Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Представитель, полномочия (доверенность или заявление)


Зоенька

Рекомендуемые сообщения

а это разве не будет передоверием???

Полагаю, что в данном случае нет,т.к. это сотрудник фирмы с которой заключен договор.

На мой взгляд, проще сделать доверенность от клиента тому сотруднику, который пойдет в суд

И как в таком случае быть с расходами на представителя?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ
Полагаю, что в данном случае нет,т.к. это сотрудник фирмы с которой заключен договор.

И какое это имеет значение? Вот если бы единоличный исполнительный орган в суд, ходил, то нет, а на любого другого надо выдавать доверенность, а если она в интересах третьего лица, то это передоверие.

И как в таком случае быть с расходами на представителя?

Указать, что представитель действует от имени ИП и по поручению ООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как в таком случае быть с расходами на представителя?

мы представляем в суд, договор с ООО, приказ о приеме на работу сотрудника, на которого оформлена доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заявление в суде

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности... Могут быть определены также в устном ... или письменном заявлении в суде (ст.53 ГПК РФ). Гр-н зачитывает заявление о допуске своего представителя к участию в судебном заседании, затем передает это заявление судье (секретарю). Судья во всех имевших место случаях диктует:"Допустить... на основании УСТНОГО заявления (ходатайства). Почему так? Судья незнаком с указанной статьей или я что-то не понимаю? Разъясните, уважаемые участники форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Прошу помощи, опыта почти нет

Я являюсь представителем истца по делу о взыскании страхового возмещения сверх лимита осаго с виновника. У истца на автомобиль есть нотариальная доверенность от собственника, в которой указано, что истец может пользоваться и распоряжаться автомобилем, получать страховое возмещение, в т.ч. от третьих лиц, представлять его интересы в суде. доверенность без права передоверия. Я являюсь представителем по нотариальной доверенности. Сначала судья хотела отказать в иске по причине ненадлежащего истца. Этот вопрос урегулировали. Теперь она хочет отказать по причине того, что я не являюсь уполномоченным лицом и не имею права подписывать исковое заявление. Истец присутствовал на судебном заседании и исковые требования поддержал.

Могу ли я быть его представителем и подписывать исковые заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я быть его представителем и подписывать исковые заявления?

Если только это указано в доверенности:

представлять его интересы в суде

То представителем быть можете, но подписывать нет, основание - ст. 54 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только это указано в доверенности:

То представителем быть можете, но подписывать нет, основание - ст. 54 ГПК РФ.

в ст. 54 ГПК говориться, что я не могу подписывать исковое, если это прямо не указано в доверенности от доверителя. Но это УКАЗАНО в доверенности от доверителя, т.е. истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это УКАЗАНО в доверенности от доверителя, т.е. истца

Вы формулируйте вопрос полно! Основываясь на предоставленных вами данных, вы имеете право подписывать исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность без права передоверия.

Вот!!! А истец получается передоверил вам свои полномочия!! Это судья и говорит вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. истец - это не собственник автомобиля? И предоставил он вам свои полномочия на основании ранее выданной доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!!! А истец получается передоверил вам свои полномочия!! Это судья и говорит вам.
т.е. будь он даже инвалидом, он будет обязан ходить в суд самостоятельно??? и он же не передоверяет мне все права на автомобиль как в генералке, а лишь право ходить в суд

Т.е. истец - это не собственник автомобиля? И предоставил он вам свои полномочия на основании ранее выданной доверенности?
истец - не собственник. ранее выдана доверенность на его имя - генеральная на автомобиль без права передоверия, мне он выписал доверенность на право представлять его интересы в суде.

по сути, если это невозможно, то и нотариус не имел права выдавать такую доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я быть его представителем и подписывать исковые заявления?

Да, если истец брал авто в безвозмездное пользование, и ему причинили ущерб.

То он Вас уполномочил представлять уже свои интересы, а не собственника.

Ибо "торчит" бабки он собственнику за ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне он выписал доверенность на право представлять его интересы в суде.
А его интересов в суде нет, т.к. он представляет интересы собственника авто.

Как вы урегиулировали вопрос с ненадлежащим истцом? Кто выступает истцом? Иск в студию:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliK, В суде интересы того, кто подписал иск, т.е. истца, и отношения истца и собственника к процессу могут иметь отношения, а могут и не иметь. Другое дело что истец м.б. не надлежащим, но тогда отказ в удовлетворении иска.

Представителю истца достаточно иметь полномочия от истца, собственник в деле или третье лицо, или вообще свидетель.

Только мне кажется, что в данном случае

взыскании страхового возмещения сверх лимита осаго с виновника
истцом должен быть собственник, возмещение по осаго получает вроде собственник, а не владелец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Ответьте на вопрос:

жители сельской территории желают подать иск на главу администрации городского округа, в составе которого и находится сельская территория, по основаниям ст.245 ГПК. Имеет ли право или обязанность начальник сельской территории на основании ч.2 ст.53 ГПК удостоверить доверенность представителю многих жителей на представление их интересов в суде и др. органов власти?

если он откажет в удостоверении доверенности, то каким образом обжаловать его действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право или обязанность начальник сельской территории

Простите, а кто такой начальник сельской территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если истец брал авто в безвозмездное пользование, и ему причинили ущерб.

То он Вас уполномочил представлять уже свои интересы, а не собственника.

Ибо "торчит" бабки он собственнику за ремонт.

и я того же мнения) но не судья) заседание в среду, посмотрим чем дело кончится

спасибо всем!

JuliK, В суде интересы того, кто подписал иск, т.е. истца, и отношения истца и собственника к процессу могут иметь отношения, а могут и не иметь. Другое дело что истец м.б. не надлежащим, но тогда отказ в удовлетворении иска.

Представителю истца достаточно иметь полномочия от истца, собственник в деле или третье лицо, или вообще свидетель.

Только мне кажется, что в данном случае

истцом должен быть собственник, возмещение по осаго получает вроде собственник, а не владелец.

по осаго уже все получили, как раз с этим проблем нет, в доверенности четко указано, что он может получать страховое возмещение

судимся с виновником, виновник - юр.лицо

А его интересов в суде нет, т.к. он представляет интересы собственника авто.

Как вы урегиулировали вопрос с ненадлежащим истцом? Кто выступает истцом? Иск в студию:biggrin:

его интерес прямой - он обязан вернуть авто в технически исправном состоянии, на это и намекнули в суде, вроде прошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде интересы того, кто подписал иск, т.е. истца, и отношения истца и собственника к процессу могут иметь отношения, а могут и не иметь. Другое дело что истец м.б. не надлежащим, но тогда отказ в удовлетворении иска. ....Только мне кажется, что в данном случае истцом должен быть собственник, возмещение по осаго получает вроде собственник, а не владелец.
именно это я имела ввиду, когда писала, что владелец всего лишь представляет интересы собственника в суде, а не свои собственные, если выступает сам по доверенности

Простите, а кто такой начальник сельской территории?
глава администрации сельского поселения:ditsch:

Имеет ли право или обязанность начальник сельской территории на основании ч.2 ст.53 ГПК удостоверить доверенность представителю многих жителей на представление их интересов в суде и др. органов власти?
если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса - то право имеет.

его интерес прямой - он обязан вернуть авто в технически исправном состоянии, на это и намекнули в суде, вроде прошло
если он за свой счет восстановил авто - то прокатит, т.к. будет взыскивать реальный ущерб. Иск будет от его лица, тогда Вы имеете представлять его интересы по доверенности. А иначе никак. Ущерб нанесен имуществу собственника и если владелец по доверенности расходы(ущерб) не понес, то и предсталять ЕГО интересы Вы не можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если владелец по доверенности расходы(ущерб) не понес

Он их понесет.

Ибо это обязанность ссудополучателя.

Представляются интересы именно ссудополучателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глава администрации сельского поселения

Простите, а где Вы увидели про сельское поселение?

жители сельской территории
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а где Вы увидели про сельское поселение?
а Вы хотите что бы посетители юр.форума, пришедшие сюда за советом оперировали нужными вам терминами?

В Старом осколе сельские поселения называют сельские территории

http://oskolregion.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=23&id=63&Itemid=297

Может и должность называется Глава администрации сельской территории. Как от этого суть поменялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы хотите что бы посетители юр.форума, пришедшие сюда за советом оперировали нужными вам терминами?

Это надо уточнить у автора, что он имеет в виду. Пока все это домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он их понесет.

или не понесет :biggrin:

много зависит от того как сформулирован иск. :000430:

на данный момент ущерб нанесен только собственнику, и ему же частично возмещен по ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель в суде

Действительно, по поводу устного ходатайства - отношение судей к нему разное: кто-то больше не возвращается к этому вопросу, но была однажды судья, которая требовала такое ходатайство на каждом с/з. Нотариальную доверенность далеко не всегда представляю. И не было случая. чтобы доверенность, заверенную по месту работы или в управляющей компании, "забраковали". Ч.6 ст.53 воспользовалась однажды из интереса - проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много зависит от того как сформулирован иск.

О чем я и пишу, но многих это удивляет почему-то

он обязан вернуть авто в технически исправном состоянии, на это и намекнули в суде, вроде прошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...