Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы новичка по арбитражному процессу. Их будет много и постепенно


Taya Grig

Рекомендуемые сообщения

Надо освоить)

Пока тоже отношусь к ней как-то с сомнениями. Да я вообще над каждой цифрой часами пляшу, чтобы не возиться потом с перерасчетами.

Хотелось бы узнать как на практике относятся судьи к расчетам процентов/неустоек по разным вариантам))

А вы чередуйте... Так и выясните, какой позиции придерживается суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Вообще-то, если вам нужна помощь, и вы о ней попросите, откликнутся люди, которые помогут обязательно. Был случай: Я была в фирме заказчика, и в бухгалтерии мне выдали стопку бумажек, посмотрев в которые, я ничего не поняла. В здании было много фирм арендаторов, бухгалтер мне и так и этак объясняла, а я ничего понять не могу, что от меня нужно. :blushing: Ну и зашла в другую фирму в бух.отдел и спросила. Сидела девушка, лет на 5 меня старше, и всё обяъснила. Вывод: подходите к молодым, они ещё не заржавели на работе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: подходите к молодым, они ещё не заржавели на работе

Да уж,это точно. Мне тоже кажется,что молодые больше помогают,чем люди старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос возник ) Вот пришло определение по первому иску. Устраняю недостатки. И вот так звучит один пункт - в исковом заявлении не указаны накладные, по которым произведена отгрузка и платежные поручения о частичной оплате долга.

В принципе все ясно, но что делать если накладных не меньше 30 штук? И в перечне прилагающихся материалов они все перечислены. По любому в самом иске перечислять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я описываю вот так:

В сентябре 2008 года было выполнено работ на сумму 8 743 528,60 руб. (справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 от 30.09.2008г). Все Акты о приемке выполненных работ подписаны. Была выставлена счет-фактура № 109 от 30 сентября 2008г. Ответчик произвел оплату частично, в размере 700 000 рублей (платежное поручение №711 от 01.11.2008г., №1752 от 11.11.2008г., №802 от 14.11.2008г.).

И так каждый месяц работы :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем арбитраж, но тоже в дело пойдет

Имеет ли, в данном случае принятая, телефонограмма юридическую силу? Может ли рассматриваться как доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что делать если накладных не меньше 30 штук? И в перечне прилагающихся материалов они все перечислены. По любому в самом иске перечислять?

Да,обязательно их все перичислять и прикладывать в копиях. У меня одно дело сейчас в суде так у меня там в приложении 87 документов указаны т.к. поставок много было,там все платежки,счета-фактуры,накладные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли, в данном случае принятая, телефонограмма юридическую силу? Может ли рассматриваться как доказательство?

Если нет оригинала,то будет иметь юридическую силу и факсовый вариант. А еще в некоторых договорах этот момент прописывается. У вас он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в некоторых договорах этот момент прописывается.

Есть такой замечательный пунктик:

Документы, переданные по факсу, имеют информационное значение и должны подтверждаться документами с подлинными подписями и печатями огранизации-стороны по договору. Оригинал документов должен быть направлен другой стороне в течение 5 дней с момента отправки факсимильной копии.

Но не в договоре, к которому относится данная телефонограмма :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли, в данном случае принятая, телефонограмма юридическую силу? Может ли рассматриваться как доказательство?

Когда мы ссылаемся на тот или иной факт, то имеем ввиду и доказываем ни что иное как намерение стороны, подтвержденное тем или иным документом.

То есть если договор полдписан, мы показываем подпись стороны (директора), которая имеет значение и без печати, как многие не знают.

Мы это полказываем в обоснование того. что он намерян был заплатить, вот - здесь об это указано и стоит его подпись. А если идет факсовый или вариант по электронной почте. Почему бы и нет, если это доказывает намерение стороны подписать тот или иной документ. Пришла почта от юриста (с ящика) той организации. Это доказуемый факт. Ваша честь, давайте вызовем юриста и спросим где он взял эту бумагу с подписью своего директора и отправил ее мне.

И он обязан будет ответить, если директор не подтвердит факта подписи, а юрист будет настаивать что она была, этот материал можно передавать в прокуратруту и милицию для проверки на предмет мошеничества. А там быстро всех раскрутят и выведут на чистую воду. Когда тебя допрашивают и предупреждают об уголовной ответственности, это очень дисциплинирует и стимулирует говорить правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,обязательно их все перичислять и прикладывать в копиях. У меня одно дело сейчас в суде так у меня там в приложении 87 документов указаны т.к. поставок много было,там все платежки,счета-фактуры,накладные и т.д.

Ну общем я так и поняла, уточнила на всяк случай :biggrin:

Сами себе работу судьи усложняют))) Мало того что приложение расписано на нескольких листах, так еще и в теле иска куча всякого))) Бюрократия, блин! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами себе работу судьи усложняют))) Мало того что приложение расписано на нескольких листах, так еще и в теле иска куча всякого))) Бюрократия, блин!

Работа у судей такая,верить людям на слово заверенное подписью и печатью. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от AntoninaN

но что делать если накладных не меньше 30 штук? И в перечне прилагающихся материалов они все перечислены. По любому в самом иске перечислять?

Да,обязательно их все перичислять и прикладывать в копиях. У меня одно дело сейчас в суде так у меня там в приложении 87 документов указаны т.к. поставок много было,там все платежки,счета-фактуры,накладные и т.д.

Может не совсем в тему, но так бывает. Буквально вчера сдавал еще 1 дело в арбитраж. Все, кто сдавал знают какие это очереди. Впереди стояла девушка, когда ее очередь подошла прибежал мальчик с чемоданом на колесиках(у меня меньше для турпоездок) и плюс рюкзак. Вот такой объем дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди стояла девушка, когда ее очередь подошла прибежал мальчик с чемоданом на колесиках(у меня меньше для турпоездок) и плюс рюкзак. Вот такой объем дела...

Вы пошутили? Или это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но так бывает. Буквально вчера сдавал еще 1 дело в арбитраж. Все, кто сдавал знают какие это очереди. Впереди стояла девушка, когда ее очередь подошла прибежал мальчик с чемоданом на колесиках(у меня меньше для турпоездок) и плюс рюкзак. Вот такой объем дела...

На такие долги ни одного срока исковой давности не растянешь :shocking: Но, может он часто прерывался, года этак с 2001 :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишние хлопоты нам!

У меня на работе случай был. Попросила секретаря сделать копии документов для направления в суд, так мне на черновиках сделали :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила секретаря сделать копии документов для направления в суд, так мне на черновиках сделали

:lol: :lol: :lol: Отсюда вывод: хочешь сделать что-то хорошо,сделай это сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: хочешь сделать что-то хорошо,сделай это сам.

Так хотелось время выкроить для написания искового, а то всё сама: копии делать-сама, бумаги искать-сама, исковое-тоже сама :censored:

Кризис сказался! Мы теперь бумаги в суд на черновиках посылать будем. Суд над нами сжалиться, немного посмеется и всё нам присудит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хотелось время выкроить для написания искового, а то всё сама: копии делать-сама, бумаги искать-сама, исковое-тоже сама :censored:

Кризис сказался! Мы теперь бумаги в суд на черновиках посылать будем. Суд над нами сжалиться, немного посмеется и всё нам присудит

А нам с СЫрКой- в АС пешком идти в другой город, чтоб доказать свою неимущесть? (а-ля Ломоносов) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько много нового узнаешь при прочтении АПК )))

В общем выяснила, что по одному нашему должнику иск надо подавать по месту его нахождения, поскольку договора нет в наличии, а следовательно нет указания на то, что споры будут рассматриваться в АС г. Москвы. НО!!! Госпошлина уже рассчитана и уплачена в соответствии с данными на сайте АС Мск. Как поступить в этом случае? Ведь иск надо подавать в АС Свердловской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпологаю- в банк отзыв на ошибочно проведенный платеж, с просьбой перевести платеж на р/счет № Свердловского АС.- дело для Вашего бухгалтера, а если Банк долго возится с переначислением, то проще- сделать просто отзыв этой платежки, а другую- отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...