же самого судьи.

Если честно, то мне до сих пор не верится, что так случилось, потому что практически все юристы, с кем мне удалось пообщаться, говорили, что толк от таких кассаций - это только в том, чтобы время потянуть; ан нет - отменили решение все-таки!

Завтра мне пришлют сканы решения суда, буду читать, на какие пункты из кассационного заявления ссылался суд при вынесении решения. И уже исходя из этого буду думать, что делать дальше, какую линию строить. Уж это-то заседания, думается мне, мы так бездарно не провалим. Больше никаких идиоток-адвокатш, сами, всё сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у того же самого судьи

Это как? интересно, вы в кассации не написали решение отменить, рассмотреть в другом составе суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2, мы просили решение суда отменить, дело возвратить на новое рассмотрение. Про состав суда ни слова не писали.

Я пока не знаю - хорошо это, или плохо, что судья остался тот же самый. С одной строны - он по сути из кожи вон должен лезть, чтобы доказать, что решение принял правильное и обоснованное. А с другой - может, возвращение дела заставит его более внимательно отнестись к доказательствам ответчика... Он-то стопудово не ожидал от моих теток такой прыти, а на кассацию, составленную адвокатом, можно было вообще не обращать внимания, фигушки бы кто ее удовлетворил.

Мне самой очень любопытно, какие доводы, изложенные в кассации областной суд принял во внимание. Завтра документы получу - напишу здесь, может, пригодится кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Областной суд отменил решение районного суда и вернул дело на новое рассмотрение! Новое заседание назначено на 26 мая, правда, у того же самого судьи.

Бином есть просьба. Если можно сбросьте на мой ящик конечный текст кассации и ответ из суда на новое рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Простите меня, уважаемые дамы и господа, что пропала и не появлялась.

Хотелось прийти с конструктивом, или с хорошими новостями... А их, увы не было. Хотелось, колнечно, поныть))), но толку-то?

Суд по кассации мы продули. Отменили только в части уплаты алиментов в пользу органов опеки, бо действительно незаконно, как я и писала.

Суд, естественно, опирался на заключения центра "Семья", где Ольга расписывалась как исключительно положительная мать, ее семья - просто образец для подражания, а тетка с моим братом - два злых монстра, которые лишили несчастную мать общения с ребенком.

Простите, дорогие друзья, что ввела вас в заблуждение - тетка юридически малограмотна и прочла только то, что хотела видеть. Соответственно и мне так сообщила.

Ну я что? Сначала ходила по чиновникам, потом плюнула и стала писать. Ооо.. сколько я извела бумаги, да как поднаторела в кляузах)))

Сначала немножко поприжали хвост "Семье". Директриса подтвердила,что что свое заключение "Семья" дала только основываясь на словах Ольги и оправдалась дословно так: "Мы должны сохранять семью! У нас такая инструкция сверху!" Думаю, председатель областного комитета был очень озадачен, когда я прислала ему письмо, в котором попросила выслать инструкцию, руководствуясь которой районный центр "Семья" фальсифицирует документы.

Конечно, Ольгу задолбали проверками. Кто к ней только не ходил... Из опеки, из "Семьи", из администрации, из общественной палаты, да не по разу. И соседей опрашивали, и учителей в школе, где старшая дочь Ольги учится. Видимо, сожителю ее жутко все это мероприятие надоело, потому что они собрались и уехали в другой город к каким-то его родственникам. Там, однако, их достали звонками.

Одновременно разыскали отца Вовки, посидеть, правда, в КПЗ ему пришлось недели 3. Зато суд его вчистую оправдал, надеюсь, что за ум возьмется теперь.

Тяжело, конечно, было всем. Но мы-то - взрослые, а вот больше всех жалко Вовку. Боялся выходить на улицу, боялся один спать, в глазах - тоска и страх. Досталось ребенку...

Кстати, "любящая" и "несчастная" мамочка с февраля месяца, когда она заявилась к нему в школу и безумно перепугала ребенка, так до сих пор не сделала ни единой попытки, чтоб с ним увидеться.

29 июля был суд по изменению места жительства ребенка.

И! Ольга отказалась от иска!!!

Правда, уже в конце четырехчасового судебного заседания.

После того, как с ней и представитель "Семьи" поговорил, и представитель из общественной палаты, и адвокат. График общения определить не просила, сказала, что будет приезжать по мере возможности. То есть, скорее всего - никогда.

Я еще пока не знаю, каким образом оформили отаз от алиментов, потому что алименты платить она не хочет. Ну тетка, конечно, готова сама последнюю рубаху отдать, лишь бы она больше их не беспокоила. Тем более, алиментов никаких она и в глаза не видывала, жили и без них прекрасно, и еще проживут.

Простите, я конечно скомканно написала - так просто события последних месяцев в одном посте не уложишь.

Знаете, я до сих пор не верю, что мы победили. Как-то в голове не укладывается.:596:

Если есть какие вопросы - спрашивайте, буду рада обменяться опытом, так сказать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так до сих пор не сделала ни единой попытки, чтоб с ним увидеться.

Не удивительно. С самого начала было ясно, что из ее желания официально забрать ребенка не следует желание сделать это реально. понимаете о чем я? Не забрала бы она его к себе. Да и убежал бы, если что.:yes2:

Знаете, я до сих пор не верю, что мы победили. Как-то в голове не укладывается.

Поздравляем! :clap:

Бином, я так поняла, Вы выиграли боьше за счет психологического давления на "мамашу"? (звонки, проверки, ...). Она сама отказалась от своей затеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка, спасибо.

Да забрала бы она его, это как пить дать. В вопросе о изменении места жительства шансы у нас были нулевые. И это было всем понятно. Вот тетка - пожилая, инвалид. И вот мать, которая вся хорошая-прехорошая и раскаявшаяся.

Мы такой шорох подняли, что вся улица у них гудела. Кто только с ней не разговаривал, она упрямо отвечала: "Мой ребенок, что хочу, то и буду с ним делать".

Знаете, я бы не сказала, что кто-то на нее сильно давил. Просто ей объяснили, какие наши действия будут после того, как суд вынесет постановление о изменении места жительства.

Во-первых, ребенка ей конечно же отдадут, но буквально в той одежде, в которой он будет. Ни трусов, ни носков, ни учебников, ни тем более компьютера.

Во-вторых раз в неделю к ней будут приходить:

представитель центра "Семья",

представитель общественной палаты,

представитель сельской администрации,

сама бабушка.

То есть четыре дня в неделю она будет вынуждена встречать проверки.

В-третьих, не факт, что к ней не приедут с телевидения и газет, чтобы посмотреть, какая она мама. Так ли все радужно, как пишет в своих заключениях центр "семья". То есть проверять все будут буквально под микроскопом, и ее образ жизни и ее сожителя.

Вот тогда она назад пятками и пошла. Давление? Наверное, в какой-то степени да.

aguia, спасибо!

Ребята, дорогие, всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ничего не кончилось, ковать железо надо пока горячо и у всех в памяти еще свежи обстоятельства дела. Вам надо оформлять опеку над мальчиком. На себя или тетю - смотрите сами.

Также подумайте, какие документы будут нужны ребенку в случае выезда за пределы РФ и в других подобных случаях, когда нужно согласие родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бином! Я так рада что у вас всё получилось! Поздравляю!

А я своего сына так всё ещё и не увидела .. Я тут писала раньше в вашей теме, что ко мне его официальные органы не пускают в Швецию, хотя отца вообще нет, а родственники бьются, чтобы нам помочь. Уже иногда думаю: может, лучше бы, если бы отец явился - хоть было бы, с кем судиться, а так - пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что.

Это вам правильно советуют - оформить поскорее опекунство. Никогда не знаешь, что ещё ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...