Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

Льготы Таджикистан

Подскажите пожалуйста, являюсь ли я ветераном боевых действий, и пологаются мне какие нибудь льготы??? Служил в Таджикистане военнослужащим по контракту с 24.11.93 по 22.08.96г. В военном билете стоит отметка об участие в боевых действиях на территории республики Таджикистан, что дает право выслуги лет один месяц за три с ссылками на закон, приказ и директиву ГШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

и пологаются мне какие нибудь льготы.

Положены, в соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 января 1996 г. N 9

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

И КОМПЕНСАЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ

И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ

ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ИЛИ ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько я понимаю в Грузии тоже войны небыло, и кто там был тоже не участники.
из фз "о ветеранах":

...

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Эве_лина

Ветеран или участник боевых действий?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Военкомат отказывает в выдаче удостоверения «ветеран боевых действий», мотивируя тем, что мужчина не участвовал в боевых действиях, что, якобы подтверждается справками (причем справки эти военкомат не предоставил даже просто посмотреть).

При этом в военном билете есть следующие отметки о прохождении службы:

• с 02.10.1997 по 23.11.1997 проходил службу в в/ч на территории Северо-Кавказского региона в г. Моздок

• с 24.01.1998 по 07.04.1998 проходил службу в в/ч на территории Северо-Кавказского региона в г. Моздок и в НП Баташюрт

• с 24.04.2002 по 03.08.2002 принят в ВС по контракту военной комендатурой Шелковского района ЧР

• так же есть отметка в военном билете п. 18 «Участие в боях, боевых походах, партизанских отрядах…» о том, что проходил службу в Северо-Кавказском регионе на территории ЧР и печать военной комендатуры.

• в особых отметках есть запись о том, что выдан личный номер (говорят, что личный номер (жетон) выдается только тем, кто выполнял боевые задачи)

• ранений и контузий нет

Есть ксерокопии справок, выданные МВД РФ оперативным штабом Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона, в которых сказано: «… находился в служебной командировке и выполнял служебно-боевые задачи в составе Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона. На него распространяются дополнительные льготы и компенсации…»

На что может рассчитывать бывший военнослужащий в данном случае?

На что он имеет право?

Положены ли ему какие-то дополнительные выплаты?

Какие самим собрать справки?

Как грамотно действовать? С чего начинать?

Или же он может получить удостоверение «участник боевых действий»?

В военкомате разъяснений не дают. Хотим действовать самостоятельно, без участия военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грамотно действовать? С чего начинать?

Отправить заказным письмом с уведомлением просьбу о выдаче удостоверения участника боевых действий на имя военкома. Срок ответа - 30 суток с даты получения. Отсутствие ответа считается отказом и обжалуется в суде. ПРИКАЗ МО РФ от 15 марта 2004 г. N 77 Почитайте какие необходимо подтверждающие документы для получения удостоверения.

Хотим действовать самостоятельно, без участия военкомата

Выдача осуществляется через военкомант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ксерокопии справок, выданные МВД РФ оперативным штабом Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона
Личное дело военнослужащего (в котором должны подшиты копии приказов об участии в БД) находится в военкомате (правда в связи с увольнением военнослужащих, личные дела должны находится в обласном военкомате). Если в нем не хватает нужных выписок из приказов, то их нужно запрашивать в в/ч и в командатуре, где он проходил службу.

что выдан личный номер
личный номер выдается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

якобы подтверждается справками
выписками из приказов (справками) подтверждается участие, а неучастие подтверждаться справками не может.

Еще если в военкомате чинят препятствия, можете обратиться в прокуратуру, но в любом случае общаться с военкоматом нужно только письменно.

и ссылку не на тот приказ дал. Вам же нужен приказ по МВД, в нем есть отличия от приказа МО РФ

2. Выдача удостоверений ветерана боевых действий производится:

2.4. Гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России с правом на пенсию, через соответствующие пенсионные подразделения МВД России, осуществляющие их пенсионное обслуживание на основании документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и кадровых подразделений воинских формирований внутренних войск МВД России по соответствующим запросам пенсионных подразделений.

2.5. Гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России без права на пенсию, через кадровые подразделения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по их месту жительства по соответствующим запросам этих кадровых подразделений на основании документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и воинских формирований внутренних войск МВД России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эве_лина

Если я все правильно поняла, то согласно п. 2.4, 2.5 Инструкции, запросы направляют кадровые подразделения, то есть военкомат? И, по сути, нам требуется только написать заявление на имя военкома с просьбой выдать удостоверение и ждать?

В п.3 Инструкции (Приложение к Приказу МВД РФ от 7 мая 2004 г. N 282 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России") сказано следующее: "В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов начальников (командиров), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения". В принципе, можно обойтись и без дополнительных запросов, так как в военном билете есть записи о прохождении службв Северо-Кавказском регионе? Или здесь уже на усмотрение военкомата?

Еще если в военкомате чинят препятствия, можете обратиться в прокуратуру

Надеемся, что теперь, с грамотным подходом к делу, посланы не будем :yes2: и обращаться в Прокуратуру не придется

akex56, большое Вам спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В Моздоке боевые действия не велись.

2.Личный номер выдавался всем военнослужащим, проходившим военную службу на территории ЧР.

3. Факт нахождения на территории ЧР с 2002 г. автоматически не означает, что военнослужащий учавствовал в боевых действиях.

4. Почему Вы ссылаетесь на Приказ МВД РФ? Человек служил в ВВ МВД? Комендатура к МВД не относилась. Приказ МВД не трогайте. МВД руководило контртеррористической операцией в 2002 г. . Приказы на "боевые" утверждало. Читайте приказ МО.

Если человек служил в МО, то удостоверение должен выдавать военкомат, если в МВД - то структуры МВД (милиция), в ФСБ - структуры ФСБ и др. Все руководствуются своими приказами. В основе они одинаковы, но есть свои нюансы, которые лучше уточнить в том ведомстве, где будет выдаваться удостоверение. Например, в милиции требуют нотариально заверивать справки, завереные военкоматом они не принимают (абсурд!). Но запросы на выдачу справок по любому ведомству оформляются в военкомате и ответы на них приходят в военкомат. Так что его обойти у Вас не получится.

5. Если человек действительно учавствовал в БД, то об этом д.б.запись в личном деле и военном билете : "в течении x дней с XX по НН такого-то года участвовал в боевых действиях, x дней подлежит зачёту в выслугу лет из расчёта 1 день за 3(!) дня." Если в б.д. он не учавствовал, то будет формулировка "1 день за 1.5 дня". Извините, под рукой нет руководящих документов, поэтому точно цитировать не могу.

Конечно, могут быть нюансы, могли не записать.

6. Прежде чем писать жалобы, сами разберитесь во всём. Письменно обратитесь в военкомат. Чтобы что-то оспаривать, получите письменный отказ. Ведь слова к жалобе не приложишь. Можете направить заявление по почте с уведомлением о вручении. Я сам в прошлом работник военкомата и не верю, что Вас просто "послали". Должны были всё объяснить.

7. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Почему Вы ссылаетесь на Приказ МВД РФ? Человек служил в ВВ МВД? Комендатура к МВД не относилась.

Я дал ссылку на приказ МО РФ по выдаче удостоверений и приказ МВД РФ, а выбирать какой подходить дело спрашиваюшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

положены ли впд ветеранам боевых действий находящихся в запасе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ветеран боевых действий положены ли мне впд как ветерану, если да, то где их брать и возможность проезда моей семьи. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожайлуста, я, в период с 15.12.02 по 11.05.04 проходил в/службу в составе в/ч 9884, выполняющей задачи в ходе проведения КТО на территории Северо-Кавказского региона (так записано в военном билете, в 17 пункте "Участие в боях и боевых походах"), так же у меня имеется справка, в которой все это указано, но при этом 0(ноль) дней фактического участия в боевых действиях. Служил я в 510 ПОГООН - это Шатойский район, республика Чечня. В военкомате мне сказали, чтобы я сдал документы на оформление удостоверения ветерана, но через два месяца их вернули с отказом, потом я обратился в ФСБ с той же просьбой - ответ был тот же, хотя при сдаче заявления мне сказали, что количесво боевых не играет роли и удостоверение я должен получить. Так же у меня имеется копия приказа на выплату мне полевых(суточных), то, что я с 31.03.03 по 31.03.03 находился в н.п. Борзой, Шатойский район. Вопрос заключается в следующем: имею ли я право на получение удостоверения, если да, то куда мне следует еще обратиться (военной прокуратуры у меня в городе нет)? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вам необходимо подать запрос по месту службы в Чечне, по поводу прохождения там службы и участия в КТО. Если вы подчинялись ОГВ(с) возможно есть шанс на то, что Вам дадут такую справку. Но исходя из личного опыта, дела минувших дней там, в Чечне, долго не хранят, максимум 2 года и концы в вводу. А так, без справки подтверждающей Ваше участие, и количества дней, получить удостоверение ветерана БД не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что был сделан запрос в архив и у меня имеется копия приказа войсковой части, в которой я проходил военную службу, о том, что я с 31.03.03 по 31.03.03 находился вне отряда, т.е. в н.п.Борзой, за что мне и должны выплатить полевые за одни сутки, так же в приказе указано, что фактического участия в боевых действиях не принимал. Меня интересует, относится ли нахождение вне части к КТО или нет. Насколько я знаю, с 1999 г. удостоверение должны выдавать не за боевые дни, а за участие в КТО. В моем городе, в отделе ФСБ, где у меня принимали документы, утверждают, что я должен получить удостоверение, а в г.Тюмень, находится главное управление ФСБ по ХМАО, мне уже второй раз отказывают. Ссылаются на то, что у меня 0 дней боевых. Так же мне посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddiamond19 -где то на форуме есть "порядок выдачи удостоверения участника БД" и там написано ,что основанием для выдачи удостоверения являются :выписка о том что хоть за один день "боевых"Вы получили деньги,личное дело в\сл,в\билет...

Попросите модераторов они вам помогут найти этот документ,и еще его печатали в Российской газете где то июнь 2004-январь2005,зайдите в архив этой газеты или простую библиотеку.

первым ребятам на 1.01.2005г достаточно было предъявить в ВК в/билет и справку установленного образца,где все равно указывалось количество закрытых" боевых".В дальнейшем с нас требовали личное дело в /сл,выписку из приказа о начислении "боевых".В 2003 году даже Военной Комендатуре Шатойского района ,в\ч Борзоя выделяли очень мало дней,а те находились там на постоянной основе----но выделяли.

Мой совет ознакомьтесь с "порядком выдачи удостоверений"и все станет понятней.А в суд почему бы нет,стоит это 100рублей пошлины и +адвокаты составят заявление+ваши документы подтвеждающие Ваше право+свидетели.Удачи.

Приказ МО РФот15.03.2004 №77"порядок выдачи удостоверения участника БД"

На это же сайте зайдите в тему"Удостоверение Ветерана Боевых действий" пост 46 от19.04.2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я не совсем то хотел узнать! Я же говорю, что по справке у меня стоит 0 дней боевых. Вот меня и интересует, участие в КТО - это обязательно участие в боевых действиях или, то, что я одни сутки находился вне отряда, т.е. в н.п.Борзой, считается ли это за участие в КТО? Если это не засчитывают, то тогда зачем мне в военном билете прописали графу "Участие в боях и боевых походах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения удостоверения "Ветерана боевых действий" нужно подтверждающий документ, что Вы участвовали в КТО или боевых действиях. Если таковых документов нет, то получение такого удостоверения проблематично, точнее сказать не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ есть, но я спрашиваю, участие в КТО - это обязательно участие в боевых действиях или, то, что я одни сутки находился вне отряда, т.е. в н.п.Борзой, считается ли это за участие в КТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ есть, но я спрашиваю, участие в КТО - это обязательно участие в боевых действиях или, то, что я одни сутки находился вне отряда, т.е. в н.п.Борзой, считается ли это за участие в КТО?

Здравствуйте!Почитайте тут пожалуйста:http://www.rg.ru/2006/03/10/borba-terrorizm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddiamond19-запись в этой графе в/ билете делали обязательно всем,но одним ставили дней 300 боевых,а другим 0 и все это оформлялось приказом по части ,а затем утверждалось в Ханкале в ОГВ(С).И лишь после этого можно было получить выписку из приказа и деньги.

ваш 510ПОГООН находился рядом с 291 мсп нп БОРЗОЙ!Это в 20минутах ходьбы до штаба полка!ЭТО участие в КТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что в 2004 году в ОГВ© оформляли удостоверения и гражданским (Служащим РА), они фактического участия в БД не имели. Тогда главное было что бы в/ч входило в состав ОГВ©. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Закона о ветеранах, участники в КТО на территории Чечни с 1999 года приравнены к ветеранам боевых действий. Из этого следует, что для получения удостоверения ветерана необходимо лишь справку, либо другой документ, подтверждающий что Вы участвовали в КТО. Если таковой нет, в суде достаточно будет Вашего командировочного удостоверения, и пару свидетелей, служивших в этот период вместе с Вами, и имеющими такие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...