Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испортили отопление


Рекомендуемые сообщения

так мне тсж пишет о незаконном переустройстве. и получается при любой поломке виновата буду я даже если это не так.

развиваю свою мысль. суд мне сейчас не выиграть, поскольку мои переделки незаконны. кроме согласия СП ничего не требуется???

Ну чем дальше тем интереснее. Позвонили в ЖЭУ, в жэу сказали, любой каприз за ваши деньги. Согласовывания не требуется. Ответственность за трубу несете вы. Я согласна нести ответственность если поломка произошла по причине некачественных работ или материалов. Но почему я должна нести ответственность за то, что мне кто-то мою трубу сломал. Что делать дальше? Требовать с тсж акт поломки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ
Что делать дальше? Требовать с тсж акт поломки?

Вы так и будете задавать одни и те же вопросы? Нужные Вам ответы и объяснения уже даны выше. Просто перечитайте свой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и будете задавать одни и те же вопросы? Нужные Вам ответы и объяснения уже даны выше. Просто перечитайте свой пост.

Да видимо так и буду. Задаю последний раз вопросы. С чем мне идти в суд??? И правомочен ли мой поход туда или если трубу сломали насильно виновата все равно я??? Или совсем по-простому КТО ВИНОВАТ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мне тсж пишет о незаконном переустройстве. и получается при любой поломке виновата буду я даже если это не так.

незаконное незначит ,что Вы причинили вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не значит ли это также и то, что чинить то прийдется все равно мне

Читайте кодекс наконец.:deal:

Статья 28 ЖК. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

В этом акте есть подпись обслуживающей организации, в Вашем случае ТСЖ. Акет подписан -ответственность ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Читайте кодекс наконец.

могу сказать тоже самое.

из комментария к ЖК РФ "Важной новеллой является то, что впервые на уровне федерального закона даны юридические определения понятий "переустройство" и "перепланировка" жилых помещений. Нормы-дефиниции, установленные в ч. 1 и 2 комментируемой статьи, необходимо толковать ограничительно: любые перечисленные действия, не требующие изменений в техническом паспорте жилого помещения, не могут рассматриваться как переустройство или перепланировка указанного помещения." т.е. замена стояков это не переустройство, т.е. проекта не требует и не требуется акт комиссии, с этим согласились и органы местного самоуправления!!!

Плюс ко всему согласно п. 12 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме "Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос. в правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме сказано "Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра)." т.е. если общее имущество соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан то все нормально????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,что вмешиваюсь в диалог.

просто прочитав эту тему пришла в шок:

мы как раз тоже собираемя менять стояки отопления

правда ещё ничего не начали делать.

подскажите пожалуйста, как всё сделать правильно (куда идти, что кому писать, с кем и как согласовывать), чтоб не вляпаться в подобную историю?

стояк собирается менять весь подъезд, т.е. все 5 этажей.

все эти 5 этажей согласны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стояк собирается менять весь подъезд, т.е. все 5 этажей.

все эти 5 этажей согласны

Соберите СП и в протаколе отразите способ замены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно.

Все зависит от позиции ДРУГИХ собственников: решат ли они, что ИХ права нарушены. И насколько ИМ удастся это доказать...

насколько я понимаю для этого требуется собрать собрание СП и вынести на голосование вопрос. потом предъявить мне претензию и идти в суд. Дело в том, что 90% квартир я думаю трубы то поменяло :lol: поскольку дом достраивался жильцами и состояние было ужасным. Следовательно голосовать против им невыгодно. Будет ли влиять то что собственник подвала против, или нужно 2/3??? Собственно и сам он трубы поменял, в честь чего он отопление нам и сломал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Riddle

мы как раз тоже собираемя менять стояки отопления

правда ещё ничего не начали делать.

подскажите пожалуйста, как всё сделать правильно (куда идти, что кому писать, с кем и как согласовывать), чтоб не вляпаться в подобную историю?

стояк собирается менять весь подъезд, т.е. все 5 этажей.

все эти 5 этажей согласны

Потребовать ремонта стояков от УО (или кто там у Вас Исполнитель ЖКУ - ТСЖ и т.п.)

Точнее провести голосование. Но если менять хочет только ваш подъезд остальным резона голосовать за нет. Поскольку ремонт то будет за счет денег, которые платил весь дом. Может быть кто-то уточнит но я не понимаю следующего ньюанса. Если они соберут голосование, то ремонт должен быть за счет УК??? А если за свой счет хотят, тогда как?? Поскольку по ЖК вроде подразумевается ремонт за счет общих денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что так расписалась. Но хочу сказать еще про один момент, я звонила в несколько не своих УК с вопросом, что хочу поменять трубу отопления за свой счет. Везде ответили одинаково, просите управдома отключить стояк, и делайте что хотите. Как это понимать??? Как правовую безграмотность или как сложившуюся практику??? Консультировались с юристом, сказал, нужно менять трубы и приглашать ТСЖ для подписания акта приема и ни слова о необходимости собрания!!!! Не кажется ли вам что собрание требуется если с ТСЖ нужно деньги стрясти, а за свой счет, то только акт приема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правовую безграмотность или как сложившуюся практику???

На мой взгляд, правовая безграмотность, которая выливается в практику:(.

sevilian, напишите, когда всё утрясётся, чем закончилось дело. Очень интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правовую безграмотность или как сложившуюся практику???

Это практика.

Думайте о возможных последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sevilian, напишите, когда всё утрясётся, чем закончилось дело. Очень интересно

Недолго ждать осталось. У нас уже отопительный сезон начинается.

Каждый Потребитель ЖКУ имеет полное право потребовать от Исполнителя ЖКУ выполнить ТЕКУЩИЙ ремонт БЕЗ дополнительной оплаты, в счет ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ платежей за текремонт.

Т.е. я могла потребовать замены стояка в квартире без собрания??? Соответственно расширяя ситуацию, могу заменить сама без собрания, верно???

Еще вопрос. ТСЖ обязано написать акт осмотра??? Отказывают из-за отсутствия оперативного доступа, а что такое оперативный доступ??? Все разъемные соединения у нас доступны, неразъемные по снипам могут быть замурованы в стену. Нашла вот что.

Исполнитель обязан: по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот замена ЧАСТИ стояка, пусть и на БОЛЬШОЙ длине - даже во ВСЕМ подъезде - это ТЕКУЩИЙ ремонт.

Я за.

Но платить будут ВСЕ Потребители, одинаково!

Получается ,что если СП произвёл текущий ремонт за свой счёт,то он может требовать возмещение части затрат на текущий ремонт?

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Вот тут мне кажется,что СП может за собственный счёт и сам произвести текущий ремонт.Но согласие на ОСС всё равно нужно? Или если ТСЖ или УО то они сами без СП решат как и когда производить текущий ремонт?

Соответственно расширяя ситуацию, могу заменить сама без собрания, верно???

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (далее - внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Как это понять??? Или опять имеются в виду все СП???

Это из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и в них есть определение исполнителя, но этот термин в данном пункте не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Если нет отопительного сезона, то считается ли отключение стояков перерывом в предоставлении коммунальных услуг???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет отопительного сезона, то считается ли отключение стояков перерывом в предоставлении коммунальных услуг???

Нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем ситуация сложилась следующая. Отопление нам дали. По словам управляющего дома в подвале ничего не капает. Насколько я понимаю в этом под воздействием горячей воды труба "расширилась" и капать перестала, но она может снова закапать например весной когда будет холодная вода в трубах. Так интересно получается, такое ощущение, что сломанное отопление волнует только меня. ТСЖ включил отопление зная о поломке и в ус не дует :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно получается, такое ощущение, что сломанное отопление волнует только меня. ТСЖ включил отопление зная о поломке и в ус не дует

У меня рац предложение. На следующем общем собрании ТСЖ поставьте вопрос о некомпетентности руководства, расскажите Вашу ситуацию...

В конечном итоге можете предложить свою кандидатуру на пост председателя ТСЖ...и "будет всем счастье" (с) :000430::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за предложение. но я сейчас в декрете и веселья мне хватает без этого. Какие-нибудь рациональные предложения есть???

Или не будет.

Что скорее всего...

это точно. эта самая председатель меня с говном на собрании еще и съест и разрисует в красках какая я беспредельщица:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...