Перейти к публикации
alsalim

Справка о беременности

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Скажите, пожалуйста, устного уведомления о беременности достаточно чтобы не выходить в праздничный день и для того чтобы за это не уволили? Или все-таки я ОБЯЗАНА предоставить справку?

И, если можно, ссылайтесь сразу на законы и статьи ТК РФ чтобы мне было что говорить руководству.

Поделиться сообщением

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Спраку предоставить обязательно, пока её нет для работодателя нет беременой сотрудницы...

Поделиться сообщением

alsalim, устного уведомления недостаточно, работодателю необходимо документальное обоснование.

Вас хотят привлечь к работе в праздничный день отдельным приказом или такая работа предусмотрена Вашим графиком сменности?

Поделиться сообщением

устного уведомления о беременности достаточно чтобы не выходить в праздничный день и для того чтобы за это не уволили?

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Закон не содержит требований к форме уведомления о беременности. ОБЯЗАТЬ Вас предъявить справку РД НЕ вправе.

Единственное: Вы не должны умышленно скрывать беременность в момент расторжения ТД (если увольнение по инициативе РД).

Для подстраховки и Вашего успокоения напишите от руки уведомление о Вашей беременности и вручите под регистрацию, а копию с отметкой себе.

Поделиться сообщением

Вот приказ. Отправили мне его по электронной почте. В офисе бываю раз в неделю в понедельник. Но вчера мне его не дали почему то.

Ни подписи руководителя ни печати там нет.

Работа не предусматривает необходимости выхода в выходные. Нам просто хотят представить нового сотрудника.

Название и фамилии удалила. Остальное без изменений.

пион, у меня есть диктофонная запись того что я сказала руководителю о своей беременности.

№15 Перенос праздников с 06.11 на 31.12.doc

Поделиться сообщением

напишите от руки уведомление о Вашей беременности
Являясь представителем работодателя, ответственно заявляю: получив такое заявление от женщины, ей направят встречное заявление с просьбой предоставить медицинское заключение, подтверждающее факт беременности.

Всё остальное - из области фантастики.

Работниками должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.

alsalim, в чём сложность получения в женской консультации и предоставления работодателю справки от акушера-гинеколога?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

--- Типо у Вас руководство ПРАВИТЕЛЬСТВО?????

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и законодательными актами Республики Татарстан, приказываю:

1. Объявить 31 декабря 2009 г. выходным днем.

2. Объявить рабочим днем 06 ноября 2009 г., в связи с переносом выходного дня на 31 декабря 2009 г.

3. Данный приказ довести до сведения сотрудников компании.

Вправе ли субъект РФ выносить такие решения о переносе?

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

.........................

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Здесь говорится только об акте Правительства Российской Федерации. :dontknow:

А не уволят Вас в любом случае:yes2:

Поделиться сообщением

Из приказа

Объявить рабочим днем 06 ноября 2009 г., в связи с переносом выходного дня на 31 декабря 2009 г.

6 ноября 2009 по календарю - и так рабочий день. Или у нас календари разные или у вас неполная рабочая неделя?

Поделиться сообщением

Всё остальное - из области фантастики.

Работниками должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.

Никакой фантастики...

ей направят встречное заявление с просьбой предоставить медицинское заключение,

Вот именно с ПРОСЬБОЙ. Можно проигнорировать указанное действие РД.

Это проблемы РД-я, а не беременных. На злоупотребление правом я тоже указал, но не в расширительной трактовке, которая сомнительна.

Вы не должны умышленно скрывать беременность в момент расторжения ТД (если увольнение по инициативе РД).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Нея, в Татарстане день конституции

*Аннушка*, проблемы во взятии справки нет. Я сказала руководителю что возьму ее при следующем визите в ЖК. Но меня вынуждают сделать это до 6 ноября, в противном случае я "буду уволена".

Поделиться сообщением

Являясь представителем работодателя, ответственно заявляю: получив такое заявление от женщины, ей направят встречное заявление с просьбой предоставить медицинское заключение, подтверждающее факт беременности.

Скажите на какой статье ТК РФ основываются Ваши доводы?

Поделиться сообщением

Вправе ли субъект РФ выносить такие решения о переносе?

Здесь говорится только об акте Правительства Российской Федерации. :dontknow:

А не уволят Вас в любом случае:yes2:

вопрос не в переносе субьектом, в субьекте свой праздник... С какой стати работодатель вообще пытается привлечь народ к работе?? ссылается на 112, в 112 ни слова о переносе праздника работодателем...

Поделиться сообщением

Скажите на какой статье ТК РФ основываются Ваши доводы?

НЕТ такой статьи - это произвол.

вопрос не в переносе субьектом, в субьекте свой праздник...

Об этом сообщено после того как...:biggrin:

С какой стати работодатель вообще пытается привлечь народ к работе?? ссылается на 112, в 112 ни слова о переносе праздника работодателем...

Непонятно кто переносит, РД или местные органы власти. И где прописаны в ТК РФ местные праздники?:dontknow:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Непонятно кто переносит, РД или местные органы власти. И где прописаны в ТК РФ местные праздники?:dontknow:

Как жеж... в приказе четко написанно праздник имеется, но работодатель хочет привлечь к работе в этот день персонал... А В ТКРФ это будет...

Статья 5.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

настоящим Кодексом;

иными федеральными законами;

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Тоесть по 112 ТК в праздники не работаем, по 5 ТКРФ праздник...

Поделиться сообщением

пион, у меня есть диктофонная запись того что я сказала руководителю о своей беременности.

Зарегистрируйте заявление.

А В ТКРФ это будет...

Статья 5.

Да, конечно. Добавить праздников можно, а отобрать прописанные в ст.112 нельзя. Только думаю вводить праздники может законодательный орган субъекта, но не всякие там муниципалы.

в приказе четко написанно праздник имеется, но работодатель хочет привлечь к работе в этот день персонал...

Моя "мечта", что в УК РФ введут в качестве субъекта (комплекса статей о злоупотреблении должностными полномочиями) всех этих ДЛ коммерческих дел мастеров. Вот было-бы необъятное поле деятельности.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

alsalim, мои доводы основаны на моей практике. Я не стану визировать кадровый приказ, касающийся прав беременной женщины, если основанием к нему является только заявление, а медзаключение отсутствует.

Кстати, 31 декабря Вы, полагаю, намерены выйти на работу? :biggrin:

пион, о да, проигнорировать просьбу работодателя, конечно, можно. Как и многое другое. :yes2:

Только впоследствии столь "принципиальным" работникам, проконсультированным такими "умными" юристами, не надо изображать из себя на форуме несчастных и обиженных агнцев, которых сильный и злой работодатель пытается всячески склонить к увольнению.

Не знаю, где и кем Вы работаете и знакомо ли Вам понятие лояльности сторон трудового договора.

Но такие "принципиальные" впоследствии становятся кандидатами № 1 на вылет.

Поделиться сообщением

Кстати, 31 декабря Вы, полагаю, намерены выйти на работу?

К чему сарказм, не пойму.

Дело вовсе не в принципиальности. Я ведь сказала что справку предоставлю после следующего визита в жк. Агнеца я из себя не изображаю. Или Вам так показалось?

Я консультируюсь, только и всего.

Моя работа состоит из визитов к клиентам. И если я в трехдневной рабочей неделе потрачу один день на сидение в женской консультации я смогу воспользоваться правом не заниматься своими обязанностями в этот день. От этого хуже только работодателю, потому что клиенты от такого отношения пойдут к другому поставщику услуг.

Тут принципиальность работодателя скорее, а не моя.

Поделиться сообщением

Но такие "принципиальные" впоследствии становятся кандидатами № 1 на вылет.

Каждый человек свободен выбирать свой путь и с честью нести свой крест. Работница фактом своей беременности утвердила кандидатуру на вылет.:biggrin:

Я не стану визировать кадровый приказ, касающийся прав беременной женщины, если основанием к нему является только заявление, а медзаключение отсутствует.

Позвольте полюбопытствовать, а приказ об увольнении работницы за прогул, при наличии указанного заявления без медзаключения, Вы завизируете??

Только впоследствии столь "принципиальным" работникам, проконсультированным такими "умными" юристами

Это к праву отношения не имеет... и почему "принципиальным" в кавычках?

Какое заявление?

Я выше писал (перечитайте), подайте в письменной форме уведомление РД-ю о том, что Вы беременны. И втолкуйте РД то, что Вы написали в посте.:biggrin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

К сожалению я не могу в письменной форме уведомить РД. Потому что нахожусь в одном городе, а офис в другом. Бываю в офисе только по понедельникам. Поэтому мне сейчас важно решить, отправиться ли завтра (в последний рабочий день недели) по клиентам или в женскую консультацию, чтобы в понедельник привезти справку, которую им нетерпится увидеть.

Поделиться сообщением

нахожусь в одном городе, а офис в другом. Бываю в офисе только по понедельникам

Есть почта. Заказное с уведомлением.

или в женскую консультацию

А Ваш визит будет оплачен РД-ем? Это неплановый визит и не по состоянию здоровья. Пусть тогда врач оформит б/л, иначе есть риск потерять оплату одного рабочего дня.

Поделиться сообщением

Больничный лист на один день?

Тогда ходите в консультацию за свой счёт... Можете вообще не ходить на работу, всё равно не уволят, но и платить не будут.

Поделиться сообщением

Каждый человек свободен выбирать свой путь и с честью нести свой крест. Работница фактом своей беременности утвердила кандидатуру на вылет.
К сожалению, она рискует утвердить свою кандидатуру на отсроченные неблагоприятные последствия вовсе не беременностью, а следованием советам, подобным Вашим.

Можете вообще не ходить на работу, всё равно не уволят
No comments... :cowboy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.