Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

новый контракт


Рекомендуемые сообщения

Контракт закончился в 2008 г.

Не знаю, чего тянули.

Я бы Вас еще в 2008 году представил к увольнению.

Есть ли у моего командования основания не заключить со мной новый контракт?

Да, ибо Вы подлежите увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый akex56 спасибо за ответ, но почти год назад Вы мне советовали быстрей писать рапорт на увольнение по ОШМ, а сейчас пишите совершенно другое, что рапорт от меня не нужен. Может Вы не вникли в мою ситуацию?

Уважаемый gals спасибо за комментарий, Вы чем то похожи на моего начальника, ДА Я, ДА МЫ. Вы думаете, что у нас отцы командиры с их помощниками по правовой работе такие уж глупенькие, а их подчинённые совсем бараны. С Вами не согласен, ибо не даю повода (с юридической точки зрения) подковырнуть себя ноготком. Если Вас не затруднит, дайте более аргументированный ответ. Если командир будет не против заключить новый контракт со мной, ему на законодательном уровне может что-то помешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если командир будет не против заключить новый контракт со мной, ему на законодательном уровне может что-то помешать?
Yuroko, в теме есть ответ на аналогичный вопрос:
Если Ваша должность не сокращена, то отказать в заключении контракта не могут:

п. 10 ст. 9 "Положения о порядке прохождения военной службы"

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность моя сокращена, поэтому и стою в распоряжении. В части свободные должности есть, имеет ли право командир подписать со мной новый контракт (если я напишу рапорт, и он захочет), после получения мною жилья по избранному месту жительства??? Или он может не подписывать (т.е всё зависит от его желания)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почти год назад Вы мне советовали быстрей писать рапорт на увольнение по ОШМ, а сейчас пишите совершенно другое, что рапорт от меня не нужен. Может Вы не вникли в мою ситуацию?

С Вашей стороны рапорт на увольнение по ОШМ нужен для того чтобы зафиксировать свое право (и желание) на увольнение по этому основанию (например, когда заканчивается контракт и что бы не уволили по окончании контракта, т.к. в этом случае у Вас есть право выбора основания для увольнения). Для издания приказа о Вашем увольнении рапорт не нужен. Приказ МО РФ № 350 от 2002 г.

имеет ли право командир подписать со мной новый контракт (если я напишу рапорт, и он захочет)

Юридически нет, т.к. обеспечение жилье производится увольняемых в запас, для чего Вами подан рапорт. Далее после пребывания в распорежении более 6 месяцев командир обязан представить документы на увольнение (ППВС ст. 34 п. 4 пп. а). Но может и не уволить. Кто же на него в этом случае жаловаться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый akex56!!! Я имел в виду, написать рапорт на заключение нового контракта после получения жилья по избранному месту жительства, а не до его получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, написать рапорт на заключение нового контракта после получения жилья по избранному месту жительства, а не до его получения.

Я Вас прекрастно понял. Вам ни кто не запрещает это сделать. Вот только если Вас уволят, то отстоять в суде Ваше право на продолжение службы будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ситуация следующая. Военнослужащий, контракт закончился в 2008 г., увольняюсь по ОШМ, в июле получил жильё (заключил ДСН). 02.11.2011 г. написал рапорт о заключении со мной нового контракта, 10.11.2011 г. моё дело отправили на подсчёт для назначения пенсии (в 2008 г. выслугу уже подсчитывали). В первой декаде ноября командир в личной беседе заверил меня, что главк контракт со мной не подпишет (ссылался на негласное указание, с военнослужащими в распоряжении новых контрактов не подписывать). 15.11.2012 г. состоялась аттестационная комиссия по поводу моего рапорта. Председатель комиссии мне сказал, что комиссия будет ходатайствовать перед командиром о заключении со мной контракта, основание для отказа у них нет. И вот сейчас узнаю, что неделю назад были срочно отправлены документы на моё увольнение по ОШМ (без подсчёта, без переподготовки). Строевик сказал, что отправил документы со старым подсчётом, как придёт новый, сбросит по электронной почте. Мои документы, по всей видимости, посылать не собираются. Подскажите, какие должны быть мои действия, чтобы добиться рассмотрения на верху моего рапорта на контракт и есть ли перспектива???? Правомерно ли отправили мои документы на увольнение без подсчёта и без переподготовки (пройти переподготовку прошу с 2009 г. и до увольнения)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольняюсь по ОШМ,
Уходя - уходи (вост.мудрость).

написал рапорт о заключении со мной нового контракта,
Явно запоздалое решение...

Если Вы так не считаете - кажите тогда - какими документами Вы руководствовались, подавая такой рапорт в 2011 году?!

А почему Вы этого не сделали в установленные сроки - в 2008 году?! Увольнению в связи с ОШМ наличие действующего контракта абсолютно не мешает!

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

..................

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Более конкретного срока рекомендует придерживаться другой документ:

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350

"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"

................................

6. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта.

Вы нарушили и то и другое правило!

А как тогда прикажете быть командиру, если ему ст.9 Положения предписывает однозначно:

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

Так Вы, выходит, собственноручно лишили его возможности ЗАКОННО заключить новый контракт, подписав его в 2008 году!

"Задним" числом он его подписывать не вправе!

СтОит ли теперь кого то обвинять в том, что нарушают Ваши права?!

Председатель комиссии мне сказал, что комиссия будет ходатайствовать перед командиром о заключении со мной контракта,
Её ходатайства носят лишь рекомендательный характер. Командир же вправе принимать решение единолично

основание для отказа у них нет.
Он просто плохо знает НПА, регламентирующие порядок прохождения военной службы.

Подскажите, какие должны быть мои действия, чтобы добиться рассмотрения на верху моего рапорта на контракт и есть ли перспектива????
Какими ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ранее Ваши действия - сказано выше и в указанных документах.

Правомерно ли отправили мои документы на увольнение
Правомерно. Именно Вами нарушен установленный порядок заключения нового контракта, а органы военного управления, сняв препятствие к увольнению (в виде отсутствия жилья) просто ОБЯЗАНЫ представить Вас к увольнению.

Так как, кроме отсутствия у командования ЗАКОННОЙ возможности заключить с Вами новый контракт в В УСТАНОВЛЕННЫЙ срок, есть два веских основания для увольнения:

- истек установленный Законом срок пребывания в распоряжении

- Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению по окончании контракта

без подсчёта
Документы таки ушли с подсчетом. Если кадровики подсуетятся и направят необходимые сведения для его уточнения и в конечном итоге, в приказе об увольнении будет указана правильная выслуга - что-либо оспорить - не удастся.

и без переподготовки
Издание приказ без направления на переподготовку ничего не нарушает. Без чего не может быть уволен военнослужащий - сказано в ст.23 Закона о статусе.

Направить на переподготовку Вас должны ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. То есть - до дня исключения из списков части.

(пройти переподготовку прошу с 2009 г. и до увольнения)???
Если просите в точном соответствии с Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95

"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту",

то вправе будете обжаловать в суд ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ без направления на переподготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увольняюсь не по окончании условия контракта, а по ОШМ. В 2008 г. закончился контракт, при прохождении ВВК признан ограниченно годным, стал увольняться по состоянию здоровья (конечно же без предоставления жилья на увольнение не был согласен). В 2009 г. также признан ВВК ограниченно годен. В 2010 г. мою должность сократили (по новому облику) и меня вывели в распоряжение. В 2010 г. прошёл ВВК и меня признали годным к ВС с незначительными ограничениями. Я переписал рапорт на увольнение по ОШМ, поэтому и в представлении написано по ОШМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переписал рапорт на увольнение по ОШМ, поэтому и в представлении написано по ОШМ.
Ну и что?

Вы не ответили на мои вопросы и не привели аргументы, по которым Вы считаете, что с Вами обязаны заключать контракт. Дело - Ваше...

Кроме того, право на получение жилья в ИМЖ имеют только увольняемые по основаниям, указанным в п.14, ст.15 Закона о статусе.

После реализации этого СПЕЦИАЛЬНОГО права, которое им предоставляется исключительно в связи с неизбежным увольнением, они подлежат увольнению. Таким правом хотели бы, но не вправе воспользоваться другие военные, продолжающие военную службы.

Если Вас всё-же уволят - попробуйте доказать обратное в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переписал рапорт на увольнение по ОШМ, поэтому и в представлении написано по ОШМ.

ФЗ о воинской обязанности и военной службе ст. 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

право на увольнение принадлежит командованию. Ваши командиры это право реализуют.

Военнослужащий, контракт закончился в 2008 г., увольняюсь по ОШМ, в июле получил жильё (заключил ДСН).

Жилье Вам выделили как увольняющемуся по ОШМ. В перечень документов для заключения ДСН согласно указаний НГШ ВС РФ входит справка о предстоящем увольнении.

Если КЧ не выслал бы документы на увольнение, то у него проблемы бы начались, т.к. в свое время он подписал списки на постановку на жилищный учет в ДЖО, где Вы числились увольняющимя в запас. Получается дал ложную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня такой вопрос. С 2003 по 2009 года служил по контракту на Севере Конкретней в Печенгском районе Мурманской области! В 2009 году командир батальона уволил меня по несоблюдению условий контракта, могу ли я сейчас устроится на контракт в эту же бригаду? Или с зтой статьёй меня больше не возьмут служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году командир батальона уволил меня по несоблюдению условий контракта, могу ли я сейчас устроится на контракт в эту же бригаду?

Обратитесь к комбригу, здесь предсказать его действий не кто не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а соответствующей статьи на эту тему нет или как?
Нет статьи Закона, запрещающей заключение нового контракта с уволенным ранее по негативной статье. Но если там нет желания Вас брать - Вы, к примеру, просто не пройдете профотбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заключение контракта

Приветствую форумчане.Вот у меня такой вопрос.

У меня заканчивается пятилетний контракт,я думаю продолжить службу в этой же части.Но мне могут отказать.Так как у меня не очень хорошие отношения с начальником штаба бригады.А с остальными у меня отличные отношения.На каких основаниях мне могут отказать в продлении кнтракта?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне могут отказать.
Могут. Но это - незаконно.

Так как у меня не очень хорошие отношения с начальником штаба бригады.
Смешное основание.

На каких основаниях мне могут отказать в продлении кнтракта?
Читайте п.10,ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы.

Да и в теме ....цать раз уже про это писали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите

меня отчислили с Сызранского ВВАУЛ.при отчислении контракт на руки не выдали они его потеряли. Подделали рапорт о заключении контракта и подделали подписи на нем и на бланке фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств после отчисления!!! и хотят снять с меня очень большую сумму!!!! что мне делать???:shocking: :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отчислении контракт на руки не выдали они его потеряли. Подделали рапорт о заключении контракта и подделали подписи на нем и на бланке фиксированного значения суммы подлежащих возмещению средств после отчисления!!!
Да бросьте! Если Вы не желали в ВВАУЛ заключать контракт - как же Вы продолжали там учебу ?! Как получали денежное довольствие "не заключив" контракт?!

и хотят снять с меня очень большую сумму!!!!
Снять её могут только путем обращения в суд и получения судебного решения.

что мне делать??
Доказывать в суде то, что Вы не проходили службу по контракту и незаконность требования денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходил военную службу по контракту в звании старшего лейтенанта. Был досрочно уволен с военной службы в запас в связи с несоблюдением мною условий контракта. В действительности увольнение с военной службы было моей личной инициативой, то есть, мной был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, в связи со сложившимися семейными обстоятельствами (беременность жены, отсутствие жилья в месте прохождения службы, невозможность в то время содержать семью на жалованье старшего лейтенанта).

За период прохождения военной службы к дисциплинарной ответственности я не привлекался, разбирательства о совершении мною грубых дисциплинарных проступков не проводились, приказы командира части и должностных лиц части, о наложении на меня дисциплинарных взысканий до меня не устно не под роспись не доводились. Моё личное дело содержит исключительно положительные характеристики, данные мне должностными лицами и командованием за время прохождения мною военной службы.

В настоящее время у меня появилась возможность восстановления на военной службе, но командование части на основании причин моего прежнего увольнения отказывает мне в этом, ссылаясь на действующее распоряжение руководителя ФСИН от ноября 2009 года.

Считаю, что тем самым нарушаются мои гражданские и конституционные права.

Не противоречит ли действующему законодательству распоряжение руководителя ФСИН об отказе в приёме на службу лиц, без выяснения всех причин увольнения в запас ранее? Как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не противоречит ли действующему законодательству распоряжение руководителя ФСИН об отказе в приёме на службу лиц,
Если этой причиной является увольнение ранее по несоблюдению условий контракта - противоречит. Пункт 5, ст.34 Закона о воинской обязанности и военной службе не содержит такого основания.

без выяснения всех причин увольнения в запас ранее?
А он и не обязан выяснять эти причины и проводить расследования. Приказ о Вашем увольнении издан полномочным лицом и Вами в установленном порядке не оспаривался. Значит основание, указанное в нем, - правильное.

Как мне поступить?
Получите отказ с указанием причины и оспаривайте его в суде.

Суд, скорее всего, признает отказ незаконным и обяжет рассмотреть вопрос заключения с Вами контракта заново. Обязать контракт заключить суд не вправе.

ИМХО - после этого найдется 100 причин чтобы отказать Вам в заключении контракта, как профнепригодному или из-за отсутствия вакантных должностей. Результат всё равно будет тот-же - служить Вы не будете.

Хотите проверить - проверяйте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командование части заинтересовано в моём поступлении на службу, но свой отказ объясняют тем, что имеющееся распоряжение не позволяет оформить всё должным образом. Краевое руководство управления заявляет, что им надоело отказывать в приёме нормальным, соответствующим всем требованиям кандидатам, посоветовали мне создать прецедент, обратившись в Москву к директору ФСИН России за разъяснением сложившейся ситуации.

Думаете, бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовали мне создать прецедент, обратившись в Москву к директору ФСИН России за разъяснением сложившейся ситуации.
Какой СИТУАЦИИ?! Вы отказ в заключении контракта получили?! Нет? Так сначала создайте прецедент - получите то, что указано в п.4,ст.34 Закона!

А Директор ФСИН - не справочное бюро для дачи разъяснений. Тем более - а что ему разъяснять, если Вы ни отказа пока не получили, ни даже не читали то, про что разъяснения требовать собираетесь.

Думаете, бесполезно?
Напишите - узнаете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отказываются принимать документы, ссылаясь на распоряжение Главного руководства. С текстом распоряжения ознакомиться не дали, пояснив, что это внутренние указания и что они обязаны подчиняться, во-избежания проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...