Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Почитала другие более старые темы раздела "Алименты". Несколько лет назад уменьшение разиеров алиментов на первого ребенка при рождении второго было не столь обязательным.

Изменилось законодательство или судебная практика?

Все-таки ребенок, проживающий отдельно от отца, имел преимущество в размере доли алиментов.

Сейчас не так?

к сожалению, не так. в большинстве случаев суд прнимает решение формально, используя закон о назначении алиментов в долях на одного 1/4, на двоих 1/3 и т.д. если есть судебное решение о взыскании алиментов на других детей мужа, алименты на первого уменьшат в 90% случаев. при этом опять-таки в большинстве случаев понятно, что используется схема законного уменьшения алиментов на первого ребенка, но как с этим бороться, сложно сказать. но в любом случае, пытаться надо. может быть, в конце концов эту порочную практику удастся переломить.:dontknow:

Права детей признаются равными и права одних не могут ущемляться за счет прав других.
как могут быть равными права у ребенка, проживающего в полной семье, и ребенка, которого воспитывает один родитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Но при рождении второго первый ребенок теряет или нет?

У моего БМ родился ребенок и его нынешняя жена подала на алименты и мировой судья назначила 1/6. Кстати, имеет смысл оспорить? Для апелляции еще есть время, но юрист, у которой я была, не нашла оснований. А какими они могут быть, эти основания? И бывают ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, при рождении третьего понятно, первые два ничего не теряют.

Но при рождении второго первый ребенок теряет или нет?

У моего БМ родился ребенок и его нынешняя жена подала на алименты и мировой судья назначила 1/6. Кстати, имеет смысл оспорить? Для апелляции еще есть время, но юрист, у которой я была, не нашла оснований. А какими они могут быть, эти основания? И бывают ли?

а вас привлекали в качестве 3-го лица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как могут быть равными права у ребенка, проживающего в полной семье, и ребенка, которого воспитывает один родитель?

Интересно, это достаточное основание для апелляции?

Второму ребенку 3 месяца, в браке они 5 лет. С чего это мой БМ перестал вдруг оказывать мат помощь своей жене, проживая с ней вместе? А в суде заявил, что да, не оказываю, назначьте, плз, алименты.

Козел! Дочка узнала - обиделась. Так хоть какой-то отец, но был. Общалась, благо рядом живем. Понятно, что это происки его жены, но надо же, какая тряпка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имеет смысл оспорить?.

:yes2: на два месяца дольше получать прежние алименты в размере 1/4. и может это даст возможность с бм договориться о соглашении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это достаточное основание для апелляции?

Второму ребенку 3 месяца, в браке они 5 лет. С чего это мой БМ перестал вдруг оказывать мат помощь своей жене, проживая с ней вместе? А в суде заявил, что да, не оказываю, назначьте, плз, алименты.

Козел! Дочка узнала - обиделась. Так хоть какой-то отец, но был. Общалась, благо рядом живем. Понятно, что это происки его жены, но надо же, какая тряпка.

основание недостаточное, но говорить об этом надо. надо сравнивать уровень жизни обоих детей, делать упор на то, что при таком исчислении алиментов ущемляются права вашего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Даже написала заявление. Не помогло.

Ирма, а в деньгах, в рублях о какой сумме идет речь?

Как работали с судебным приставом, уверены ли, что заработная плата не занижается с целью уменьшения размера алиментов?

Почитайте эти два документика. В них указаны перечень доходов, с которых рассчитываются алименты (в частности, пункт о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Во втором - обязанности судебного пристава-исполнителя, что он должен сделать для поиска доходов должника.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=66570#comments#cutid1

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=79380#cutid1

В принципе, такие вот у нас мужчины, что, не накормив первого, заводят второго. С другой стороны, дети тоже страдать не должны. Ну, родился он вторым или третьим, он же не виноват. Теперь пусть первый пьет молоко, а второй и картошечкой обойдется... Тоже логика неправильная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если исходить из того, что права детей должны быть равными, можно сыграть на этом. допустим, вы то точно знаете, что получаете от БМ 1/3 и более ничего, а где доказательства от БМ, что на второго ребенка от также из своей з/пл тратит только 1/3? теоретически (да и фактически) на второго ребенка, проживающего вместе с отцом, отец может тратить и оставшуюся часть своей з/пл. особенно, если остаток после уплаты алиментов более прожиточного минимума (на взрослого этого примерно 9 тыс. сейчас). т.е. получается, что права первого ребенка ущемлены.

Пока размер алиментов не изменили, просто назначили алименты на второго ребенка.
ну вы же не сомневаетесь в том, что последует далее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что совет lundas.взять исполнительный лист на уменьшение размера алиментов у мирового судьи и не предъявлять его СП,а оставить себе не совсем законным. Это будет нарушать интересы БМ и естественно он так этого не оставит :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что совет lundas.взять исполнительный лист на уменьшение размера алиментов у мирового судьи и не предъявлять его СП,а оставить себе не совсем законным. Это будет нарушать интересы БМ и естественно он так этого не оставит :nono2:

а что здесь незаконного? это право взыскателя, а не обязанность - предъявлять ИЛ или нет. обязанности есть у должника, вот пусть он и общается с приставами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехмесячный ребенок и взрослая девушка имеют разные прожиточные минимумы.

А приставы здесь при чем? На них я уже нашла управу и обязанности их им популярно разъяснила. Пришлось правда, в Управление съездить... А то, представьте, исполнительный лист потеряли! Но это два года назад было. С тех пор получаю алименты исправно.

Меня интересует:

"С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер этих долей..."

Насколько реально оставить 1/4 ?

Суд назначил 1/6 на второго ребенка. В решении ни слова, что алименты на первого уменьшаются. Для этого нужен еще один суд, так?

Теперь пусть первый пьет молоко, а второй и картошечкой обойдется... Тоже логика неправильная...
Второй с папой-мамой живет, а первый ...., хотя прописан у отца. Кстати, папаня с меня деньги требует за коммунальные услуги - дескать, прописана у него его дочь, а денег за квартиру не платит. Уж не выписать ли хочет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное.что в моем случае разница между 1/4 и 1/6 составляет 600 руб. и БМ был готов за них меня "убить" после предварительного слушания.такой скандал закатил вместе со своей женой прямо в суде:ciao: Орали,что мне работать надо ,а не его деньги требовать. И это при том,что алименты он никогда не платил и осужден по 157 статье :censored: Думаю не ходить на суд,не трепать свои нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное.что в моем случае разница между 1/4 и 1/6 составляет 600 руб. и БМ был готов за них меня "убить" после предварительного слушания.такой скандал закатил вместе со своей женой прямо в суде:ciao: Орали,что мне работать надо ,а не его деньги требовать. И это при том,что алименты он никогда не платил и осужден по 157 статье :censored: Думаю не ходить на суд,не трепать свои нервы.

Не ходите, ради 600 рублей не стоит, или пусть адвокат ходит или дайте ходатайство рассмотреть дело без вашего присутсвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты будут насчитывать в новом объеме с момента принятия судом нового решения, и дата предъявления нового ИЛ роли не играет. Если новый ИЛ предъявят с запозданием, считайте, что вам судьба подарила эти несколько месяцев, так как обратный зачет алиментов (в сторону уменьшения) не допускается - что очень дисциплинирует мужчин, которые бросают бывших жен с детьми на руках и без копейки, а сами с молодыми любовницами катаются по Турциям.
А мне вот не повезло с обратным зачётом алиментов. Мой бм подал на понижение с 3\8 до 3\10, решение вступило в силу 23 декабря 2010 года, ИЛ я получила на руки и не собиралась нести в ССП, НО тут вмешалась судья - отправила на работу бм копию решения суда, в котором говорится об отмене решения на 3\8. Бухгалтерия бм позвонила мне 26 февраля и сказала, что алименты на февраль по 3\8 считать не будет, а по 3\10 не имеет права, пока не увидит ИЛ на 3\10. Пришлось тащить им ИЛ срочно на 3\10, чтоб не остаться без денег за февраль. и конечно же они мне пересчитали в сторону уменьшения алименты за декабрь и январь, заср..нки!

Автору темы очень советую подать апелляционную жалобу обязательно, чтоб оттянуть дату вступления в силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Для этого нужен еще один суд, так?
Так. Вот в нем и будете бороться.

НО тут вмешалась судья - отправила на работу бм копию решения суда, в котором говорится об отмене решения на 3\8. Бухгалтерия бм позвонила мне 26 февраля и сказала, что алименты на февраль по 3\8 считать не будет, а по 3\10 не имеет права, пока не увидит ИЛ на 3\10. Пришлось тащить им ИЛ срочно на 3\10, чтоб не остаться без денег за февраль. и конечно же они мне пересчитали в сторону уменьшения алименты за декабрь и январь, заср..нки!
А что у нас бухгалтерия работает по бумаге которая называется "решение суда"??

Мало ли что там они прочитали в решении..И в сторону уменьшения не имеют права пересчитывать.

ГК РФ Статья 411. «Случаи недопустимости зачета»<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Не допускается зачет требований:

- о взыскании алиментов;

ГК РФ Статья 1109 «необоснованное обогащение не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию»

И что есть журнал документов строгой отчетности - в котором полагается регистрировать их(для ИЛов есть для решений суда - нет)? Нет такого..

Втык бухгалтерии устройте.А куда они дели ПЕРВЫЙ ИЛ?

И что это за процессуальное действие :"судья отправила копию решения в бухгалтерию должника"

Кто платил за "копию"?? А решения сами выдаются только сторонам..Предлагаю сходить к председателю суда со всеми вытекающимим последствиями..

а что здесь незаконного? это право взыскателя, а не обязанность - предъявлять ИЛ

Естественно!!! Я реализую свое право!

И по ГПК "на одно решение - один ИЛ", а раз ДВА ИЛа - это вам независимых решения суда.

Я знаю как избежать такой куролесицы с ИЛами по "снижению размера алиментов".Но - это ноу-хау..Абсолютно законное!! Все таки юриспруденция это искусство :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас начать могу?

Я, как третье лицо в процессе, могу сейчас оспорить решение мирового суда о взыскании алиментов с моего бывшего мужа его нынешней жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессуальные основания для отмены - просите что бы отменили потому что вас не заявили заинтересованным лицом и не привлекли а это нарушает вашего ребенка интересы.И если суд будет рассматривать апелляцию то в процессе и жалуйтесь на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы очень советую подать апелляционную жалобу обязательно, чтоб оттянуть дату вступления в силу решения суда.
Что писать в апелляции? Не согласна с решением мир.судьи.т.к. снижение размера алиментов ущемляет права моего ребенка и т. д???

Кстати БМ просит уменьшить алименты начиная с декабря 2010 г.на какую статью закона мне опираться в суде,что это недопустимо?

Составила свое возражение.Прошу подсказать,что лишнее или наоборот.что следует добавить.

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении алиментов на ребенка

В своем исковом заявлении Иванов просит снизить размер алиментов на ДОЧЬ до 1/6 всех видов заработка начиная с ... 2010года.,что противоречит Статье 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

* отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

* признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

* установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

С исковыми требованиями ко мне, исца, я не согласна по следующим основаниям:

По существу требования ко мне истца, сводятся к просьбе об уменьшении выплачиваемых им мне на содержание нашей ДОЧЕРИ алиментов в связи с тем, что у него на иждивении находится еще один ребенок СЫН.Рождение второго ребенка не может являться основанием для снижения аллиментов.

Приведённые истцом доводы, с позиции защиты интересов ребёнка, не являются заслуживающими внимания обстоятельствами. Иванов уклонялся от участия в содержании ребенка, участия в его воспитании не принимает.

Я одна воспитываю ребенка,оплачиваю школу,покупаю одежду и продукты ,плачу за консультации и лечение ребенка,оплачиваю отдых.Так же я материально обеспечиваю свою пожилую мать. Оплачиваю коммунальные платежи за 2 квартиры, свою и 1/2 кварплаты за квартиру Иванова,где прописана и не проживает моя ДОЧЬ т.к.Иванов препятствует вселению.

Между тем брак Иванова и Ивановой не только не расторгнут, но и фактически существует: они ведут общее хозяйство, ответчик проживает совместно с сыном и женой,покупает одежду,продукты. Совместное проживание бывшего мужа с его новой женой доказано, т.к. в судебных документах , указано их проживание по одному адресу .

Соответственно права СЫНА не нарушаются,на долю его второго ребенка приходиться 75% от зарплаты Иванова

Взыскание 1/6 алиментов в пользу СЫНА было с целью уменьшенить размер алиментов взыскиваемых на ДОЧЬ.

Согласно ст.ст. 60, 61 СК РФ оба родителя обязаны в равной степени участвовать в предоставлении содержания своим детям, выделяя для этого определенную часть своих доходов. Материальное положение и/или уровень дохода того или иного родителя сами по себе не являются основанием для изменения размера алиментов.

Прошу суд принять во внимание,что снижение размера алиментов существенно нарушит права моей дочери,т.к.1/6 доля не обеспечивает

даже 1/2 долю минимального прожиточного минимума на человека по России. Согласно Семейному кодексу родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, не зависимо от размера средств, которыми они обладают.

С учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе, но не обязан уменьшить размер предусмотренных Законом взысканий.

Прошу также суд принять во внимание тот факт,что Иванов лишен родительских прав,осужден по ст.157.ч.1 долгое время скрывался от уплаты алиментов,постоянно меняет места работы,длительное время не работал и на данный момент имеет задолженность,которая составляет 10 лет .

На основании изложенного,и руководствуясь ст.81 ч.2

прошу:

в удовлетворении иска об уменьшении размера взыскиваемых в мою пользу с истца алиментов на ДОЧЬ, исцу отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирма, Почитайте эти два документика. В них указаны перечень доходов, с которых рассчитываются алименты (в частности, пункт о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Во втором - обязанности судебного пристава-исполнителя, что он должен сделать для поиска доходов должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати БМ просит уменьшить алименты начиная с декабря 2010 г.на какую статью закона мне опираться в суде,что это недопустимо?

судья и сама знает, что это недопустимо, поэтому алименты будут уменьшены с даты вступления в силу решения суда. чтобы отсрочить дату вынесения решения, надо брать больничные листы по уходу за ребенком и откладывать по уважительной причине заседания. Если решение без вас вынесут - подать апелляционную жалобу и тогда срок вступления в силу решения отложится до даты вынесения определения суда апелляционной инстанции. А свои возражения писать им бесполезно - алименты уменьшают по закону независимо от того, живут ли вместе ваш бм и его новая жена.

у меня уже дважды были такие дела в суде

первый иск о снижении был подан бм 4 октября 2007 года, решение вынесли 17 ноября, а вступило в силу после апелляции оно только 1 апреля 2008 года.

второй иск о снижении был подан 13 сентября 2010, решение вынесли 11 октября, вступило в силу после апелляции 23 декабря 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в удовлетворении иска об уменьшении размера взыскиваемых в мою пользу с истца алиментов на ДОЧЬ, исцу отказать.
Lorha, Ирма, фотиния1, lundas, Mamba,

настоятельно рекомендую ознакомиться (освежить в памяти) эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51181

(гвоздем приколота в этом разделе форума как важная)

и эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессуальные основания для отмены - просите что бы отменили потому что вас не заявили заинтересованным лицом и не привлекли а это нарушает вашего ребенка интересы.

Я была привлечена как третье лицо. Третье лицо не заинтересованное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...