Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европейский суд


Рекомендуемые сообщения

В ЕСПЧ жалобы в одном экземпляре посылают или 2 копии ещё прикладывают? Я вроде прошлый раз 2 копии жалобы ещё прикладывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ЕСПЧ жалобы в одном экземпляре посылают или 2 копии ещё прикладывают? Я вроде прошлый раз 2 копии жалобы ещё прикладывала.
Всё в одном экземпляре им надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Замминистра юстиции России, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин заявил, что в этом году Минюст впервые направил в Страсбургский суд молодых юристов из нашей страны. Сделано это было «для помощи в разборе заведомо неприемлемых жалоб российских граждан, по которым либо истек срок подачи, либо не исчерпаны средства национальной судебной защиты».

Саму идею таких стажировок эксперты и правозащитники оценивают позитивно, но говорят, что объективности ради жалобы со стороны российских граждан следовало бы разбирать иностранным специалистам, а нашим – наоборот, работать с обращениями из других стран. Иначе велик риск того, что будут отсеиваться как раз самые неудобные для властей РФ жалобы.

Георгий Матюшкин пояснил, что сегодня, по его данным, до 29% всех обращений в Европейский суд приходится на граждан России. Треть из этих обращений не соответствуют компетенции ЕСПЧ, а потому отсеиваются. В то же время из-за большого количества таких жалоб и из-за недостаточного количества работников ЕСЧП, которые ими занимаются, отказа российским заявителям приходится ждать годами. Именно с такими жалобами и должны работать юристы, список которых определило российское Министерство юстиции.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, эту инициативу поддержал и председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста, который, в частности, заявил, что «мы были бы счастливы, если бы каждое государство последовало этому примеру и направило своих юристов для расчистки скопившихся завалов». Однако в каком контексте это было сказано, не уточняется.

Российские правозащитники также не против «расчистки завалов», но отмечают, что при этом не должно девальвироваться само понятие и восприятие Европейского суда. «Логичнее было бы и спокойнее для самих российских граждан, если бы, допустим, наши юристы, знающие иностранные языки, разбирали завалы обращений граждан других стран, а жалобы российских граждан разбирали бы, например, английские юристы, – говорит в интервью «НИ» исполнительный директор общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. – Тогда бы вполне можно было говорить об объективности».

Обеспокоен Лев Пономарев и возможным составом групп стажеров. «Сколько этих юристов будет в погонах? – вопрошает наш собеседник. – Мне бы хотелось, чтобы сотрудников ФСБ было среди них поменьше. Я не верю, что на такую стажировку в Совет Европы будут посылаться молодые, именно объективные и неангажированные юристы».

Недавно «НИ» уже писали о том, что сегодня решения Евросуда в отношении России если и исполняются, то только в части выплаты компенсаций, а вот правоприменительную практику и законодательство государство не корректирует. Напомним, что и законопроект сенатора Александра Торшина о приоритете решений Конституционного суда РФ над решениями Европейского суда по правам человека пока не отклонен. Эксперт по международным делам и праву Европейского союза Александр Сковородко отмечает в беседе с «НИ», что ограничиваться исполнением лишь «материальной» составляющей решений Евросуда неправильно. «Если люди обращаются в Страсбург, то значит, наверное, что-то надо менять в самой судебной системе в нашей стране», – констатирует г-н Сковородко.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева соглашается с тем, что российская сторона, как правило, не выполняет решения ЕСПЧ в полном объеме, «но сам факт того, что можно пожаловаться кому-то еще, кроме чиновников, говорит сам за себя. Пусть РФ ограничивается компенсациями, но и моральное удовлетворение граждане испытывают от осознания того, что российский суд признан неправедным».

Правозащитница также видит ряд недостатков в идее российского Минюста. «Хорошо, если молодые юристы будут учиться в Страсбурге уму-разуму, но если они будут сортировать дела, то есть опасность, что отсортировывать будут именно неудобные для РФ дела, – делится Людмила Алексеева своими опасениями с «НИ». – Европейский суд – это саднящая рана для нашего начальства. Российские чиновники хотели бы избавиться от его внимания к делам из России, сделать так, чтобы он не досаждал своими решениями российской стороне. И они пытаются предпринимать для этого какие-то меры. Я думаю, что это одна из таких мер». «В Европейский суд обращаются люди, не получившие защиту в своей стране, и для них ЕСПЧ является последней инстанцией, – добавляет в этой связи Лев Пономарев. – А тут получается, что от кого ушли, к тем и пришли, но только уже в Европе».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, напротив, ничего предосудительного в предложении Минюста не видит. «Это конструктивная позиция, а любая конструктивная позиция только приветствуется», – заявил г-н Лукин «НИ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл777,

пыталась найти вас в пользователях. так там только латинские буквы. пыталась найти хоть что-то о вашей борьбе -прочитала что вы - упорный , так результат - О.

я чайник, но 5 месяцев еще имею в запасе.

вдруг ответите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем запуталась я как народ искать. стыдно. Ирина, но вы из Питера!

мне кажется мой адвокат не справится с составлением документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объективности ради жалобы со стороны российских граждан следовало бы разбирать иностранным специалистам, а нашим – наоборот, работать с обращениями из других стран. Иначе велик риск того, что будут отсеиваться как раз самые неудобные для властей РФ жалобы.

Так оно и будет. Зачем бы иначе людей посылать. РФ как ответчику выгодно, чтобы жалобы подольше лежали - многие заявители умирают, не дождавшись справедливости. Если уж разгребать - то с выгодой для себя.

В общем, мы свидетели исторического момента превращения европейского суда в филиал российского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накара-Сан, нет мы свидетели проникновения российской коррупции в европейский суд и радости этому Коста :lol: за что ему российские граждане вполне могли бы высказать бурное недоверие - отвод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские законодатели решили разъяснить Европейскому Суду его полномочия. :biggrin: Исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Александр Торшин вынес в середине этого года на рассмотрение Госдумы радикальные поправки в Арбитражный и Уголовно-процессуальный кодексы. И.о. спикера считает необходимым ограничить влияние Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на российскую правовую систему. :shocking: Полностью текст здесь

_http://www.news.vizantium.ru/tema.php?t=169

Комментарии правозащитников здесь

_http://www.news.vizantium.ru/tema.php?t=168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские законодатели решили разъяснить Европейскому Суду его полномочия. Исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Александр Торшин вынес в середине этого года на рассмотрение Госдумы радикальные поправки в Арбитражный и Уголовно-процессуальный кодексы. И.о. спикера считает необходимым ограничить влияние Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на российскую правовую систему.

Вот Вам и Единая Россия, расскрывает своё лицо перед предстоящими выборами ........ может это и к лучшему, народ будет знать за кого голосовать Д.М. уже внес свой вклад на ограничение прав человека поправкой в УПК. Статья 90 на руку только мошенникам и аферистам. Теперь пытаются отнять последнюю надежду у Российских граждан....ЕСПЧ. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громко сказано об

"ограничить влияние Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на российскую правовую систему" :lol:

Правильнее надо сказать на систему, которая называется в России правовой :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Чем чревато обращение в Страсбургский суд?

Собственно по сабжу, чем чревато обращение в Страсбургский суд? Все- таки там громкая фраза - гражданин такой то против Р.Ф? В нашем полуполицейском государстве инакомыслие это уже опасно, имхо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, писать можно на русском языке без перевода на английский? Если я в Гугле переведу и продублирую русские записи этим переводом - это ускорит рассмотрение жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не прочитал всю тему сначала, может быть этот ньюанс уже кем-то оговаривался. Тогда прошу извинить.

Но главным условием признания жалобы в ЕСПЧ преемлемой является указание заявителем в своих апелляционных, кассационных или надзорных жалобах в национальные судебные инстанции фактов нарушения прав, предусмотренных Конвенцией. Не важно дадут ли какую-нибудь оценку национальные суды этим доводам, но если этого нет в жалобах, то жалоба в ЕСПЧ будет признана не преемлемой и через 3 месяца после подачи жалобы вы будете об этом уведомлены.

Насколько я поняла к жалобе в ЕСПЧ прилагаются ксерокопии судебных решений, сами кассационные и надзорные жалобы в российские суды прилагать не нужно. Откуда в ЕСПЧ узнают ссылалась я на Европейскую Ковенцию или нет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Откуда в ЕСПЧ узнают ссылалась я на Европейскую Ковенцию или нет?
это требование указано в самом формуляре. вы его читали? если не читали - плохо :yes2:

ксерокопии судебных решений, сами кассационные и надзорные жалобы
опять неправильно. вы почему тему невнимательно изучили? причем тут надзорные жалобы ? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это требование указано в самом формуляре. вы его читали? если не читали - плохо :yes2:

Олег Александрович, формуляр и бланк жалобы из 22 пунктов одно и тоже?

в жалобе в ЕСПЧ в пунктах 15 и 19 я на нарушенные статьи Конвенции сошлюсь, но собралась прикладывать только "копии всех решений, упомянутых в Разделах IV", сами решения: первой инстанции, кассационное определение и определение из надзорной инстансции (поскольку я надзор прошла, знаю, что проходить не обязательно)

Свои жалобы (кассационную и надзорную) прилагать не собиралась.

Где я не догоняю:shocking: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olga0575, приложите все документы, которые могут помочь представлению вашей позиции. как вы докажете , что ваши доводы не рассматривались , например, если их не представите?Прикладывайте всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла к жалобе в ЕСПЧ прилагаются ксерокопии судебных решений, сами кассационные и надзорные жалобы в российские суды прилагать не нужно. Откуда в ЕСПЧ узнают ссылалась я на Европейскую Конвенцию или нет?:dontknow:

Обязательно и однозначно надо прилагать все свои судебные обращения. В них отражена ваша правовая позиция, это обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как лучше отправлять через почту россии заказным, ценным с уведомлением. Или для этого есть более надежные почтовые службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как лучше отправлять через почту россии заказным, ценным с уведомлением. Или для этого есть более надежные почтовые службы?

Только заказным письмом с международным уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть у кого-нибудь опыт удачной отправки жалобы в ЕСПЧ через почту России? Может кто знает примерные расценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучаетесь переписываться.

а есть у кого-нибудь опыт удачной отправки жалобы в ЕСПЧ через почту России? Может кто знает примерные расценки?

Я отправлял 3 года назад. Около 150=200р.Ни ответа ни привета. Почта России прислала рекламацию, что вручено 08.11.09.Похоже, что рекламации штампуют засланные казачки.Еще 2 раза отправлял письма и тишина. Может просто долго рассматривают.Но скорее, наша разведка работает. Печать на уведомлении была странная. Не французская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...