Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

меня хотят выписать.


Гость m_a_x-s_t_a_r

Рекомендуемые сообщения

Для того кто не указан в свидетельстве о собственности дарение даже теоретически не возможно, в ФРС не зарегистрируют. Для тоо кто указан в свидетельстве, теоретически конечно возможно, что в ФРС сделку пропустя, "проморгав" что фактически жилье в совместной собственности супругов.

Но ГК РФ

Статья 576. Ограничения дарения

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, огромное за разъяснения!!! И как я понял, даже если "проморгают" и дарение произойдёт, то второй супруг может в любой момент признать сделку недействительной, так? А с продажей тоже самое?

Просто я знаю такой факт- задумав развестись один из супругов продал два автомобиля(при продаже авто никто и никогда не требует разрешения от второго супруга), и заявил, что деньги украли, а через полгода подал на развод. Так можно и квартиру, опять таки "проморгав!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "действующих" супругов существует ст.35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Квартира находится в долевой собственности 4-х сособственников. Один из сособственников подарил свою долю своей родной матери-инвалиду. Другого жилья теперь не имеет.После регистрации собственности матери имеет ли право проживать бывший сособственник в этой квартире, остаться на регистрационном учете при условии что хотя бы один из сососбственников будет против этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована недавно. Прописано 4 человека (отец, мать, дочь, сын). Приватизированна она только на сына. Дальнейшее совместное проживание с отцом невозможно (пьянство, акты насилия). Коммунальные платежи он не платит(квитанции есть). Возможно ли его выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, спасибо...

Забыл сказать, что мать с отцом разводе.

Существуют ли ещё какие-нибуть способы?

Например, слышал, что при продаже новый владелец может выписать всех, кто был прописан ранее. Могу ли я "продать" квартиру матери, а она его потом выпишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, Прочитал несколько раз, но с этими законами и "судебным" языком голова кругом идет... Ничего не пойму... Не могли бы Вы ответить просто и понятно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, мда... спасибо... Что ж за законы-то у нас? А если он по очередной белке порежет нас всех? Государству пофиг?

Может есть какой-нибуть путь, чтобы доказать, что проживание опасно (признать неадекватным) или что-нибуть подобное?

Прошу прощения, если надоедаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, тут вот gals говорит, что Вы может знаете.

Законных способов выписки из квартиры нет. Единственный способ как-то обуздать его - это писать постоянные заявления участковому по поводу его пьянства и насилия. Также в случае, если отец доходит до рукоприкладства, то снимайте побои в травмпункте и обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. "Побои".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, Спасибо. Если я соберусь продавать квартиру, что будет? Он сможет помешать? Буду ли я ему что-нить должен?

Если будут жалобы от соседей, что ему может грозить?

Заранее благодарен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я соберусь продавать квартиру, что будет?

Продавайте.

С таким "бонусом" не особо спросом будет пользоваться и цена соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ как-то обуздать его - это писать постоянные заявления участковому по поводу его пьянства и насилия. Также в случае, если отец доходит до рукоприкладства, то снимайте побои в травмпункте и обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. "Побои".

Есть еще ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"- до 2-х лет лишения свободы,а .... дальше будет видно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Не нашла подобной темы. Меньше года назад я прописала к себе в квартиру знакомого. Как теперь его выписать через суд? Квартира 1но комн. кроме меня в ней проживают мои несовершеннолетние дети. Квартира в собственности 1/2 с дочерью. Как составить заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

скажите пожалуйста...вот есть решение суда об утрате пользования жилым помещеним..приходим с этим решением к паспортистке...и что....она где то отмечает ..или что ...как это затрагивает того кого выписывают..сообщают ему ищут..как ему быть потом ..когда он начнет гдето егистрироваться...или не начнет ...человек заграницей и не хочет пока возващаться...и еще такой казус ..суд вынес решение в день когда собственник поменялся..т.е. истец перестал быть собственником до того как решение суда вступило в законную силу..тут могут быть проблемы...спасибо очень жду ответ не знаю где его читать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста...вот есть решение суда об утрате пользования жилым помещеним..приходим с этим решением к паспортистке...и что....она где то отмечает ..или что ...как это затрагивает того кого выписывают..сообщают ему ищут..

Снимают с рег. учета. В базе ФМС не числится.

как ему быть потом ..когда он начнет гдето егистрироваться...или не начнет ...человек заграницей и не хочет пока возващатьс

Как был, так и быть. Захочет где-то зарегистрироваться в новом месте - без проблем зарегистрируют.

суд вынес решение в день когда собственник поменялся..т.е. истец перестал быть собственником до того как решение суда вступило в законную силу.

Если суд кассационной инстанции этот факт узнал бы - то решение отменили. Можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...