Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка о беременности


alsalim

Рекомендуемые сообщения

Сходила в женскую консультацию. Сказали что справку надо заказывать, так как ее делают через ВТЭК. Вероятно не все представители работодателей об этом знают. Делается примерно неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

1. Не подтвержденное заявление работницы о беременности не влечет для работодателя никаких последствий.

2. Правовое основание требовать справку - применение закона по аналогии (ст. 261 ТК). Ну и здравый смысл никто не отменял. Понятно, что гарантии не могут предоставляться без подтверждения соответствующих обстоятельств, дающих права на такие гарантии.

3. Порядок предоставления справки - после заявления работницы о беременности, работодатель должен предоставить ей разумный срок для предъявления спраки (обычно не более 3-х дней).

4. Если у меня возникнет такая ситуация, когда работницу надо направить, например, в командировку, и она не принесет справку в указанные сроки и не поедет в командировку, то я завизирую приказ о наложении дисц. взыскания. Без всяких на то сомнений.

5. Порядок выдачи вышеобозначенной справки ЖК - обычный, без всяких ВТЭКов. Фактически - это выписка из амбулаторной карты об установлении беременности. Не путать со справкой о постановке на учет в ранние сроки беременности, каковая справка дает право на получение соответствующего пособия. Это две разные справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
справку надо заказывать, так как ее делают через ВТЭК. Вероятно не все представители работодателей об этом знают.
Ваша ирония касательно чужих знаний в данном случае абсолютно не уместна.

А в ЖК Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение, дабы скрыть свою леность. Выписать врачу, у которого Вы наблюдаетесь, медзаключение о факте беременности и её сроке - дело максимум двух минут.

Знаете ли Вы хотя бы, как расшифровывается упомянутая Вами аббревиатура? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется переходить на личности. На форуме многие иронизируют не по делу. Аббревиатуру я написала без ошибок. У некоторых постоянно возникают сомнения по поводу чужой грамотности.

В любом случае, тема оказалась для меня полезной и спасибо всем кто отвечал без ненужного сарказма и опять таки неуместных насмешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alsalim, никаких насмешек не было.

Вам были даны дельные советы. Со ссылкой на законы и реальную практику.

А что выбрать и как вести себя со своим работодателем - решать только Вам. Ибо работать там как до, так и после рождения ребёнка тоже предстоит Вам.

Удачи! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббревиатуру я написала без ошибок.
Возможно подразумевалось ВК (врачебная комиссия) ЛПУ, в данном варианте ВК ЖК. Оформляются "Справки на легкий труд" (пишу проще) через ВК ЛПУ. Чуть раньше назывались "КЭК": клинико-экспертные комиссии.

Скорее всего либо Вы не поняли сотрудника ЖК, либо Вас не поняли. Завтра заскочите в ЖК и возьмите справочку для работодателя о том что наблюдаетесь в ЖК по поводу ведения беременности с дата. Штампик и печать (треугольник) ЖК.

ВТЭК.
С 2004 г. не существует. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

//1. Не подтвержденное заявление работницы о беременности не влечет для работодателя никаких последствий.//

К счастью для беременных судебная практика обратная. Тема слишком обширна и детальное обсуждение - это уже не офф-топ, а круче.

//применение закона по аналогии (ст. 261 ТК).//

Ну в ст.261 говорится об увольнении (по инициативе РД) и происходит коллизия между двумя нормами ТК РФ. Для разрешения коллизии и прописан прямым указанием порядок действий, для предотвращения злоупотребления правом работницы, как и при любом другом увольнении по инициативе РД. Также прописано затребование справки не чаще чем 1 раз в три месяца, чем исключается злоупотребление РД-я.

//4. Если у меня возникнет такая ситуация, когда работницу надо направить, например, в командировку, и она не принесет справку в указанные сроки и не поедет в командировку, то я завизирую приказ о наложении дисц. взыскания. Без всяких на то сомнений.//

А приказ о наложении дисц. взыскания в виде увольнения тоже завизируете???? Аннушка уклонилась от ответа, модет Вы ответите?

Интересно какое обоснование будет у приказа (не увольнения), правда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это будет повторный дисц. проступок и будет принято решение руководством о наложении дисц. взыскания в виде увольнения - не сомневаясь ни минуты, завизирую. Хотя бы еще и потому, что именно я даю обоснование законности увольнения по данному основанию и я готовлю проекты документов.

Ну и обратной практики я НЕ видела, дайте ссылку, плз.

Нет подтверждения факта ==> нет предоставления гарантий, возникающих из этого факта. В конце концов, женщина может и добросовестно заблуждаться относительно своей беременности: две полоски, а тест недостоверный, беременность "замерла" и т.п. В конце концов, справку предоставить - это не великий труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также прописано затребование справки не чаще чем 1 раз в три месяца
Можно ссылочку на НПА?

В конце концов, справку предоставить - это не великий труд.
Угу. 5 секунд.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

//Ну и обратной практики я НЕ видела, дайте ссылку, плз.//

Не сочтите за выверт с моей стороны, но у меня нет больших возможностей, чтобы дать конкретную ссылку, по объективным причинам. Недавно как раз было дело об увольнении беременной по сокращению. Доказательство беременности, на момент увольнения, было предъявлено в суд.

//Нет подтверждения факта ==> нет предоставления гарантий, возникающих из этого факта.//

Понимаете в чём проблема, то что Вы говорите на первый взгляд верно, но закон говорит о запрете расторжения ТД с беременными, а не с теми у кого справка о беременности.

//женщина может и добросовестно заблуждаться относительно своей беременности//

Безусловно. Но уволенная и подтвердившая беременность на момент увольнения будет восстановлена на работе, если не злоупотребила правом, что также не так просто доказать!

//В конце концов, справку предоставить - это не великий труд.//

Согласен. Также как и позвонить РД что заболел и на работу не выйдешь, однако за это работника нельзя наказывать. Поймите, я не предлагаю автору стать на принцип, но принцип от этого не перестаёт им быть.

//Можно ссылочку на НПА?//

Можно! ТК РФ....

Для срочного ТД, а именно он приведён в качестве аналогии права в ст.261 прописано:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете в чём проблема, то что Вы говорите на первый взгляд верно, но закон говорит о запрете расторжения ТД с беременными, а не с теми у кого справка о беременности.

Именно! С беременными, а не с утверждающими о своей беременности женщинами :biggrin: Норма права предполагает наличие объективизированного факта, а не простого заявления о данном факте, который в действительности может существовать, а может не существовать. Норма не может иметь в диспозиции правовую неопределенность относительно юридического факта - состояния. Напротив, норма четко указывает на объективное наличие данного юридического факта - состояния. Заявления женщины для признания существования данного факта, ой, как недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

//Заявления женщины для признания существования данного факта, ой, как недостаточно.//

Совершенно верно. Справка о наличии беременности на момент увольнения будет предъявлена в суд, если РД !опрометчиво! будет увольнять руководствуясь в лоб правильной в принципе юридической позицией. В этом и заключается щекотливость положения РД. Он может с лёгкостью нарушить закон совершенно невиновным образом, но даже это не снимет с него ответственности, разве что по компенсации морального вреда суд может отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если справка будет предъявлена в суд, то суд должен расценить сие как злоупотребление правом, ибо сие таковым и является.

И потом, не забывайте, что работнице будет предложено дать объяснение по поводу совершенного дисц. проступка. Мне даже интересно, что там может писать идущая в отказ работница. И вообще чем она мотивирует нежелание предоставлять медицинское заключение о наличии беременности. Да даже если она вообще откажется писать объяснительную, то имеет место письменно зафиксированное предложение работодателя представить соответствующий документ, и акт об отказе предъявить данный документ по истечению разумного срока.

Нет, я понимаю, если по истечению трех дней она не представит справку, но даст объяснительную, что в ЖК запись, вот у нее талончик на прием, и в эти дни она не смогла получить справку. Не вопрос, сроки продлят, работодатели изверги што ле?

Далее мы вспоминаем, что незаконным признается увольнение без оснований или с нарушением процедуры. Основание было, на момент увольнения выбранное основание к данной работнице могло быть применено, ибо в отношении нее еще "не включились" правовые гарантии, процедура соблюдена, увольнение законное. Кроме того, трудовое законодательство не содержит возможностей для позитивной (невиновной) ответственности.

Я понимаю, что у вас было в практике неудачное дело, которое вы не смогли "поднять". Но оно не мерило законности и целого направления судебной практики в этом случае. Это всего лишь отдельный взбрык судебной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос, сроки продлят, работодатели изверги што ле?

Мои - да.

В моем офисе было три беременных девушки на данный момент. Всем нам предложили уволится. Две отстояли свое право на труд, а третья все-таки не выдержала давления и ушла. Ей посчастливилось устроиться на работу пока не было видно живота. Но и сейчас, нынешний работодатель не упрекает ее что она устроилась к нему будучи беременной.

Тут уже вопрос не в юридической правоте кого-то из сторон а в моральной. Просто неэтично это все. Хотелось бы, знаете ли, спокойно и радостно выносить здорового ребенка.

Уж извините за офф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

alsalim, не пойму, в чём радость вместо того, чтоб

спокойно и радостно выносить здорового ребенка.

- "грудью на амбразуру"?

Вы не хотите после декрета работать на этом месте?

Закон-законом...но нормальные человеческие отношения никто не отменял..

и если не размахивать беременностью, как флагом, с криками - "все должны!", то и РД отнесётся с пониманием...

А возвращаясь к работе в выходной... И что? в выходной условия другие? вредные? в чём проблема-то?

Если только "положено-не положено по закону" - тогда и подтвердите своё право этим законом воспользоваться -т.е. предъявите справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална, вы сначала прочли тему?

В этой организации нарушают все что можно нарушить. Просто, нам беременным, уже с животами, сейчас не найти другую работу. Поэтому нужно держаться за работу, чтобы хоть что-то получать в декрете.

Я не хочу работать в этой организации после декретного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Коллеги!

Пока мы тут с Вами дискутируем о справке, мне подумалось: а компетентен ли вообще работодатель alsalim был переносить праздничный день Татарстана 6 ноября на 31 декабря?

Ведь согласно ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в нерабочие праздничные дни запрещается, а по аналогии со ст. 112 ТК РФ нормативный правовой акт о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году, полагаю, вправе принять только Правительство Республики Татарстан, а не работодатель.

Поэтому со стороны работодателя автора темы логичнее было бы воспользоваться ст. 113 ТК РФ для привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день с их письменного согласия. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
. Поэтому нужно держаться за работу, чтобы хоть что-то получать в декрете.

Я не хочу работать в этой организации после декретного отпуска.

alsalim, тогда - прямая дорога к доктору...

на больничных "сидите" до декрета...

Доктора - тоже люди...

Больничные чередуйте : гинеколог- терапевт- ЛОР...да кто угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничные у нас уплачиваются по минимуму. Один раз я уже брала больничный. По трудовой мой стаж больше пяти лет. Мне вроде как должны были выплатить 80% от средней. Но выплатили от оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alsalim, а из чего складывается Ваш средний заработок? Есть премии? Вся ли заработная плата выплачивается официально, без "конвертов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оклад, прописанный в договоре пунктом 4.1.(в размере МРОТ) и премия выплачиваемая по Положению об оплате труда, закрепленная в пункте 4.2.

выплачивается на карточку. Иногда, когда очень сильно ругаюсь, из главного офиса присылают сумму за потраченный бензин, под роспись на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alsalim, обратитесь в бухгалтерию с просьбой предоставить Вам справку о среднем заработке. Посмотрите, что включено в него при расчёте.

Если пособие по временной нетрудоспособности Вам действительно не доплатили, требуйте этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду 2-НДФЛ?

Ее я запросила письменно 12 октября. До сих пор не прислали, мотивируя тем, что "мы не понимаем друг друга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы имеете в виду 2-НДФЛ?

Нет. Из данной справки не усматривается размер и расчёт среднего заработка.

alsalim, я так понимаю, сегодня Вы на работу не пошли? А 31.12 собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...