Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Испортили отопление


Рекомендуемые сообщения

Жаль. А где можно определение увидеть??

Вы же понимаете, что по логике согласие на ремонт требуется поскольку на него нужно деньги собирать, я деньги не собирала, сделала безвозмездно и мне еще такой подарок оказался

а у нас долевая собственность? Или совместная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ
Вы же понимаете, что по логике согласие на ремонт требуется поскольку на него нужно деньги собирать, я деньги не собирала, сделала безвозмездно и мне еще такой подарок оказался

Нет согласие требуется так как это ОИ. И любые действия в отношение ОИ должны быть с согласия СП, так как это не личное имущество ,а имущество находящиеся в долевой собственности.

Так же для вмешательство в систему отопления требуется технические условия.

Это регулирует уже не ЖК РФ, а закон по технике безопасности.

а у нас долевая собственность?

Да на ОИ (стояк).

У Вас могла быть аварийная ситуация и Вы произвели замену -ремонт Ои (стояка) ,так как он имел дефект и потёк. И тем самым устранили за свой счёт аварию в ЦО.

А сосед своими действиями нанёс ущерб и должен востановить и возместить все расходы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет согласие требуется так как это ОИ. И любые действия в отношение ОИ должны быть с согласия СП, так как это не личное имущество ,а имущество находящиеся в долевой собственности.

Согласие требуется если я распоряжаюсь имуществом, делаю реконструкцию или ремонт. А если это обозвать не ремонтом а другим подходящим словом, то согласия как по волшебству не надо. Поэтому увидеть бы это определение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это обозвать не ремонтом а другим подходящим словом, то согласия как по волшебству не надо

Попробуйте. В любом случае это распоряжение см. ГК РФ.

Поэтому увидеть бы это определение...

Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вот Вы не читаите ответов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от loginru

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вот Вы не читаите ответов

Видимо я не понимаю смысла который вы вкладываете. Распоряжаемся все вместе это понятно, но что такое распоряжение??? Где определение "распоряжение - это ...."???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где определение "распоряжение - это ...."???

Большой юридический словарь

РАСПОРЯЖЕНИЕ — одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, поставка, дарение и др. В результате актов распоряжения имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог; сдача на хранение и др. Р. определяется юридическая судьба вещи, т. е. либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее. Р. также одно из правомочий, входящих в состав права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где определение "распоряжение - это ...."???

Хороший вопрос. Разве замена части ОИ -это не распоряжение?

В ГК только это Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант. Я иду в суд имея негативный акт ТСЖ, которое даже не посмотрело место поломки, имея заключение независимой экспертизы, имея проект перепланировки, но не имея согласия жильцов, которого не имеет и мой сосед. Как будут развиваться события? Ведь получается и он и я действовали незаконно, но он своим незаконным сломал мое незаконное.:lol:

Большой юридический словарь

РАСПОРЯЖЕНИЕ — одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, поставка, дарение и др. В результате актов распоряжения имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог; сдача на хранение и др. Р. определяется юридическая судьба вещи, т. е. либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее. Р. также одно из правомочий, входящих в состав права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

И из чего в этом определении следует, что я стояком распорядилась?

Хороший вопрос. Разве замена части ОИ -это не распоряжение?

Вот это то меня и интересует.

Из данного вами определения я этого не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из чего в этом определении следует, что я стояком распорядилась?

исходя из определения, то, на мой взгляд, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как решает суд в этом случае?

Важно что Вы заявите на суде . Если Вы как собственник будите требовать востановления стояка и возмещения убытков,то я думаю что суд не будет вникать что делали Вы ,а будет выяснять что делал Ващ сосед и есть ли вина в его действиях

Вот что есть в ГК РФ

Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Замена стояка это реконструкция как не назови. В ГК прямо указано реконструкция это обновлении, перестройке, реставрации и т.п

Можно назвать замену стояка и обновлением и рестоврацией но это реконструкция. А значит согласие СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так .... Теперь встает интересный вопрос нужно ли делать проект на реставрацию...

Можно назвать замену стояка и обновлением и рестоврацией но это реконструкция. А значит согласие СП.

А кроме того значити ответственность подрядчика за поломку. Подрядчик в данном случае сосед.

Все-таки как можно поступить грамотно в суде. Если мы сделали работы нормального качества (качество работ собрание СП ведь не проверяет) а нам эти работы испортили проводя тоже незаконные работы. Как решает суд? Восстановление стояков в обоих случаях? Вообще в инете есть место где можно почитать решения судов по жилищным вопросам?

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Замена стояка это реконструкция как не назови. В ГК прямо указано реконструкция это обновлении, перестройке, реставрации и т.п

А вот тут не согласна. В ГК можно трактовать как при реконструкции ИЛИ перестройке ИЛИ реставрации и т.п. А в ЖК согласие собрания собственников только на реконструкцию, а про перестройку не сказано.

Вообщем это не есть определение реставрации, а определение это в градостроительном кодексе о чем уже говорилось выше

Отсюда вопрос. Если назвать это перестройкой, то нужно ли согласие СП. Ведь это тогда уже не реконструкция и не ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в инете есть место где можно почитать решения судов по жилищным вопросам?

напишите в поиске слово судебная практика ремонт общего имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу такой пример. У нас дом идет по убывающей 14, 12, 8 и 4 этажа. Соответственно в нашем подъезде меньше всего квартир. ТСЖ решает провести ремонт нашего подъезда за счет жильцов нашей секции. Соответственно на общем собрании СП, 2/3 согласятся на то чтобы с нас с каждого содрали какую угодно сумму, и при этом возможно проголосуют против все жильцы нашей секции.... Вы считаете это нормальным?

Соответственно нельзя ли толковать стояк общим имуществом подъезда или квартир пользующихся стояком? Это ведь логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ решает провести ремонт нашего подъезда за счет жильцов нашей секции.

не может оно этого принять, и все собственники не могут принять

ибо

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

то есть

приняли решение ремонтировать вашу секцию - будте добры заплатить всем домом за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

А если подъезд общее имущество квартир в подъезде то и ремонтировать мы будем соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, т.е. соразмерно площади квартиры в подъезде

Где можно увидеть, что общее имущество принадлежит всем жильцам дома, а не тем жильцам, которые могут им распоряжаться?

Получается когда ТСЖ собирало наш подъезд и собирало с нас деньги на ремонт оно действовало незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно увидеть, что общее имущество принадлежит всем жильцам дома, а не тем жильцам, которые могут им распоряжаться?

Не жильцам ,а собственникам . Жильцы к ОИ тоношения не имеют.

Где можно увидеть, что общее имущество принадлежит всем жильцам дома, а не тем жильцам, которые могут им распоряжаться?

ЖК РФ глава 6 ст. 36 СП в МКД принадлежит ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от sevilian

Где можно увидеть, что общее имущество принадлежит всем жильцам дома, а не тем жильцам, которые могут им распоряжаться?

Не жильцам ,а собственникам . Жильцы к ОИ тоношения не имеют.

Извиняюсь за неточность

Так получается по вашей логике если я соберу разрешение на изменение отопления в своей квартире то мне его изменение весь дом и оплатит??? :lol:

Одно дело когда я хочу поставить лавочку за свой счет и другое дело когда за счет соседей, а по вашему собрала согласие на лавочку, лавочку все и оплатить должны? Где то здесь неувязка...

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Расходы на содержание и ремонт это разные вещи

Поняла ошибку в предыдущем посте о ремонте тоже говорится, извиняюсь

Так получается по вашей логике если я соберу разрешение на изменение отопления в своей квартире то мне его изменение весь дом и оплатит???

Прокомментируйте это.

Если это правда, то давайте согласимся, что таких идиотов нигде нет и никто согласия не подпишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бред?

И еще вопрос. Может ТСЖ отказать в определении причины аварии на основании того, что стояки вмонтированы в стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бред?

Потому, что у Вашего вывода нет оснований.

Может ТСЖ отказать в определении причины

ТСЖ ничего не определяет. ТСЖ составляет акт и указывает предположительную причину. Если с ней стороны не согласны, то проводится экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается по вашей логике если я соберу разрешение на изменение отопления в своей квартире то мне его изменение весь дом и оплатит???

да

Если это правда, то давайте согласимся, что таких идиотов нигде нет и никто согласия не подпишет.

Постановление Правительства 491 обязывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...