Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

Limon,

Неужели нет закона обязывающего судью рассмотреть ВСЕ предоставленные с делом материалы, а только потом мотивируя почему отказывать в их приобщении к конкретному делу на слушании???

Конечно, есть. Именно так и должно быть. На каждое ходатайство судья выносит мотивированное определение. Проверьте по протоколу , иной раз такие определения пишутся прямо в протокол Но отказ отвозможности предоставлять доказательства нарушение ст 6 ЕКПЧ , также как и отказ в их рассмотрении

У нас есть все законы. Нет ответственности судей за незаконные действия - отказ в правосудии- в результате захвата власти самими судьями и круговой поруке с СК

Так что удачной борьбы и не спускайте ни в коем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ
Eugene2,

Приценитесь у нотариуса, но это не гарантия для наших-то судов

Поройте землю в этом направлении и найдите их ещё

1) Я уже не могу придумать в каком ещё направлении рыть.

2) Если районный суд не примет фоторграфии, то это можно обжаловать? Как?

3) Если он не примет после обжалования, то возможно закрыть дело в одном суде и подать его в другом? На какой стадии рассмотрения это возможно?

Eugene2,

Это опасно :biggrin: Есть профессионалы, которые судей по взгляду понимают, а судья взглядом даёт понять... ( шулеры знаете как в карты играют?)

Допустим, я перехватил такой обмен многозначительными взглядами.

Что мне делать?

Что бы вы стали делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в качестве доказательства предоставляется многочисленная переписка по электронной почте с ответами обеих сторон (истца и ответчика) и свидетелями по переписке (третьи лица получающие копии) - это упростит доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня у меня прошло судебное заседание по моему исковому заявлению, предмет которого необоснованный отказ работодателя после фактически отработанной мною рабочей смены заключить со мной трудовой договор по причине обнаружения им(работодателем, частным юр.лицом) факта моей беременности...

По моему скромному мнению, Вам надо обратиться в СК с заявлением о преступлении (ст. 145 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, работодатель необоснованно уволил Вас с работы по мотивам беременности.

Иск надо было подавать об обязании работодателя оформить в письменной форме заключённый с Вами трудовой договор, а не заключить, уже заключённый, ТД.

Но я считаю, что в данном случае заявление о преступлении (ст. 145 УК РФ) важнее для Вас, чем поданный Вами иск… :000430:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и свидетелями по переписке (третьи лица получающие копии) - это упростит доказательство?

вот это кстати интересный вариант - отправляете все письма с добавлением копии на адрес третьего лица. В случае необходимости он как свидетель сможет подтвердить содержание письма и его получателя (адрес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный09, я по тому и подала в суд. пыталась обязать заключить тр.договор со дня моего фактически отработанного дня и возместить мат. и моральный ущерб. Проблема лишь в доказании. Ответчик наплел про то что я не работала тот день, а просто приехала к ним утром, они посмотрели что у меня отсутствует удостоверение диспетчера (о требовании которого речи нет ни в объявлении поданном в центр занятости, ни на собеседовании) и по этой причине отправили меня домой сразу же.

А все мои доказательство этого, судья даже не стала рассматривать, на что я собственно я жалуюсь здесь) Хочу оспорить действия судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Если районный суд не примет фоторграфии, то это можно обжаловать? Как?

При обжаловании самого решения в касс порядке...

Если он не примет после обжалования, то возможно закрыть дело в одном суде и подать его в другом? На какой стадии рассмотрения это возможно?

Если будет вынесено решение суда, то вторично те же обстоятельства не будут предметом рассмотрения , как уже установленные судом ( ст в ГПК не помню какая , но есть)

На какой стадии рассмотрения это возможно?

М б если чувствуете , что суд не в вашу пользу, можно забрать заявление, так сказать по собственному желанию, не доводя до судебного решения по существу. А потом подать в другой суд. Но на мой взгляд, хрен редьки не слаще ... Правосудие повсюду одинаково. Но все шансы использовать нужно :yes2:

Допустим, я перехватил такой обмен многозначительными взглядами.

Заявить отвод судье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

При обжаловании самого решения в касс порядке...

Но ведь суд должен вынести какое-то определение, что он изымает фотографии из дела. Разве нельзя отдельно пожаловаться на это определение. Частную жалобу подать?

М б если чувствуете , что суд не в вашу пользу, можно забрать заявление, так сказать по собственному желанию, не доводя до судебного решения по существу. А потом подать в другой суд. Но на мой взгляд, хрен редьки не слаще ... Правосудие повсюду одинаково. Но все шансы использовать нужно :yes2:

Одного моего знакомого засудили за ДТП со смертельным исходом, когда он на скорой помощи столкнулся с пьяным мотоциклистом на своей полосе. После того, как решение было вынесено прокурор подошёл к нему и рекомендовал обжаловать так как прокурору очевидно было, что суд по сговору и нарушения правил со стороны обвиняемого инсценированы. Но при обжаловании первый судья приехал в другой город, где пообщался с судьёй следующей инстанции, и решение почти не изменилось.

Адвокат ничего не сумел сделать.

Вот я и думаю, что положение истца нмного лучше, если ответчик даже вступит в сговор с судьёй, то можно перенести дело в другой суд. Так пока он не поймёт, что лучше честно судиться

Заявить отвод судье

На каком основании? :shocking:

Типа: я видел как вы подмигнули друг другу! Теперь на этом основании можно подавать отвод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Но ведь суд должен вынести какое-то определение

Должен и вы проследите, чтобы вынес либо отдельным определением, либо отразит в протоколе. Но если это не было ходатайство об обеспечении доказательств, то остальные определения как бы не мешают рассмотрению дела и обжалуются при кассации

Так пока он не поймёт, что лучше честно судиться

С двух раз не поймёт, а переносить больше некуда :yes2:

Типа: я видел как вы подмигнули друг другу! Теперь на этом основании можно подавать отвод

А почему нет? Cудья не должен никому подмигивать по Закону о статусе судьи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсудность представителя

Какие заявления в суде может делать представитель не нарушая рамки своей безопасности в отсутствие обвиняемого? Нигде не могу найти!

Вот пример: В ходе заседания Истец показывает суду распечатку электронного письма.

Представитель возражает против его присоединения к делу.

Но какое конкретно он может сделать возражение?:

1) Если он скажет, что представляемый им Ответчик не посылал данного письма, а впоследствии будет доказано, что письмо подлинное, то кто будет обвинён за дачу заведомо ложных показаний?: Предсавитель или Ответчик?

2) Если представиель скажет, что возражает против присоединения данного письма к делу, но он не может знать было оно отправлено на самом деле или нет, то может ли такое возражение учитываться судом? Ведь оно бессодержательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то кто будет обвинён за дачу заведомо ложных показаний?

тот, кто предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

врать в суде-святое право сторон, но правом этим нужно уметь пользоваться. (не помню кто сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот, кто предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

А если не предупреждался, то ответственности не несёт?

Тогда так: Представитель звонит в ходе заседания на сотовый своему нанимателю и уточняет посылал ли он письмо такого содержания?

Потом делает заявление что - нет.

Выглядит более убедительно, а если выяснится что письмо подлинное, то останется невозможным достоверно выяснить кто из них соврал, - и никто не будет осуждён.

Отсюда видно, что подобная консультация по телефону неприемлема для суда. Значит должно существоать иное процессуальное оформление выявления мнения ответчика, в его отсутствие и ведение дела через представителя.

Кто знает как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Eugene2, использование в процессе средств мобильной связи запрещено. Зашли в зал - будьте любезны отключить телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если он скажет, что представляемый им Ответчик не посылал данного письма, а впоследствии будет доказано, что письмо подлинное, то кто будет обвинён за дачу заведомо ложных показаний?: Предсавитель или Ответчик?
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

никто. Ответчик и его представитель не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому некоторые врут в суде на пропалую. :lol:

А если не предупреждался, то ответственности не несёт?

:yes2:

Если представиель скажет, что возражает против присоединения данного письма к делу, но он не может знать было оно отправлено на самом деле или нет, то может ли такое возражение учитываться судом? Ведь оно бессодержательно.

Письмо приобщат к делу в любом случае, но оценку этому письму судья будет давать в решении – считать допустимым доказательством или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть вот такого рода вопрос по поводу аудиозаписей телефонных разговоров. Если я в начале аудиозаписи поинтересуюсь у записываемого не против ли он поговорить со мной по громкой связи (что будет подтверждено незаконной аудиозописью), а потом содержание разговора будет подтверждено свидетелем, который присутствовал при разговоре по громкой связи? повышает ли это шансы на принятие такого доказательства судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет подтверждено незаконной аудиозописью

...ПОЧЕМУ???:shocking:

повышает ли это шансы на принятие такого доказательства судом?

какого доказательства - показаний свидетеля или прослушивание аудио-записи?

главное! указать суду о дате, времени и месте "записи" и представить на обозрение (прослушивание).

не вижу проблем:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в самом начале темы споры о том и шли, что полученные таким путем записи не будут являться доказательством в суде, поскольку получены с нарушением закона. Я имею в виду именно показание свидетеля. А запись нужна, чтобы доказать, что свидетель на самом деле мог слышать о чем мы говорим, потому что разговор будет вестись по громкой связи и говорящий не против, что по идеи, могло бы быть подтверждено аудиозаписью... но по сути да, она же не может тоже использоваться в качестве доказательства... но с другой стороны основным доказательством будут показания свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по сути да, она же не может тоже использоваться в качестве доказательства..
...если судья согласится прослушать (и прослушает), то хоть мнение у него будет о свидетеле и о сути "записи" (если обстоятельства, которые "характеризует" эта запись - важны для дела).

Не смущайтесь - ходатайствуйте об представлении записи на обозрение суда... после опроса свидетеля.

Если я в начале аудиозаписи поинтересуюсь у записываемого не против ли он поговорить со мной по громкой связи (что будет подтверждено незаконной аудиозописью)
...а что тут незаконного?:dontknow: вы же "предупреждаете" другую сторону (даже, если он будет против:biggrin: ). Пусть потом он доказывает, что чего-то не говорил и, если чем-то не доволен, пусть обращается в суд о нарушенных (по его мнению) правах.

Вы же не о государственных тайнах говорите?:000430:

Вы меня удивляете - где сей запрет закреплен?
...в "категорических просьбах" - в коридорах суда :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из протокола судебного заседания:

"...ходатайство ответчика Прошу суд заслушать запись телефонного разговора со свидетелем Петровой Е.М.

представитель истца : - прошу предоставить копию данной записи...

обсуждается заявленное ходатайство

суд на месте определил отказать в удовлетворении данного ходатайства как не отвечающее нормам ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышает ли это шансы на принятие такого доказательства судом?

Шансы повышает, только если Вы разъясните суду, какую важность для процесса (точнее для верного и справедливого решения по делу) имеет Ваше доказательство.

И не менее важно представлять записи в совокупности с чем-либо кроме показаний Вашего свидетеля. :000430: (Вы же можете быть в сговоре со свидетелем, суд это всегда учитывает).

После всего этого Вы можете

указать суду о дате, времени и месте "записи" и представить на обозрение (прослушивание).

Еще обязательно указать участников разговора.

На моем процессе суд заслушал, после чего спросил БЖ, она ли это, был ли такой разговор, было ли сказано то-то и то-то. Бж сделала подарок - все подтвердила.

Еще в суде существует такой момент - состязательность. Вы предоставляете доказательства, они по опрелелению истинны. Если противная (:biggrin: ) сторона их оспаривает, то они и обязаны представлять доказательства их ложности.

На примере моего процесса - судья так и сказала противной адвокатессе, что если будете оспаривать - делайте сами экспертизу:biggrin:

ТАким образом Ваша задача - запихнуть записи в суд любым способом. Вам это сделать гораздо легче, чем противной стороне их потом оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Переписка в Интернете в качестве доказательств вины

Всем доброго времени суток!

Ситуация: работодатель подал на работников своей организации исковое заявление в суд в зашиту своей чести и достоинства прочитав их(работников)не совсем лестную переписку о нём на одном из сайтов интернета и приобщив эту переписку в качестве доказательства. Подскажите, принимаются ли такие и таким образом добытые материалы судом в качестве доказательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, принимаются ли такие и таким образом добытые материалы судом в качестве доказательств?

В принципе, принимаются. Порой требования к оформлению такого рода доказательств предъявляются различные (скажем удостоверить у нотариуса содержание интернет-страницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимаются ли такие и таким образом добытые материалы судом в качестве доказательств?

Могут быть приняты, но оцениваются в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, Вы можете указать суду на неотносимость, недопустимость указанных доказательств в процессе, безусловно, с обоснованием своей правовой позиции.

Переписка переписке - рознь. Как правило, суды не берут в основу решения только подобного рода доказательства. Велика вероятность, что такое решение не выстоит при обжаловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...