Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА (справочная)


Selyanka

Рекомендуемые сообщения

....я это услышал ещё пацаном и был немного удивлён......

Лучше не употреблять этого слова, у него нехорошее происхождение. :000430:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 888
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лучше не употреблять этого слова

Почему? Только потому, что

Бытует расхожее мнение
?

у него нехорошее происхождение.

Не факт! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не употреблять этого слова, у него нехорошее происхождение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поц

ну там ПОЦ, а у нас ПАЦан))

неее..., если у кого-то совсем плохо с русским, то может написАть: поцан:biggrin:

тут говорили о том, с какой буквы писАть "Вы или вы" и по поводу неуважения. Так вот, когда хотите намеренно подчеркнуть неуважение и пишите "вы" с маленькой буквы, это для читающего совершенно не является неуважением)) В голову даже такое не приходило, скорее мысль мелькала - безграмотность.

А мне порой лень нажимать Shift, поэтому на форуме "вы" пишу с маленькой буквы. У меня на форуме-то и первые предложения начинаются с маленькой буквы)) то ли лень, то ли безграмотность:biggrin::crybaby:

зы: если пишу по работе письма другой организации или руководству, то "вы, ваш, вашей и т.д." пишу с большой буквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему?
если у кого-то совсем плохо с русским, то может написАть: поцан

Я уже не удивляюсь ... товарищ может проглатывать большие объёмы информации из тырнета, но вот критически их оценивать не успевает, может не хочет, а где и не может, но везде "специалист" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось выражение нашего старого главбуха - женщины очень интеллигентной и воспитанный

Она к большинству сотрудников подчеркнуто на Вы обращалась, даже к тем, кто младше ее на тридцать лет

Так она однажды сказала: "Обращение на ТЫ от меня ещё надо заслужить"

В общем,иногда подчёркнуто ВЫ помогает ещё и дистанцию держать

А от себя скажу - делаю замечание, когда мне тыкает ребёнок, особенно посторонний, не ребёнок моих друзей

Какой бы простой я не была, для ребёнка я тётя Таня и на Вы

Я по этой причине в возрасте 20 лет сбежала из магазина Sela - достали посторонние дети шестилетнего возраста которые мне тыкали

Я считаю это недопустимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы простой я не была, для ребёнка я тётя Таня и на Вы

тетя Welenga :biggrin::lol: , а я люблю по имени, но на Вы (вы) .... и начинаю бубнить, когда меня тетей называют))

на работе общаемся так:

- с некоторыми на ты и по именам

- с некоторыми на Вы, но по именам

- с некоторыми на Вы и по имени-отчеству.

Когда приходит новый сотрудник на работу, я его знакомлю со всеми и прошу сказать, как нам к нему можно обращаться в дальнейшем, говорю, что в основном мы общаемся по именам и на ты или вы, в зависимости от возраста.

с каждым годом приходят специалисты всё моложе и моложе:biggrin: ... долго привыкала, когда ко мне обращались по имени, но на вы. Сейчас мимо ушей пропускаю.

Оооо, а еще я люблю по имени-отчеству обратиться к некоторым сотрудникам из руководящего состава. Обычно общаемся по имени и на ты, а тут по имени-отчеству... сразу понятно, что накосячили и я сейчас начну язвить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетя Welenga , а я люблю по имени, но на Вы (вы) .... и начинаю бубнить, когда меня тетей называют))

Та лан...

У нее ремня для малолеток нет, можно на ты и на - Танюх...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы
10 минут назад, i_js сказал:

сейчас все "ложат" с прибором. "ложи" я слышал даже от воспитательницы в детском саду, а написания "в течениЕ" не видел нигде даже в официальных документах

Ну, не "все", не надо утрировать. А вообще, конечно, ужас-ужас((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слушайте, а фраза "Не могли бы  вы не курить в подъезде?" не может же считаться просьбой по правилам русского языка?

А ответ  "Могла бы"  это, собственно, ответ на задаваемый вопрос, а не обещание исполнения просьбы, да?9_9

Селянка, вылезай в свою тему, я тя ночью видел))

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Селезнева сказал:

Слушайте, а фраза "Не могли бы  вы не курить в подъезде?" не может же считаться просьбой по правилам русского языка?

А ответ  "Могла бы"  это, собственно, ответ на задаваемый вопрос, а не обещание исполнения просьбы, да?9_9

Селянка, вылезай в свою тему, я тя ночью видел))

Это не просьба, это мольба :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела б ты это умиротворенное  молитвой лицо :lol:

Интересно, а какая часть шкафа щитается лицом? Антресолька?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Селезнева сказал:

Видела б ты это умиротворенное  молитвой лицо :lol:

Интересно, а какая часть шкафа щитается лицом? Антресолька?))))

Не ну а шо ты не могёшь не курить в подъезде? Не могёшь курить на балконе?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Selyanka сказал:

Не ну а шо ты не могёшь не курить в подъезде? Не могёшь курить на балконе?

Умоляешь или спрашиваешь?:lol:

Да не, мне в подъезде так-то не с руки ваще, прост получилось. Но терь придется, надо ж проверить, какой вариант ответа пральный, ты ж молчишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Селезнева сказал:

Умоляешь или спрашиваешь?:lol:

Да не, мне в подъезде так-то не с руки ваще, прост получилось. Но терь придется, надо ж проверить, какой вариант ответа пральный, ты ж молчишь)))

не шути со шкафом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
11 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я слышала еще " евошный" и " еешный", тоже притяжательные местоимения

Убедительная просьба не тащить подобный флуд в профразделы. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
38 минут назад, ghhg сказал:

Слушайте, а у вас он родной? Выражение "как бы не (и дальше глагол в будущем времени)" вы не понимаете?

Пардон. Мне показалось, у Вас глагол в прошедшем времени -

Цитата

А запад не только не сворачивает помощь, но как бы не нарастил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ghhg сказал:

Как бы не нарастил запад  помощь, да не дал бы Украине ещё и крылатые ракеты дальностью полета до 10 тыс. км

Ходят слухи, что русский язык очень точный...
 

Цитата

 

1) Как бы уже не нарастил...

2) Как бы еще не нарастил...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Шишoк сказал:

Пардон. Мне показалось, у Вас глагол в прошедшем времени -

Так вы не отдельно его читайте, а в контексте. "Как бы в будущем не нарастил" - это выражение не о прошедшем времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

Так вы не отдельно его читайте, а в контексте. "Как бы в будущем не нарастил" - это выражение не о прошедшем времени.

Дык контекст то  у Вас в голове и только. Употреблен глагол в прошедшем времени, сверх того это глагол совершенного вида. Кто ж знает, что у Вас глагол совершенного вида в прошедшем времени употреблен в отношении будущего времени.

Вот я и говорю, что Недобрый просто не понимал, что в русском языке Вы исполин..

Как-никак ЕГЭ по русскому умудрились сдать не смотря на солидный возраст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шишoк сказал:

Дык контекст то  у Вас в голове и только. Употреблен глагол в прошедшем времени, сверх того это глагол совершенного вида. Кто ж знает, что у Вас глагол совершенного вида в прошедшем времени употреблен в отношении будущего времени.

Вот я и говорю, что Недобрый просто не понимал, что в русском языке Вы исполин..

Как-никак ЕГЭ по русскому умудрились сдать не смотря на солидный возраст....

У вас плохо с русским.

"Глагол в форме условного (сослагательного) наклонения обозначает действие, которое возможно при определенных условиях. Условное наклонение можно образовать через присоединение частицы «бы» к форме глагола прошедшего времени: успеть — успел бы; решиться — решился бы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

  

1 час назад, ghhg сказал:

Чтобы вас успокоить, я ЕГЭ по русскому в этом году сдала. Есть такая акция, ЕГЭ для родителей выпускников 11 классов. И балл у меня максимальный, и по тесту, и по сочинению))) Можете с недобрым своим тоже сдать и проверить свои знания)

Это только лишний раз доказывает, что экзамен, всего лишь экзамен, переносить его результаты в реальность надо с осторожностью. Я бы с большим интересом прочитал про Ваш результат на экзамене по логике, а с ещё большим интересом по софистике. Но первые не проводятся, а вторые тем более

52 минуты назад, Шишoк сказал:

Ходят слухи, что русский язык очень точный...

Слухи неправы, русский для точных формулировок ну никак не годится, тут аглицкий намного лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

бы с большим интересом прочитал про Ваш результат на экзамене по логике,

Вот сейчас вы точно так же употребили глагол прошедшего времени с частицей бы в сослагательном наклонении, как и я ранее. "бы прочитал", "бы нарастил". Но уверена, Шишок скажет, что здесь все правильно, а я конечно же ошибаюсь. Ну,все как всегда, я даже не удивлена)))

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...