Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Казнить, нельзя помиловать? (к вопросу о смертной казни и человеколюбии)


Coba

Рекомендуемые сообщения

Вот статейку нашел. Прочитал и понял, что это то что я думаю только описанно буквами. А у кого какие мнения относительно этого?

Казнить, нельзя помиловать?

В минувшее воскресенье семейный мир был нарушен просмотром телепознеровской передачи, в которой обсуждался вопрос о смертной казни. Будучи человеком равнодушным ко всем явлениям окружающего мира кроме глупости, я заплевал весь экран и довел до слёз домочадцев, попытавшихся поучить меня гуманизму. Теперь, остыв и успокоившись, хочу сказать пару слов по этому поводу окружающим.

Доводы противников смертной казни можно разделить на две группы - рациональные и эмоциональные. К эмоциональным я отношу благоглупости вроде "Сохранение смертной казни - показатель нецивилизованности российского общества", "Жизнь даётся человеку Богом, оттого и отнимать её может только он", "Испугать террориста-смертника смертной казнью невозможно", "Совершая казнь, мы становимся на один уровень с убийцей", "Это не наказание, а месть". Возможно, я что-то позабыл упомянуть, но основной суповой набор гуманистического общепита представлен достаточно полно.

Рациональный довод у противников смертной казни один - возможна судебная обшибка, исправить которую будет уже невозможно. Иных доводов, которые можно было бы назвать разумными, не припоминаю, потому как фантазия о том, что смертная казнь будет использоваться для расправы властей с политическими противниками меня лишь забавляет. Господа, напомнить вам, сколь удачно и своевременно скончался непримиримый журналист Щекочихин, какой болезнью внезапно заболел в тюрьме террорист Радуев и как свёл счёты с жизнью английский эксперт Келли, расстроившись, что подвёл премьера по вопросу иракских запасов оружия массового поражения? Для тех, кто не умеет читать между строк поясняю открытым текстом - дать по голове диссиденту власти куда проще, нежели устраивать тягомотину с судами и обвинениями. Так что есть смертная казнь или нет её - а головы неугодных гонгадз будут лететь с плеч долой.

Скоренько разбираем глупые, пардон, эмоциональные доводы. В той же передаче была приведена статистика, согласно которой число людей, выступающих за сохранение смертной казни в Великобритании выше, нежели в России. Это к вопросу о цивилизованности.

Испугать террориста смертной казнью нельзя, спора нет. Видимо, это можно сделать лишь отменой смертной казни. Тут-то он задрожит. Я же думаю, что испугать его тем, что после теракта под топор отправятся его ближайшие родственники, вполне возможно. Впрочем, это случай частный - смертная казнь-то у нас распространяется не только на террористов. Да и не все из них смертники. Есть кому бояться.

Идиотов, рассуждающих о том, что убивая преступника мы становимся на один уровень с ним, можно пинать долго и с удовольствием, если кто-то любит глумиться над убогими. В самом деле - запирая квартиру, мы обвиняем окружающих в том, что они потенциальные воры, платя налоги мы поддерживаем коррумпированных чиновников, а если угораздит кого схватиться за ружьишко, чтобы отбиться от волков, тот опускается на звериный уровень. Как эти юродивые ещё не умерли от стыда, науке неизвестно. Видимо, лишь по той причине, что привыкли судить других, а не себя.

Попытка применить религиозные доводы достаточно нелепа - ну, даровал Господь жизнь человеку. Так ведь не лично, а посредством людей - папы и мамы. Вот и отбирает Он жизнь тем же способом - человеческими руками. Не молниями же этих чикатил поражать? Дешевые спецэффекты оставим Голливуду.

Теперь рациональный довод - судебная ошибка. Да, вероятность есть. Познеру ткнули в очкастое журналистское едало мой любимый аргумент: "Ну ведь и врач может допустить ошибку, которая приведёт к смерти больного. Что же теперь - медицину запрещать?" Автомобилист может задавить бабушку на переходе? Легко. Охотник в состоянии вышибить мозги грибнику из любимой "Сайги"? Проще простого. А теперь сравним число задавленных на дорогах страны за год, с числом умерщвленных в результате судебных ошибок за всё время существования смертной казни. Что я слышу в ответ? "Это нельзя сравнивать!" Ах, да - врач же не специально убивает пациента, водитель садится за руль не для того, чтобы полюбоваться видом кишок на тротуаре, а охотник фарширует дробью случаного прохожего не ради его шкуры. И лишь судья намеренно одевает длинную черную мантию, дабы скрыть под ней свой демонический хвост и сатанинские копыта, а не для того, чтобы прижечь социальную язву, облагодетельствовав общество.

Моё отношение к вопросу максимально упрощено. Смертная казнь - это инструмент, с помощью которого обществу внушается мысль о необходимости выполнения законов. Чем более законопослушно общество, тем короче список прегрешений, за которые можно поплатиться жизнью. Не потому что человекоовцы стали цивилизованнее и гуманее, а потому что их выдрессировали до такой степени, что им просто не приходит в голову мысль нарушить порядок. Вы не будете есть суп руками, зомби-европеец не будет преступать уложения и циркуляры. Не принято это. Люди не поймут. Но получить радующую гуманистов статистику о неуклонном снижении агрессии в "цивилизованном обществе" в одночасье либерализировав законодательство невозможно. Выйдет завтра Путин на Красную площадь со словами: "Разогнал я налоговых инспекторов-лиходеев! Теперь приносите налоги сами", и через непродолжительный отрезок времени мы увидим его на паперти.

Так что не стоит умиляться тому, что в Британии так понизилось число убийств. Просто на протяжении веков власть вешала, выдавливала из страны и уничтожала иными путями тех, кто оспаривал её право карать и миловать. Так что рассказы о том, что воришки срезали кошельки в толпе, пришедшей поглазеть на казнь карманника - басни в пользу бедных. Да, срезали. Но количество воришек-то неуклонно сокращалось, пока они не кончились. Чтобы наставить человека на преступный пусть требуется куда больше времени, чем для того, чтобы этот жизненный путь прервать. Так что сорняки лезут, а прополка идёт. Ошибся судья, приговорив невиновного - пусть отвечает так же, как отвечает врач, угробивший больного, как командир, по глупости погубивший солдат, как строитель, чей дом задавил жильцов. В чём проблема-то? Грабли не виноваты, если дебил-огородник на них наступил, смертная казнь не перестала быть эффективным инструментом, если нечистоплотный судья использовал её не по делу.

По сути, спор о смертной казни - спор между реалистами и идеалистами. Реалисты считают, что все хорошие люди должны собраться и убить всех плохих людей, после чего можно будет безбоязненно заняться гуманизмом. Идеалисты же думают, что гуманизм первичен, а всё остальное как-то приложится само собой. Количество государств, построенных реалистами и идеалистами соотносится как 100% к 0%, так что спорить, на мой взгляд, особо не о чем. Практика - критерий истины. А подтасовка данных опросов и манипуляция статистикой - это для мошенников, какими человеколюбивыми лозунгами они бы ни прикрывались. Телепознеры любят цитировать фразу об английском газоне, который надо стричь 300 лет, чтобы он выглядел столь привлекательно. Отчего же, восторгаясь английскими порядками, они не сообразят, что для этого надо было на протяжении 300 лет пороть и вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

Мое мнение что автор не привел не одного достойного аргумента почему стоит вернуть смертную казнь. Все аргументы всего лишь сопли и слюни похожие на пустую болтовню радикального политикана-интриганта с явно выраженными признаками шизотипического растройства. :000430:

Что касается моего мнения по вопросу смертной казни:

- если мы говорим о том что бы причинить максимальную боль убийце тогда зачем его казнить? просидеть пожизненно в тюрьме без права на освобождение помоему страшнее.

- Убивать просто по принципу око за око, зуб за зуб - просто глупо. Значит изначально в качестве единственного принципа пенитициарной системы оставить принцип мести за совершенное преступление. Тогда давайте рубить руки за кражу, за изнасилование понятно....

-

Смертная казнь - это инструмент, с помощью которого обществу внушается мысль о необходимости выполнения законов.

бредовее ничего ни когда не слышал. Никому нельзя внушить страх тем, что возможно тебя накажут за содеянное. Страх перед законом внушается только одним способом - неотвратимостью наказания.

Больше всего меня интересует другой вопрос - почему мы налогоплательщики должны платить деньги на содержание нелюдей которые сидят пожизненно. Точно так же почему я должен заплатить за пулю которая пущена в лоб убийце?

Предложения: заставить ударным трудом, до конца своих дней, где нибудь в районе Колымы или на урановых рудниках, искупить вину перед своей страной и народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертная казнь - это сдерживающий матив. То что ужесточение наказания приводит к сокращению преступлений... это факт. В Грузии в середине 90-х в день угоняли по 300-400 автомобилей. После того как Гамсахурдия ввел наказание за угоны до 15 лет ( а за масоовые и неоднократны вплоть до вышки) угоны сократились до 20-30 в день.

Я считаю, что смертная казнь вполне приемлимый и оправданный инструмент принуждения и устрашения. Так же как и штрафы и лишение свободы...

К вопросу о пуле и налогах... пуля дешевле и это одноразовая трата, а налоги больше (проживание зека в течении месяца, это весьма приличная сумма) и продолжительно.

Просто мы совсем заигрались в демократию и гуманизм... вот и получили выродков и правовых пох....в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о пуле и налогах... пуля дешевле и это одноразовая трата, а налоги больше (проживание зека в течении месяца, это весьма приличная сумма) и продолжительно.

С этим высказыванием я согласен. Но зачем убивать пускай до конца жизни уран добывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это намного гуманнее:lol:

Нет уж... лучше убивать... к тому же уран добывают механическим способом

Как добывают уран

В течение многих лет урановые шахты работали в основном на военных заказчиков. Каждое месторождение являлось стратегически важным, и поэтому довольно любопытен тот факт, что Россия и США не имели на своих территориях богатых урановых месторождений. Так, США приходилось импортировать большую часть урана из Бельгийского Конго, а СССР использовал в основном запасы союзных республик и стран Восточной Европы. Уран для советских ядерщиков привозили из Восточной Германии, Чехословакии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистане и Украины.

Сейчас в России вся добыча урана сконцентрирована в трех местах. В Читинской области, неподалеку от города Краснокаменск, который известен тем, что в здешней колонии сидит Ходорковский, добывается 93 процента российского урана. Добычу осуществляет шахтным способом "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), входящее в состав корпорации "ТВЭЛ". Остальной уран добывают методом подземного выщелачивания ЗАО "Далур" и ОАО "Хиагда", находящиеся в Курганской области и Бурятии соответственно. Полученный урановый концентрат и ураносодержащие руды перерабатываются на Чепецком механическом заводе.

Несмотря на то, что ежегодно на геологоразведку тратятся миллионы долларов, пока что "ТВЭЛ" может похвастаться лишь ведущейся разработкой проектов по освоению новых якутских месторождений, которые ждут добытчиков урана уже около трех десятков лет.

Суть ни в этом, а в том, что это необходимая и весьма адекватная мера государственного реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это намного гуманнее

Я не говорил о гуманизме, я говорил о смысле. Какой смысл убивать? Ты говоришь что это снизит преступность, я с тобой не согласен. Профессиональные преступления за которые и предусмотренна смертная казнь совершается людьми которых не испугает наказание в виде смерти. Они как правило рискуют жизнью, либо реально осознают возможность лишиться свободы на остаток своей жизни совершая преступления. Если говорить о бытовых преступления то бытовые тяжкие преступления происходят в пьяном угаре и человек ничего не соображает и о последствиях не думает. И остаются у нас собственно душевно больные, которых надо лечить, а при невозможности просто изолировать, они вобщем также не понимают что творят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось ты ... когда человека убивают врядли убийца осознает, что его посадят и расстреляют. В большинстве случаев думает что не попадется. Кстати криминалистические исследывания об этом и говорят.

К тому же давай к примеру сравним криминогенную ситуацию 60-80 годов и нынешнюю. Многие испугаются становиться киллерами если будут знать что это вышка. Да еще старый воровской закон "милиционера убивать нельзя" был основан именно на том, что за это полюбому была вышка.

А смысл высшей меры это 1. Наказание. 2. Назидание. 3. Порождение страха перед данной мерой. 4. Предотвращение повторения. 5. Формирование общественного мнения. 6. Месть в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

гм, очень интересная тема, абсолютно присоединяюсь к вашему мнению. смертная казнь действительно хорошее средство сдерживания! но политические и иные последствия не позволят это сделать(к сожалению). но вот вышку за наркотики к примеру в особо крупных я бы ввел(без права освобождения и переписки :lol: ), а вот по поводу налогов, это действительно проблема над которой никто не задумывался и в СМИ тоже это не подымалось. работа, работа и еще раз работа как говорил дяденька Сталин. Колыма, БАМ и мн.другое, вот выход!!! строить на благо родины и отрабатывать грешки нанесенные обществу, а еще можно опыты ставить над злостными преступниками(разные от психологических и до.....), тоже кстати на благо обществу :clap: и пусть только скажут что это не гуманно, неудача с одним человеком может дать тысячу жизней другим.:clap:

с таким количеством материала(извиняюсь за такие выражения, но некоторых "людей"(педофилов, маньяков, террористов по другому рассматривать не могу)) и дешевой рабочей силы можно поднять экономику и скажем.... к прмеру медицину очень быстро и очень качественно и других плюсов тоже найдется масса!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на стороне Дениски! Во-первых судебные ошибки могут быть: ошибки или "ошибки", а во-вторых, смерть-легкая мера наказания, человек должен отработать на благо общества, а, заодно, и подумать о совершенных грехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он не хочеит работать... смертника нельзя заставить... вот нихочит и все...

а по поводу судебных ошибок мы уже писали... есть ведь ошибки во всех отраслях... вот врачь ошибся, пациент умер... никому же не приходит в голову запретить операции как таковые... просто врача призывают к ответу... так надо и судей и следывателей привлекать, что б они дела не фальсифицировали и к работе относились ответственней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смертника нельзя заставить...

Еще как можно.

так надо и судей и следывателей привлекать

Что касается фальсификации, так их и превлекают и не нужно ничего выдумывать.

Под судебными ошибками я имею ввиду принятие заведомо правомерного решения (судья как известно оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению), которое в результате вновь открывшихся обстоятельств было отменено, а лица реабилитированны и в подобных делах вины судьи как правило нет, а вину следователя который выбил показания уже на доказать потому что вы уже растреляли невинно осужденного.

Кроме того что касается ответственности судьи за вынесеное решение так это просто элементарное нарушение основ независимости судьи. Судьи будут бояться вынести серьезные сроки и будут их занижать или освобождать преступников в страхе сесть на скамью подсудимых самому.

Это не относиться к вопросу коррупции судей и вынесения заведомо неправомерного приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен отвечать за свои поступки и судья тоже...

В принципиальном смысле я не против этого утверждения. Я просто не могу придумать как можно грамотно изложить норму права чтобы и судья мог спокойно работать и не бояться ответственности за правомерный приговор и чтобы негодяя в мантии можно было посадить если ему лень было вникать в суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких ошибок избежать невозможно, всегда есть человеческий фактор, а кроме него просто лень сотрудников органов, которые для галочки могут человека подвести под камеру или того хуже, под газовую камеру(простой пример: дело чекатило, до него 6 человек были признанны маньяками и умерщвены) и таких ошибок избижать будет невозможно, в цепи всегда будет слабое звено......

кроме того поддерживаю мнение о том что для некоторых смерть слишком легкое наказание, но не соглашусь с мнением что смертника нельзя заставить, МОЖНО и еще как!

меня больше волнует вопрос о содержание таких иждивенцев, при каждой колонии должно быть сделано как минимум предприятие по изготовлению чего либо, для сомоокупания. не можешь выплатить долг - отработай.

а если брать проблему в целом, то смертная казнь в действительности не такая уж необходимая вещь, что мы получаем после убийства преступника? кроме мести и и избавления общества от не нужного элемента - нечего(не считая конечно лишней траты денег на содержание, но и этого можно избежать). что касается избавления преступника от общества, то здесь можно обойтись и изоляцией(лично я думаю что пожизненно в одиночке куда хуже чем смерть), при которой он будет как минимум себя окупать, либо при правельном распределение труда и налаженном производстве приносить прибыль, при этом последний вариант намного выгоден. так что на самом деле отмена смертной казни с позиции выгоды преимущественней чем убийство. она может окупать часть судебной системы экономя деньги налогоплательщиков + избежание столь серьезных судебных и следственных ошибок + пожизненная мера наказания куда хуже чем смерть(с моей точки зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, у нас по закону цель наказания не причинения физических и нравственных страданий... так что говорить что пусть сидит и мучается это незаконно.

Во вторых, с практической точки зрения заставить отказняка трудиться так что б он еще и себя окупал очень сложно (друг на зоне работает... рассказывал), так что овчинка выделки не стоит...

В третьих, что касается ошибок я уже высказывался, так что повторяться не буду... люди и при операции на аппендикс умирают, что ж теперь не резать ...?

В четвертых, смертная казнь более необходима ни как наказание, а как мера устрашения и профилактики... в противовес мнению о том что пусть лучше сидит могу сказать, а что если сбежит и еще кого нить убъет, изнасилует и т.д.... в данном случае лучше уж кончить его от греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мера устрашения это действительно неплохо, но и вышка тоже мера довольно устрошающяя, хотя наверно здесь вы правы. по поводу ошибок, то тут немного несравнительные вещи. я не думаю что хирург оперирует для галочки, к тому же в этой сфере пока проффесионализм немного выше, да и таких личностей как в органах не так много. что касается побегов - то их не много, а тем более из мест заключения с особо опасными, прошу заметить что большенство преступников выходит на свободу из зала суда. что касается самоокупаемости, то тут немного не соглашусь - если взять "проживание и ком. услуги" + "питание" + "надсмотр" + "непредвиденные расходы" = "незначительная сумма", а если эту "формулу" перевести в деньги, то выдет что пару "унтов" сшить - окупит полностью все расходы, самому останеться на соевую тушенку и принесет пользу обществу в виде разницы заработка + качественная обувь. кстати невозможность заставить зк работать, говорит не о его возможности неработать а о некомпетентности заставляющего:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему мы налогоплательщики должны платить деньги на содержание нелюдей которые сидят пожизненно.

А я считаю это правильным. Когда негодяй совершал тягчайшее деяние - он не думал ни о вас, ни о своих близких. Думал только об удовлетворении своей пагубной страсти. Так почему???!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу судебных ошибок мы уже писали... есть ведь ошибки во всех отраслях... вот врачь ошибся, пациент умер... никому же не приходит в голову запретить операции как таковые...
Врач ничего УЖЕ изменить не может. В судебной практике (пусть через много лет...) это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот теперь LORAN представьте сколько жизненных ошибок избегут "будущие" преступные элементы под страхом сурового наказания в том числе смерти:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябата, а разве не страшно становится за то, что маньяки ктторым смертная казнь была заменена пожизненным заключением, еще пытаются писать ходатайства о досрочном освобождении :shocking: и перед камерами заявляют о том, что если окажутся на свободе продолжат свое мерзкое дело? Мол у другого жертв больше, чем у меня!!!!! За детей разве не страшно? Нет у нас грамотной машины устрашения в государстве. Давно слышала об угонах машин в Грузии, все сделали правильно. А у нас как что, так Комитет по правам человека лезет или как его там (честно не совсем знаю) ни-ни, людей нельзя убивать. Ага, а другим значит можно и считаю что, практически безнаказанно (пожизненное). А родственники погибших? Как им живется после этого? Не думаю,что хорошо. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и говорю...

гуманизм вещь конечно хорошая... но, как говориться, гуманизмом в детстве мальчики занимаются...

Я считаю что смертная казнь весьма серьезный сдерживающий факт, в то время как тюрьма факт наступающий в последствии... это не профилактика а уже наказание за свершенное... тока жертв то уже из магилы не поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался поиском поэтому может быть что то пропустил.

Это перечень статей УК РФ в которых предусмотренна смерная казнь, либо пожизненное лишение свободы:

ч. 2 ст. 105, ч.3 ст. 205, ст. 277, ст. 295, ст. 317, ст. 357.

Почитайте и ответьте кого вы пытаетесь пугать ответственностью за совершение подобного преступления? Им глубоко паралельны все запугивания. И получается что единственная цель в смертной казни это месть. А раз так тогда давайте за кражу рубить руки, за износилования !!!!!, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеляПосягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт), -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследованиеПосягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органаПосягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

вот данные статьи УК(205 нет, смотрел по автопоиску, программа не нашла), мне кажется не стоит всех под одну гребенку зачесывать, даже среди людей относящихся к данным статьям есть те кто побоялся бы преступить закон под страхом смерти, либо как минимум подумал.... кроме этого смертную казнь можно ввести за другие преступления, к примеру:

1.наркотики в особо крупных - на данную целевую аудиторию это могло бы повлиять, они не потенциальные убийцы и думали бы что делали и что за это будет!

2.неоднократное заражение ВИЧ со знанием того что данный человек болен.

и мн. др.

кстати, а как вы смотрите на приговор Хусейну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...