Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МРОТ и Алименты в МРОТ


Goorya

Рекомендуемые сообщения

смысл?

не стыдно! т к "Дети, которые с первых дней жизни близко общались с обоими родителями, в жизни оказываются более активными, умственно и физически развитыми.

Поведение отца во многом влияет на то, какой жизненный путь выберет ребёнок. Будет ли он робким и боязливым или уверенным в себе, защитником своих интересов. Забота об интересах малыша, его потребностях, щедрость на похвалу его достижений, объятия и разговоры гораздо важнее для развития личности маленького человека, чем покупка дорогой игрушки. И уж тем более важнее, чем полное безразличие к судьбе собственного ребёнка."

а то что прозошло, показало этого мужчину не более как производителя! Участвовать в воспитании я ему не запрещала, наоборот как могла пыталась стоить отношения пусть и при таком раскладе!

Но как мне сейчас видится если человек не любил... то заставить его это сделать не возможно, просто когда перестаешь любить мужчину многие его грехи выплывают во всей своей отвратительности. Увы!

вопрос о разделе детей обсуждать не собираюсь! было много того чего вы знать не можете, а выкладывать это на форуме, не считаю нужным.

похоже, что лично у Вас детей нет, или всего один, иначе бы вам было понятно мое негодование.

что касаемо его как отца в жизни детей... с июня 2006 детей по одному, он видел старшего 2 раза, младшего, тоже 2. последняя встреча была в 2007.

где-то есть здесь на форуме как прошли эти встречи(

Папа ли он? Нужны ли ли ему дети?

поздравлений почтой/телефонных звонков с ДР, НГ, 1 сентября нет! ......равно как и ничего другого от папы. видимо у отца денег на открытку не хватает, впрочем этого и стоило наверное ожидать, когда лет после двух, он мальчишек перестал обнимать и целовать....

да иск об определениии МЖ он подал после того как я подала на него на алименты и выиграла, назначили по тем МРОТам 5500 на двоих, но и эту сумму человек регулярно выплачивать был не в состоянии просто когда понял что проигрывает свой иск ... перестал платить совсем, Это как? По папски? по производительски!

по закону, алименты он платит для детей, на них они и тратятся, вернее тратились и его личные чувства ко мне и детям заком вроде как не волнуют, Есть обязательства - изволь исполнять!

все ваши нападки выдернутые из контекста... не принимаются!

что касаемо поездок, то я хочу это делать, для расширения кругозора детей!! Читайте, с образовательной целью!!!!! а мне в этом по факту ПРЕПЯТСТВУЮТ. т к скрываются! и где мне взять это гребаное согласие на вывоз ребенка, я просто не представляю!

если учесть что за время его отсутствия, я пусть и по работе за два года посетила, Чехию(дважды), Австрию, Израиль, Эмираты, Турция- один раз по работе, второй с ребенком, но с одним т к на второго просто не хватило денег. Какие я чувства должна испытывать к злостному не плательщику??? мне как матери не за себя обидно, т к когда я еду по работе, все оплачивает работа.

Так что... Бог вам судья! живите с миром за все ваши оскорбления.

Все правильно в ответе с вашей стороны . Обсуждать не ведая ситуации легче и приятнее чем во время платить алименты .

На оскорбления не обращайте внимание .

Удачи вам и вашим деткам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Я в шоке!
Бог вам судья!
На оскорбления не обращайте внимание.

Уважаемые kus*ka, Ольга... и Sv86!

Для эмоций на форуме существует другой раздел - "Курилка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

алименты на ребенка с целиакией

Подскажите пожалуйста,

у моей дочери генетическое заболевание - целиакия - непереносимость злаковых. Необходима строгая диета (не употреблять пшеницу, рожь, ячмеь, овес). При нарушении (даже незначительном) - атрофия слизистой оболочки кишечника и куча сопутсвующих заболеваний вплоть до инвалидности.

У моей дочери инвалидности нет.

Я подала на отца ребенка иск об уплате алиментов в твердой денежной форме 2 МРОТ. Зарплата у него бала 14000руб на руки после удержания налогов. Приложила к иску справку от гастроэнреролога о заболевании, необходимости соблюдения диеты, поддерживающих курсов терапии и невозможности посещать детский сад (из-за диеты), чеки подтверждающие расходы на ребенка за 1 месяц, договора на обучение в кружках (т.к. не ходим в д/с), прайс-лист из магазина диетического питания с ценами на эти продукты.

Но мировая судья не посчитала эти обстоятельства основанием для взыскания с отца алиментов в твердой денежной сумме и присудила 25%.

Я подала аппеляционную жалобу. Принесла в суд выписку по последнему мед.обследованию и расчет стоимости лекарств с чеками назначенными ребенку (18000руб. для лечения на год). В районном суде судья попросил привести специалиста из Педиатрической Академии СПб для разъяснения вопросов касающихся необходимости диеты, специальных продуктов и лечения. Я туда звонила мне отказали в явке в суд, но предложили предоставить справку по этим вопросам.

Пока мы судились, отец ребенка уволился с предыдущей работы и устроился на работу с зарплатой 9000руб.

Что мне делать? Обязана ли я приводить в суд эксперта? Как это делается? Или может быть будет действительно достаточно справки?

Могу ли я в аппеляционном суде помениять иск с 2МРОТ на 50%? Ведь теперь его зарплата сопоставима с алиментами, на которые я подавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tvorogok, Вы советовались с юристом до обращения с иском в суд?

МРОТ в семейных правоотношениях (к которым относятся и алиментарные обязательства) составляет в настоящее время 100 рублей.

Если Вы, прося в иске о взыскании 2 МРОТ, полагали, что сумма алиментов составит 2*4330 руб, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Потому что МРОТ в размере 4330 руб применяется только к трудовым правоотношениям.

Поэтому скажите спасибо, что судья присудила взыскание 25% дохода.

3500 руб - это гораздо лучше, чем 200 руб.

Соответственно, смысла в обжаловании судебного решения не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты

всё, что касается лечения ребенка надо отсуживать по ст.86 СК.

Далее, поскольку 9000 руб. - это белая часть зарплаты, то по поводу чёрной вам надо сходить к нему на работу и объяснить работодателю (директору или учредителю), что вы знаете размер его черной части зарплаты и хотели бы получать половину черной части в конверте, поскольку это будет справедливо, и что вам не хотелось бы объединять свои усилия с налоговой службой по поиску черной части зарплаты, с которой налоги не удерживаются.

Вы должны знать, что имеете право написать в службу судебных приставов заявление о проверке работодателя вашего бывшего. Вы можете писать такую заяву регулярно, чтобы работодатель не забывал про нужды вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

С юристами я консультировалась и до подачи заявления и заключала договор на ведение дела.

По поводу МРОТ были разные мнения. Я руководствовалась "Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 года" Овет на вопрос 23: "...Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей..." (утвержден 29.11.2006).

Как это на практике должно быть я не знаю. Но МРОТ=100руб. не индексируется уже давно.

Я не знаю можно ли в аппеляционном суде изменить иск, т.к. ответчик обещал принести в суд справку о новой зарплате в 9000руб.

Спасибо, что ответили.

По поводу работодателя и общения с налоговой я уже думала, т.к. я бухгалтер.

Кроме того, я подавала первоначальный иск (в XII-2008г) на 25%+40МРОТ (из расчета 1МРОТ=100руб.) и ссылалась на ст.86. Иск вернули, т.к. не было справки 2НДФЛ за 2008г, но была за 2007 - но не 2НДФЛ, а о размере оклада. Потом было ходатайство в суд о запросе с работы, к этому времени работодатель поменял адрес и запрос из суда не получил. Я разговаривала с судьей - она сказала, что раз нет инвалидности - то ст.86 применять нельзя.

Мой адвокат оспаривать возврат иска не стал, написали новое в марте - на 2 МРОТ.

Исп. лист я отнесла в ССП 4 июня, но отец ребенка туда еще не ходил и справку о зарплате приставу не принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Алименты

Могу я увеличить размер алиментов (фиксированная сумма) на % официальной инфляции? Если да то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дословно в решении суда прописана фиксированна сумма? Если в МРОТ, то сумма увеличиваетс с увеличением МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ekkaterina, действующим законодательством не предусмотрено увеличение размера алиментов в зависимости от инфляционных процессов.

Об индексации алиментов, взысканных в твёрдой денежной сумме и исчисляемых в МРОТ (о чём Вам написала Гурия), посмотрите ст. 117 Семейного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
руководствовалась "Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2006 года" Овет на вопрос 23: "...Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей..."

совершенно верно! а сейчас уже и не 1100, а за 2 т.р., уже индексирован.

Если муж принесет справку на 9 т.р., то могут оставить 25%. Сталкивался, что суд дает твердую сумму, когда доказаны доходы реальные, а не по справке. Вам же и зададут вопрос - вам известны иные реальные доходы? нет? тогда 25%. Так было, сам видел. Рад был бы увидеть решение суда, где дали твердую сумму в МРОТах помимо 25% в случаях с предоставленными липовыми справками о работе.

Посоветуйтесь, если у вас есть адвокат, но думаю, что на суде отложите суд, ходатайствуя о проведении налоговой проверки на предмет соответствия реальных доходов в фирме мужа предоставленной им справке . Если ответ налоговой будет на тему "установить реальный доход не представляется возможным, но явно не 9 т.р.", то суд может дать твердую сумму в МРОТ и 2 и 3 и 4 мрота. Просят больше обычно.

Для справки.Приставы с неработающих расчитывают 25 % от средней по России з,п , а это 17 т.р..Алименты более 4 т.р. Это с неработающих или без сведений о доходах. УУ вас 25% от 9 т.р. и +1 мрот минимум должна была бы судья назначить, но справедливость и Закон иногда не любят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. я подала заявление на алименты. в заявлении я указала сумму 4600 руб. как мне в суде указать, что имела ввиду минимальный прожиточный минимум на ребенка? ну жно еще что-то написать? или учтут устные объяснения? и сколько сейчас прожиточный минимум на ребенка? я примерно указала сумму.

И еще я сейчас узнала что БМ находится сейчас очень далеко (в Санкт-Петербурге, а я в Свердловской области). Если он не появится на суд, может ли судебный процесс пройти без него?

Я незнаю какую зарплату он получает, и вообще официально ли работает. Как мне можно доказать, что он способен платить?

Спасибо!!!

и еще. сейчас я нахожусь в гражданском браке с другим мужчиной, через два месяца будет второй ребенок. Не снизит ли размер алиментов тот факт что у меня уже новая семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы просите твердую сумму, а нет сведений о работе БМ, то суд вряд ли вынесет решение о твердой сумме, вот 25% - да, получите. А пристав будет сам устанавливать через запросы в пенсионный и налоговую места работы. Чтобы получить твердую сумму ( причем она устанавливается и запрашивается в МРОТах ), нужно представить доказательства того, что БМ получает доход, т.е убедить суд, что муж имеет этот доход!!!!!

Если даже присудят 25% , и пристав уведомит письменно БМ о возбуждении исполнительного производства (обязательное условие), а после этого БМ не станет сообщать о своем месте работы, не предъявит сведений или окажется неработающим, то будут начисляться 25% от средней по России (это более 17 т.р.), т.е. алименты и будут около 4400 р.

Не снизит ли размер алиментов тот факт что у меня уже новая семья?

Размер алиментов в суде идет с учетом материального положения сторон. Если при новой женитьбе БМ и появлении нового ребенка алименты снижают, то может у вас при появлении нового ребенка вообще требуется их повысить, как знать,как знать:biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день:) а вот как бороться с бухгалтерией предприятия ,где работает бм?! они ведут двойную бухгалтерию и зарплата белая у него 4000. с учетом того что он скрывался восемь лет от аллиментов, сейчас платит 2700. долг был больше 200000.. знаю точно что реально получает не меньше пятнадцати..а вот как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике это довольно часто случается.Теоретически доказать можно , к примеру, свидетель будет с этой фирмы, что реальный доход такой-то (умалчу про то, где ж взять такого свидетеля), аудио или видео запись с этой фирмы (например, беседа с соискателем на такую же должность) - Съемка в общественном месте никому не запрещалась, да и что не запрещено (частная жизнь), то разрешено (съемка моих бесед с кем-то). Вырезка из газеты о зазыве соискателей на эту фирму и его зарплате. В общем, веские основания суду верить, что его з/п 15 как вы говорите. Далее, идти в суд и просить твердую сумму в МРОТах. Это теория , а на практике ...увы, кажется, труднодостижимо.

Зовуууу практиков, поделитесь как вы черную зарплату доказывали. Ау,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике это довольно часто случается.Теоретически доказать можно , к примеру, свидетель будет с этой фирмы, что реальный доход такой-то (умалчу про то, где ж взять такого свидетеля), аудио или видео запись с этой фирмы (например, беседа с соискателем на такую же должность) - Съемка в общественном месте никому не запрещалась, да и что не запрещено (частная жизнь), то разрешено (съемка моих бесед с кем-то). Вырезка из газеты о зазыве соискателей на эту фирму и его зарплате. В общем, веские основания суду верить, что его з/п 15 как вы говорите. Далее, идти в суд и просить твердую сумму в МРОТах. Это теория , а на практике ...увы, кажется, труднодостижимо.

Зовуууу практиков, поделитесь как вы черную зарплату доказывали. Ау,,,

Практика вызывали?

Чёрную зарплату трудно доказать, но на практике этого не требуется. Моя знакомая делала так: приходила на приём к учредителю конторы, где трудился её бывший и говорила, что ничего плохого фирме не желает (а у неё трое деток голодали тогда), но так как уклонение от налогов приводит к уменьшению алиментов в 10 раз!!!, то ей придётся ОБЪЕДИНИТЬСЯ С НАЛОГОВОЙ для борьбы с этой несправедливостью.

Однако, если фирма будет платить ей алименты в конверте (так же как и бм), то она не будет пока объединяться с налоговой в борьбе за невыплаченные по закону деньги.

На первых двух работах ей платили в конверте, а на третьей сделали бм всю зарплату белой. Скоро будет пять лет,как она получает нормальные алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Размер МРОТ для выплаты алиментов

Подскажите каков размер МРОТ, используемый для расчёта алиментов, в Санкт-Петербурге. Также слышал о том, что местными законами (СПб), определена минимальная сумма алиментов, равная 50% от вышеупомянутого МРОТ.

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Правительство Санкт-Петербурга установило величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за II квартал 2009 года:

в расчете на душу населения - 5189 руб. 40 коп.;

для трудоспособного населения - 5775 руб. 70 коп.;

для пенсионеров - 4032 руб. 70 коп.;

для детей - 4502 руб. 10 коп.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 879 от 29.07.2009 г.

Какой цифрой нужно пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Я так понимаю вы официально не работаете, так как у тех кто имеет доход, удерживается из него конкретная часть, на основании С.К.Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А если не имеете постоянного дохода то:

С.К.Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Или вот так:

С.К.Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не :yes2: работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 879 от 29.07.2009 г.

Какой цифрой нужно пользоваться?

Учитывается средняя зарплата по России сейчас примерно 17-18 тыс.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Л.Киселева

Алименты в твердой сумме с предпринимателя

Добрый день!

Подскажите как быть БМ создал компанию ООО, сам себя прнял в эту компанию директором с официальной з/п 5000,00 и предоставил в суд справку о доходах с официальной з/п. Судья не берет во внимание что БМ является учредителем компаии и утверджает,что по закону он может опираться только на данные справки предоставленной БМ. Никаких запросов в налоговую и ГИБДД судья не делал, а я точно знаю, что в этом году БМ купил авто, а в прошлом году брал кредит. Есть ли у меня како-нибудь шанс доказать что его доходы больше заявленных в справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация была. Должник принес справку приставу, что его зарплата была в его же фирме в должности директора 1000 руб.(тогда это был минимум) . Алименты присудили 250 р. (25% что б ни в чем не нуждался ребенок) . Но долго на вранье не продержался сам. Устроился на работу тоже на символическую з/п. по трудовой книжке (той же, где и его липовая фирма). В общем, пусть пристав запросит налоговую, где зарегистрирована эта ЕГО фирма, документы о деятельности фирмы, зарплате и отчетах - форма 2НДФЛ. Если будет ответ со смыслом, что фирма с нулевыми балансами, не работала и деятельности не вела, то пусть пристав сделает на основании этого и Вашего заявления перерасчет по средней российской зарплате (вообще без суда сделает пристав на основании ответа налоговой) . Также всегда запрашивайте налоговую по фирмам, если там такой сотрудник не значился (всяко может быть) или фирма не действовала, то тоже- расчет по средней з/п.

А если намерены идти в суд требовать твердую сумму, то надо подготовиться. Кроме вышеуказанных запросов налоговой, доказывать, что 25% НАРУШАЮТ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА. Кучу чеков, расчетов на содержание по ценам в магазинах, т.е. калькуляция расходов на день * на 30дней и т.д. во всех подробностях, досуг и пр. Пусть папа на суде сам ЛИЧНО скажет, что ребенку много 1 пачки сока в день и кино по выходным жирно будет .

Сперва пробуйте через пристава сделать перерасчет по средней з/п, доказав, что не работает на СВОЕЙ фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л.Киселева, если Ваш муж купил авто и брал кредит,этим Вы ничего не докажите даже справками из ГБДД. авто ему купила пробабушка а кредит оплачивал прадедушка..это никаким образом не подтверждает его доходов Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании помимо алиментов фиксированной суммы. более того семейный кодэкс предусматривает оплату всех дополнительных расходов на содержание ребенка обоими родителями в равной степени,это например платное лечение ребенка, усиленное питание назначенное врачем при ряде заболеваний, посещение санаториев по направлению врача, дополнительные расходы на образование ребенка и т.п. поэтому Вам необходимо собирать все чеки о дополнительно потраченных средствах на ребенка и приложить их копии к заявлению в суд.. думаю что один раз заплатит половину через суд, потом будет платить добровольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего ребенка заболевание - непереносимость злаковых.

В суд предоставила справку от гастроэнтеролога о заболевании и что ребенок из-за диеты не может посещать детский сад и требуется строгое соблюдение диеты. Предоставила договора и квитанции на обучение. Соборала чеки целый месяц. Предоставила расчеты расходов на ребенка за месяц и подтвердила их все чеками за месяц. Предоставила прайс-лист из магазина диетического питания. Судья не посчитала это достаточным доказательствами и присудила 25% от З/П. По справке о его доходах в деле - зарплата 14000 в м-ц, причем на момент принятия решения он принес трудовую книжку с записью об оволении по собст. желанию. После суда устроился на работу с зарплатой 9000руб. И судью не волновало, что безглютеновый хлеб для ребенка стоит - импортный хороший 200руб,а наш из крахмала 40руб (за 300гр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tvorogok, Вам надо подготовить новый, отдельный иск со ссылкой на ст. 86 Ск РФ "участие родителей в дополнительных расходах на детей." Заболевание ребенка и будет являться основание этого иска. Предмет иска - взыскание средств в твердой денежной сумме в виде дополнительных расходов на ребенка. Это будет дополнение к тем алиментам которые он будет выплачивать в долях. Все что Вы собрали из документов приложить к иску.

Сейчас и статью Вам приведу.

tvorogok, эта статья для Вас:

Статья 86. Семейного кодекса "Участие родителей в дополнительных расходах на детей"

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный размер МРОТ для начисления алиментов

Подскажите, пожалуйста, какая на сегодняшний день точный размер МРОТ для начисления алиментов?

В 2004 году суд при разводе вынес решение в пользу несовершеннолетних детей и назначил сумму алиментов в 8 минимальных размеров оплаты труда с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ ежемесячно.

На тот момент размер МРОТ составлял 100 руб. Так на протяжении 5 лет бывший муж платит на двоих детей 800 руб.

При консультации у судебных приставов меня уверили, что для штрафов и для алиментов размер МРОТ остался 100 рублей. При обращении к Мировым судьям, мой иск об изменение суммы алиментов отклонили и направили меня к судебным приставам с заявлением пересчитать размер алиментов с учетом индексации при увеличении размера МРОТ. Но в Федеральном законе об МРОТ, я не нашла точного размера МРОТ для исчисления алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...