Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В военкомате я получить ни чего не смогу т.к. ни каких документов подтверждающих участие в КТО нет, и здесь содействовать в получении этих бумаг тоже ни кто не хочет, а скорее всего даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
выполнял боевые задачи в Грузии
Грузия (Юж. Осетия, Абхазия) не отнесены к зонам вооруженных конфликтов. КТО в ЧР - да, но должны быть приказы о включении вашей в/ч в состав ОГВ(с).

В военкомате я получить ни чего не смогу
В военкомате разъяснят порядок получения удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких выписок нет, я был прикомандирован к ОГВС в ЧР, единственное что у меня есть это печать в военном билете что я принимал участие в КТО, смогу ли я только с этой печатью получить ветеранское удостоверение и куда будут идти запросы из военкомата о моем участии в КТО в часть в которой служил или в штаб ОГВС к которому я был прикомандирован? Печать о участии в КТО ставили в штабе ОГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я был прикомандирован к ОГВС в ЧР
Должен быть приказ по части (об откомандировании) и по штабу ОГВ(с) - о прикомандировании, выплате суточных, о постановке на котловое и вещевое довольствие..

у меня есть это печать в военном билете что я принимал участие в КТО, смогу ли я только с этой печатью получить ветеранское удостоверение
Этого не достаточно.

..куда будут идти запросы из военкомата о моем участии в КТО в часть в которой служил или в штаб ОГВС к которому я был прикомандирован?
Во все возможные инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мне нужны ещё документы для оформления ветеранского удостоверения и смогу ли я сделать их через военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие мне нужны ещё документы для оформления ветеранского удостоверения и смогу ли я сделать их через военкомат?
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 15.03.2004 N 77 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (ч. II), ст. 5064) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, военным комиссарам субъектов Российской Федерации организовать:

а) заполнение в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763, удостоверений ветерана боевых действий:

б) выдачу удостоверений ветерана боевых действий..

...

Эту Инструкцию изучите внимательно, там все есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Благодарю Вас за помощь, но есть ещё один вопрос, начальство не выдает таких документов ни под какими предлогами, подскажите куда можно обратится с этим вопросом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за помощь, но есть ещё один вопрос, начальство не выдает таких документов ни под какими предлогами, подскажите куда можно обратится с этим вопросом??
ВИЖУ ну никак ВАс не устраивают ответы знающих людей....Я думаю не открою ВАМ секрет если скажу,что выписки нужно было брать в ОГВ(с)и ваша запись в военном билете должна соответствовать этим выпискам.,а так же у вас должен быть командировочный со всеми отметками.НАШИ прикомандированные деньги получали у нас.

Сейчас для получения удостоверения военкоматы требуют личное дело в\сл и выписки "о выплате денежного вознаграждения В\С принимавшим участие в проведении КТО на ТЕРРИТОРИИИ...."

ВЫ в\сл по призыву или контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я в/сл по контракту, нет ни выписок ни командировочных, в личном деле тоже нет выписок, ни на убытие, ни на прибытие, хочу обратится в суд, но не знаю в какой именно обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
начальство не выдает таких документов ни под какими предлогами, подскажите куда можно обратится с этим вопросом??
в военную прокуратуру обратитесь по месту постоянной дислокации в/ч, и в военную прокуратуру ОГВ(с).

хочу обратится в суд, но не знаю в какой именно обращаться.
а о чем хотите просить суд? чьи действия (бездействие) намерены оспорить? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу оспорить бездействия начальства, ни каких выписок, справок, командировочных, ни чего не выдается, мало того, что нам в полку должны делать ветеранские удостоверения, так они делают так чтобы мы еще и дома не могли ни чего получить. К примеру выезжали на КТО Прикомандировывались к ФСБ, в полку выписка на убытие вообще в другой населенный пункт не в зону КТО, а прибытие уже из другого и сделано все не по ошибке а намерено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу оспорить бездействия начальства, ни каких выписок, справок, командировочных, ни чего не выдается,
Пусть военная прокуратура разбирается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю Вы в ИНГУШЕТИИ и Военная прокуратура там точно есть,но обращаться необходимо в письменной форме и желательно самому отвезти и зарегестрировать жалобу (те узнать номер входящего)

УДАЧИ она Вам будет нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость veta-kompozitor

Не дослужил до льготной пенсии в Чечне

Прослужил 2 контракта в Чечне, 8 лет, звание майор запаса, уволился по семейным обстоятельствам, до льготной пенсии осталось дослужить около года, сейчас хочу дослужить до пенсии, но везде дают отказ так как мне поставили 4 группу по здоровью и нет должности по этой группе.

Есть ли закон,по которому мне обязаны предоставить должность что бы я дослужил до пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли закон,по которому мне обязаны предоставить должность что бы я дослужил до пенсии?

Нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Боевые

Подскажите пожалуйста можно ли отсудить боевые за 2004 год, если при этом один раз подовалось в 2004 году в районный суд. Было отказано, ссылаясь на то , что с мая месяца 2004 года, на территории Чеченской республики производятся не контртерористические мероприятия , а охрана общественного порядка. Хотя знакомые с Самары отсуживали через Москву за 2005 год в порядке надзора. Кто согласится помочь , готов компенсировать до 50 %. Графики и порядок прохождения службы на руках. В них закрыто по 2 боевых дня каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста можно ли отсудить боевые за 2004 год, если при этом один раз подовалось в 2004 году в районный суд. Было отказано..

Хотя знакомые с Самары отсуживали через Москву за 2005 год в порядке надзора.

Решение суда отменить (изменить) уже невозможно, т.к. пропущен срок для подачи надзорной жалобы.

В Европейский Суд тоже поздно обращаться в связи с пропуском срока.

Это процессуальные основания для оставления жалобы без рассмотрения, к тому же - непрошибаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.

Здравствуйте. Обращаюсь ко всем кто может помочь разъяснить некоторые вопросы по ФЗ "О ветеранах".

Являюсь ветераном боевых действий в Чечне, имею соответствующее удостоверение.

Абсолютно непонятен этот пункт:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (включая льготное исчисление выслуги лет, повышение размера пенсии и т.д.);

Где найти комментарии или кто то может быть знает как расшифровать этот пункт точнее? Слишком все образно написано...

И еще вопрос не от меня лично, но интересует многих:

Согласно ФЗ "О ветеранах" ветерану боевых действий предоставляется мера социальной поддержки: оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда.

Поясните пожалуйства, что конкретно входит в оплату занимаемой площади, какие ком.услуги (все) должны оплачиваться?

Соц. защита не производит оплату по занимаемой площади (всех ком.услуг), а оплачивает только 2 вида ком.услуг (вывоз ТБО и тех.содержание здания).

А где оплата остальных ком. услуги: холодное и горячее водоснабжение, канализование, центральное отопление, кап. ремонт здания, текущий ремонт здания, техническое содержание внутридомовых сетей, санитарное содержание здания и т.п. Данные услуги все входят в занимаемую жилую площадь...

Каким н.п.а. доказать соц. защите, что оплачивать нужно весь пакет ком.услуг по занимаемой общей площади жилого помещения (квартиры)?

К примеру я проживаю в квартире 50 кв.метров где прописаны кроме меня еще 2 члена моей семьи. Оплата за квартиру около 3-х тысяч рублей в месяц. Из них мне возвращают ЕДК 388.80 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда.
Как написано, так и понимайте.

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (включая льготное исчисление выслуги лет, повышение размера пенсии и т.д.);
Это когда право на пенсию заработаете, тогда поймете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

Огромное спасибо за столь информативный ответ. Но в первой строке начального поста я писал "Обращаюсь ко всем кто может помочь разъяснить некоторые вопросы по ФЗ "О ветеранах". ", где ключевая фраза "кто может помочь разъяснить". В таких случаях, я имею ввиду Ваш Алексей Петрович, ответ, обычно говорят. Если не знаете что сказать, лучше промолчите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

Огромное спасибо за столь информативный ответ. Но в первой строке начального поста я писал "Обращаюсь ко всем кто может помочь разъяснить некоторые вопросы по ФЗ "О ветеранах". ", где ключевая фраза "кто может помочь разъяснить". В таких случаях, я имею ввиду Ваш Алексей Петрович, ответ, обычно говорят. Если не знаете что сказать, лучше промолчите...

Боюсь, что при таком подходе, рискнувшему Вам разъяснить то, что очевидно и так, предстоит разъяснять свои разъяснения. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

Странный Вы какой то... Если существует вопрос, значит требуется ответ! Все просто. А то что очевидно для Вас, я очень счастлив. Но какой же смысл отвечать "Как написано, так и понимайте." и "Это когда право на пенсию заработаете, тогда поймете.". Вы уж либо ответили на поставленный вопрос, либо не отвечали вообще. А вот эти искрометные выражения содержащиеся в Вашем ответе никакой смысловой нагрузки не несут. Удачи Вам с вашими клиентами:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как написано, так и понимайте."
Это значит буквальное толкование того, что Вы прочли. Каждое слово понимается буквально. "оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда".
и "Это когда право на пенсию заработаете, тогда поймете."
Вам пенсию выплачивают? У Вас есть вопросы по поводу начисления? Зачем заморачиваться раньше времени? Законодательство очень динамично. Не факт, что существующий сегодня порядок, сохранится к моменту приобретения Вами права на пенсию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,ветеранам боевых действий и членам ,совестно с ними проживающим,предоставляется льгота только по оплате общей площади,т.е. коммунальные услуги (перечень можно посмотреть в жилищном кодексе ст.154)отопление,водоснабжение,электро,газоснабжение и др. этой категории не предоставляются и не предоставлялись.По поводу членов семьи.В нашей области руководствуются сем. кодексом.В вашей возможно жилищным.Т.е.у нас льготы распространяются только на несовершеннолетних детей,супругов,родителей.По сути конечно компенсируются копейки.Так что я думаю ,что вам правильно предоставляют льготу.Вообще,конечно нужно посмотреть ваш нормативный документ по предоставлению мер соц. поддержки,т.к. субъекты могут самостоятельно определять форму их предоставления,могут что-то предусмотреть дополнительно к федеральному перечню за счет своих средств. Можете посмотреть сами на сайте вашего областного правительства или департамента соц. защиты,должно быть.Кроме этого я думаю,что вы через Пенс. фонд получаете ЕДВ+ соц. пакет(если не отказались от него) и льготу по проезду в общественном транспорте общего пользования(тоже регламентируется либо областным либо муниципальным норм. документом).По пенсии сказать ничего не могу,не в курсе.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...