Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение алиментов с 1\4 до 1\6


Annet22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая. Мой муж по решению суда на ребенка от первого брака выплачивает алименты 25%. 3 месяца назад у нас родился совместный ребенок (мы в браке). Кроме того у меня есть еще старший ребенок 6 лет, я в отношении него одинокая мать. Счас нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Муж официально признан безработным, пособие 850 руб. Правда, иногда подрабатывает неофициально ремонтом компьютеров тысяч на 5-10 в месяц. Чтоб уменьшить размер алиментов на ребенка мужа от первого брака, мы с мужем заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 заработка. Подали иск в суд на снижение алиментов ребенку от первого брака с 1/4 до 1/6. Вчера было заседание, и бывшая жена заявила, что с иском не согласна, что мы вчетвером (наша нынешняя семья) не можем жить на 850 руб, и что муж однозначно имеет левый доход, что она и собирается доказывать. Судья попросила трудовую книгу мужа, и выяснила, что до биржи он год не работал. Естественно спросила, а на что ж вы, собственно говоря, истец, жили и с чего отчисляли алименты? Он (придурок) ляпнул что подрабатывает.:wallbash: Видимо, у судьи сложился негатив к мужу типа здоровый мужик, не работает, да еще и алименты хочет уменьшить. Суд перенесли, чтобы дать ответчику добыть доказательства о левых доходах. В следующее заседание будет другая судья. Причем на самом деле реально он очень мало зарабатывает (неофициально), и работа ему далеко не всякая подходит, - у него проблемы со здоровьем. Он в основном домохозяин, живем в основном на мои деньги

В связи с этим есть вопросы

Могу ли я мужа по доверке представлять в суде, а то он еще че ляпнет?

Как БЖ добудет доки?

Возможно ли что «подрабатываю» занеслось в протокол (ибо в след раз будет другая судья)?

Будет ли иметь значение заявление мужа, что он подрабатывает, если БЖ не представит доков о левых доходах помимо пособия по безработице?

Если будет, то справка о назначенном пособии с биржи не является офиц. подтвержденным доходом?

Не назначит ли суд вместо прежних 25 % твердую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Могу ли я мужа по доверке представлять в суде, а то он еще че ляпнет?
Нет, не можете, т.к. процессуально вы (мать другого ребенка истца) должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. Третьи лица не могут быть представителями стороны по доверенности. Вы можете давать суду свои пояснения на процессе.

Присутствие сторон в судебном заседании не обязательно, стороны могут поручить ведение дела любому другому лицу, которому доверяют.

Как БЖ добудет доки?
Не знаю, это ее проблема.

Возможно ли что «подрабатываю» занеслось в протокол (ибо в след раз будет другая судья)?
Истец вправе изменить ранее данные суду пояснения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Будет ли иметь значение заявление мужа, что он подрабатывает, если БЖ не представит доков о левых доходах помимо пособия по безработице?

Если будет, то справка о назначенном пособии с биржи не является офиц. подтвержденным доходом?

Любой, надлежащим образом составленный документ является доказательством тех обстоятельств, на которые сторона ссылается как на основание своих требований или возражений (ст.55 ГПК); доказательства оценивает суд (ч.1 ст.67 ГПК).

Лица, участвующие в деле, не обязаны давать суду какие-либо объяснения, а вправе (ст.35 ГПК).

Пусть ваш муж (или его представитель) пояснит суду, что истец не работает, а ведет домашнее хозяйство, есть же трудовая. Этого достаточно и без свидетельских показаний.

Не назначит ли суд вместо прежних 25 % твердую сумму?
Для этого ответчица должна подать встречный иск к отцу ребенка об изменении размера алиментов. Полагаю, что все этим и закончится: не в этом деле, так позднее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы немножко не поняли, муж - истец, БЖ ответчик. Я - новая жена. Мы хотим уменьшить алименты на 1-го ребенка (от БЖ) в связи с заключением соглашения на нашего с мужем нового :biggrin: ребенка

Я просто волнуюсь что его ключевое слово "подрабатываю" занесено в протокол и будет использоваться против него, а ведь муж стоит на бирже как безработный! и мы не хотим шоб БЖ по 83 ст. захотела твердую денежную сумму. Хотим как грится привести общий размер взыскиваемых алиментов к 33%

А я как (новая жена) хочу быть его представителем, или так нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Олег, Вы немножко не поняли, муж - истец, БЖ ответчик.
все понял, только немного перепутал, сейчас исправлю свой пост :)

Я просто волнуюсь что его ключевое слово "подрабатываю" занесено в протокол и будет использоваться против него, а ведь муж стоит на бирже как безработный!
Не переживайте, эмоции - плохой советчик. Мы ж взрослые люди, судье по-любому понятно, что истец подрабатывает, но на догадках решение не мотивируют, даже если и подрабатывает, то на таком основании в иске не отказывают или отказ будет необоснованным.

..мы не хотим шоб БЖ по 83 ст. захотела твердую денежную сумму.
Я все понимаю, но вы ж ей свои мозги-то не вставите.. :lol:

Хотим как грится привести общий размер взыскиваемых алиментов к 33%
Исковые требования вашего мужа обоснованны. На форуме в разделе "Алименты" есть большая тема по этому вопросу (приколота как важная), почитайте ее внимательно.

А я как (новая жена) хочу быть его представителем, или так нельзя?
Про представителя стороны в этом споре я уже высказался.

Поторяю: не можете вы быть представителем, т.к. вы мать второго ребенка и можете предъявлять к отцу ребенка (истцу) самостоятельные требования, например, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятнее стало:bis:

Дело в том, что задолго до меня, БЖ 5 лет назад подала иск на 4 МРОТА и он его признал:shocking: Видимо не знал че это такое. При этом он не работал, и алименты отсылала мать мужа со своей зарплаты. Ну не может он зарабатывать!!! А счас МРОТ 4300 р. Соотв-но 4 Мрота это дикая сумма. 2 года назад муж устроился на официал и изменил через суд МРОТы на 25%. Теперь мы хотим еще уменьшить из-за дочки. И я думаю, как бы не было хуже (83 ст. из-за "подработок").

A то что он стоит на бирже как безработный не в его пользу?

Олег, еще вопрос, куда пишется жалоба если решение суда не в нашу пользу? Протокол изменить можно, типа "не подрабатываю, а работаю по дому, неверно истолковано"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..куда пишется жалоба если решение суда не в нашу пользу?
Не грузите себя раньше времени лишней информацией.

Протокол изменить можно, типа "не подрабатываю, а работаю по дому, неверно истолковано"?
Замечания подать можно, но утвердит ли их суд? На мой взгляд - пустые хлопоты, т.к. на уменьшение размера алиментов, подлежащих взысканию в долях это обстоятельство не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, по закону алименты на двоих детей должны составлять 33% (т.е. по 1/6 на каждого). В Вашем случае алименты на 1 ребенка с 1/4 до 1/6 должны быть снижены практически автоматически, за исключением, если судом (именно Вашим судом) взыскание алиментов на второго ребенка будут признаны фиктивными. Т.е., если я правильно это понимаю, Ваш муж может ляпать (в пределах разумного) все, что угодно, но главное Вам доказать, что муж деньги на содержание второго ребенка не платит добровольно, поэтому Вы просите суд за Вас заступиться и взыскать с этого негодяя алименты. А он уже, под давлением Ваших улик, в свое оправдание заявив об алиментах на 1 ребенка, попросить суд взыскать с него алименты на каждого ребенка по 1/6. Это если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..главное Вам доказать, что муж деньги на содержание второго ребенка не платит добровольно, поэтому Вы просите суд за Вас заступиться и взыскать с этого негодяя алименты. А он уже, под давлением Ваших улик, в свое оправдание заявив об алиментах на 1 ребенка, попросить суд взыскать с него алименты на каждого ребенка по 1/6. Это если коротко.
888, если коротко: что сегодня курили? :lol: или торопитесь?.. :lol:

Автору темы не нужно доказывать, что муж не платит алименты на второго ребенка. В суде рассматривается иск отца (он же - муж автора темы) к матери первого ребенка, основание иска - изменение семейного положения.

888, если желаете высказаться по существу проблемы, милости прошу в другую тему:

..в разделе "Алименты" есть большая тема по этому вопросу (приколота как важная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сегодня курили
это Ваше северостоличное мнение (непонятное). Нам, провинциалам, за Вами не угнаться (да я и пытаться не буду). Есть за спиной небольшая практика, да, наверное, неправильная - местечковая.

Автору темы не нужно доказывать, что муж не платит алименты на второго ребенка. В суде рассматривается иск отца
что бы стать истцом, нужно хоть немножко побыть ответчиком. Есть, например, два варианта развития ситуации: 1. вторая жена подает на мужа на алименты 25% и суд, не глядя, их взыскивает. потом муж подает иск на первую жену о снижении алиментов, мотивируя изменившимся положением сторон. 2. вторая жена подает на мужа на алименты, муж дает письменные возражения (несогласен с 1/4 , согласен с 1/6). Грамотный судья поймет, что надо привлекать первую жену в качестве 3 лица. Тут оба варианта объединяются - по любому обе жены должны в суде встретится, потому что взыскание алиментов на 2 касается 1. Там первая может кричать, что алименты в пользу второй это фикция, направленная на ущемление ее (и ее ребенка) прав и т.д. (сам неоднократно участвовал в подобных процессах). Как мне кажется, просто рождение второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого (хотя мне это не кажется, а я в этом уверен).

Специально для гражданина по фамилии Модератор из города т.н. культурной столицы сообщаю - я вообще не курю, чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы стать истцом, нужно хоть немножко побыть ответчиком. Есть, например, два варианта развития ситуации: 1. вторая жена подает на мужа на алименты 25% и суд, не глядя, их взыскивает. потом муж подает иск на первую жену о снижении алиментов, мотивируя изменившимся положением сторон. 2. вторая жена подает на мужа на алименты, муж дает письменные возражения (несогласен с 1/4 , согласен с 1/6). Грамотный судья поймет, что надо привлекать первую жену в качестве 3 лица. Тут оба варианта объединяются - по любому обе жены должны в суде встретится, потому что взыскание алиментов на 2 касается 1. Там первая может кричать, что алименты в пользу второй это фикция, направленная на ущемление ее (и ее ребенка) прав и т.д. (сам неоднократно участвовал в подобных процессах). Как мне кажется, просто рождение второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого (хотя мне это не кажется, а я в этом уверен).

Специально для гражданина по фамилии Модератор из города т.н. культурной столицы сообщаю - я вообще не курю, чего и всем желаю.

Мы с мужем сделали нотариальное алиментное соглашение на 1/6 (я - вторая жена), поэтому эти пункты отпадают. И уже подали на БЖ на уменьшение с 1/4 до 1/6. Все темы по снижению алиментов я уже изучила. У нас трудности в том, что муж официально стоит на бирже труда как безработный и получает пособие 850 р. и в связи с этим БЖ хочет твердую денежную сумму "в интересах ребенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..что бы стать истцом, нужно хоть немножко побыть ответчиком.
888, это вам нужно немножко внимательно читать тему, т.к. автор уже упоминал о том, что
..муж устроился на официал и изменил через суд МРОТы на 25%.

(сам неоднократно участвовал в подобных процессах). Как мне кажется, просто рождение второго ребенка не является основанием для снижения алиментов на первого (хотя мне это не кажется, а я в этом уверен).
888, не морочте людям голову рассуждениями, не подкрепленными нормами права (т.е. голословными и необоснованными).

888, для общего развития почитайте тему: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51181

..БЖ хочет твердую денежную сумму "в интересах ребенка"
Annet22, в деле УЖЕ имеется встречка БЖ?? :shocking: или это только ваше предположение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annet22, в деле УЖЕ имеется встречка БЖ?? :shocking: или это только ваше предположение?

Олег, встречки еще нет, но на следующее заседание она явится с адвокатом. Я вот думаю, может БЖ подать встречный иск о твердой ДС (мотивация - алименты с пособия по безработице не удовлетворяют интересов ребенка), или это дело должно будет рассматриваться отдельно?

В прошлый суд 2 года назад, когда муж менял 4МРОТа на 25 %, она тянула со своим адвокатом резину полгода, они проверяли все что можно, чтоб доказать, что у моего мужа есть неофициальный приработок, хотя тогда он работал в больнице лифтером по трудовой книге. Т.е. у него з/п была 7000, а алименты 9200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, встречки еще нет, но на следующее заседание она явится с адвокатом. Я вот думаю, может БЖ подать встречный иск о твердой ДС (мотивация - алименты с пособия по безработице не удовлетворяют интересов ребенка), или это дело должно будет рассматриваться отдельно?

В прошлый суд 2 года назад, когда муж менял 4МРОТа на 25 %, она тянула со своим адвокатом резину полгода, они проверяли все что можно, чтоб доказать, что у моего мужа есть неофициальный приработок, хотя тогда он работал в больнице лифтером по трудовой книге. Т.е. у него з/п была 7000, а алименты 9200.

...да собственно можно подать на мужа на алименты Вам, для вашего ребенка. И вы бедете в процессе как истец. Но суд примет решение о Ваших алиментах как 1/6 при этом оставив 1/4 БЖ. Вот тогда муж может спокойно подавать ИЗ о пересмотре алементов. И ничего доказывать не придется... просто сколько бы он не заработывал, или будет заработывать, будет делиться между вами... и при этом она не сможет требовать, вернее требовать то сможет, но ни кто не примет такого решения о фиксированной сумме, т.к. это будет ущемлять права другого ребенка!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thorny, пойдем в курилку :yes2:

...да собственно можно подать на мужа на алименты Вам, для вашего ребенка.
мы с мужем заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов в размере 1/6 заработка.
Мы с мужем сделали нотариальное алиментное соглашение на 1/6
и еще раз для всех: автор уже получает алименты на ребенка от отца ребенка (он же - ее муж)

Могу ли я мужа по доверке представлять в суде, а то он еще че ляпнет?
можете

Как БЖ добудет доки?
это лучше у нее спросить

Возможно ли что «подрабатываю» занеслось в протокол (ибо в след раз будет другая судья)?
вполне возможно, вообще секретарь должна заносить в протокол все, что говорят стороны

Будет ли иметь значение заявление мужа, что он подрабатывает, если БЖ не представит доков о левых доходах помимо пособия по безработице?
нет, и вообще интересно, какие "доки" могут быть по "левым" доходам? на то они и "левые" :lol:

Если будет, то справка о назначенном пособии с биржи не является офиц. подтвержденным доходом?
является, именно ее и будут учитывать

Не назначит ли суд вместо прежних 25 % твердую сумму?
а кто-то об этом просит?

Нет, не можете, т.к. процессуально вы (мать другого ребенка истца) должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. Третьи лица не могут быть представителями стороны по доверенности. Вы можете давать суду свои пояснения на процессе.
пока не привлечена к участию как 3-е лицо, вполне может :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, и вообще интересно, какие "доки" могут быть по "левым" доходам? на то они и "левые" :lol:

К примеру контрольный звонок в голову :biggrin: и аудиозапись представить в суде (он компы ремонтирует)

а кто-то об этом просит?

БЖ очень хочет опять 4 МРОТа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру контрольный звонок в голову и аудиозапись представить в суде (он компы ремонтирует)

ну, а как из этого звонка определить размер дохода, а самое главное - факт его получения (я уж умалчиваю как идентифицировать кто записан)

БЖ очень хочет опять 4 МРОТа

в чем выражается "хотение"? подан иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря я боюсь, что БЖ с адвокатом уцепятся за то, что он сказал, что подрабатывает (если это осталось в протоколе) и на основании 183 ст. СК, типа нерегулярный меняющийся заработок, подать встречный иск о твердой ДС.

Как мужу себя вести, - отрицать сказанное о подработках и посмотреть какие доказательства по этому поводу предъявит БЖ? Потому что БЖ перенесла заседание как раз по причине того, что муж скрывает доходы и мы не можем жить вчетвером на пособие с биржи труда. Хотя как я уже упоминала, мы живем практичски на мои средства, а он домохозяин

Н.К., иск не подан, но в след. заседание БЖ явится с адвокатом. Скажите, в принципе, может суд мужу, который стоит на бирже труда как безработный и получает минимальное пособие, назначить мужу опять твердую ДС? По сути, выплачивать-то ему не с чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что БЖ перенесла заседание как раз по причине того, что муж скрывает доходы и мы не можем жить вчетвером на пособие с биржи труда.

заседание перенесено в связи с тем, что сторона заявила о намерении представить доказательства дохода своего БЖ (вашего мужа), суд не мог при таких обстоятельствах не отложить, но, скорее всего, ничего она не представит.

Скажите, в принципе, может суд мужу, который стоит на бирже труда как безработный и получает минимальное пособие, назначить мужу опять твердую ДС?

суд все может, у вас есть право обжалования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, ничего она не представит.

Если доказательств не предоставит, наш иск на 1/6 удовлетворят, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пока не привлечена к участию как 3-е лицо, вполне может
Представляю как Annet22 придет в заседание с доверкой от мужа-истца ... тут судья ее и привлечет третьим лицом :biggrin:

К примеру контрольный звонок в голову и аудиозапись представить в суде (он компы ремонтирует)
Такое доказательство не пройдет - т.к. невозможно будет идентифицировать голос и БМ не станет же отвечать в трубку: "я, такой-то, даю согласие на запись нашего разговора.." :lol:

БЖ очень хочет опять 4 МРОТа
4330 х 4 = 17320 рублей!? :shocking:

По иску БЖ (если такой будет заявлен), имхо, присудят 1 МРОТ, как раз в пределах прожиточного минимума на ребенка в СПб.

Если доказательств не предоставит, наш иск на 1/6 удовлетворят, как думаете?
Без встречки - суд удовлетворит (должен удовлетворить), т.к. иск обоснованный (ст.119 СК), вснования приведены в теме о снижении алиментов, с которой вы, Annet22, вроде бы ознакомлены.

Это хорошо, Annet22, что вы сомневаетесь: значит - думаете. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как Annet22 придет в заседание с доверкой от мужа-истца ... тут судья ее и привлечет третьим лицом

а вот интересно, почему до сих пор судья вопрос о привлечении заинтересованного лица не поднимала, поэтому и с доверкой может прокатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..почему до сих пор судья вопрос о привлечении заинтересованного лица не поднимала..
Так истец еще дело не смотрел..

Может быть у них не заседание было, а подготовка (беседа).. а там даже ведение протокола не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще звезду с неба... пусть ваш муж устроится на минимум -зтот доход делите на 33 и на 2 еще.можете заявить дополнительно к мужу иск и потребовать денежку на свое содержание ,если в оптпуске по уходу.тогда доход мужа=(допустим)2000(ваши) + 33% /2.правда что там в остатке.и пусть себе подрабатывает.только вам не кажется ,что это не честно по отношению к ребенку вашего мужа?однажды может все повториться уже с вами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вам не кажется ,что это не честно по отношению к ребенку вашего мужа?однажды может все повториться уже с вами..

Естественно повторится! Я слабо надеюсь в то, что третья жена (если таковая появится:biggrin: ) будет с лихорадочным блеском в глазах платить моей дочери со своей зарплаты. А мой муж, как я уже упоминала, в виду плохого здоровья, практически не может работать, и по сему является домохозяином. Мне совсем не хочется обделять своих 2-х детей (один от старого мужа) в интересах первого ребенка мужа

Так истец еще дело не смотрел..

Может быть у них не заседание было, а подготовка (беседа).. а там даже ведение протокола не предусмотрено.

Судья сказала, что пока меня не привлекли 3-м лицом, но может в след. раз привлекут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали иск в суд на снижение алиментов ребенку от первого брака с 1/4 до 1/6.

я считаю что Annet22 в данном деле не является 3-м лицом, поскольку никаким образом ее права и обязанности не затрагиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...