Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачем матери сын, если она не видела его 6 лет?


Бином

Рекомендуемые сообщения

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Здесь надо действовать максимально быстро, что бы самим под уголовную статью не подставиться.

И вообще обязательно почитайте http://www.semkodeks.ru/text/semkodeksru/semeiniykodeks-glava12.html лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Поскольку я стараюсь придерживаться в советах жесткого прагматизма и не разделяю позицию "кремлевского мечтателя", хочу сделать несколько критических замечаний.

Вам необходимо раздобыть справку от психолога, что переезд в незнакомое место, к чужим людям (именно акцент - чужие люди) нанесет ребенку непоправимую психологическую травму вплоть до суицидальных последствий.
Это практически не возможно. И более того, никакой психолог не сможет спрогнозировать негативные психологические последствия переезда в новое место для ребенка. Возможно, психологический эффект будет как раз обратным. Мне бы того психолога, который бы заявил такое, тем более о суицидальном риске для ребенка. Я бы "с ним поработал" (как в рекламе шоколада по НТВ) на предмет его профессионального соответствия занимаемой должности.

Можно попросить у суда психологического обследования ребенка с целью изучения его реакции на смену обстановки.
Мне было бы очень любопытно каким образом психолог такое исследование должен проводить. Если по каждому незначительному поводу суд будет назначать психологические обследования, то семейные дела вообще не будут заканчиваться до совершеннолетия детей или летального исхода для одной из спорящих сторон.

Если ребенок ходил в д/с то кроме тетки там никого более не знают. Значит дадут все, что нужно.
Это на основании какого нормативно-правового акта? Директор, что первый раз конфликт супругов видит и за свое место не боится?

С больницей (педиатор), кружками, секциями (что есть) и другими органами тоже самое.
Хотел бы я посмотреть, как тетка будет получать медицинское заключение по ребенку для предоставления в суд (с печатью и подписью) из поликлиники. На все юридически значимые действия существуют нормативные документы и определенный порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практически не возможно. И более того, никакой психолог не сможет спрогнозировать негативные психологические последствия переезда в новое место для ребенка.

сужу по своему суду. любой бред проходит на ура! Психологу достаточно написать в заключении что ребенок знает тетю а маму не видит, психологически к этому не готов и не желает этого. Как судьи говорят - дайте чтонибудь чтобы отмотивировать можно было решение.

Возможно, психологический эффект будет как раз обратным. Мне бы того психолога, который бы заявил такое, тем более о суицидальном риске для ребенка. Я бы "с ним поработал" (как в рекламе шоколада по НТВ) на предмет его профессионального соответствия занимаемой должности.

.

Специалиста никто и не будет приглашать. Опять же специалист денег стоит, а откуда они возьмутся у людей которые нигде не работают? Кстати 1 час - 1 т.р. По опыту - минимум 3 часа.

Мне было бы очень любопытно каким образом психолог такое исследование должен проводить. Если по каждому незначительному поводу суд будет назначать психологические обследования, .

Вот это оновная проблема. Суд как то надо убедить, что это необходимо. маловероятно конечно, но пригодилось бы.

Это на основании какого нормативно-правового акта? Директор, что первый раз конфликт супругов видит и за свое место не боится? Хотел бы я посмотреть, как тетка будет получать медицинское заключение по ребенку для предоставления в суд (с печатью и подписью) из поликлиники. На все юридически значимые действия существуют нормативные документы и определенный порядок.

В Самаре этот народ еще не пуганный. Законы знают отдаленно. Справку дадут. тетя это представитель ребенка т.к. другого лица никто никогда не видел. Опять же когда ребенок идет в д/с с попечителем/родителем ит .д. заключается договор на основании которого дите там находится. Соответственно это будет тетя. В любом случае надо идти и тупо требовать. Ну вдруг получиться? Зачем заранее отказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие господа юристы!

Samara, тетка с ребенком живут в городе Похвистнево. Ольга в селе Кинель-Черкассы, мать моя там же, в Кинель-Черкассах.

На данный момент в суде г. Похвистнево находится дело об изменении места жительства ребенка с отцом на место жительства матери. Первое заседание по делу уже состоялось- отложили.

В суде с. Кинель-Черкассы находится дело по иску моей тетки (дело возбудила прокуратура) о лишении Ольги родительских прав. Заседание состоится 30 марта. В прокуратуре же находится дело, как и предполагала

aguia, по заявлению Ольги о присвоении бабушкой внука. То есть под статью мы уже попали. ((

В каком состоянии это дело - мне неведомо. Только знаю, что сама Ольга вряд ли сообразила бы такое заявление написать. Значит, ее за ручку водит центр "Семья".

Господа, я не знаю, насколько легитимны действия этого центра, но знаю, что в селе Кинель-Черкассы все вопросы, касающиеся детей, решают именно они, и более ни о каких других органах опеки никто и слыхом не слыхивал.

Участковый по месту проживания Ольги и ее семьи дал справку о том, что дом находится в неудовлетворительном состоянии, места для еще одного ребенка нет. Написал, что оба родителя нигде не работают. Сделал это по запросу "Семьи" и передал им же.

"Семья" же дает свое заключение о том, что есть условия для проживания еще одного ребенка.

Насчет психолога - он опять же будет из центра "Семья", как ни прискорбно.

Да, и еще. Что может сказать ребенок, если он искренне все свои годы жизни считал матерью свою бабушку? Не знал он никогда, что есть у него где-то мать, не помнит он ее и знать не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый по месту проживания Ольги и ее семьи дал справку о том, что дом находится в неудовлетворительном состоянии, места для еще одного ребенка нет. Написал, что оба родителя нигде не работают. Сделал это по запросу "Семьи" и передал им же.

"Семья" же дает свое заключение о том, что есть условия для проживания еще одного ребенка.

козлы... Не вешайте нос. справку от участкового можете раздобыть? Если есть будет хорошо. Далее собираете подписи со всего подьезда где живет тетя чем больше тем лучше под документом - заявление, просим разобраться .... тетя прекрасный человек....занимается ребенком с раннего детства...ребенок ее безумно любит....мать никто не не видел никогда... она чужой человек...да что же это делается... просим разобраться....почему центр семья вместо того чтобы защищать интересы ребенка делает из него заложгника матери, незаинтерисованной в его воспитании.... действует против ребенка, против его интересов... прошу разобраться, наказать, относиться к своей работе по человечески, а не казенно..ну примерно так.

прикладываем заявление гр... который видел, слышал и готов сказать об этом ule угодно что мать ребенка - пьяная вдрызг мамка привезла ребенка тетке и бросила его на крыльцо (в подьезд и т.д. что нибудь леденящее душу против ребенка) и сказала, что он ей не нужен и если тетка не возьмет она его утопит (отдаст в детдом и т.д. - варианты разнообразны). Желательно пара таких свидетелей.

прикладываем заявление, что мать - мать приходила один раз (и то не к ребенку) то ли пьяная то ли еще какая и устроила скандал на почве - дай денег на пиво - ты мне должна, а то отниму ребенка. Ну и в том же духе. Ничего, что с другого района...как она попала туда где живет тетка никто не знает. Бывает...

Все это собираете, делаете копии (для себя обязательно) и направляете:

Министерство здравоохранения и социального развития самарской области 443054, г.Самара, ул. Революционная 44, тел. 3342702, 2709114 Заместителю министра О.Ю. Рубежанскому.

Все это же можно еще направить в обл. центр семья. Хотя...там те же мымры сидят. В общем если надо адрес есть, дам.

Да чуть не забыл...на докумнете можно написать под адресатом что типа копии направлены в прокуратуру самарской области, президенту, в какунибудь газету и т.д. Направлять не обязательно главное чтобы была иллюзия что все плохо и надо разбираться по существу а не прикрывать кого то. Гос чинуши бояться головняка. тем более когда общественность бунтует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Семья" же дает свое заключение о том, что есть условия для проживания еще одного ребенка.

------------------

поробуйте раздобыть. В материалах дела может есть? При ознакомлении тети с делом можно сделать копию. Кстати со справкой от участкового так же можно поступить - сделать копию если есть в материалах дела.

Попросите участкового слезно - должен помочь. Поймет не откажет. Если не получиться напишите в личку попытаюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Семья" же дает свое заключение о том, что есть условия для проживания еще одного ребенка.

фальсификацией "попахивает"!!! Уголовщиной!!!

Для чего, интересно(!), центру "Семья" поселять ребёнка к мамашке, которая его бросила?

Нужно подключать (повторяюсь) СМИ и прокуратуру!!!

Участкового проинформировали на счёт того, что поигнорировали его заключение?

Млин, на ровном месте фигня происходит:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чуть не забыл...на докумнете можно написать под адресатом что типа копии направлены в прокуратуру самарской области, президенту, в какунибудь газету и т.д. Направлять не обязательно главное чтобы была иллюзия что все плохо и надо разбираться по существу а не прикрывать кого то. Гос чинуши бояться головняка. тем более когда общественность бунтует.

ЕЩЁ КАК - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

пытаюсь сейчас реанимировать связи в Администрации Самары. Если получится, свяжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samara, Andrey Golitsyn, благодарю вас от всей души!

Думаю, с получением копии заявления от участкового не должно возникнуть проблем. Ему-то что? Он свою работу сделал...

фальсификацией "попахивает"!!! Уголовщиной!!!

Ну, центр "Семья" вполне может иметь свое мнение, которое не обязано совпадать с мнением участкового.

А мнение, я повторюсь, таково - ребенок должен жить с матерью, пусть даже в землянке - дословно цитирую директрису центра "Семья".

До 30-го (суда по лишению Ольги родительских прав) остается совсем мало времени и нужно сейчас как можно больше собрать документов о том,что Ольга является плохой матерью.

Вот если в лишении прав откажут, я начну бить во все колокола, потому что скорее всего, в следующее заседание суда ребенка Ольге вернут без вопросов.

Значицца - теперь напрягаем адвокатессу,чтобы сделала все возможные запросы - в школу и больницу. От тетки все документы, по которым она просила об опеке.

Я бы сама на суд съездила, но мать мне говорит, что суд будет закрытый, можно только вызвать меня в качестве свидетеля. Ну какой из меня свидетель, если живу я в Самаре и Вовку вижу максимум раза четыре в год?

Господа юристы- правомерно ли это, что желающие не могут на суд прийти?

Плохо как не иметь юридического образования... Хотя, вкупе с юридическим, следует, наверное и медицинское получать, потому что извиняюсь, идиотов полно и в системе юстиции, и в медицине... Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я бы сама на суд съездила, но мать мне говорит, что суд будет закрытый,

Да, слушания дел о лишении род. прав закрытые, но с разрешения судьи и сторон, присутствовать можно (только, если Вы не свидетель). Вчера был на таком суде. Лишили прав мамашку, вполне благополучную, не пьёт, не курит, растит другого ребёнка от второго мужа.... Просто, самоустранилась от воспитания первого ребёнка, не навещала, не платила алименты...

Все советы очень дельные. Свидетели нужны и в большом количестве. Лучше, если это будут ещё и должностные лица: участковый, воспитатель детсада... Еще больше нужны письменные подтверждения негативного поведения матери. "Семьи" не бойтесь, на их умозаключения в суде можно будет грамотно и аргументировано возразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуре же находится дело, как и предполагала

aguia, по заявлению Ольги о присвоении бабушкой внука.

Вообще то я это - он. ну да фигня, я дальше пропустил как- то, только сейчас прочитал и охренел.Попытайтесь ситуацию перевернуть в свою сторону - в рамках расследования уголовного дела заявляйте ходатайства о том, что бы дознание затребовали все интересующие Вас документы касательно ребенка и т.н. мамаши. В случае отказ в удовлетворении ходатайства пишите жалобу в прокуратуру на действия дознания... Действуйте не дожидаясь перетонита, Б-г Вам в помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь с девченками из дознания по душам поговорить, на прием к прокурору сходите объясняйте ситуацию, ну не может быть что бы никто не помог!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где мамаша была все это время, почему не могла прийти в школу и забрать ребенка оттуда - значит не приходила. Приходила ли в поликлинику узнавать о здоровье ребенка - врач терапевт не может не знать, кто приводит ребенка в поликлинику, если были вызовы к ребенку пусть укажут куда приезжала. Во первых, на мой взгляд без этого не будет объективного расследовангия уг.дела, а во вторых, Вам должны будут предоставить возможность ознакомления со всеми материалами дела. Попросите сделать заверенные копии документов - легализуете их для последующего предоставления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И не откладывайте. На одном из форумов был подобный случай. Мать оставила двухлетнего ребёнка отцу (был суд), сама укатила с новым хахалем. Ребёнок жил с отцом, его новую жену называл мамой, старую не помнил.... 5 лет мамку не было слышно, на 6-й отцу пришла повестка в суд на изменение места жительства ребёнка. И суд отдал ребёнка ЕЙ!!! С устной формулировкой: "Она исправилась, хочет его воспитывать...., пожил ребёнок с отцом, пусть теперь поживёт с матерью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо как не иметь юридического образования... Хотя, вкупе с юридическим, следует, наверное и медицинское получать, потому что извиняюсь, идиотов полно и в системе юстиции, и в медицине... Сорри за оффтоп.

Да, жизнь показывает, что вопросах лучше пытаться разобраться самому, чтобы знать, какие вопросы задавать юристу, врачу.

Потому что твои проблемы нужны только тебе самому, редко, кто будет в них вникать настолько в силу разных причин.

Образование, конечно, не обязательно (хотя иногда получают дополнительное образование именно столкнувшись с чем-то определенным в жизни), но хотя бы минимальное прочтение информации на темы, а лучше максимальное. Лучше слегка в системе.

Поэтому помимо форума, задайте в поиске темы и пробегите.

Семейный кодекс определенные главы и процессуальное право по гражданским делам - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если живу я в Самаре и Вовку вижу максимум раза четыре в год?

И что здесь мешает Вам выступать в качестве свидетеля? Одно дело Вы заявляете ? Одно дело Вы заявляете "вижу максимум раза четыре в год" и другое дело вижу регулярно? Смысл меняется!! По телефону тоже ведь регулярно разговариваете!? Если будете допрошеныы в качестве свидетеля, то до допроса принимать участие в заседаниях не имеете права, судья обязана будет удалить Вас из зала. После опроса никто не сможет препятствовать Вам находится в зале.

По поводу уголовки... Какая статья? Требуйте документов, как я написал Вам раньше, по ходу разбирательства на основании этих документов попытайтесь убедить дознание возбудить дело против мамашки по 156 УК Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Если они сами не выделят в отдельное производство, сами пишите заяву в ментуру о привлечении мамани по этой статье, алаверды, как говорят на Кавказе... Но не затягивайте с этим..

Не думаю, что суд по мамашиному заявлению будет скорым. Если будет что-то получаться с закрытием уг.дела в отношении Вас и возбуждением уг дела в отношении мамаши, есть смысл потянуть рассмотрение дела в суде. Это адвокат должна Вам подсказать, если нет то обращайтесь, подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, извините пожалуйста, я уже потом, почитав другие темы, поняла, что Вы - это "он", только не получилось никак сообщение отредактировать.

Дорогие мои, до 30-го уже времени совсем чуть осталось... Я уже расслабилась в плане того, что мол, адвокат напишет запросы, и т.п.

И тут мне как обухом по голове - какой такой адвокат???

Истец - прокурор. Ответчик - Ольга. Так? Кто такая тетка??? ну максимум - свидетель. Даже не третье лицо, поскольку место жительства ребенка - с отцом, а отец в суд не явился.

Так какой же может быть адвокат у свидетеля???? И как она может сделать запрос, если на судебном процессе она никто получается?

Ой, чует мое сердце, что взяла эта тетка деньги, а сама и знать не знает, что сейчас делать...

Мое намерение таково. 1. Позвонить адвокату - хватит уже ей вешать лапшу на уши безграмотным теткам - моей тете и матери. 2. Позвонить в прокуратуру,записать тетку на прием. Поехать вместе с ней, предварительно записать все вопросы на листочке -пусть прокуратура заявляет о вызове свидетелей. Если прокурор скажет,что не нужно никаких свидетелей и дело уже ясное и так - сочту, что прокурор предвзят.

Если прокурор предвзят-пусть нафиг отказывают в иске об лишении рродительских прав. Тогда я начну общественность на уши ставит, Астахову напишу в конце концов.

aguia, меня терзают сомнения о компетентности адвоката. Да имя на этом процессе не сделаешь, денег тоже не заработаешь. Что поимеешь с того, что кто-то делит ребенка? Но это не дает право адвокату врать.

Если я ошибаюсь, развейте мои сомнения, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чуть не забыл...на докумнете можно написать под адресатом что типа копии направлены в прокуратуру самарской области, президенту, в какунибудь газету и т.д. Направлять не обязательно главное чтобы была иллюзия что все плохо и надо разбираться по существу а не прикрывать кого то. Гос чинуши бояться головняка. тем более когда общественность бунтует.

Не можно, а нужно в шапке писать "Копия в прокуратуру", и комплект бумаг направить именно в пракуратуру.

Поледняя строка заявления "Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции", я так пишу по совету доблесных сотрудников милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Истец - прокурор. Ответчик - Ольга.

Просите прокурора, чтобы заявил тётю в качестве третьего лица в порядке ст. 43 ГПК. Хотя, по идее, суд должен сам это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, так за каким, извиняюсь, хреном, тогда адвокат???

Если я поеду в прокуратуру, если я терзаю людей на вашем форуме, если я пишу списки вопросов, обзаваниваю всех, кого только можно, а адвокат говорит :"Бог не допустит, чтобы ребенка отдали".

Какой, блин, Бог, если есть закон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надо было обговорить заранее, что делает адвокат, а что Вы сами. У Вас он, скорее выступает как юрист-консультант. Такие - да, только дают советы и присутствуют в суде. Злиться на него не стоит, такие берутся за любую работу, нередко не осознавая, что семейные споры - одни из самых сложных в юриспруденции и навыки тут нужны соответствующие. Во любом случае, адвокаты свободно владеют ГПК и хоть какая-никакая польза от него будет.

Поговорите с ним по душам. Не может, не уверен - до свидания! Samara подскажет Вам нормального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец - прокурор. Ответчик - Ольга. Так? Кто такая тетка??? ну максимум - свидетель. Даже не третье лицо, поскольку место жительства ребенка - с отцом, а отец в суд не явился.

но, ведь, тётя является матерью (близким родственником своего сына по закону!) отца Вовочки. И она не могла не воспитывать брошенного внука! Или я не прав?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это собираете, делаете копии (для себя обязательно) и направляете:

Министерство здравоохранения и социального развития самарской области 443054, г.Самара, ул. Революционная 44, тел. 3342702, 2709114 Заместителю министра О.Ю. Рубежанскому.

Все это же можно еще направить в обл. центр семья. Хотя...там те же мымры сидят. В общем если надо адрес есть, дам.

Да чуть не забыл...на докумнете можно написать под адресатом что типа копии направлены в прокуратуру самарской области, президенту, в какунибудь газету и т.д. Направлять не обязательно главное чтобы была иллюзия что все плохо и надо разбираться по существу а не прикрывать кого то. Гос чинуши бояться головняка. тем более когда общественность бунтует.

Копии лучше направить. Это же не трудно. Да еще и в СМИ разошлите копии, могут заинтересрваться, шум не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...