Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел муниципальной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Спасибо дорогие друзья за интерес!

С милицией выводить пробовал, но понимая, что это не всегда работает.

Например когда БЖ нет, то иеё мужа теперь нет (один раз вывели и он теперь не лезет), но вот вечерами он борзеет и при БЖ пристает к моей дочери с подколами, издевками и пр.

Ночью с милицией не получилось.

Пока думаю на какую норму закона ссылаться и как это обставить, поскольку несовершеннолетний ребенок просто стесняется и прямо скажем боится ходить по общей площади, где пребывает, как у себя дома муж БЖ.

Он её может и не пустить или препятствовать прохождению.

Пока я её проинструктировал, что если он хотя бы коснется тебя, то царапай его и ори и тогда я его отделаю и в ОВД(благо соседний дом) по асфальту дотяну, за нападение на несовершеннолетнего.

Хотя он пряник и при СП меня в спину толкнул, типа случайно.

Короче, муж БЖ начал потихоньку скатываться к агрессивно-антисоциальному поведению и это может послужить поводом к его выдворению, на иных основаниях нежели решение суда.

По решению суда, сказано : "не чинить препятствия в пользовании жилым помещением" и мне кажется, что невозможность располагать свои вещи и вообще распоряжаться общей площадью на равных основаниях и есть чинение препятствий.

Конечно, я могу обратиться в суд за разъяснением данного момента, но могу и дождаться вынесения постановления о прекращении ИП в отношении этого пункта решения и подать жалобу в суд или подать жалобу в порядке подчиненности, возможно, начальство решит все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Обязательно расскажите дальнейшие события, потому как у меня аналогичная ситуация, только я пока на стадии перед первым слушанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Некоторые новости по теме.

Вчера позвонил пристав и сообщил, что стенка, которую БЖ надо было обязать возвести, возведена и уже, наверное, покрашена. Дверь установлена. В понедельник удостоверюсь в:соответствии расстояний поэтажному плану(БЖ говорила, что поставит так как захочет), в соответствии перегородки требованиям, предъявляемым к аналогичным конструкциям.

Но все-таки обращусь в суд за разъяснением решения о нечинении преятствий в проживании, поскольку пристав радостно сообщил, что в квартиру я свободно захожу и поэтому чинения препятствий нет.

В общем и целом прошло почти 15 месяцев от первого искового заявления, до выполнения(частичного) решения суда.

только я пока на стадии перед первым слушанием

Суд имеет сильное воспитательное значение и может позволить Вашим аргументам быть услышанным противоположной стороной. Выполнение решения суда - сложная задача. Запасайтесь терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Запасайтесь терпением.

Спасибо!

Моя б/ж подала иск о моём выселении из квартиры, указала в иске что я якобы 11 лет не появлялся и не платил, и типа она вообще меня не видела, на первое заседание привела двух соседей, которые подтвердили, что я появлялся, но они не знают на счёт денег, давал ли я их б/ж или нет. Я подал ходатайство об остановлении данного дела, в связи с тем что у меня к б/ж иск о чинении препятствий вселения в квартиру, судья в ходатайстве отказал. Назначил следцющее заседание с моими свидетелями.

По моему иску о чинении препят-вий,б/ж вообще не явилась в суд, заседание перенесли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя б/ж подала иск о моём выселении из квартиры, указала в иске что я якобы 11 лет не появлялся и не платил, и типа она вообще меня не видела, на первое заседание привела двух соседей, которые подтвердили, что я появлялся, но они не знают на счёт денег, давал ли я их б/ж или нет.

Ничего страшного, надо отмечать вынужденный характер выезда, отметить, что вещи хранятся, а что не платил, так в добровольном порядке погасите задолженность за 3 года(все не 11) и предъявите суду квитанцию.

Если есть свидетели Ваших конфликтных отношений, то приводите их и поясняйте, что мол скандалы, угорозы и пр. , что жить невозможно.

Если у Вас нет другого жилья, то куда Вас выселять? Некуда.

Я подал ходатайство об остановлении данного дела, в связи с тем что у меня к б/ж иск о чинении препятствий вселения в квартиру, судья в ходатайстве отказал. Назначил следцющее заседание с моими свидетелями.

Если Вы спокойно и доказательно продемонстрируете суду насущность чинения препятствий Вам со стороны БЖ, то таким образом подтвердите вынужденный характер выезда.

По моему иску о чинении препят-вий,б/ж вообще не явилась в суд, заседание перенесли!

А у Вас есть документы из ОВД где они Вас в суд отфутболивают по гражданско-правовым отношениям? Обратитесь в милицию. Вы прописаны и можете заходить в квартиру когда Вам захочется и делать то, что захочется.

Я тоже шугался, но теперь все выравнивается. Я уже прекрасную квартру превратил на 80% в прекрасную коммуналку. Все чинно, красиво и готовлю новый иск о восстановлении целостности жилья после незаконной перепланировки. Буду ходатайствовать перед судом о запрете любых операций с жильем(мена, приватизация) до исполнения решения суда. Тут дольче вита настанет.

Но предупреждаю, что не обошлось без силового противостояния и сейчас уже мы перешли к уголовной тематике, поскольку мои оппоненты агонизируют и им хочется меня того-с...чтобы проблема отпала. Поэтому ходить надо даже в начальной стадии со свидетелями лучше на одного больше, чем у БЖ.

Почитайте комментарии в теме. Еще раз скажу спасибо всем, кто помогал мне, надеюсь тема не останется втуне и будет назиданием для страждущих. А я продолжаю это дело, поскольку до конца пока далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть документы из ОВД

У меня есть документ от участкового о том что она меня не пускает в квартиру, она даже с участковым отказывается общаться, просто не открывает дверь и не берёт телефон. Участковый составил документы для суда. Посмотрим что будет на втором заседании.

Кстати мне нужно отправить б/ж телеграмму с уведомлением о получении, что бы она пришла в суд на 2 слушание. Не подскажете как грамотно написать телеграмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне нужно отправить б/ж телеграмму с уведомлением о получении, что бы она пришла в суд на 2 слушание. Не подскажете как грамотно написать телеграмму?

Плчему Вам? Это дело суда рассылать повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть документ от участкового о том что она меня не пускает в квартиру, она даже с участковым отказывается общаться, просто не открывает дверь и не берёт телефон. Участковый составил документы для суда. Посмотрим что будет на втором заседании.

Вот это уже кое-что. Но лучше отказы в возбуждением уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд.

Кстати мне нужно отправить б/ж телеграмму с уведомлением о получении, что бы она пришла в суд на 2 слушание. Не подскажете как грамотно написать телеграмму?

На отправку такой телеграммы вас судья сподвиг?

Мне просто дали повестку и сказали, чтобы вручил лично. Я сомневался, что получится, но получилось. Почитайте внимательно Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ ГПК РФ и там Вы найдете все варианты ответов.

И так в качестве альтернативы - удалите входную дверь силами коммерческой организации и заносите свои вещи. В случае чего, наряд милиции вызывайте и ведите съемку + свидетелей с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью 10!:yes2: Потому как вручить лично не представляется возможным! Сегодня второе слушание по иску б/ж о моём выселении:nono2: , вечером поделюсь подробностями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд удовлетворил иск б/ж:shocking: , видимо теперь не действует статья Конституции №40 ч. 1 о том, что каждый гражданин должен иметь жильё. Получается что меня выписывают на улицу!!! Потому как другого жилья у меня нет. Свидельские показания о том,что я платит ей исправно деньги на протяжении 10 лет, не принялись во внимание. Сегодня иду к адвокату, будем оспаривать решение суда. Что делать ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что меня выписывают на улицу!!!

У меня, как я писал ранее БЖ тоже подала иск с просьбой признать меня утратить право пользования. Благодаря квалифицированным советам которые есть в этой теме я подготовил необходимые документы и БЖ отказали в удовлетворении исковых требований.

Чем у Вас суд мотивировал своё решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Поскольку решение вопроса снова прешло в фазу обострения буду информировать всех зантересованных о результатах и методах взаимодействия с ОВД, а также внесудебных и околоюридических тонкостях, которые я постигну на практике.

Спасибо Вам, что сообщаете о результатах. Много нового узнала, надеюсь, что в нашем деле эта информация очень пригодится.

Желаю Вам с дочерью удачи в решении ваших проблем. Всего наилучшего!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИД, а теперешний муж вашей БЖ зарегистрирован в вашей квартире или нет?

Если да, то можете подать в суд на снятие его с регистрационного учета и выселение, так как не было вашего согласия на его вселение.

Если нет, то можете вызвать участкового и потребовать удаления из вашей квартиры постоянно "околачивающегося" в ней постороннего человека. То что он не гость может, например, подтвердит ваша 15 дочь и соседи.

Возможно эти действия немного приведут вашу БЖ в чувство и она пойдет на "контакт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много нового узнала, надеюсь, что в нашем деле эта информация очень пригодится

Очень рад. Обратите особое внимание на мнения юристов. Безусловно, в суде это очень помогло.

КИД, а теперешний муж вашей БЖ зарегистрирован в вашей квартире или нет?

Нет, он не зарегистрирован, а выселен по решению суда как временный жилец, поскольку у него есть своя квартира.

Если нет, то можете вызвать участкового и потребовать удаления из вашей квартиры постоянно "околачивающегося" в ней постороннего человека.

Данное требование невозможно, поскольку тот приходит "в гости".

Вот когда он получит судимость, вот тогда в интересах детей я действительно буду нажимать на удаление из квартиры уголовника, но, надеюсь, что скоро все решится альтернативно и квартира потеряет статус конфликтной. Год я ждал, создавая условия для принуждения к договору, усилю давление и, возможно, все образуется и соседи поймут, что пора возвращаться к столу переговоров к обоюдной пользе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем у Вас суд мотивировал своё решение?

Решение я так и не увидел... Я подал предварительную жалобу, до получения решения на руки, самое интересное что решение суда я не мог получить все 10 дней отпущенные законом, после оглашения судом решения по делу!!! Придя к адвокату, у того не было и тени сомнения в том что судья был подкуплен!!! Всё дело сфабриковано, причём так грубо и с такими ошибками, была игра в одни ворота, не в мои конечно! Теперь я понимаю поведение б.ж. на всех заседаниях и её неявках на заседания по моему иску о чинении препятствий!!!!!!!

Судья проигнорировал мой встречный иск это раз! Не подключил моё ходатайство об объединении двух дел это два, и не приобщил к делу заключение участкового это три!

Теперь дело направлено в областной суд, ждём повесток, скорее всего наши иски объединят в одно делопроизводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nin-cha,

1. ломать дверь и заселяться занося вещи с момента подачи иска на Вас на протяжении процесса, смысла никакого нет - идет разбирательство...

2. Оплата же Вами ЖКУ тоже практически ничего не дает для внимания суда и сохранения за Вами права. А если и говорить об оплате, хотя бы квитанции надо было прикладывать.

Чтобы сохранить свое право пользования - необходимо пользоваться жилым помещением по назначению, а именно - проживать!!! Если же не могли проживать, Вам чинились препятствия - это надо доказать. Например - неприязненные отношения с БЖ и с тем слоняющимся гостем что живет с БЖ, что подтвердят Ваши свидетели, лучше соседи. Хорошо бы было если бы Вы до суд. разбирательств обращались к участковому или вызывали милицию когда Вас не пускали в квартиру, если да - поднимайте обращения прикладывайте к делу, если кассация будет в Вашу пользу....

3. Возможно суду понадобилось дополнительное время на составление мотивировочной части и суд продлил эти 10 дней на больший необходимый для этого срок (у меня то же самое было - огласили решение и выдали на руки спустя почти месяц, решение на 10 листах...) это нормально.

У мня был такой же процесс, только я был на противоположной Вам стороне, 7 месяцев...

В итоге суд признал 2их лиц утратившими право пользования и снял с рег. учета и это не смотря на то, что 10 лет назад до этого процесса, разбирательство по этой же кв. и предмету иска уже было, но я не был стороной по делу, решение тогда было на их стороне, и они уверенно ждали все 10 лет от меня предложений - $)) с этим решением как с охранной грамотой, также все 10 лет они исправно платили ЖКУ (приложили квитанции). Подавали конечно как и Вы кассационную жалобу - не помогло (причем по иронии судьбы, в коллегии судей на кассации был судья принимавший решение 10 лет назад на их стороне))) ), квартира моя, приватизировал сразу же...

Так что спрашивай те если что, опыт есть:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Перечитал тему, поскольку вопрос так и не решен.

Много что сделано за отчетный период.

И комнаты с замками по молчаливой договоренности, и муж БЖ только с ней заходит , а днем у себя в квартире сидит и частично общую площадь занял, кроме МОП.

Твердость в достижении поставленной цели привела к тому, что я схлопотал статью, в то время как на это я не рассчитывал.

Так получилось, что в моей семье несколько месяцев назад произошло пополнение и сына прописал в спорную квартиру. Конечно это обстоятельство не обрадовало БЖ, но её радость не наша забота.

После обмена рядом телеграмм согласилась начать приватизацию.

Теперь отказывается.

Причина банальна - жадность и борзость.

Я плачу 60% коммуналки, а я с сыном и дочерью имею в распоряжении жилой площади 40%, при том, что МОП невозможно занять, поскольку все убирается и восстанавливается и приправляется соусом типа скандалист и хулиган. Я предложил перехать ей с нашим сыном в комнату 19 метров, а я с дочерью и грудным сыном в комнаты 10 и 15, но она естесственно пошла в отказ. Материально компенсировать мне подобный перекос она категорически нежелает.

Считает, что это в порядке вещей. Предполагает, что после приватизации квартира сразу же продастся. Но уверен, что трешка сейчас не хит сезона.

Но есть еще одна деталь в квартие сделана незаконная перепланировка о которой есть информация в БТИ.

Я объяснил БЖ это, но она категорически отказывается что-либо переделывать, считая, что все и так пройдет.

Как говориться перспективы приватизировать и продать минимальны и стремятся к нулю.

Пока имею по данной ситуации один план разрешить или начать разрешать ситуацию приближая её к финалу.

Поскольку БЖ недоговороспособна, то намереваюсь подать иск о восстановлении целостности жилья. Его я намеревался подать еще почти год назад, но два уголовных и три гражданских процесса весьма обессилили меня. Конечно, это делается для давления на БЖ, чтобы она начинала думать реально.

В случае, когда процесс пройдет, а мне кажется, что перспективы его выиграть велики, то тогда придется начинать процесс принудительного размена.

Это, безусловно, потеря материальных активов, в связи с окончанием бесплатной приватизации , но других вариантов пока нет.

Параллельно буду пытаться восстанавливать своими руками неответственные части квартиры и обустраивать жилье для своей семьи.

Это спровоцирует БЖ на слом, того, что я буду делать, что мне в последствии даст доказательную базу невозможности восстановить целостность своими силами в связи с чинением мне препятствий и удостоверит факт невозможности проживать на одной жилплощади, что пригодится для возможного суда по принудительному размену.

Как на взгляд профессионалов такие ходы? Логичны ли, уместны ли?

Как добиться внесудебно, чтобы БЖ перехала в комнату меньшей площади пропорционально своим платежам за коммуналку?

Это важно, поскольку жизнь до размена может продлится несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с окончанием бесплатной приватизации
До 2013 года ещё есть время .

Материально компенсировать мне подобный перекос она категорически нежелает.
Так и не обязана , ведь у вас равные права на пользование всей квартирой , а не какой-то конкретной комнатой у каждого .

процесс принудительного размена.
Вы уже нашли какие-то варианты ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2013 года ещё есть время

Внимательность это наше все. Был уверен, что до 2012 года. Тогда все меняется в более благоприятную сторону.

Так и не обязана , ведь у вас равные права на пользование всей квартирой , а не какой-то конкретной комнатой у каждого .

По букве закона так, а по факту? Чисто практически не предствляется возможным выкинуть её с мужем и тем более с моим же сыном силовым образом. Вот и ютимся в 14 метрах четвером у мамы.

По справедливости, то могли бы договориться и сделать не как по закону, т.е. каждый платит за то, где живет.

Вы уже нашли какие-то варианты ?

В любом случае сначала надо восстановить целостность жилья, а иначе не пройдет мена и тем более через суд.

Рассчитывал, что суд по восстановлению жилья вразумит БЖ. Но, уверен, что там без кассации не обойдется, а значит, что и спешить с подачей иска о принудительном обмене невозможно.

Насколько я понимаю, то потенциальные партнеры по обмену должны ждать неопределенно долго. Все это возможно в случае совсем убитых квартир в отдаленных районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае сначала надо восстановить целостность жилья, а иначе не пройдет мена и тем более через суд.

Что значит "восстановить целостность"? А сейчас что нет "целостности"? Если бы "целостности" не было,абыли разные договора соцнайма то проблем вообще бы не было, приватизировали каждый свою комнату и распорядились бы ей как хотите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "восстановить целостность"?

Восстановить инженерные коммуникации: усеченный венткороб, расположение сантехники, восстановить сливной трубопровод, перегородку между кухней и коридором.

Данные переделки сделаны в муниципальной квартире и естественно без согласования.

Договор соцнайма не заключен по объективным не зависящим от нанимателей причинам. Город не взял на балланс квартиру.

Но в суде не стали расторгать и заключать новый договор. Лицевые счета не делят почему-то. Но, в любом случе, если бы да кабы, то все было бы веселее, а пока реальность не столь оптимистична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снова обращаюсь к общественности за советом!

За время после последнего поста, воспользовавшись отъездом БЖ на отдых, восстановил перегородку между кухней и коридором. Осталось венткороб и сантехника. Я было уже двинулся в мосжилинспекцию, но тут появился некий риэлтор, который пытается помочь БЖ мужа моей БЖ.

В общем-то пообщавщись пришли к выводу, что проблема решается в течение недели, но его общение с моей БЖ завело все в тупик.

Поэтому остается размен через суд.

Вот тут собственно и вопрос. Чисто юридически(не хочу тянуть время) если подать иск о "принудительном расселении" и суд потребует поэтажник, где будет указано, что имеется перепланировка, то может приостановить рассмотрение дела до тех пор, пока не будут устранены имеющиеся новшества или они законно не будут оформлены.

Какова перспектива дела с двумя исковыми требованиями расслелить и БЖ обязать восстановить целостность жилья?

А то если добиться решения об обязании восстановить целостность, то только к апрелю следующего года у меня будет решение вступившее в законную силу и только тогда я смогу требовать размена по суду, а там еще время пойдет, а там кассация...

Даже если БЖ пойдет на переговоры в процессе разбирательства, то не хотелось бы, чтобы они длились до совершеннолетия моего грудного ребенка!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...