Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ветеран боевых действий. Нужна юридическая помощь.


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (далее именуются - дополнительные гарантии и компенсации), предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп (далее именуются - военнослужащие) и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуются - сотрудники органов внутренних дел), в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств - республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями);

в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной пограничной службы - Главного командования Пограничных войск Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.

2. Предоставлять военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел дополнительные гарантии и компенсации только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации).

Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальник штабов, оперативных и иных групп.

3. Установить, что военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, выполняющие в соответствии с ранее принятыми решениями задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта, в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан и Республике Грузия, находятся в зонах вооруженных конфликтов, а военнослужащие, выполняющие указанные задачи на территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, находятся в условиях чрезвычайного положения, в связи с чем предоставлять им соответствующие дополнительные гарантии и компенсации. (Постановление Правительства 280 от 31.03.94 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

участник боевых действий

Подскажите, какие льготы положены участнику боевых действий (ветерану), и где можно с ними ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно с ними ознакомиться?
здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=113875

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40752

- это из последних тем, обсуждавшихся на форуме.

Вывод такой. Информации много, она разбросана, необходимо время для поиска... но большая часть возникающих вопросов УЖЕ проработана. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""""""""Charli800 - Пожалуйста,подскажите! Сотрудник МВД, находился в составе ОСГ в командировке, в зоне ЧП, на территории Северной Осетии и Ингушетии в 1993-1994 году. Дает ли мне моя командировка какие либо льготы,компенсации либо,что еще? До этого, ответ на мой вопрос никто не дал. Заранее благодарю!"""""""""""

А что записано в личном деле??? если Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года - то можете претендовать на ветерана БД...

А если не успели застать 1994 г. как указано выше , то ничего не положено... Выплат 100 % уже не положено никаких...

Денис Алимпиев-(Постановление Правительства 280 от 31.03.94 г.) КТО в ЧР отменили еще весной 2009 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый repir! Насколько я понимаю в документоведении и в юридических вопросах документ имеет силу до тех пор пока его не отменят. Так вот, есть Указ Президента о том, что с 1999 года на территории Чеченской республики введен режим КТО.... и ни кто, повторяю НИКТО ЕГО НЕ ОТМЕНИЛ, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА НИКТО НЕ ОТМЕНИЛ!!!! А все что показывают и говорят по интернету, телевидению, в газетах и по радио, это промывание наших с Вами мозгов... Я лично был в Чечне в прошлом году июнь - июль месяц, есть у меня документы где говорится о том что я участвовал в КТО в этот период. А наш президент в СМИ заявил (почти дословно цитирую) "руководителям ФСБ, МВД и МО рассмотреть вопрос возможной отмены режима КТО и количество ОГВ (с) в Чечне"...я нашел все это в интернете...архивы

Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2009 года № ВКПИ 09-111 по заявлению Н.

Н. просил признать абз. 5 п. 3 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 года №77, в редакции приказа этого же Министра от 7 марта 2008 года №114 (далее - Инструкция), в части, не позволяющей использовать справки в качестве документов, подтверждающих участие в боевых действиях, незаконным.

Военная коллегия нашла заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Мнение относительно незаконности абз. 5 п. 3 Инструкции является ошибочным, поскольку оно высказано без анализа законодательства и нормативных актов, действовавших до утверждения Инструкции и после этого.

Согласно ст. 28 ФЗ от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах», реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного Правительством РФ.

Во исполнение указанных положений Закона, Правительством РФ издано постановление от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», утвердившее Инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учёта удостоверения ветерана боевых действий, п. 2 которого предписано, что выдача указанных удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти.

Основанием для выдачи удостоверений лицам, указанным в п. 1 Инструкции, кроме лиц гражданского персонала, является документально подтверждённый факт выполнения ими задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесённых к зоне вооружённого конфликта, либо факт выполнения ими задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, либо получение подтверждающих документов об участии в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к ФЗ от 12 января 1995 г. № 5 «О ветеранах»).

Согласно абз. 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 г. № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций», периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

П/п. «в» п. 4 Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» также установлено, что периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции.

С учётом изложенного необходимо констатировать полное соответствие положений абз. 5 п. 3 Инструкции указанным положениям постановлений Правительства РФ от 31 марта 1994 г. № 280, от 19 декабря 2003 г. № 763 и от 9 февраля 2004 г. № 65.

Доводы заявителя о несоответствии оспариваемого положения Инструкции Закону ни на чём не основаны, поскольку указанный Закон не устанавливает перечень документов подтверждающих участие ветеранов в боевых действиях, предоставляя полномочия по определению порядка и условий выдачи удостоверений Правительству РФ, а то делегировало ряд своих полномочий в этом вопросе федеральным органам исполнительной власти.

Ссылка Н. на иной порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ряде министерств и ведомств, предусматривающий, в частности, предъявление справок в качестве документов, подтверждающих прохождение лицами военной службы и участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ с 1999 г., сама по себе не может свидетельствовать о неправомерности порядка, установленного Министром обороны РФ при выдаче удостоверений, поскольку постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763 предусмотрена выдача указанных удостоверений в порядке, установленном соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Инструкция, в том числе и в оспариваемой части, утверждена Министром обороны РФ в пределах его полномочий на основании внесённых в нормативные правовые акты Правительства РФ изменений и с учётом анализа результатов выдачи удостоверений ветеранов боевых действий в Министерстве обороны РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участник боевых действий в Чечне

Подскажите пожалуйсто, как последовательно действовать что бы получить необходимый документ, дающий право на льготы и потребовать выплаты каких пособий и от кого бывшему сотруднику ОМОНа, который дважды командировался на 2- 3 месяца в Чечню в 1999 и 2000 годах. Имеются 2 награды. В военном билете 0? И должны ли ему поступать какие- то ежемесячные начисления? Интересуется его жена, которой была задана задача разобраться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды командировался на 2- 3 месяца в Чечню в 1999 и 2000 годах

Он принимал участие :

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Вы это имеете в виду?

Если сходится то Вам в военкомат за выдачей удостоверения ветерана боевых действий далее по основаниям ст.16 закона "О ветеранах" в соц. защиту. Ежемесячные полагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как последовательно действовать...
Понимаю, что ответ не конкретный, но в то же время исхожу из того, что пока сам не разберешься - все будут на тебе ездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие мне положены льготы???

Здравствуйте! мне 30 лет, я служил в Чеченской республике, во второй компании. Подскажите пожлста какие льготы мне положены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожлста какие льготы мне положены?

Они указаны в Законе "О ветеранах".

При наличии у Вас удостоверения Ветерана БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой молодой человек проходил службу в Ингушетии, в погранвойсках в 2003-2005 годах, имеет знак отличия "За службу на Кавказе". Меня интересует вопрос, имеет ли он право на получение удостоверения ветерана бовых действий. Характер у него очень нервный и раздражительный, особо не распространялся по поводу службы, но судя по всему их часть принимала участие в боевых заданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если у Вашего мужа есть документы подтверждающие, что он принимал участия в боевых действиях, участвовал в КТО за время службы, тогда удостоверение Вам можно сделать. Если таких документов нет...то не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иващенко Александр

Удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте! Проходил службу с апреля 1994 по январь 1995 в Северной Осетии. В военном билете вклеен вкладыш в котором дословно написано:

С 07 апреля 1994г по 31 января 1995г проходил службу в зоне черезвычайного положения на территории Республики Северной Осетии. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 ноября 1992г номер 1327 и на основании приказа Министра Обороны Российской Федерации от 06 ноября 1992г номер 219 засчитывать время службы в трудовой стаж из расчета - один месяц службы - за три. (проходил службу в в/ч 07352)

Деньги платили как участникам вооруженных конфликтов, проходившим службу в зоне ЧП.

Недавно видел сослуживца, он несколько лет назад получил такое удостоверение. К тому же на одном из форумов есть упоминание о в/ч 07352 в связи с удостоверением ветерана боевых действий.

Сегодня обратился в военкомат по этому вопросу. Сказали, что в приложении к Закону "О ветеранах" Северной Осетии нет, а инструкцией о порядке выдачи таких удостоверений они не руководствуются.

Подскажите, что мне делать и есть ли у меня право на получение такого удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Денис! Какие могут быть у него на руках документы?.. В военном только стандартная запись, что имеет более стольки-то выходов на охрану гос. границы. Ещ говорил, что в их части такой знак отличия получил на тот период только он и их командир, знаю, что их заставу взрывали, были какие-то задания. Простите за наивность, но не любит человек распространяться на эту тему, многие из друзей вообще не в курсе, что он был на Кавказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иващенко Александр-первый ответ отправила видно не туда....

ПИШУ сжато...В том что нет удостоверения виноваты сами..время когда по одной записи в В/Б выдавали удостоверение прошло ..теперь план минимум взять в вашем Комиссариате справку о прохождении службы и стандартный бланк запроса в архивы-Лучше самому отправить...надежней..

1 индекс142100 ПОДОЛЬСК,Мос.обл,Центральный архив МО РФ-6 мес почтой,поищите адрес в инете,а вдруг можно задать вопрос по сети..

2 пешком быстрее будет-в архив штаба округа СКВО -РОСТОВ на Дону

3 любимая В/Ч, просто напишите письмо и сделайте ксерокс вашей вклейки и первую страницу военника,не хотите -ксерокс вашей справки с военкомата,просите подтвердить участие(они откажут,документы в архиве)В вашем случае нужны хоть какие -нибудь доки..И вдруг случится чудо...и на вас придет положительный ответ...И план максимум это суд--ваши доказательства это ответы и военник+ свидели участия прохождения службы в зоне ЧП(ваши сослуживцы).В свое время старшие офицеры за ЭТО судились,и выигрывали суды...ВАМ нужен суд гражданский,а ответчик Комиссариат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иващенко Александр

Марина, Большое спасибо! Особенно за адреса куда обращаться.

Планирую в ближайшие дни пообщаться с юристом на тему решения этого вопроса через суд.

А в военкомате с милой улыбкой сообщили: обращайтесь в суд, будет решение - нам делать будет нечего - выдадим.....

По мере решения вопросов постараюсь рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вы не планируйте,если решили идите до победы!У вас и так потерено время...и деньги ежемесячно1699руб+налоговый вычет+50%оплаты квартплаты (текущий ремонт)вам и членам семьи.С юристом необходимо сразу составлять исковое в суд, зачем терять время и деньги.После отсуживания боевых и процента с них ростовские высоко задрали планку...А у вас другой вопрос,деньги Вы уже получили будучи солдатом.

ВАМ адвокат нужен кто даст гарантию выиграша хотя б 70-80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на строительном контракте в Кабуле с 1985 по 1986 г., удостоверения никто не выдавал и не предлагал. Интересно могу ли я получить удостоверение и как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас уже есть свидетельство (удостоверение) о праве на льготы и как правильно указал Малыгин Олег Вы можете реализовывать свои права и льготы на основании своего свидетельства.

Свидельство оно, конечно, есть. Но льготы ветеранам БД предоставили в виде компенсации, которая выплачивается только гражданам РФ, проживающим на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на строительном контракте в Кабуле с 1985 по 1986 г., удостоверения никто не выдавал и не предлагал. Интересно могу ли я получить удостоверение и как это делается?

http://s004.radikal.ru/i205/1001/38/dbad0ca35c9c.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1001/0c/fca6e0c2b4d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mprkur0

Спасибо большое, но самое интересное, что после 86-го года ребятам выдали, но контактов с ними не поддерживаю.

(это мое рабочее место: http://photofile.ru/users/uuee/115553271/132785464/full_image/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...