Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МРОТ и Алименты в МРОТ


Goorya

Рекомендуемые сообщения

действительно, ниже прожиточного или 1 МРОТа не могут присудить.

NOCHKA, Я правильно вас понял? Вы хотите сказать, что суд не может присудить алименты в твердой ДС ниже 1 МРОТ? Если так, то почему? Обоснуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

у моего БМ средняя заработная до увольнения была 10980, потом стал скрываться и я подала на алименты, вот как написано в установлении решения судьи.

учитывая прожиточный минимум, прежний уровень материального обеспечения семьи, пояснить о том, сколько из семейного бюджета приходилось на содержание ребенка и ее не может имеет ли на сегодняшний день, ответчик постоянное место работы и доход установить не удалось. .... родители в равных долях должны оказывать материальное содержание своего ребенка.

учитывая выше изложеные обстоятельства, суд пологает возможным определить к взысканию алименты на содержание супруги в размере 1100 рублей 1 МРОТ, на содержание ребенка 1650 рублеу 1,5МРОТа, ежемесячно до прикращения права.

устно еще сказала, что просто меньше нельзя назначить, я и так минимум назначила, потому что он все ровно не будет платить т.к. незнаю где он и еще безработный. статьи там нет ни кокой на которые они основывались, только те по которым он должен оплатить гос пошлину.

решение было вынесено 21.08.2007г.

а я подавала на 6 тыс рублей как минимальное проживание на двоих т.е. 3000 на меня и 3000 на дочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 20.04. 2007 г. № 54-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" - в настоящее время с сентября 2007 г.- 2300рублей.а с 2009 января 01- 4330рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Разрешите еще один вопрос про алименты, не догнать мне никак :lol:

У меня предстоит развод с женой, у нас есть ребенок (от нас) Знаю точно, жена будет подавать на алименты при разводе.

---

Я работаю в ИЧП у своего близкого родственника, зарплата у меня 6200 в месяц это 1 региональный мрот в спб.

Из СК видно, что алименты будут равны 25% (1550 рублей)

Вопросы:

1) Прокатит ли такой расклад с 25% от зарплаты или нет?

2) Если я работаю, то может ли жена требовать твердую сумму?

Огромное Вам спасибо за возможные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от требований, которые она (жена) заявит в иске. Если Вы работаете, предоставьте справки с места работы. Требовать она может, все что хочет, но любые требование должны быть обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Подруга подала на алименты. На беседу ответчик не пришел. У судьи возникли вопросы к исковому заявлению:

1. Подруга выдвинула требование о взыскании алиментов одновременно в долях з/п и твердой денежной сумме ( со ссылкой на СК РФ). Судья на это ответила: "Это неправильно. Обычно требуют или так, или так...".

Зачем тогда статья?

2. Судья потребовала справку с места работы бывшего супруга о размере з/п. Достать эту справку не представляется возможным. БЖ не знает, где работает ее БМ. А даже если б знала.... Бухгалтерия по устному требованию обязана ее выдать?

3. Судья требует у истца предоставить сведения о наличии других детей БМ от других браков... Это как найти? Искать всех его жен и просить копии свидетельств о рождении детей? Она сомневается, что кто-то пойдет ей навстречу... Заседание назначено на 02.07. Времени мало...

БМ позвонил, что ни на беседе, ни на заседании не появится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подруга выдвинула требование о взыскании алиментов одновременно в долях з/п и твердой денежной сумме ( со ссылкой на СК РФ). Судья на это ответила: "Это неправильно. Обычно требуют или так, или так...".

Зачем тогда статья?

Все верно. А статья для того, чтобы взыскать алименты в твердой ден. сумме, если в % не представляется возможным.

2. Судья потребовала справку с места работы бывшего супруга о размере з/п. Достать эту справку не представляется возможным.

3. Судья требует у истца предоставить сведения о наличии других детей БМ от других браков... Это как найти? Искать всех его жен и просить копии свидетельств о рождении детей? Она сомневается, что кто-то пойдет ей навстречу... Заседание назначено на 02.07. Времени мало...

БМ позвонил, что ни на беседе, ни на заседании не появится....

Напрашивается вопрос... БМ извещен должным образом о том, что БЖ подала на алименты? Если да, то это все он должен делать, справки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1) Прокатит ли такой расклад с 25% от зарплаты или нет?
БЖ может требовать алименты в твердой денежной сумме.

2) Если я работаю, то может ли жена требовать твердую сумму?
Да, может.

"Это неправильно. Обычно требуют или так, или так...".

Зачем тогда статья?

Знаю, что норатиусы применяют это правило при составлении и удостоверении солгашения об алиментах; судьи - не применяют (или мне об этом не известно).

2. Судья потребовала справку с места работы бывшего супруга о размере з/п. Достать эту справку не представляется возможным. БЖ не знает, где работает ее БМ. А даже если б знала.... Бухгалтерия по устному требованию обязана ее выдать?
Сведения о доходах ответчика могут быть получены по запросу суда.

3. Судья требует у истца предоставить сведения о наличии других детей БМ от других браков... Это как найти?
Только если суд признает необходимым участие в деле ответчика..

Можно просить суд запросить сведения об ответчике по последнему известному месту его жительства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу совета

Уважаемые господа юристы пожалуйста, пожскажите как можно доказать реальный доход БМ в суде?

Что принимается во внимание кроме справки 2НДФЛ?

муж стоматолог ортопед

на сайтах с предложениями о работе средний уровень предлагаемой з/п 75-100 тыр рублей

прайсы клиник поражают цифирками стоимости услуг

так же есть нормы выполнения работ

насколько это будет принято во внимание???

т к боюсь что з/п его или серая или вовсе черная(

а просить клинику предоставить ВСЕ документы... считаю нереальным(

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак

я правильно понимаю,

что в нашей стране с сокрытием доходов и налогов

никто бороться не собирается?

а ведь именно в такой форме можно было бы госудаству многих ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю,

что в нашей стране с сокрытием доходов и налогов

никто бороться не собирается?

правильно так, "с сокрытием доходов и неуплатой налогов":yes2:

Ольга..., вообще есть органы соответствующие, которые занимаются подобным, вы понимаете? обратитесь туда:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно так, "с сокрытием доходов и неуплатой налогов"

согласна что так правильно

но у меня задача номер 1 что бы БМ выплатил Алименты!

я согласна накатать любую заяву куда надо,

но для этого надо как минимум знать где живет и работает ээээ "производитель" моих детей!

а то очень интересная ситуация получается, сначала он никак не хотел договариваться мирным путем о финансовой помощи детям - подала в суд назначили по 2,5 МРОТ на каждого из детей (на тот период 5500руб).

причем тогда же в суде он озвучил что дескать согласен платить 15000 на обоих. видимо их чувства мести что ему пришлось из другого города ездить в суд он подал иск на определение местажительства одного из сыновей (второй видимо не нужен) определили обоих со мной. Длилось это таскание по судам почти полтора года. основным мотивом отказа ему стало его отсутствие в жизни детей, отсутствие жилплощади, предстоящее появление ребенка у его новой жены, ну и прекращение им уплаты алиментов.

спустя чуть менее года, после моего разговора с его мамой (его контактов не имею) он вдруг начинает платить. я обрадовалась т к дети очень бойкие шмотки просто горят. да и возраст такой что все стоит почти как на взрослых. детям сейчас 11,5 и 13 лет.

думала человек встал на ноги т к с его специальностью после смены города жительства необходимо как минимум год что бы начать нормально зарабатывать. проснулась совесть, наконец интерес к детям...

ан нет... это чудо выплатило часть и спустя полгода его мама мне заявляет чт он мне ничего не должен... а алиментов 20000 не бывает.

в общем люди не знаю о чем думают на контакт идти не хотят общаться через маму я уже не могу т к для неё жаднее меня нет и быть не может.

именно после разговора с ней и появилась мысль что видимо снова придется общаться чере суд(((

вот и ищу возможности как доказать его з/п(

господи... я ж даже выехать с детьми не могу лучше Турции и Египта ничего не светит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи... я ж даже выехать с детьми не могу лучше Турции и Египта ничего не светит(

а куда еще хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино получается, у меня есть зарплата в размере 8000 рублей в месяц, есть статья в СК что при известной зарплате начисляют 25%, тогда как Б.Жена может требовать от меня твердую сумму которая начисляется при всяких там невозможностях определения дохода из СК ?

Или я опять чего то не догоняю ? :lol:

Товарищи юристы подскажите пожалуйста жертве спесивой и жадной жены :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино получается, у меня есть зарплата в размере 8000 рублей в месяц, есть статья в СК что при известной зарплате начисляют 25%, тогда как Б.Жена может требовать от меня твердую сумму которая начисляется при всяких там невозможностях определения дохода из СК ?

Или я опять чего то не догоняю ? :lol:

Товарищи юристы подскажите пожалуйста жертве спесивой и жадной жены :lol: :lol: :lol:

Если у Вас есть официальная зарплата, то исчислять будут из нее. Твердая сумма из среднемесячной зарплаты по РФ это для тех, кто официального дохода не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста жертве спесивой и жадной жены :lol: :lol: :lol:

у БМ есть доход, но он варьируется! его реальная з/п может быть как очень большой так и очень низкой три года назад разбег мог быть от 1500 до 50 000.

исходя из этого просила в твердой денежной назначили 2,5 на каждого из детей

несмотря на справку 2НДФЛ:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал все страницы и понял. что одни суды исчисляют алименты из МРОТ равного 100рублей. а другие из МРОТ равного 4330 рублей. Так кто прав?:yes2:

Зашёл на форум приставов. Подтвердил своё убеждение, что на работу в эту службу берут людей особеных. Иногда страшных. Прошу прощения за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё про алименты

Здравствуйте! Я воспитываю сына одна,его отец не появляется уже больше 3-х лет. На алименты не подавала и не думала,что придётся. Но тем не менее,недавно потеряла работу,всерьёз задумываюсь об этом. Расскажите,пож.,как взыскиваются алименты,какие документы нужно, как правильно индексировать сумму алиментов,если отец ребёнка нигде не работает(по крайней мере так было раньше).Что происходит,если отец ребёнка не будет платить(он так говорил раньше)? Вообще кто что знает,напишите,пожалуйста. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Lana***, для начала почитайте внимательно форум несколько дней, часть вопросов отпадет. Будут конкретные - задавайте. По большому счету в соседних темах есть ответы на все ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРОТ приравняли к прожиточному минимуму (алименты)

В решении суда записано, что я должен выплачивать алименты в размере 3-х МРОТ с учетом индексации. Можно ли считать индексацией ситуацию, когда МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Я так понимаю, что индексация защищает от инфляции и МРОТ соответственно должен повышаться на %-ты инфляции.

Цитирую Большой юридический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — соотношение платежей по контрактам и обязательствам с индексом цен как средство защиты от инфляции. Цель И. — поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан. В РФ И. подлежат: оплата труда работников бюджетных организаций, гос. пенсии, стипендии, социальные пособия; вклады граждан в Сберегательном банке России; гос. займы и иные гос. ценные бумаги, взносы в организации гос. страхования России, а также некоторые другие виды платежей.

Цитирую Современный экономический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей. Однако в условиях спада производства потребительских товаров и услуг государство, государственный бюджет не обладают возможностью осуществить полную индексацию, которая способна привести к дальнейшему обесценению денег. Поэтому чаще всего проводится только частичная индексация доходов.

Приставы сказали, что теперь у меня долг по алиментам. Могу ли я оспорить этот долг в такой ситуации, в связи с тем, что МРОТ подняли не на % инфляции, а тупо приравняли к прожиточному минимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении суда записано, что я должен выплачивать алименты в размере 3-х МРОТ с учетом индексации. Можно ли считать индексацией ситуацию, когда МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Я так понимаю, что индексация защищает от инфляции и МРОТ соответственно должен повышаться на %-ты инфляции.

Цитирую Большой юридический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — соотношение платежей по контрактам и обязательствам с индексом цен как средство защиты от инфляции. Цель И. — поддержание покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан. В РФ И. подлежат: оплата труда работников бюджетных организаций, гос. пенсии, стипендии, социальные пособия; вклады граждан в Сберегательном банке России; гос. займы и иные гос. ценные бумаги, взносы в организации гос. страхования России, а также некоторые другие виды платежей.

Цитирую Современный экономический словарь: ИНДЕКСАЦИЯ — один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей. Однако в условиях спада производства потребительских товаров и услуг государство, государственный бюджет не обладают возможностью осуществить полную индексацию, которая способна привести к дальнейшему обесценению денег. Поэтому чаще всего проводится только частичная индексация доходов.

Приставы сказали, что теперь у меня долг по алиментам. Могу ли я оспорить этот долг в такой ситуации, в связи с тем, что МРОТ подняли не на % инфляции, а тупо приравняли к прожиточному минимуму?

Оспаривать вы можете все ,что угодно . Но .... Если у вас 3 МрОТ по решению суда , то это индексация по закону . Вы же не оспаривали решение суда . Так что думаю шансов оспорить индексацию нет .

Наверное если бы было соглашение и там предусмортена неустойка , то может и можно . Но вроде сейчас уже практика устоялась и по соглашению индексация такая же как и по решению суда . Вот если в соглашении неустойка больше , чем по закону ( т.е договорная ) , вот тогда наверное и есть шанс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРОТ подняли не на % инфляции, а тупо приравняли к прожиточному минимуму?

и правильно сделали!

МРОТ был 1100 (3300)и 2300(6900), вы всерьез полагаете, что на эти деньги можно было жить или содержать ребенка?

а то что дети растут некоторые папы предпочитают не помнить в принципе и зачастую даже не представляете СКОЛЬКО всего детям покупаешь.. и не потому что балуешь ребенка, а потому что это все НАДО!

у меня двое мальчишек, которым 11,5 и 13 лет... на них шмотки стоят почти как на взрослых, да ещё и побегать надо что бы купить... назначено по 2,5 МРОТ на каждого.

а толку? просто не платит! и кручусь сама! на свои 18000 - 20000 и ещё маме стараюсь помогать.

2500 коммунальные, + свет+ телефон + интернет + мобильники

за 2 школы, худ школу(дорогое кстати увлечение), бассейн,на транспорт дай.

канцтовары, тетрадки, книжки, журналы - купи!

регулярно, что-нить теряется, шапка перчатки, сменная обувь, мобильник - снова купи.

ещё у нас появляется своя косметика, типа мужские шампуни, и дезодоранты/туалетная вода) - понятно дело, что дети расходуют не так как взрослые, но купить надо т к это уже элемент воспитания, привития личной гигиены.

Кроме этого текущие расходы

на поесть!

Также в сей примерный списочек не включены расходы, на одежду, обувь, белье. к 1 сентября все купишь, потом до НГ восстанавливаешься... а там опять все по новой! и на отпуск, себе, или детям уже НИЧЕГО не остается!

Плюс, нужно все - и вся проверить, проконтролировать.

да и дети это всего-навсего... им ещё и развлечения требуются, кино, кафе, парки, зоопарки.....

Как думаете, мне 30 с небольшим хвостиком... тоже есть расходы, на которые ничего не остается!

думаете, мне не хочется нормально (хотя бы нормально!!!) выглядеть? в отпуск съездить?

Закон!!! на который вы ссылаетесь, так же гласит,

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ну а раз у пап живущих отдельно получается обязанности (кроме выплаты алиментов) отсутствуют, вполне справедливо если алименты будут назначеты в МРОТах исходя из интересов детей, а не жадности горе-папаш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"производитель" моих детей

Вам самой то не противно?

Ну или хотя бы постыдились бы перед детьми.

основным мотивом отказа ему стало его отсутствие в жизни детей, отсутствие жилплощади, предстоящее появление ребенка у его новой жены, ну и прекращение им уплаты алиментов.

Это не может быть ОСНОВНЫМ МОТИВОМ ОТКАЗА. Это может только косвенно повлиять на приняте решения.

проснулась совесть, наконец интерес к детям...

А у вас видимо нет, не проснулось ни то, ни другое!

Когда совесть и интерес был - судя по тому, что человек хотел платить 15 т.р., вместо 5, да и судился с вами с целью поделить детей, вам и это не нравилось, больше чем отсутствие интереса, т.к. ревность (к детям), ненависть и обида покинутой супруги (за то что не сложилось женское счастье), вам очень мешают оценить его объективно. Такие люди очень не любят проявлений интереса к детям и делают все для того, чтобы он отсутствовал, поскольку им не на руку такое положение вещей, и когда своего добиваются тут же начинают кричать на всех перекрестках - "от видете, видете, он не проявляет интереса к детям, он просто гад!!!"

жаднее меня нет и быть не может

Она будет помудрее вас, я ей верю, т.к. судя по вашим постам, для вас интерес к детям это деньги. Думаю, вы бы не согласились, чтобы папа принимал участие в воспитании ребят. Вам, либо, и невдомек, что он имеет на это такое же право и обязан, как и платить алименты. Например, устроило бы вас, чтобы он проводил время с детьми ровно столько жже сколько и вы (у вас права одинаковые). Почему вы не согласились отдать сына отцу. Не каждый отец согласиться взять ребенка себе полностью на воспитание, это говорит о зрелости, ответственности и любви к детям.

Детей жаль, их воспитают с чувством лютой ненависти к "подонку-отцу".

господи... я ж даже выехать с детьми не могу лучше Турции и Египта ничего не светит(

Я в шоке!

В принципе, без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам самой то не противно?

Ну или хотя бы постыдились бы перед детьми.

смысл?

не стыдно! т к "Дети, которые с первых дней жизни близко общались с обоими родителями, в жизни оказываются более активными, умственно и физически развитыми.

Поведение отца во многом влияет на то, какой жизненный путь выберет ребёнок. Будет ли он робким и боязливым или уверенным в себе, защитником своих интересов. Забота об интересах малыша, его потребностях, щедрость на похвалу его достижений, объятия и разговоры гораздо важнее для развития личности маленького человека, чем покупка дорогой игрушки. И уж тем более важнее, чем полное безразличие к судьбе собственного ребёнка."

а то что прозошло, показало этого мужчину не более как производителя! Участвовать в воспитании я ему не запрещала, наоборот как могла пыталась стоить отношения пусть и при таком раскладе!

Но как мне сейчас видится если человек не любил... то заставить его это сделать не возможно, просто когда перестаешь любить мужчину многие его грехи выплывают во всей своей отвратительности. Увы!

вопрос о разделе детей обсуждать не собираюсь! было много того чего вы знать не можете, а выкладывать это на форуме, не считаю нужным.

похоже, что лично у Вас детей нет, или всего один, иначе бы вам было понятно мое негодование.

что касаемо его как отца в жизни детей... с июня 2006 детей по одному, он видел старшего 2 раза, младшего, тоже 2. последняя встреча была в 2007.

где-то есть здесь на форуме как прошли эти встречи(

Папа ли он? Нужны ли ли ему дети?

поздравлений почтой/телефонных звонков с ДР, НГ, 1 сентября нет! ......равно как и ничего другого от папы. видимо у отца денег на открытку не хватает, впрочем этого и стоило наверное ожидать, когда лет после двух, он мальчишек перестал обнимать и целовать....

да иск об определениии МЖ он подал после того как я подала на него на алименты и выиграла, назначили по тем МРОТам 5500 на двоих, но и эту сумму человек регулярно выплачивать был не в состоянии просто когда понял что проигрывает свой иск ... перестал платить совсем, Это как? По папски? по производительски!

по закону, алименты он платит для детей, на них они и тратятся, вернее тратились и его личные чувства ко мне и детям заком вроде как не волнуют, Есть обязательства - изволь исполнять!

все ваши нападки выдернутые из контекста... не принимаются!

что касаемо поездок, то я хочу это делать, для расширения кругозора детей!! Читайте, с образовательной целью!!!!! а мне в этом по факту ПРЕПЯТСТВУЮТ. т к скрываются! и где мне взять это гребаное согласие на вывоз ребенка, я просто не представляю!

если учесть что за время его отсутствия, я пусть и по работе за два года посетила, Чехию(дважды), Австрию, Израиль, Эмираты, Турция- один раз по работе, второй с ребенком, но с одним т к на второго просто не хватило денег. Какие я чувства должна испытывать к злостному не плательщику??? мне как матери не за себя обидно, т к когда я еду по работе, все оплачивает работа.

Так что... Бог вам судья! живите с миром за все ваши оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...