Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить электронные доказательства для суда?


вороненка

Рекомендуемые сообщения

Можно сделать распечатку письма и отправить в суд. Если для суда это окажется не очень убедительным, слышал, что прямо в судебном процессе повести исследование почтового ящика... Но подробностей и процессуального оформления данного не могу сказать. Еще можно через нотариуса провести исследование почтового ящика, и он это удостоверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Что написано в договору по поводу, если макет не будет утвержден?

Можно удостоверить эти письма у нотариуса в порядке обеспечения доказательств, тогда их можно предоставлять суду, либо тащите компьютер/ноутбук в суд...

В любом случае, вам нужно ссылаться на п. 2 ст. 434 ГК РФ, который указывает, что письменной формой договора признается и обмен письмами. Поскольку утверждение такого макета - это неотъемлемая часть договора, то может быть и согласована таким путем.

Проблема в том, что макет не согласован. Поэтому и вопрос, что написано в договоре по поводу макета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно удостоверить эти письма у нотариуса в порядке обеспечения доказательств, тогда их можно предоставлять суду,

Это первое, что мне пришло в голову. Но нотариус отказался под предлогом, что он с таким не сталкивался.

Да и что он удостоверит?

Что их нельзя редактировать в папке "Входящие" моей почты?

Как это хотя бы оформить? Какие слова написать?

либо тащите компьютер/ноутбук в суд...

У меня нет ноутбука. Да и, если уж глянуть с другой стороны, то свой ноутбук можно так настроить, что он вообще, что угодно будет показывать. Я, конечно, не собираюсь этого делать, но я бы не поверил доказательствам с ноутбука заинтересованного лица.

В любом случае, вам нужно ссылаться на п. 2 ст. 434 ГК РФ, который указывает, что письменной формой договора признается и обмен письмами. Поскольку утверждение такого макета - это неотъемлемая часть договора, то может быть и согласована таким путем.

Вот эта ссылка на закон интересня, я не знал, возможно пригодится, и мысль ваша тоже, но чёткой формулировки обоснования моей правоты у меня всё равно не возникло.

Проблема в том, что макет не согласован.
Да, имено в этом и проблема. Если бы он был согласован, то мой контрагент уже не юлил, а работал бы.

Он это понимает никак не хуже меня. А я оказываюсь в ситуации, где мне надо доказывать перед судом наличие саботажа с его стороны. Как это возможно сделать - довольно трудно придумать. Он же не пишет в письмах: "некогда пока заниматься вашим проектом, мы отложили его на пол года". Он пишет: "Ну куда же вы пропали! Приезжайте, подписывайте макет и в работу!" Я ему отвечаю: пришлите мне по электроной почте в начале, я взгляну, прежде чем ехать (мы живём в разных городах), он присылает, но что я вижу! - вообще не то! А в начале, несколько недель была нормальная работа, макет уже был почти готов.

Я в начале вообще не знал, что и подумать. Пока мне дизайнер в частном порядке не пояснил...

Что написано в договору по поводу, если макет не будет утвержден?
Поэтому и вопрос, что написано в договоре по поводу макета?

Буквально написано следующее:

1. Исполнитель разрабатывает макет исходя из материалов, предоставленных Заказчиком. Заказчик утверждает макет или возвращает его на доработку.

2. Исполнитель приступает к изготовлению заказа после утверждения макета Заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смс заверить у нотариуса?

Берете видеокамеру и снимаете себя затем телефон ( само собой телефон крупно в кадре и смс читаемы на видео ) , говоря при этом: вот на этот телефон №... БЖ присылала СМС, в следующие даты ..... в смс говорится (цитата , дата время, № с которого отправила и так все смс которые вам нужны. Пишите у удобном коде на диск ( на этот же диск лучше всего записать и что то что судья просто обязан принять в дело. несете к судье и в ходатайстве обязательно просите не только приобщить диск, но и обозреть его с помощью Виндузы и проигрывателя такого то, для чего требуется и далее как в требованиях к играм ( это обязательно и мона упомянуть что проверено антивирусом таким то и на дату, вирусов не обнаружено.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2, сейчас во всех судах есть интернет. Для демонстрации почтового ящика можно написать ходатайство об обеспечении доказательств и попросить в нём суд исследовать Ваш почтовый ящик. Заранее сделайте сканы и заверите у судьи при исследовании ящика для вложения в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально написано следующее:

1. Исполнитель разрабатывает макет исходя из материалов, предоставленных Заказчиком. Заказчик утверждает макет или возвращает его на доработку.

2. Исполнитель приступает к изготовлению заказа после утверждения макета Заказчиком.

О! Так это самое интересное! Не нужно никуда ходить. Смотрите внимательно:

Изготовление макета - обязанность исполнителя. Пусть исполнитель и доказывает, что он сделал и согласовал макет. В исковике так и пишите, что макет исполнитель не предоставил. Дальше он уж пускай доказывает, что согласовал.

Нотариусу передайте, что он бездельник. Я удостоверял - все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Так это самое интересное! Не нужно никуда ходить. Смотрите внимательно:

Изготовление макета - обязанность исполнителя. Пусть исполнитель и доказывает, что он сделал и согласовал макет. В исковике так и пишите, что макет исполнитель не предоставил. Дальше он уж пускай доказывает, что согласовал.

Приятно, конечно, что всё так просто у вас получается...

Но там ведь не написано, что его обязанность - согласовывать макет.

Может он сказать, что местом подписания договора является его офис (в договоре город указан), поэтому последующие документы тоже должны подписываться там же, соответственно, я сам должен был прибыть на подписание макета, а я не прибыл (в очередной раз), но именно тогда когда макет уже был готов, несмотря на его приглашения (которые, действительно, имели место быть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(на клавиатуре есть специальные клавиши, которые копируют веб-страницу, в том виде, в котором она отображается на экране монитора)

что за кнопочка ,подскажите. Я не нащла .

Так как ни в ГПК РФ, ни в УПК РФ в качестве доказательств не предусмотрен просмотр Интернет-сайтов, и учитывая вышеизложенное, сообщаем, что суды не обязаны использовать Интернет в качестве доказательства по делу.

отве не основан на законе

они не читалист. 272 УК, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной ин- формации, "... если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети". Термин "повлекло" дает основание полагать, что объективная сторона данного состава преступления складывается из деяния (неправомерного доступа), последствий (уничтожение информации и т. д.) и причинной связи между ними. Этот состав преступления образовался путем объединения трех названных в проекте самостоятельных составов: а) самовольное проникновение в автоматизированную компьютерную систему, если это повлекло ознакомление ненадлежащих пользователей с конфиденциальной информацией", б) "неправомерное копирование программ для ЭВМ, файлов или баз данных, занесенных в память ЭВМ, если это повлекло причинение существенного вреда", и в) "самовольная модификация, повреждение, уничтожение баз данных или программ для ЭВМ" В России сам термин "компьютерная преступность" появился довольно дав-но, одновременно с внедрением в различные сферы деятельности компьютерной техни¬ки. Однако законодательное закрепление преступлений в сфере компьютер-ной ин¬формации произошло лишь с введением в действие в 1997 г. Уголовного ко-декса Российской Федерации, где появилась отдельная глава, предусматривающая ответ¬ственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и рас¬пространение вредоносных программ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ или их сети (ст.ст. 272-274 УК РФ). С этого момента подавляющее большинство авторов вклю¬чает в понятие "компьютерная преступность" лишь названные составы преступле¬ний, определяя при этом компьютерную преступность как совокупность преступле¬ний, посягающих на информационную безопасность с использованием компьютер¬ных средств.,
Ирина Вы спросите У ФСБ как онидоказывают преступления при помощи информаци из интернета.:biggrin: ФСБ по новому закону они могут дать предписание в том числе держателям форума итенента.совершения преступления.
Объектом преступлений в сфере компьютерной информации является информационная безопасность или, если придерживаться традиционной трактовки объекта преступления, общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования информационной среды и обеспечивающие состояние ее защи¬щенности. Сама же информация по своей юридической природе выступает в качестве предмета преступления. И в этом случае ломается сложившееся в уголовном праве понимание предмета преступления как вещи материального мира, поскольку пре¬ступное воздействие может быть направлено не на материальные носители информа¬ции, а на саму информацию, не имеющую стабильной материальной формы.
Ирина ,почитайте книгу
Компьютерные преступления: квалификация, расследование, экспертиза: Расследование и экспертиза. Ч. 2
1.1. Электронные документы как вещественные доказательства . . . . . . . . . .10

Тип: Издание

Автор: Нехорошев А.Б.

Издательство: СЮИ МВД России

Место издания: Саратов

Количество страниц: 372

Год издания: 2004 г.

может поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать факт получения электронного письма

Как я понял, чаще всего, если Ответчику мешают электронные письма представленные со стороны Истца, он идёт на то, что отрицает их отправку и заявляет, что факт их получения Истцом не доказан.

Даже наличие писем в электронном ящике не доказывает как-будто, что их туда не сам Истец закинул...

Письмо, конечно, содержит заголовки, которые точно описывают с какого почтового ящика оно было отправлено, но ведь ничего не мешает эти заголовки подделать...

Но есть другие обстоятельства... Например, почтовые сервера типа googlemail сохраняют все письма, прошедшие через них, в обоих направлениях и не предоставляют возможностей для редактирования уже отправленных или полученных писем.

Вопрос:

Как оформить нотариальный документ, чтобы проблема с доказательством получения письма не возникла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не как, если у вас и у получателя нет электронной подписи.

В папке входящие на почтовом сервере могут сохраняться все сообщения, если конечно, почтового клиента соответственно настроить.

Редактировать содержимое папки "входящие" на сервере нет возможности. Можно только полностью или частично её очистить.

Таким образом, непонятно в чём проблема, если письмо лежит в почтовом ящике, значит его туда прислали, а в его заголовках указано какой почтовый сервер с какого почтового ящика это сделал.

Разве это не доказывает факт получения письма?

Мне кажется, однозначно доказывает по существу дела.

А вот как оформить доказательство этого документально и процессуально, что-то не могу сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без электронной подписи отправить письмо может любой.
Любой, но только со своего адреса

без электронной подписи отправить письмо может любой.
Если я никому не говорю пароль от своего почтового ящика, то никто не может в поле "ОТ" вписать имя моего почтового ящика.

Заметте, даже профессиональные спамеры вынуждены постоянно придумывать новые адреса (создавать новые почтовые ящики), они не шлют вам письма от ваших друзей и не шлют письма из уже занятых до них почтовых ящиков. Это для них невозможно.

В этом отношении сервис электронной почты проявил себя даже более надёжным, чем сервис почты бумажной.

Любой, но только со своего адреса
Конечно, если нет электронной подписи, то письмо может быть перехвачено, прочитано и отредактировано, но это раз в 100 труднее сделать с электронным письмом, по сравнению с бумажным.

При наличии же электронной подписи перехват вообще невозможен, если, конечно, не достать оба ключа.

Но даже без подписи, непонятно, почему электронная переписка вызывает сомнения. По существу - сервис весьма надёжный. Думаю, что просто надо научиться убедительно доказывать факт получения писем. Не показывать, например, нотариусу ящик на своём компьютере (там, действительно, можно всё переделать).

Показывать на сервере, где доступ к папкам имеет чёткие ограничения. А дальше чётко формулировать выводы. Во именно с этим проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой, но только со своего адреса

а в законодательстве есть понятие свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в законодательстве есть понятие свой адрес.
В большинстве документов фирмы указывают свой электронный адрес, подразумевая, что если письма приходят с этого адреса, то они приходят от этой фирмы.(Они же не подразумевают, что с этого адреса вам может написать письмо кто угодно)

Я не понял зачем задаваться вопросом о наличии в законодательстве понятия "свой адрес". Фирма не будет утверждать, что письмо пришедшее с её адреса пришло не от неё, - это выглядело бы очень странно.

Проблема возникает в том, чтобы доказать: а в самом ли деле именно это письмо было получено с этого адреса?

Eugene2, сейчас во всех судах есть интернет. Для демонстрации почтового ящика можно написать ходатайство об обеспечении доказательств и попросить в нём суд исследовать Ваш почтовый ящик. Заранее сделайте сканы и заверите у судьи при исследовании ящика для вложения в дело.
После долгих попыток найти какое-нибудь иное решене, понял что, видимо, ваш совет - лучший.

Только остаётся ещё много неясного:

1) Таких ходатайств об обеспечении доказательств я не встречал (бывает: О приобщении доказательств, Об обеспечении иска итд.), поэтому не знаю как оформить. (Вы не могли бы примерный шаблон написать)

2) Видимо лучше всего попробовать получить такой документ в том суде, в котором и будет вестись дело (они ж не будут свои собственные документы браковать), и попробовать сделать это ещё до подачи заявления (вроде это возможно) на тот случай, если они окажутся не предрасположены принимать именно такие доказательства. В связи с этим возникают вопросы:

2а) Надо ли давать ссылку на п.7 ст. 29 ГПК РФ, чтобы обосновать свой выбор суда (я физическое лицо, а подаю в суд на юридическое) и как обосновать, что 29 статья применима в моём случае.

2б) Как обосновать то, что просьбу об обеспечении доказательств надо выполнить до подачи искового заявления?

2в) Какие документы к этому ходатайству надо будет приложить?

3) Сколько экземпляров электронного письма мне понадобится заранее распечатать для последующего заверения?

4) Будет ли взыматься с меня госпошлина, если обеспечение доказательств будет производиться до подачи заявления? Если да, то какая примерно сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как обосновать то, что просьбу об обеспечении доказательств надо выполнить до подачи искового заявления?
:shocking: это невозможно! :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Зачем подавать ходатайство до подачи иска? Сбор подобных доказательств до судебного разбирательства делается через нотариуса ( специального). А вот после подачи в суд заявления и его принятия к производству, подавайте ходатайство. В обоснование напишите: что просите конкретно обеспечить, каким образом и почему не можете этого сделать без суда. При этом имейте в виду, что после принятия заявления к производству, нотариус уже не имеет права ничего вам заверять ( мне так помнится по моему опыту) А следовательно, другого пути у вас , кроме как с помощью суда, для предоставления доказательств нет. Если суд откажет, требуйте определение и обжалуйте в 10 дней.

Количество копий считайте: cуд и ответчики. Сами копии и приложите к ходатайству. Никаких пошлин суд брать за такое ходатайство не должен.

Если судья почувствует, что Вы новичок ( а он это почувствует...), прокатит вас на ровном месте Поэтому Вы должны идти в суд или с бывалым человеком или сами точно знать , на что имеете право.Потому до суда сформулируйте свои требования и будьте в них уверены. Никаких вопросов судье, никаких сомнений при судье :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусы в большинстве своём отказываются провести исследование электронного почтового ящика. Я вот не нашёл ни одного, кто бы взялся.

Возможно такое, что это сделает кто-нибудь заочно?

Я скажу адрес, пароль Ящика, и дату письма, наличие которого в ящике надо удостоверить.

То, что он принадлежит мне подтверждается тем, что я знаю пароль.

И буду ждать 4 заверенные копии по почте.

Ещё возникают вопросы:

1) Как отразится такая схема (если она вообще возможна) на вероятности приобщения письма к делу?

2) Сколько примерно будет стоить работа нотариуса?

3) Какой текст наиболее благоприятен для подтверждения наличия псиьма в ящике?

Спасибо!

В обоснование напишите: что просите конкретно обеспечить, каким образом
С этим проблема осталась.

Не понимаю я что надо писать.

Хочу попросить заглянуть в мой почтовый ящик и убедиться, что там лежит в точности такое письмо, как я распечатал, а так же убедиться, что в интерфейсе не предусмотренна кнопка "редактировать" для писем в папке "Входящие", и то, что в адрес моего корреспондента тоже не закралось ошибки при распечаке.

Сделать это нужно чтобы суд мог убедьться, что мой контрагент однажды сам заявил мне о своей неспособности выполнить свои договорные обязательства, а лишь потом попытался перенести вину на меня.

Как это разделить между ходатайством и обоснованием.

Вообще, должна ли быть это одна "бумага" или две?

Какие примерно потери времени меня ожидают? То есть как долго они обеспечиваить доказательства будут? И сколько времени потом надо будет на ознакомление другой стороне?

Кажется, с этим ходатайством самая большая трудность у меня.

Нужные мне статьи законов я отыскал, образцы исковиков скачал, но вот насчёт обеспечения доказательств через исследование почтовых ящиков толковой информации не нашёл... по крайней мере пока, кроме статей 64, 65 ГПК, разумеется.

Как вы бы сформулировали такое ходатайство?

Поскольку электронная переписка является доказательством, а согласно ГПК доказательства на относимость и допустимость оценивает суд, то все "на внутреннее убеждение судьи". У меня в одном процессе со стороны ответчика приняли электронные письма в качестве доказательств, а со стороны истца - нет(просто о нем нигде не упоминалось - ни в протоколе, ни в решении). Электронные письма не заверены ни кем, просто распечатка, только с обоих сторон судья уточнял у каждой стороны - имеется ли у него электронный адрес и просил его озвучить в судебном заседании.Так что в каждом случае его величество "судебное усмотрение" играет немаловажную роль.Настаивайте в процессе на внесение в протокол ходатайства о приобщении к делу электронной переписки и проверяйте, делайте замечания. Возможен и успех!
Я попробовал написать на форум Гугла вопрос о том, что они думают по поводу пригодности содержимого их почтового сервера для представления в суде. Вот буквально мой вопрос:

Возможно ли от Google получить официальную декларацию, что письма в папке входящие (исходящии тоже) не могли быть никем отредактированы, а так же что исходящий адрес письма (то, откуда оно было получено) не мог быть изменён.

Что политика безопасности Google исключает подобное вмешательство.

Вот ответ (официальным его считать нельзя):

если такие сведения и предоставляются, то исключительно по запросу правоохранительных органов; в Вашем случае можно попробовать воспользоваться услугами какого-либо IT-специалиста (эксперта), который даст письменное заключение о том, что сообщения, находящиеся во Входящих в ящике веб-интерфейса - подлинные, потому как по-другому быть не может...

То есть что конкретно мне надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

письменное заключение о том, что сообщения, находящиеся во Входящих в ящике веб-интерфейса - подлинные, потому как по-другому быть не может...
Мне кажется, вы сами всё усложняете. Ну не может быть по другому -зачем это доказывать? Вы предъявляете ящик и почту, а противная сторона, если ей придёт это на ум, пусть и доказывает, что в нём что то можно было самому изменить ( с помощью кого угодно)

А если она не будет этого доказывать, у суда навряд ли возникнут вопросы...То же самое, что демонстрировать сайт в интернете и ещё дополнительно доказывать, что он именно в интернете и никак не подделан. Пока не возникли вопросы, не надо создавать ответы :yes2:

Какие примерно потери времени меня ожидают? То есть как долго они обеспечиваить доказательства будут? И сколько времени потом надо будет на ознакомление другой стороне?
Суд проводит заседание 1 раз в месяц. Вот и считайте сами. Подадите на заседании ходатайство, его рассмотрят, решат , например, удовлетворить, вынесут определение и назначат дату до следующего заседания. Обеспечат Вас доказательствами ( дай бог :biggrin: ), вы отдадите копии судье и будете ждать следующего заседания.

насчёт обеспечения доказательств через исследование почтовых ящиков толковой информации не нашёл.
Становитесь первым. Формулируйте просто ( судьи в информатике слабы)

В суде таком то рассматривается дело № Прошу суд обеспечить исследование моего электронного ящика ( такого то) в зданиии суда для непосредственного обозрения его содержимого , установления наличия письма от ( числа), полученного от ( кого) в оригинальном виде, заверения бумажной копии этого письма . Данное письмо является доказательством моих отношений с ответчиком и связано непосредственно с предметом иска. ( не разжуйте ещё как связано)

Другого способа для доказательства подлинности письма у меня нет. В связи с этим , на основании статьи ГПК прошу суд оказать содействие в обеспечении данного доказательства.

Про остальное "кнопка "редактировать" для писем в папке "Входящие", и то, чт..." просто не упоминайте.

Как это разделить между ходатайством и обоснованием.
Никак. Всё в одном флаконе: сначала просите и тут же объясняете :yes2:

Eugene2, Вы выбрали дорогой вариант

В интернете можете поискать норариальную контору, оказывающие такие услуги официально Правда, я помню про сайты. Но при допуске к яшику, думаю, аналогично заверят.

Но это будет не дёшево. А в суде бесплатно.

Хотите подстраховаться и готовы платить, в интеренете ищите в поисковике Есть официальные нотариусы, заверяющие интернет информацию и работающие через интернет.

Имейте ввиду: Вам нужен не кто то , а официальный нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ судьи приобщать и прослушивать аудиозапись, обоснованно ли?

Здравствуйте, сегодня у меня прошло судебное заседание по моему исковому заявлению, предмет которого необоснованный отказ работодателя после фактически отработанной мною рабочей смены заключить со мной трудовой договор по причине обнаружения им(работодателем, частным юр.лицом) факта моей беременности. Главным доказательством того что отказ был именно по причине беременности, с моей стороны была аудиозапись разговора с его представителем, сделанная мною на след.день после того как мне без разъяснений вернули уже принятые для моего оформления документы. На записи представитель преставляется и передает слова директора о том что "нет, я не буду взять в итоге на работу, поскольку никто не хочет в дальнейшем оплачивать мне декрет и пособия".

Судья на заседании, несмотря на письменное мое ходатайство с расписанными основаниями для ее приобщения, а также данными когда, как и на что мною была сделана эта запись. Отказалась ее приобщить и прослушать по причине "отсутствия у меня взятого заранее согласия этого человека на проведение аудиозаписи" и "невозможности установить точное время и дату ее создания".

Разве эти причины могут послужить основанием в отказе приобщить запись? Ведь велась запись разговора не на личную тему! А время и дата разговора была подкреплена распечаткой с моего телефона от сотового оператора где указано время звонка и длительность разговора совпадающая с длительностью записи. Да и вообще в моем случае неважно когда я звонила, я могла и через неделю позвонить и узнать почему со мной отказались заключать договор.

Просто на запись делался основной уклон в деле. Поскольку все документы, подтверждающие что я отработала там и потом была послана на все четыре стороны после обнаружения факта моей беременности именно, были подправлены работодателем, так что затребовав их ничего доказать не удалось( А на записи все как надо и причина и подтверждение ими факта отработанного мною времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У судьи есть такое право. Возможно судья считает эту запись не существенной и никак не влияющей на решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда судья фактически запретил вообще как либо доказывать мою правоту.

одно дело если бы судья после прослушивания ее заявил что данные приведенные в ней не имеют к делу никакого отношения, а так...если бы это была не аудиозапись, а документ например какой-то подтверждающий какой-либо вопрос судьи, и она просто отказалась бы с ним ознакомиться, разве это не есть отказ вообще получать ответы на свои же (судьи) вопросы?

В любом случае хочу попробовать оспорить решения суда и главное этот факт, как это грамотнее можно сделать?

для начала наверно лучше получить проток данного заседания чтобы оттуда выписать мотивацию судьи в отказе принять данное доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2, Мне кажется, вы сами всё усложняете. Ну не может быть по другому -зачем это доказывать? Вы предъявляете ящик и почту, а противная сторона, если ей придёт это на ум, пусть и доказывает, что в нём что то можно было самому изменить
Спасибо!

Если вы не советуете усложнять - не буду.

Советы профессионаов лучше выполнять.

Но тогда, может быть можно ещё более упростить?

Может, просто предоставить цветные фотографии экрана?

Какие возможны последствия такого упрощения?

Eugene2, Мне кажется, вы сами всё усложняете. Ну не может быть по другому -зачем это доказывать? Вы предъявляете ящик и почту, а противная сторона, если ей придёт это на ум, пусть и доказывает, что в нём что то можно было самому изменить ( с помощью кого угодно)
Я, с одной стороны, сам понимаю, что усложняю, но по сути дела у меня нет других доказательств. То, насколько я знаком с ответчиком, позволяет мне предсказать, что получив иск, он пригласит профессионала представлять свои интересы. Профессионал сразу обратит внимание, что если письмо ответчика будет принято судом, то шансов выиграть дело - нет, ведь в письме он довольно прямо говорит, что не в состоянии по финансовым причинам выполнить свои обязательства по договору.

Поэтому если профессиональный юрист что-то и будет предпринимать, то это будет именно попытка удалить из дела это электронное письмо.

Вот мне и хочется подготовиться: Знать заранее:

1) что он может предпринять и

2) как я могу его действия предупредить, и

3) что делать, если он будет всё-таки добиваться определённого успеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Профессионал сразу обратит внимание, что если письмо ответчика будет принято судом, то шансов выиграть дело - нет
О... Вашими бы устами да мёд пить :yes2:

пригласит профессионала представлять свои интересы.
Это опасно :biggrin: Есть профессионалы, которые судей по взгляду понимают, а судья взглядом даёт понять... ( шулеры знаете как в карты играют?)

Поэтому если профессиональный юрист что-то и будет предпринимать, то это будет именно попытка удалить из дела это электронное письмо
Приценитесь у нотариуса, но это не гарантия для наших-то судов

по сути дела у меня нет других доказательств.
Поройте землю в этом направлении и найдите их ещё

Limon,

Отказалась ее приобщить и прослушать по причине "отсутствия у меня взятого заранее согласия этого человека на проведение аудиозаписи" и "невозможности установить точное время и дату ее создания
Насчёт согласия... у меня как-то сомнения в его необходимости.

Где про согласие регламентировано? Не интервью же брали.

Согласно Конституции : каждый имеет право защищаться любым законным способом.

часть 2 статьи 23 Конституции РФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Вот суд и должен был в данном случае ограничить это право в интересах правосудия, исследовать запись и в судебном процессе решить вопрос о её допустимости ( даты , кем и когда)

Требовать предупреждения о записи... откуда это следует? Допустим , ваш разговор слышали свидетели ( вместо аудиозаписи)

Судья , по аналогии, заявит: а ответчик был предупреждён, что свидетели слушали ваш разговор? Ну ведь тайна разговоров....

М б тогда свидетельские показания вообще незаконны: м б всем с закрытыми ушами и глазами ходить, дабы закон не нарушать и ничего конфиденциального ни у кого не увидеть и не услышать :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения.) Если есть все же шанс оспорить надо им воспользоваться все же...тем более судья первой инстанции это еще не последний способ что-либо доказать.

Просто проблема в том что судья вообще проигнорировал ВСЕ мои доказательства, фактически затыкала мне рот, с самого начала суд.слушания не дала мне ничего рассказать, сразу приняла доказательства ответчика по ним выстроила для себя версию и все. Вынесла решение отказать. Тут конечно жалею что запись самого слушания не сделала предупредив об этом, думаю она так себя бы не вела. Постараюсь по протоколу указать на все эти косяки, секретарь надеюсь честно все записала, хотя не удивлюсь если протоколы будут написаны уже ПОД решение судьи) такое у нас часто бывает)

А насчет записи я к ней с самого начала подачи заявления в суд, прилагала письменное ходатайство с подробным разъяснением откуда она получена, и с выписками из закона. Так это все и было проигнорировано с самого начала, то есть фактически судья ничего не рассматривал из приложения к исковому и об этом ничего нигде нет.

Неужели нет закона обязывающего судью рассмотреть ВСЕ предоставленные с делом материалы, а только потом мотивируя почему отказывать в их приобщении к конкретному делу на слушании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...