Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Казнить, нельзя помиловать? (к вопросу о смертной казни и человеколюбии)


Coba

Рекомендуемые сообщения

Ну хоть кто скажет мне, сколько человек примерно казнили бы, кабы не мараторий, в год в России или по любому нашему городу.

Пожалуйста. Ну хоть слегка обманите. Очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

HelS,

Причины преступлений (и это доказано) идут из детства, юности. Недостатки воспитания, любви, внимания чреваты вот такими негативными последствиями. Это способ привлечь к себе внимание, повластвовать, почувствовать себя человеком, от которого зависит чья-то жизнь.

Тогда возникает вопрос - почему это детство, юность не влияют на всех одинаково? Почему в обеспеченной семье, где ребенок залюблен и заласкан, может вырасти убийца? И почему в семье маргиналов может вырасти порядочный человек?

Говорить о том, что это исключения - не приходится, так как подобных случаев достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в обеспеченной семье, где ребенок залюблен и заласкан, может вырасти убийца? И почему в семье маргиналов может вырасти порядочный человек?

В обеспеченой выростет преступник, т.к. наверняка он избалован, ему все можео, он самый лучший, от сюда и соответствующме поступки - что хочу, то и ворочу.

А порядочные тоже легко получаются, обычное воспитание, обычные не крутые друзья и все такое.

Всякое бывает и зависит от воспитания и окружения.

Тогда не обманывайте, назовите цифру. Понять надо же мне, сколько человек наше богатое Государство не может прокормить.

Мой семилетний сын вчера сидит лепит и вдруг говорит: "Человек от слова век. Конечно он ведь на век, а не на день или два как комарик" Я очень удивилась, чего это он вдруг такое сказал.

А слово человек как получилось действительно? Чело это голова и век это век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право определять степень заинтересованности в ответе на вопрос...

*пожимая плечами*

на самом деле нужно прочитать лишь тему 9 Этимология русского слова “человек”. Вот отрывок:

Этимология русск. человек и подобных слов объяснялась многократно и разнообразными способами. Рассматривая эти объяснения, следует учитывать, что русское ч может произноситься как ц (поэтому в новгородском и псковском диалектах говорят целовек, и это так же правильно, как и произношение человек). Кроме того, во многих случаях русское ч происходит из общеиндоевропейского k, поэтому исходной формой, возможно, было *kelovekъ. То есть, здесь ч, ц и к надо считать вариантами произношения одного и того же звука - смысл слова при замене этих звуков друг на друга не должен меняться. В качестве примеров различного этимологического толкования слова “человек” можно привести следующие:

Проф. Казанской духовной академии А.Некрасов: “человек” = “селовек” = “словек”, то есть, существо словесное [63].

А.С.Хомяков: от санскр. челл “думать, размышлять” + вик “живущий” = “живущий мыслью”, “размышляющий” [64].

А.А.Потебня: первая часть чело- соответствует корню цел-(целый = здоровый) + вторая часть век (в значении “сила”) = “полносильный” = “совершенолетний” [65].

Дальше читайте сами. Если заинтересованы. А нет... Нечего было и спрашивать :/

Странно, Вы хотите узнать ответ, а терпения найти его Вам больше у меня :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Тогда не обманывайте, назовите цифру. Понять надо же мне, сколько человек наше богатое Государство не может прокормить.

Государство вполне может прокормить тех, кто осужден к смертной казни и получил замену наказания на пожизненное лишение свободы. Не в этом вопрос.

В чем смысл наказания? Если оно соответствует степени тяжести содеянного, то оно должно быть исполнено. Еще раз отошлю к составам, за которые назначается СК - не мелочевка ведь.

В вопросе о применении смертной казни слишком много разных позиций. Здесь и ожидание потерпевшими справедливости от государства. И ожидание конечности стыда за преступника у родственников. И ожидание смерти самими приговоренными. Потому что трудно жить, зная что в любой момент приговор может быть приведен в исполнение.

И многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переведем вопрос в такую плоскость:

чем смертная казнь лучше/хуже пожизненого лишения свободы?

для удобства предлагаю отвечать в виде "1.-...,2 - ..... и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве противника отвечу так:

1.смертную казнь не следуют расматривать с точки зрения экономии бюджетных средств в связи с ее незначительностью

2.так же и в качетсве "устрашения" - врядли тех кого можно преговорить к см.казни отпугнет отмена маротория

3.в качестве "справедливости для родственников потерпевших" тоже не вариант...ведь тогда придется вводить см.казнь и за 105 ч.1 УК РФ и др.

4.отмена маротория послужит причиной новых нападок на россию как на "недемократическое и негуманное гос-во".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот Европейский Союз против казни, а ведь там умные люди

Анна,сторонники смертной казни не менее умные люди.И в ЕС есть сторонники см.казни.дело не в этом.

И я против

Ваша позиция не совсем совпадает с моей.Я противник ровно до того момента,как мне кто-то доходчиво обьяснит ее преимущества.Вы же противник "в любом случае".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Попробую по пунктам. Что-то сейчас, что-то, если вспомнится, потом (такой длящийся аргумент :yes2: )

1. Экономия бюджетных средств - безусловно не самый основной аргумент сторонников СК. Но и немаловажный - так как содержание одного пожизненно-заключенного стоит немало (не столько его рацион и условия содержания, сколько система охраны).

2. Равняться на ЕС, думаю, нам не стоит - у нас другой (ИМХО - совершенно другой) менталитет. Поэтому то, что приемлемо для Великобритании (с ее Хартией Вольностей 13 века), неприемлемо для нас.

3. Смысл наказания в неотвратимости. Ежели вынесено наказание в виде СК, оно должно быть исполнено, иначе девальвируется само понятие неотвратимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феликсис,

Да объясняют необходимость смертной казни тут доходчиво, я уже начинаю иногда соглашаться.

Но казнить нельзя! Государство не должно казнить преступников и мы в ближайшие сто лет к этому придем. А вот люди людей будут убивать всегда, мне кажется.

А почему не хотят казнить психически больных преступников, тоже общественно опасных кстати? Их лечат, охраняют, кормят... выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Но казнить нельзя! Государство не должно казнить преступников и мы в ближайшие сто лет к этому придем. А вот люди людей будут убивать всегда, мне кажется.

Можете привести аргументы, почему государство не должно казнить преступников?

А почему не хотят казнить психически больных преступников, тоже общественно опасных кстати? Их лечат, охраняют, кормят... выпускают

Кстати, это действительно интересный вопрос. Ведь психически больные действительно до конца не излечиваются, и после выхода из спецбольницы могут (и делают это) вновь совершить преступление, за которое снова не понесут наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, это действительно интересный вопрос. Ведь психически больные действительно до конца не излечиваются, и после выхода из спецбольницы могут (и делают это) вновь совершить преступление, за которое снова не понесут наказание".

Ну, Семен Семеныч, за что у физ.лица несут наказание? Лица, которые осознанно совершают преступление, или должны были осознавать последствия своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада,

Говоря об интересности я имел ввиду что этот вопрос интересен для обсуждения сам по себе, а не в рамках этой темы, по отношению к которой это будет оффтопом.

Ведь до сих пор существуют различные точки зрения на то, какой должна быть судьба лиц, признанных судом невменяемыми, совершими тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Экономия бюджетных средств - безусловно не самый основной аргумент сторонников СК. Но и немаловажный - так как содержание одного пожизненно-заключенного стоит немало (не столько его рацион и условия содержания, сколько система охраны).

в настоящее время в 1025 учреждениях ФСИН РФ находятся 763 тыс.человек.О какой экономии идет речь если,например, в год выносить несколько смертных приговоров??

2. Равняться на ЕС, думаю, нам не стоит - у нас другой (ИМХО - совершенно другой) менталитет. Поэтому то, что приемлемо для Великобритании (с ее Хартией Вольностей 13 века), неприемлемо для нас

отчасти согласен,но идея "всеобщего гумманизма" гложет умы наших "отцов".к сожелению.

3. Смысл наказания в неотвратимости. Ежели вынесено наказание в виде СК, оно должно быть исполнено, иначе девальвируется само понятие неотвратимости.

наказание в виде лишения свободы - тоже наказание.но выносить СК и не исполнять ее,канечно же глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Можете привести аргументы, почему государство не должно казнить преступников?

Да я тут уже объясняла как могла, правда в основном с позиции верующего человека, у которого нет права убить даже самого себя. И с женской позиции, как матери давшей жизнь и не имеющей права убить даже свое дите. Утрируя скажу, что просто нельзя и все, по всему. Не хорошо это, права такого быть не должно.

Я просто считаю, что казнить нельзя, тем более, если количество преступников невелико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феликсис,

в настоящее время в 1025 учреждениях ФСИН РФ находятся 763 тыс.человек.О какой экономии идет речь если,например, в год выносить несколько смертных приговоров??

К сожалению я сейчас не владею цифрами о количестве вынесенных приговоров в виде смертной казни за прошлые годы, но могу точно утверждать, что их не "несколько за год".

Что же касается экономии (условной, конечно), то можно сказать так.

Во-первых, осужденные к СК, в отличие от просто осужденных к лишению свободы, не работают (соответственно, из их заработка не могут вычитаться налоги, и не может возмещаться материальный и моральный вред).

Во-вторых, как я уже говорил, система охраны "пожизненников" существенно отличается от системы охраны тех, кто отбывает наказание в обычных ИК. Связано это с тем, что "пожизненникам" в принципе нечего терять при побеге, а побег - это единственная возможность выйти на волю.

В-третьих, к сожалению, в отношении приговоренных к смертной казни, которым впоследствии заменили этот вид наказания на пожизненное заключение, стали применять УДО (что выяснилось в прошлом году при проверке одного из УФСИН - об этом писали в СМИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА,

Да я тут уже объясняла как могла, правда в основном с позиции верующего человека, у которого нет права убить даже самого себя. И с женской позиции, как матери давшей жизнь и не имеющей права убить даже свое дите. Утрируя скажу, что просто нельзя и все, по всему. Не хорошо это, права такого быть не должно.

Я просто считаю, что казнить нельзя, тем более, если количество преступников невелико.

Мне представляется, что соотносить количество совершивших и качество совершенного - нельзя. Вы знаете, что СК выносится за совершение только особо тяжких преступлений. И выносится тогда, когда невозможно понять и простить приступника с точки зрения человеческой морали.

Я понимаю Вашу позицию верующего человека, но попробуйте посмотреть на это наказание с точки зрения тех, кто пострадал от преступника. Вы говорите как мать, имеющая ребенка. Вы говорите, что нельзя убивать свое дитя. А как быть тем, чьих детей преступник убил? И не просто убил, а с особой жестокостью (то-есть, пытал, истязал, резал, душил, насиловал)? Да не одного? Как им жить, зная, что нечеловек, совершивший то, что не укладывается в голове нормальных людей, жив? А их дети - мертвы?

Поймите, что не все являются глубоко верующими. Кто-то хочет справедливости при своей жизни. Той справедливости (в рамках закона), которая утолит его боль и жажду мести.

Думаю, именно это должно учитывать государство, при решении вопроса о сохранении СК.

Кроме этого, считаю, все-таки, что СК имеет определенное профилактическое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

в РФ 4 колонии для пожизненно осужденных,если казнить всех,то экономия канешно существенная)))

а если серьезно,то как Вы писали ранее,основные траты - траты на содержание.Тот же ЮК 25/6 "Черный дельфин" в Оренбургской области расчитан на 1600 мест.Если казнить несколько пожизнено осужденных,как это скажется на экономии для колонии??

Во-первых, осужденные к СК, в отличие от просто осужденных к лишению свободы, не работают (соответственно, из их заработка не могут вычитаться налоги, и не может возмещаться материальный и моральный вред).

в остальных 213 колониях полным-полно "отрицал" которые не работают и работать не будут))их тоже бы казнить для экономии))

В-третьих, к сожалению, в отношении приговоренных к смертной казни, которым впоследствии заменили этот вид наказания на пожизненное заключение, стали применять УДО

тут Вы правы.Считаю кол.-во УДО необаснованным!в том числе и по пожизненным.

Кто-то хочет справедливости при своей жизни. Той справедливости (в рамках закона), которая утолит его боль и жажду мести.

еще раз - тогда надо вводить СК и по 105 ч.1 и по др.статьям УК.ведь по ним "боль и жажда мести" не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феликсис,

Считаю кол.-во УДО необаснованным!в том числе и по пожизненным.

Считаю, что УДО к тем, кому СК была заменена на пожизненное отбывание наказания - вообще неприменимо. Но, к сожалению, закон в этой части - на их стороне.

тогда надо вводить СК и по 105 ч.1 и по др.статьям УК.ведь по ним "боль и жажда мести" не меньше

ИМХО, есть убийство и есть УБИЙСТВО.

то как Вы писали ранее,основные траты - траты на содержание.Тот же ЮК 25/6 "Черный дельфин" в Оренбургской области расчитан на 1600 мест.Если казнить несколько пожизнено осужденных,как это скажется на экономии для колонии??

Говоря об экономии, я специально уточнил, что основные траты идут на организацию охраны данной категории осужденных. И если их не будет, то и в специализированных зонах отпадет необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что УДО к тем, кому СК была заменена на пожизненное отбывание наказания - вообще неприменимо

однозначно!!

ИМХО, есть убийство и есть УБИЙСТВО

ИМХО когда убийство касается тебя/твоих родных и близких оно всегда УБИЙСТВО

И если их не будет, то и в специализированных зонах отпадет необходимость

зоны как были,так и будут.не уверен,но кажется там повышенный л/с охранников.часть из них уволят.вот такая экономия:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...