Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы новичка по арбитражному процессу. Их будет много и постепенно


Taya Grig

Рекомендуемые сообщения

Платежки за СМР по С/ф.

Тогда возможны варианты.

Это правильно

Правильно. 395 работает по фактической ставке.

имеем ли мы право требовать присуждения нам тех сумм, которые были наработаны, после истечения срока действия лицензии?

Имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ
Тогда возможны варианты.

Какие? У меня имеются сопроводит.письма, с входящим номером, с которыми мы отправляли с/ф.

А что по поводу дней? Банковские, календарные? Я конечно сомневаюсь, ну а вдруг, считать ли выходные и праздники?

Курьезный случай :lol: По договору, услуги оказываются по предварительной 100% их оплаты. Ни одна услуга оплачена не была. А услуги оказывались :) Можно ли здесь говорить о неустойке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возможны варианты.

Какие? У меня имеются сопроводит.письма, с входящим номером, с которыми мы отправляли с/ф.

Если платеж "под договору", а не по конкретным счетам, то расчет идет нарастающим итогом. Сумируешь долг, отнимаешь платежи. Проценты считаешь на изменяющуюся задолженность, по фактическому количеству дней пользования.

в платежке указано за что - зЗА ДЕКАБРЬ.

в платежке указано ЗА ЯНВАРЬ

Я почему выделяла... А прокомментировать в конце поста забыла. Дело в том, что если платеж целевой - "700 т.р. за январь" по счету выствленнему за январь 2 млн. р. , то надо отнимать и считать так как я до этого описывала по графам (ну или как вариант если написано оплата по счету фактуре №____ от ___). А если в счета указано по договору такому то. Или за услуги, или за рабуту , за товары... То тут ссумировать все и каждая последующая оплата будет считаться с счетпогашения того долга на котором остановилось. 700 в январе против 2 млн. и в феврале 900 т.р. будет не за февраль а в счетп огашения января и еще долг январский бедет висеть и в марте в сумме 400 т.р.

Примерно так.

Особенно, если в договоре указано, что каждый платеж идет первоначально в счет погашения имеющегося долга. У нас так во всех договорах прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу дней? Банковские, календарные? Я конечно сомневаюсь, ну а вдруг, считать ли выходные и праздники?

Ну конечно календарные - 360 в формуле програмки - это дни в году.

услуги оказываются по предварительной 100% их оплаты. Ни одна услуга оплачена не была. А услуги оказывались Можно ли здесь говорить о неустойке?

А зачем оказывались то без оплаты?:dontknow:

Но факт есть факт. И о неустойке здесь вести речь можно. так как 395 ст. говорит о просрочке оплаты - денежного обязательства в день, когда сторона ОБЯЗАНА оплатить. Для этого не важно товары переданы, выполнены ли работы или оказаны ли услуги на момент дня оплаты, поэтому считать пени здесь можно со дня когда должна была быть предоплата.

Хотя раньше была и другая позиция, пряо противоположная той, которую я описала. То есть были два мнения, и я пользовалась том, что на предоплату можно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно календарные - 360 в формуле програмки - это дни в году.

Поясните, ещё раз, пожалуйста, никак в толк не возьму. :crybaby:

На оплату по договору, дается 20 банковских дней, т.е. понедельник-пятница. А когда уже считаем просрочку выходные и т.д. считать или тоже только банковских дней?

А зачем оказывались то без оплаты?:dontknow:

Сама долго возмущалась по этому поводу! Зачем тогда писать такое в договоре?! Потом начала понимать. Малые предприниматели, тем более в период кризиса очень бояться остаться без работы, тем более, что её не так много. Поэтому и соглашаются работать, даже почти за бесплатно, и надеются, что с ними когда-нибудь расплатятся. Дала описание процедуре формирования задолженности :lol:

считать пени здесь можно со дня когда должна была быть предоплата.

Просрочку каждой неоплаченной суммы считать до очередной неоплаченной суммы, а потом суммировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просрочку каждой неоплаченной суммы считать до очередной неоплаченной суммы, а потом суммировать?

Не понятно, все ваши вопросы про одно и то же или нет? Такое ощущение, что в разных темах задают вопросы разные люди по вашим именем.:yes2:

Мне кажется что вы уже неоднократно задавали этот вопрос в других темах. Хотя одновременно не понимаю, как в вас столько информации откладывается и умещается, и усваивается.:lol:

Я не успеваю усваивать то, что вы спрашиваете? А вы как усваиваете то, что вам отвечают? :lol:

Или это про другой договор? Если даже про другой, то правила те же - как оплачивают, что пишут при этом в платежке - от этого зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале я писала, что у меня должник по двум договорам. Я пишу одновременно 2 иска, и ситуации по двум договорам, разные. Вот я и летаю между двумя сразу. И ни на одном не успеваю толком концентрироваться. Начальству не объяснить, да и оно не поймет, что я, увы, не Цезарь!

Сейчас кошмар. Пока начальство подгоняет по этим спором, настал момент предварительного слушания по обращению на нас взыскания на предмет залога. Пришло определение о назнач.предв.слушания, и просьба предоставить учредит.док-ты, акты и т.д. Слушание во вторник, документы мы не направили, что за это нам грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чем- а я о своем!

для KUS*KA :clap: :clap: :clap: Огромное спасибо еще раз за "Каскад", проверила себя- разница в 1р 05коп всего, из всей моей кучи, и то, я думаю из-за округления в сотых. А про какие 300 (1/300 ре-фина?) тут все говорили ? Простите оленя северного! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я с помощью kus*ka разбирала её же программу подсчета просрочки. Тут в роли "оленя северного" Я. А что за "Каскад"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскад- это в оригинале документ экселевский наименовался, наша общая палочка- выручалочка!!!:clap: Все-же (не посылайте меня, туповата!)- почему 300? плизззз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскад- это в оригинале документ экселевский наименовался, наша общая палочка- выручалочка!!!:clap: Все-же (не посылайте меня, туповата!)- почему 300? плизззз!!!

Все мы в чем-то слабоваты знаниями, на то мы здесь и общаемся. Попробую объяснить, как сама поняла.

Про 1/300 у kus*ka спрашивала в связи с тем же "Каскадом", не могла понять формулу =A15*F15*12,5/360/100, а точнее, где же тут заложена та самая 1/300 ставки рефинансирования. Я думала, что вместо 360 (которые дни), должно быть 300 (т.е. 1/300). А оказалось, фурмулу совсем по-другому понимать нужно.

По старинке считали так 13% делили на 300, это 0,04 % от суммы за каждый день просрочки, так вот высчитывали. В договорах часто писали 0,1-0,3% (видимо, это 0,3 и есть 1/300) за каждый день просрочки. А сейчас считают вот такой вот формулой, сумма задолженности*количество дней просрочки*ставка ре-фина/360 дней в году/100-перевод в проценты.

Немного путанно, но может быть меня кто-нибудь поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь спокойна душа моя!

Я раньше так била: сумма просрочки*дни просрочки/360*12,5%= (т.е.без /100).Ну это одно и тоже...:yes2: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы при подсчете дней просрочки, выходные, ну или если есть праздники, считаете? А то меня прямо зациклило на этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отнимала календарные... А на предварительном можно будет узнать, мож они тоже так посчитали?:dontknow: Они же уточнение какое-то должны заявить? ё... сколько сюрпризов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда уже считаем просрочку выходные и т.д. считать или тоже только банковских дней?

Внимательно читаем:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

(ред. от 04.12.2000)

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Уж коли тема так заманчиво называется, не сочтите за флуд )

Расскажите о процедуре рассмотрения иска. Теоретически в общем знаю. Но вот мелочи)) 05.05 сдала иск в канцелярию, сегодня проверила по сайту - делу присужден номер, написано кто будет судья. А теперь как? Нам должны прислать почтой "определение о подготовке дела к судебному разбирательству"? И в какой обычно срок присылают? Получается что теоретически предварительное судебное заседание должно быть не позже 05.07?

Офф - это вот будет как раз случай где в договоре предоплата 100%, но ее не соблюдали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересчитала сумму процентов по остаткам от основных сумм по с/ф. И по каждой сумме считала до предполагаемой даты подачи иска (15.05.2009г.). Получилось очень даже прилично. Не знаю, правильно ли это?! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам должны прислать почтой "определение о подготовке дела к судебному разбирательству"? И в какой обычно срок присылают?

1)Пришлют определение о назначении предварительного судебного заседания (если суд в вашем городе то быстро,если где то далеко то может через неделю,вообщем скоро получите). На сайте информация быстро появляется.

Получается что теоретически предварительное судебное заседание должно быть не позже 05.07?

2) Теоретически то да,но на практике могут и затянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к вопросам новичка. ) Вот такая ситуация - надо писать иск. Из доказательств только товарные накладные. Договора нет. То есть он может и был, но канул в небытие еще до моего прихода в фирму. Есть ли где образец написания иска без отсылки к договору? И как в этом случае насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Считать по каждой накладной по возрастающей с учетом ставки рефинансирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсутствия договора ничего конкретного сказать не могу. Может можно излагать хронологию от поставки, до поставки :dontknow:

Считать по каждой накладной по возрастающей с учетом ставки рефинансирования?

Я именно так и делала, проценты по каждой счет-фактуре считала отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kus*ka, а почему программа считает процент от полной суммы, а не от остатка, после частичной оплаты?

Нет, програмка считает процент от полной суммы, а потом следующая строка идет сумма подлежащая уплате - это вы вбиваете она равна остатку из первой графы.

То что вы находите в ней что то непонятное и даже неправильное. Это закономерно. При дальнейшем рассмотрении вы поймете что эта програмка, на мой взгляд, просто гениальна.:yes2:

Если вы не будете ее использовать, но будете в расчетах процентов, как рыба в воде. Откройте ее вновь и вы увидете, что тот велосипед, который вы все это время изобретали, давно изобретен и ровная дорога, по которой ему удобно ездить - эта самая програмка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ещё одну программку кинуть для расчетов процентов и много чего другого. Сама в ней не все понимаю :lol: Может о ней уже наслышаны.

Кто заинтересуется, для тренировки мозговой деятельности, поковыряться в свободное время, скину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ещё одну программку кинуть для расчетов процентов и много чего другого. Сама в ней не все понимаю Может о ней уже наслышаны.

Кто заинтересуется, для тренировки мозговой деятельности, поковыряться в свободное время, скину...

Можно мне пожалуйста.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне пожалуйста.

Кинула на адрес, который нашла, вроде ваш: [email protected]

Она уж очень замудренная, программа kus'ka в этом отношении проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...