Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

Благодарю BMP за оперативный и развернутый ответ.

Сегодня приходил в школу и сын даже не посмотрел в мою сторону.

После того как я повторно обратился к приставам с исп. листом и был в театре, куда сын с классом приходил, на него видимо усилили давление в семье. Мне от психолога нужно заключение о причинении ему травмы, письмо с 6-ю вопросами (ранее выложенными в этой теме) направил, но директор позвонила и сказала, что отвечать не будет, только после обращения из прокуратуры и суда. В опеку ранее отправил. Подскажите, в какой срок они обязаны отвечать? В КоАП есть 1 месяц, за бездействие, но есть ли другие сроки? Может быть по ведомствам?

Если силовые методы не подходят, есть ли примеры "принуждение БЖ к миру" через другое воздействие, в том числе на работе?

У меня есть 2 акта о не передачи ребенка по решению суда.

Имеется акт составленный приставами о том, что она передала сына, он отказался идти. Сам акт составлен не по месту где он должен был быть, а в спортивном комплексе.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня приходил в школу и сын даже не посмотрел в мою сторону.

Вы понимаете, что все Ваши юридические воздействия не приведут (сейчас по крайней мере) хотя бы к одному взгляда ребенка на Вас с любовью и уважением. К сожалению, воздействие взрослых ненавистью на душу ребенка, втягивание ребенка в конфликт дали такие вот плоды. Они ужасны, но отчаиваться не нужно. Это еще не конец любви между отцом и сыном, хотя взрослые хотели бы любовь обратить в ненависть.

Активизация Ваших действий автоматически приведет к томму, чтобы

на него видимо усилили давление в семье.

Подскажите, в какой срок они обязаны отвечать?
Есть федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", регламентирующий работу государственных и местных органов власти с запросами населения. Им установлен срок ответа на письменное обращение гражданина 1 месяц.

Мне от психолога нужно заключение о причинении ему травмы
А почему Вы решили, что психотравма ребенку нанесена и почему Вы считаете, что психолог ее ОБЯЗАН обнаружить и установить, вероятно, ее причины? Этого психолог делать не будет.

Если силовые методы не подходят, есть ли примеры "принуждение БЖ к миру" через другое воздействие, в том числе на работе?
Конечно, такие примеры есть. Есть примеры и спонтанного изменения позиции матери (это тема reki в верхней части этого раздела). Но заочно совет давать проблематично, не зная сути и ньюансов ситуации.

Имеется акт составленный приставами о том, что она передала сына, он отказался идти.
Этот акт практически исключает для Вас продолжение силового давления, оно УЖЕ бессмысленно. Вы что, не осознаете этого? Ребенок САМ отказывается от любых форм контактов с отцом, принуждать его к этому НИКТО не имеет права.

Для изменения ситуации с ребенком мать должна преодолеть свою ненависть к Вам. Сама то есть.

Либо нужно ожидать обращения к Вам за помощью в случае тяжелой ситуации, либо ожидать взросления ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же считаю, что варианты действий есть, хотя и не простые. До завтрашнего вечера не смогу предложить возможные варианты. Как только освобожусь - сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть справка из спорт. школы, что ребенок находился на секции, однако в это время он должен был быть в квартире. Это разве не нарушение решения суда и прав ребенка?

И ещё ООиП в суде (и суд удовлетворил её иск) принял сторону матери в иске которой указано: "не вывозить за пределы области", т.е. нарушение конституции ст. о свободе передвижения.

+ 15.04.11 получил письмо от ООиП которое отправили14.04.11 (исх. от 08.04.11) на мое письмо от 11.03.11, т.е. более 1 месяца. Есть в КоАП ст. на должностных лиц за бездействие. Планирую подавать иск на ООиП за бездействие. Юристка, стерва, вроде как и интересуется, а сама про ювенальную систему заговорила потом.

Начальница категорически отказалась разговаривать, обращайтесь говорит к юристу из её отдела. Однако, зам. начальника управления (мужик), которого встретил в коридоре и который сам поинтересовался обстановкой у меня, взял телефон и через неделю обещал перезвонить, но сказал, что только через суд. Пока подготовлю иск, если на следующей недели безрезультатно - в суд, до верховного. Чтоб хотя бы административку вставить.

В пятницу, разговаривал с кл.руководителем она сказала, что начал и её бояться. Звонила БЖ ночью типа плохо её, поставила условие - продажа машины и деньги ей на новую, и продажа земли.

Как-то сказала, деньги на тел. закончились, положи 50 р. Совсем совести нет.

Как такую можно вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка выявлены негативные черты характера - упрямство и своеволие, повышенная самооценка - это все следствия безотцовщины, отсутствия ограничений и мужского воспитания, которое заключается не только в заботе и любви, но в справедливом наказании ребенка.

ВМР, поясните, пожалуйста, Вы говорите о ситуации автора или подразумевается, что в принципе все упрямые и своевольные люди росли без отца? И что, только папа может справедливо наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем совести нет.

Как такую можно вылечить?

Отсутствие совести является основным симптомом расстройства личности, которое называется психопатией. Никакого психиатрического лечения это заболевание не предполагает. Лечится в исправительно-трудовых учреждениях трудотерапией и жесткой дисциплиной в случае совершения противоправных поступков (к чему психопаты крайне склонны). Возможно самостоятельное излечение путем возрождения совести, в Православии это возрождение называется "покаяние".

ВМР, поясните, пожалуйста, Вы говорите о ситуации автора или подразумевается, что в принципе все упрямые и своевольные люди росли без отца? И что, только папа может справедливо наказать?
Я давал пояснения по заключению согласно результатам психологического исследования ребенка автора. Не все упрямые и своевольные люди росли без отца, но, как Вы Рина79 понимаете, ВСЕ дети, воспитывающиеся в неполной семье имеют личностные проблемы. Эти проблемы могут быть очень серьезными или менее серьезными, но они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут, т.к. неполная семья - это дефектная семья, инвалидная семья, которая не может дать то воспитание ребенку, которое ему необходимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ дети, воспитывающиеся в неполной семье имеют личностные проблемы. Эти проблемы могут быть очень серьезными или менее серьезными, но они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут, т.к. неполная семья - это дефектная семья, инвалидная семья, которая не может дать то воспитание ребенку, которое ему необходимо.

ВМР, понимаю. Хотя я росла в полной семье, и сейчас в моём окружении разводов раз-два и обчёлся, а дети там ещё несовершеннолетние и пока непонятно, отразилось ли это на них, и если да, то в какой степени, но, скорее всего, Вы правы. Однако вижу, что и в полных семьях не всегда достойное воспитание, к сожалению.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рина79

с Вами согласен, очень много семей, где воспитание хромает и это не зависит от материального положения семьи... .

К сожалению, во время развода не смог защитить своего ребенка от его матери, сам еле выжил. Свой план готовила основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР

у меня тяжелый случай, сказала директор псих. центра.

остаётся только юридический инструмент, через ограничение род. прав или передача его, в связи с нарушением прав ребенка, отца и превышением род. прав. пока ему нет 10 лет (летом будет 9 лет). Потом будет только тяжелее. Я знаю случаи, когда и в 15 лет мама сына не пускает ни куда, сидит дома и всё - растение.:cowboy:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тяжелый случай, сказала директор псих. центра.
NeoOtets поясните, что под этими словами директор психологического центра понимает? лично считаю, что любой случай изоляции одним родителем (чаще матерью) ребенка от другого родителя (чаще отца) - крайне тяжелый для разрешения и компромисса. А что конкретно психолог имела ввиду в Вашем случае? Чаще всего они говорят обтекаемые фразы, как астрологи, которые можно трактовать как угодно...

остаётся только юридический инструмент, через ограничение род. прав или передача его, в связи с нарушением прав ребенка, отца и превышением род. прав.
Все это нужно доказывать и очень-очень попотеть, чтобы доказать в суде злоупотребление родительскими правами со стороны матери, а тем более ограничить ее в родительских правах.

Потом будет только тяжелее. Я знаю случаи, когда и в 15 лет мама сына не пускает ни куда, сидит дома и всё - растение.
Интерполяция (т.е. предположение хода событий) в каждом конкретном случае индивидуально. Существует масса факторов влияния на ситуацию: семейная (любовная) жизнь матери, рождение нового ребенка, болезни и смерти, финансовое состояние, развитие ребенка и его личные усилия по воссоединению с отцом и т.д. и т.п. Поэтому прогнозировать в данном случае исход событий равнозначно гаданию на кофейной гуще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР

у меня тяжелый случай, сказала директор псих. центра.

остаётся только юридический инструмент, через ограничение род. прав или передача его, в связи с нарушением прав ребенка, отца и превышением род. прав. пока ему нет 10 лет (летом будет 9 лет). Потом будет только тяжелее. Я знаю случаи, когда и в 15 лет мама сына не пускает ни куда, сидит дома и всё - растение.:cowboy:

С уважением.

Здравствуйте! Не примеряйте на себе все те случаи о которых Вам известно. Каждый случай всегда уникальный. А от чего это зависит господин BMP здесь уже достаточно пояснил. Достижение ребенком десяти лет открывает перед Вами лишь одну возможность. А именно, что его желание, с кем проживать в дальнейшем, будет учитываться в суде. А ребенок пока к Вам не идет. Так же не считаю что дальше будет тяжелее. Мальчик взрослеет. И мужского в нем все больше. Рекомендую пообщаться с классным руководителем ребенка. Выяснить у него круг общения ребенка. Какие у него интересы. Далеко не все интересы сына может решить мать. Есть ли в классе лидер среди сверстников. И какое он оказывает влияние на своих одноклассников, и на Вашего ребенка соответственно. В каждом пацанячем коллективе есть такие. Например если лидер скажет: "Мы с папой сегодня запускали воздушного змея, и вообще папа это круто!" Ну или что-то в этом роде. Мама дома это одно. А улица и школа это другое. В этом направлении Вам и надо действовать. Но действовать в правовом поле естественно.Оставьте в покое свои юридические инструменты пока ребенку не исполнилось десять. Давить на ребенка ни в коем случае нельзя. Во первых еще дальше отдалите ребенка, а во вторых этим мгновенно воспользуется мама. Скажет вот видишь какой папа злой! Так-же надо держать на контроле и БЖ. Место работы, круг общения, родственники и т.д. Вам во что бы то не стало надо расположить к себе сына. И потом не забывайте о том что это для Вас бывшая жена враг. А для ребенка она любимая мама. И если она будет твердить сыну что папа ее обижает, то велика вероятность того, что когда он повзрослеет Вы можете однажды не дойти до дома. Ну думаю что в Вашем случае будет все хорошо. Главное не обманывайте самого себя. Подумайте хорошенько что Вам нужно, не потерять связь с сыном, или наказать "бывшую". Если первое то я Вам аплодирую, если второе то сочувствую. Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не примеряйте на себе все те случаи о которых Вам известно. Каждый случай всегда уникальный. А от чего это зависит господин BMP здесь уже достаточно пояснил. Достижение ребенком десяти лет открывает перед Вами лишь одну возможность. А именно, что его желание, с кем проживать в дальнейшем, будет учитываться в суде. А ребенок пока к Вам не идет. Так же не считаю что дальше будет тяжелее. Мальчик взрослеет. И мужского в нем все больше. Рекомендую пообщаться с классным руководителем ребенка. Выяснить у него круг общения ребенка. Какие у него интересы. Далеко не все интересы сына может решить мать. Есть ли в классе лидер среди сверстников. И какое он оказывает влияние на своих одноклассников, и на Вашего ребенка соответственно. В каждом пацанячем коллективе есть такие. Например если лидер скажет: "Мы с папой сегодня запускали воздушного змея, и вообще папа это круто!" Ну или что-то в этом роде. Мама дома это одно. А улица и школа это другое. В этом направлении Вам и надо действовать. Но действовать в правовом поле естественно.Оставьте в покое свои юридические инструменты пока ребенку не исполнилось десять. Давить на ребенка ни в коем случае нельзя. Во первых еще дальше отдалите ребенка, а во вторых этим мгновенно воспользуется мама. Скажет вот видишь какой папа злой! Так-же надо держать на контроле и БЖ. Место работы, круг общения, родственники и т.д. Вам во что бы то не стало надо расположить к себе сына. И потом не забывайте о том что это для Вас бывшая жена враг. А для ребенка она любимая мама. И если она будет твердить сыну что папа ее обижает, то велика вероятность того, что когда он повзрослеет Вы можете однажды не дойти до дома. Ну думаю что в Вашем случае будет все хорошо. Главное не обманывайте самого себя. Подумайте хорошенько что Вам нужно, не потерять связь с сыном, или наказать "бывшую". Если первое то я Вам аплодирую, если второе то сочувствую. Желаю успехов.

Мне год назад, когда был пик конфликта, было не до мщения. Да и сейчас, после всего, Бог ей судья. Но у меня есть обязанность - воспитывать сына ..., даже если у меня будет 10 жен и 15 детей. А этого сейчас, благодаря жене и её родителям я сделать не могу. Сам перед сабой чувствую вину за причинение насилия психологического над своим сыном. Да все факты, она пытается перевернуть в свою пользу. В августе 2010 г. около обл. суда (который за 130 км.), после заседания, я увидет машину её сожителя, в ней сидел мой сын, которого я всё лето не видел и не смог поздравить на Д.Р.!!!! я естественно подошел, открыл заднюю дверь машины, но ... сын откинулся на другую сторону и как вкопаный не хотел одти... только после того как сожитель ему сказал что, иди!!!!!!! он расслабился и пошел!!!!!! я офигел, у меня остались фото с мая, где мы с ним катаемся на катамаране у меня слов нет, что бы подбирать, что они (мать и её родители) сделали. В самом здании суда она попросила меня остатся и поговорить. Опять условие - если не прекратишь уеду в челябинск (сожитель от туда).

Когда она подошла к машине, сразу истерика показная - почему я всё лето не приезжал, при ребенке. Я даже не ожидал, откровенно сначала не мог подобрать слова. Не далеко стоял мой брат, который немного словесно сбил её пыл. Она мне пощечину, .... Подошла женщина и стала разнимать нас, мы разъехались. Занавес.

После этого в судебном заседании в декабре, меня не было, т.к. рассматривался вопрос о разъяснении исполнения исп. листа, где

она сообщила суду - я её ударил, имеется протокол, и судья эти показания не относящиеся к рассматриваемому вопросу внесла в протокол... и в ОПРЕДЕЛЕНИИ СУДА. Конечно даже через 20 лет показав ему это, он просто будет в ярости. Вот и выбор либо на судью в квалификационную писать или обжаловать, за ложные показания...

В её семье, наверно как повод для развода ребенку объясняют, что я бил её.

В школе учительница сказала, что и её начал бояться. Они делали экспертизу психологическую, результаты я не знаю.

Просто так, восстановить отношения с сыном не получится, она против и добровольно не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните, что под этими словами директор психологического центра понимает?

Найти компромисс. Директор предпринимала попытку, осенью, предлагала ей встретиться в центре, для восстановления отношения, она отказалась.

Паралельно, рассказала историю как мать увезла девочку в Украину, через границу без разрешения...

Я сейчас не знаю даже как подойти к нему, ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего они говорят обтекаемые фразы, как астрологи, которые можно трактовать как угодно...

Согласен. В том, то и дело, а просто его забрать не знаю как. Меня он сильно испугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так, восстановить отношения с сыном не получится, она против и добровольно не позволит.

Абсолютно верно, сейчас психологическое состояние Вашего сына я бы оценил как зависимое расстройство личности. Такое расстройство личности возникает при длительном психологическом насилии в условиях ограничения (изоляции) от близких и любящих людей и проведения процедуры "промывания мозгов". Такое психологическое состояние характерно для людей, подвергающихся обработке в секте тоталитарного направления. К сожалению, семья с подобной одержимой ненавистью и злобой авторитарной женщиной полностью соответствует структуре секты с тоталитарным лидером, который навязывает свое субъектиное мироощущение своим адептам.

Именно к подобным тяжелым случаям я испытываю научно-практический интерес.

Найти компромисс. Директор предпринимала попытку, осенью, предлагала ей встретиться в центре, для восстановления отношения, она отказалась.

Меня крайне удивляет наивность директора этого психологического центра. Он (она) что никогда не встречались с подобного рода одержимыми женщинами? Их количество ведь неуклонно и быстро растет... Эти женщины не способны на компромиссы, неужели этого психолог с образованием и опытом работы не понимает?

Я приведу еще раз психологически точный анализ подобных случаев адвоката Old_man:

пытаясь нарисовать психологический портрет "противной стороны" (почти всегда представляю отцов), стараюсь найти возможности для переговоров и, в конечном счете, для внесудебного урегулирования. Увы, ответ почти всегда отрицательный. Нет, разумеется, удается договариваться со многими вменяемыми и воспитанными особами, но такие обычно правильно понимают необходимость для ребенка (да и для себя тоже подчас) общения с отцом, его поддержку, и не только материальную. Если даже они успевают под влиянием эмоций наделать глупостей, то все-таки возврщаются в адекватное состояние. Но есть совершенно "отдельный контингент"... Таких объединяет, на мой взгляд, латентное психическое нездоровье. Не хотелось бы кивать на конкретных лиц, но чтобы было понятно, кого или что я имею в виду, вспомните свои впечатления хотя бы об Ирине Беленькой, б/ж г-на Андре. Этот тип я для себя называю "терминатор". Они реально неадекватны, не способны к компромиссам, безапелляционно заявляют даже в судах "я не хочу, чтобы он воспитывал моего ребенка" и т.п. Недавно вообще произошла трагедия, как я полагаю, именно из-за такой женщины. Один мой знакомый, психолог по образованию и по профессии, смог в суде добиться, чтобы пятилетнего сына оставили с ним. Разумеется, был установлен график общения ребенка с матерью, условия которого соблюдались родителями. Я вообще не видел эту женщину, но по рассказам психолога, она восприняла решение суда как личное поражение, и это ее угнетало. Угнетало именно "поражение", а не остутствие общения с ребенком, я подчеркиваю. И знакомый, как профессионал, высказывал даже опасение, что на этой почве б/ж может сделать что-нибудь плохое ребенку. И вот как-то в ее очередную пятницу она приехала к б/м домой, забрала сына и уехала с ним. Примерно через час после отъезда оба погибли в автоаварии. Была ли этот случайность? Видимо, психолог так не думает...

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=94149&page=28

Они делали экспертизу психологическую, результаты я не знаю.
Вам стоило бы истребовать эти результаты. Как законный представитель ребенка Вы имеете право получать любую информацию из государственных учреждений, которая касается Вашего сына, в том числе его здоровья.

Я сейчас не знаю даже как подойти к нему, ... .
Это действительно крайне сложный вопрос. Иногда лучше ожидать благоприятного времени и не торопиться.

а просто его забрать не знаю как. Меня он сильно испугается.
Абсолютно верно. Он может получить психологическую травму, которая нанесет ущерб его здоровью, в чем несомненно Вы будете обвинены БЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тип я для себя называю "терминатор". Они реально неадекватны, не способны к компромиссам, безапелляционно заявляют даже в судах "я не хочу, чтобы он воспитывал моего ребенка" и т.п.

Читал оптинских старцев, там вообще написано, если у дочери такая мать, её брать в жены не рекомендуется. Потом зашел, что бы купить эту книгу, а её уже нет.(

Кроме того, в суде теща буквально заявила: "да она стала его ограничивать в общении" - было слушание по моему иску о не препятствовании в осуществлении род. прав и обязанностей.

:shocking:

Абсолютно верно. Он может получить психологическую травму, которая нанесет ущерб его здоровью, в чем несомненно Вы будете обвинены БЖ.

Согласен. Сейчас пока я и не пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста. Муж имеет дочь (12 лет) от первого брака. Брак был расторгнут в 2002 году. С 2003 года подан иск об алиментах. Алименты платим. В 2006 году БЖ вышла замуж и они переехали на новую квартиру. С 2006 года муж с ребенком не общался. Сейчас рассматривается второй иск (в первом отказали) о лишении моего мужа родительских прав. Рассмотрение иска начали в сентябре. БЖ начала с того, что она категорически против общения отца с ребенком, пару заседаний назад резко поменяла направление на то, что она за и ВСЕГДА об этом мечтала. При этом и она и ее новый муж твердят, что ребенок ненавидит отца и сам ребенок желает лишить его прав. Муж подал заявление в ООИП , чтобы они помогли определить порядок общения с ребенком. В ООИП говорят, звоните маме, что вы к нам пристали. Мама настроена агрессивно, поведение неадекватное (жалобы в прокуратуру, что не получает алименты, когда их получала, жалобы на судью, жалобы на директора мужа, пересмотр прошлого дела и т.д.и т.п.), по телефону последний раз кричала :"я его посажу!!!!!" т.е. встречаться с ребенком в такой обстановке практически нереально. С чего нам начать? стоит подавать прошение о назначении психологической экспертизы? Помогите, мы в этом полные чайники, муж от данной ситуации в шоке. Мы вместе 11 лет, у нас двое общих детей. Как попытаться доказать (или указать на) неадекватность БЖ , в прошлом травилась, резала вены, документально это не зафиксировано. После встреч мужа с ребенком звонила кричала, что выбросила ребека в окно. Нужно ли мужу съездить в школу, поговорить с классным руководителем? что говорить, что просить? Будем благодарны за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoOtets,

NeoOtets,

Найти компромисс. Директор предпринимала попытку, осенью, предлагала ей встретиться в центре, для восстановления отношения, она отказалась.

Паралельно, рассказала историю как мать увезла девочку в Украину, через границу без разрешения...

Я сейчас не знаю даже как подойти к нему,

Мой адрес электронной почты [email protected]. Отпишите на него что-бы я узнал Ваш. Я Вам опишу свой случай. Он очень похож на Ваш. Но мы сына почти отбили. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам опишу свой случай. Он очень похож на Ваш. Но мы сына почти отбили.

tkt2525, что означают Ваши слова "мы сына почти отбили"? Ребенок находился длительное время в полной изоляции от отца, подвергался массированному психическому насилию со стороны матери, отказывался САМ от любых контактов с отцом и Вы "отбили" ребенка? Т.е. ВЫ ЗАСТАВИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО мать провести декодирование психики ребенка и ненависть ребенка к отцу сменилась любовью и уважением? Если это так, сообщите об этом УНИКАЛЬНОМ случае в данной теме публично, Вам будут благодарны многие отцы и я, естественно, как исследователь данной сложной тематики.

При этом и она и ее новый муж твердят, что ребенок ненавидит отца и сам ребенок желает лишить его прав.

melissa1, положение отца и ребенка не просто сложное, но архисложное. Тут вот подает слабую надежду своим постом tkt2525, указывая, что они нашли некие пути выхода из безвыходной ситуации. Хотелось бы услышать от tkt2525 нечто конкретное...

Аналогичная ситуация с кодированием психики ребенка рассматривается нами на форуме уже не первый год в теме КИДа:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=54876

Пока какого-то конкретного плана действий мы путем мозгового штурма проблемы не нашли.

Мама настроена агрессивно, поведение неадекватное (жалобы в прокуратуру, что не получает алименты, когда их получала, жалобы на судью, жалобы на директора мужа, пересмотр прошлого дела и т.д.и т.п.), по телефону последний раз кричала :"я его посажу!!!!!" т.е. встречаться с ребенком в такой обстановке практически нереально. С чего нам начать? стоит подавать прошение о назначении психологической экспертизы?
Мама одержима духом злобы и ненависти к бывшему мужу, неконтактна и ни на какие компромиссы не пойдет. Вы, вероятно, считаете, что если суд назначит отцу порядок общения с ребенком, то она смирится и декодирует психику ребенка? Уверяю Вас, нет. Корень проблемы в психическом состоянии матери, это не психическое расстройство, лечить такие состояния наука (психиатрия и психология)не умеет.

Сейчас рассматривается второй иск (в первом отказали) о лишении моего мужа родительских прав. Рассмотрение иска начали в сентябре.

При этом и она и ее новый муж твердят, что ребенок ненавидит отца и сам ребенок желает лишить его прав.

Конечно, в рамках этого гражданского дела стоит заявить ходатайство о назначении психолого-психиатрической экспертизы для всех членов бывшей семьи - отца, ребенка и матери. Если экспертиза будет назначена и грамотно проведена, может всплыть много новых и важных фактов, ранее не упоминавшихся в материалах дела. Кроме того, я бы советовал отцу привлечь к рассмотрению дела после проведения экспертизы (на это время рассмотрение гражданского дела будет приостановлено) в качестве специалиста грамотного детского психолога с медицинским образованием или психиатра. Терять отцу уже нечего, можно побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMP, спасибо Вам, огромное!

Разговаривала с нашим адвокатом. Вроде тетка работала судьей, опыт есть. Но она почему-то утверждает, что в рамках дела о лишении родительских прав можно подать ходатайство ТОЛЬКО о проведении психолого-педагогической экспертизы ребенка. Что не может быть речи о психолого-психиатрической экспертизы.... почему?

у меня ощущение, что она не хочет с этим возиться...

Да. никаких встречных исков не подавали. Только отвезли в ООиП заявление с просьбой помочь определить порядок общения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подать ходатайство ТОЛЬКО о проведении психолого-педагогической экспертизы ребенка

Да это не настолько важно. Важно грамотно сформулировать вопросы перед экспертами и добиться удовлетворения ходатайства в полном объеме. В любом случае МОЖЕТ быть получена очень важная информация о психологическом состоянии ребенка и о возможных причинах декларируемой ненависти по отношению к отцу.

у меня ощущение, что она не хочет с этим возиться...

Да с подобным типом дел никто "не хочет возиться", потому что они практически не имеют приемлемого решения. Единственное приемлемое решение - это направление ребенка в специальный санаторий, там под руководством детских психологов депрограммирование ненависти и страха у ребенка к отцу и восстановление детско-родительских отношений с отцом и потом уже - нормальное человеческое общение без присутствия матери ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о психологическом состоянии ребенка и о возможных причинах декларируемой ненависти по отношению к отцу может помочь нам ? Это будут учитывать при вынесении решения о лишении род . прав?

Если мы начнем с составления ходатайства, нужно ли нам заручиться поддержкой данного ходатайства ООиП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о психологическом состоянии ребенка и о возможных причинах декларируемой ненависти по отношению к отцу может помочь нам ?

Так если ненависть ребенка к отцу обусловлена не какими-то действиями (бездействием) отца, а психологическим насилием матери (в этом должна быть суть всех телодвижений) - так кого и за что нужно лишать родительских прав?

Если мы начнем с составления ходатайства, нужно ли нам заручиться поддержкой данного ходатайства ООиП?

А что значит "заручиться поддержкой" - получить заключение ООиП по поводу психологического состояния ребенка? ООиП имеет право направить ребенка на психологическое обследование, но оно не обязательно установит наличие психологического насилия матери над ребенком или индуцирования матерью ненависти. А может и покажет что-либо, все зависит от методов исследования, квалификации психолога и его объективности. Ситуация крайне сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду взять бумажку в опеке, что они поддерживают ходатайство о проведении экспертизы и считают, что это в интересах ребенка, в первую очередь. Или они такую бумажку не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду взять бумажку в опеке, что они поддерживают ходатайство о проведении экспертизы и считают, что это в интересах ребенка, в первую очередь. Или они такую бумажку не дадут?

Как просить будете, многое от Вас зависит.

Почитайте форум и другие, может быть какие мысли будут.

С одной бумашкой каши не сваришь, тут годами отцы права защищают свои и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...