Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что скажите товарищи?


Александр Круглов

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
примут поправки в закон и обяжут адвокатов бесплатно оказывать услуги по некоторым гражданским делам.
Бесплатная юридическая помощь малоимущим адвокатами уже оказывается, но без особого энтузиазма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ
Бесплатная юридическая помощь малоимущим адвокатами уже оказывается, но без особого энтузиазма.

А нет интузиазма нет и качества услуг- замкнутый круг. Предлагаемый закон вреден для всех и все последствия трудно заранее предвидеть. Для адвокатов он будет полезен если введут квоту как у нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Для адвокатов он будет полезен если введут квоту как у нотариусов.
В адвокаты - по наследству будут принимать (де юре)? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж тогда вашего брата втемную использует? Кто стоит за этим законопроектом?

с этим законопроектом в первый раз вышел Генри Маркович, потом вроде как отказался, кто сейчас поднял тему и для чего, ..... как нибудь скажу конечно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, но всех - помощниками? Ого-го-го!

__________________

А чем адвокат хуже депутата, а у них помощников- ого-го сколько!

водительские права позволяют без ограничений пользоваться автомобилем - источником повышенной опасности
в правах, помнится, 4 категории имеются, а следовательно- ограничения и разделения...

Бесплатная юридическая помощь малоимущим адвокатами уже оказывается, но без особого энтузиазма.
Где-то год назад врач меня спросил по поводу лекарства:" вам что подешевле, или что бы помогло?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжу...данный закон придумывался под вступление в ВТО, само собой для защиты от юр.фирм запада, с их капиталами, страховками и прочей хренью, одновременно должно было заработать страхование ответственности адвоката, которое у нас есть, но не работает...представим что мы будем иметь в результате: страховка от неверных действий адвоката (на нее отчислять придется), возрастание цен (само собой, клиент будет оплачивать и страховые отчисления), сделки??? причем по делам любой категории и сложности (хороший момент, но только на западе, у нас же...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
для защиты от юр.фирм запада, с их капиталами, страховками и прочей хренью,
От влияния запада этот закон не панацея..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что корпоративным юристам с определенным стажем тогда тоже нужно статус адвокатов присваивать автоматически, если на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное , что ст. 4 проекта этого закона действует в течение шести месяцев с момента вступления в силу ФЗ и по их истечении утрачивает силу. То есть если в дальнейшем корпоративный юрист захотел отправиться в "свободное плавание", ему нужно будет получить статус адвоката, а это ведь и не малые деньги за вступление в адвокатскую палату. Я считаю что этот закон будет нарушать конституционные права, как отмечалось уже выше сантехник, отучившись на свою специальность дополнительно не уплачивает деньги за прохождение и не проходит специальные курсы для получения права на занятие своей деятельностью. А ведь у сантехников тоже серьезная и ответственная работа, так как имеют дело они не с чем иным как с клоакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в целом впечатления от закона двоякие. С одной стороны давно пора прекратить бесконтрольную деятельность юристов. С другой стороны начнется повальный контроль и "подсживание". Ну и налоги смущают, если честно.

Объясняю. Сейчас я работаю как ИП. Представляю интересы граждан на основании договора. Честно провожу все в «белую». Плачу 6 % налогов и при этом могу всякие фортили в суде отмачивать безнаказанно (ну например, «строить» судей и противную сторону). И ничего со мной сделать нельзя - хоть ты тресни. У меня один показатель работы – это качественная работа перед клиентом. Если я что сделаю плохо, только клиент может меня к ногтю прижать в суде.

Теперь берем адвокатуру. Я сомневаюсь, что при моем переходе туда у меня останется возможность платить налоги 6 %. А что такое 6% против 28 % у адвокатов?? Это возможность показывать полную стоимость услуг, которую потом можно взыскать с противной стороны. При этом, я не знаю ни одного адвоката который ВСЕ бы проводил в белую, и только из-за налогов замечу. Ну и стоимость услуг соответственно. Если я (условно) с 10 тысяч получаю 9 тысяч 400, то адвокат с 10 тысяч получает 7 тысяч 200. Вопрос к кому дешевле обратиться клиенту при равных условиях? Разумеется ко мне. Ибо что бы адвокат получил свои 9400 он должен назвать цену не 10 тысяч, а 12 тысяч.

Относительно контроля. Ну, буду я адвокатом, теперь судья может на меня в любой момент жалобу накатать и замонают квалификационкой… И это еще полбеды. Бывают же адвокаты полные идиоты (уж простят меня коллеги) и имея возможность вставлять «шпильки» оппоненту они будут это делать лишь бы вывести противника из равновесия во время процесса.

С другой стороны. Единые критерии оказания помощи должны быть. Не будем далеко ходить, нам всем известны люди, которые знают только одну отрасль права и при этом считают возможным оказывать людям помощь в судах. Но они совершенно не знаю процессуального права, и в итоге проигрыши по формальным снованиям, безграмотные иски и жалобы и т.д. Страдают клиенты и это все накладывает отпечаток на все юридическое сообщество.

Все это понятно. И я думаю, что и этот закон не панацея. По большому счету одобряю его принятие. Но не пойму одного. Если будут бороться за ВЫСОКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ то куда пойдут толпы бездарей работающих адвокатами, которых в итоге выставят через квалификационку на улицу???:biggrin:

Мне кстати очень нравится практика США в изгнании неквалифицированных адвокатов. Любой представитель профессии может написать жалобу на действия адвоката, то есть если я вижу что коллега допускает некачественную работу и некорректное отношение к участникам процесса я могу на него пожаловаться. И я считаю это правильным. Может быть после этого некоторые будут адвокаты начнут работать, а не собирать деньги с клиентов за "походы" в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут бороться за ВЫСОКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ то куда пойдут толпы бездарей работающих адвокатами, которых в итоге выставят через квалификационку на улицу???

сейчас то их не выставили :yes2: будут дальше работать, как и работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут бороться за ВЫСОКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ то куда пойдут толпы бездарей работающих адвокатами, которых в итоге выставят через квалификационку на улицу???

заменят дворников из других республик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если будут бороться за ВЫСОКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ то куда пойдут толпы бездарей работающих адвокатами, которых в итоге выставят через квалификационку на улицу???
А Вам-то что за забота? Есть кандидаты из числа близких или в целом за профессию душа болит? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут бороться за ВЫСОКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ то куда пойдут толпы бездарей работающих адвокатами, которых в итоге выставят через квалификационку на улицу???

можно перефразировать, если примут закон, то куда пойдут толпы бездарей, работающих юристами - Ответ: в адвокаты :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...