Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!!!!!!!! Помогите разъясните пожалуйста. 14 лет платил алименты (сам заявления на удержание алиментов писал и т.д.). Алименты удерживались через бухгалтерию, задолженности нет. Сейчас узнаю, что дочь моя подала на меня в суд на Алименты (ей 3 августа исполнилось 18, учится в академии на врача очно). Я читал семейный кодекс по нему родители обязаны дать детям общее образование (9 классов), и если ребёнок после 18 лет дееспособен т.е. не инвалид, то алименты платятся до 18 лет. Читаю различные форумы и везде пишут по разному... могут...не могут... где узнать достоверную информацию? Желательно услышать её от юристов. PS: Моральную сторону прошу не затрагивать т.к. я усыновил двух детей вырастил и воспитал и на снижение процента алиментов не подовал, а усыновлённые дети тоже хотели кушать, ни дочь ни её мама со мной не общаются даже фото мне приходилось с инета скачивать(дочери) потом и в инете меня внесли в чёрный список. У них есть и котеджи и иномарки и всё. (почему пишу по тому, что как только задаю вопрос сразу начинают на совесть и т.д. давить. Я же не виноват, что моя бывшая нашла себе богатого)

Сообщение от илья1968

пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет............

таким образом алименты платятся до 18 лет. Далее - в добровольном порядке.

Если и после 18 лет Ваш ребенок не трудоспособный - возможно взыскание денежных средств (для этого надо идти в суд, что вы и сделали) на содержание ребенка..................... но ваш ребёнок- трудоспособный ...........

Думаю, что такой ответ вам нужен. То, что ребёночек подал в суд, так это его право...не переживайте - суд откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ
Я читал семейный кодекс по нему родители обязаны дать детям общее образование (9 классов), и если ребёнок после 18 лет дееспособен т.е. не инвалид, то алименты платятся до 18 лет.
Совершенно верно. Вот и обоснование
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что доченьке ничего не светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и что постановил суд?:dontknow:

Суда ещё не было, но исковое уже подано, жду по почте, приходило уже письмо с суда, но на адрес где я уже 2 года не живу, а письма на почте из суда хранятся неделю и отправляются назад. Я позвонил бывшей жене и дал свой адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо будет содержать до окончания вуза, то появятся иски с требованием содержать до окончания второго вуза. Это уж... вообще природа многих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ничего не светит.
Беседовал вчера с пАпА бывшего семейства, дочь живёт с мАмА,

алименты и всё такое прочее.

Вопрос дочери, заданный ей бабушке при очередной встрече:

"...бабушка, а скажи пожалуйста, если я вдруг забеременею,

пАпА мне тоже алименты будет платить ?". ??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать ВСЮ тему.
Сомнения мои возникли после прочтения информации на сайте "http://www.kleo.ru/consult/"

Вопрос 262

Здравствуйте, Ирина. У моего мужа есть ребенок от 1-го брака. Ей 16 лет. Я слышала, что вступил в силу такой закон, что отцы будут платить алименты до 23 лет. Если ребенок где-то учится. Правда ли это? Как этого избежать?

Ирина, Видное.россия, 23года

Ответ: Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы на ребенка выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы родитель обратился за ними в суд с иском (они не начисляются автоматически) и подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка.

С уважением, Калинина Ирина.

17.10.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка
к сожалению, такие сайты "общего профиля" часто грешат неадекватной информацией. даже на сайте 9111 часто читаешь такооое:shocking: , да и здесь тоже бывает:-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishel4l, ответ следует искать не на сайте а в законе, в данном случае в Семейном кодексе РФ, где четко черным по белому написано, что обязанность содержать ребенка у родителей только до 18 лет. Некоторые путают алименты с пенсиями и пособиями по потере кормильца, последние продолжают выплачиваться до 23 лет, если такой ребенок поступил на очное отделение ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мы с женой давно развелись и живем в разных городах. При разводе с ней остался сын. Я хорошо зарабатываю и исправно 15 лет платил алименты.

Сейчас сын учится на первом курсе в вышем учебном заведении. Бывшая жена стала часто звонить и просить с меня денег на содержание сына. Грозиться подать в суд на алементы, т.к. у них сложилось тяжелое материальное положение.

Скажите, может ли меня суд обязать выплачивать алименты уже взрослому сыну? Можно ли в данной ситуации как то защетиться?

Судья не только может но и обяжет... и при чем тут ст 80 ч 1 .. уж если Вы и хотите решать проблему то тут все просто Ваш сын подает в суд исковое заявление по ст. 85 СК РФ , где четко написано что

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

так что все в этом мире можно но и тут можно Вам защититься т.е. подписать мировое соглашение на выплату в твердой денежной сумме..

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urist888, "Урист" , не дезенформируйте людей и не несите ерунды. ребенок этот вполне трудоспособен желание учиться задарма на папиной шее не означает что он нетрудоспособен.

urist888, че к чему этот Ваш пост? Где Вы увидели, что сын нетрудоспособен?
urist888, что за чушь??Похоже, что вас недоучили....

Вы что, серьёзно считаете обучение на первом курсе нетрудоспособностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

я объясню по другому немного: в случае же с получением профессионального образования никто достигшему совершеннолетия не мешает получать таковое на заочной форме обучения и работать, обеспечивая свое прекрасное образованное будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья не только может но и обяжет... и при чем тут ст 80 ч 1 .. уж если Вы и хотите решать проблему то тут все просто Ваш сын подает в суд исковое заявление по ст. 85 СК РФ , где четко написано что

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

так что все в этом мире можно но и тут можно Вам защититься т.е. подписать мировое соглашение на выплату в твердой денежной сумме..

С уважением

Дети признаются нетрудоспособными при достижении общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, инвалидности первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня такое дело моя сводная сестра подала в суд на аллименты якобы пото му что она учиться в вузе ей уже 22,5 года отец платил ей аллименты с 2 лет до 18. просила 8 тысяч ежемесячно до окончания учебы она на 5 курсе. Суд иск удовлетворил и обязал отца платить по 4330 руб. как написала судья "исходя из принципов разумности и справедливости" ни одной статьи не указано. помимо всего дочь зарегистрирована в налоговом органе как ип. вот у нас есть 10 дней на обжалование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даите почитать решение. пока глазами не увижу - не поверю .

Если "детенок" живет на Украине, при принятии решения о выплате алиментов используется законодательство страны проживания "ребенка". Так что, все вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "детенок" живет на Украине, при принятии решения о выплате алиментов используется законодательство страны проживания "ребенка". Так что, все вполне возможно.
в том то и дело что "дитенок" прописан в красноярском крае а учиться в москве. (не в курсе с каких это пор это стало украиной):shocking::biggrin:

даите почитать решение. пока глазами не увижу - не поверю .
Вот решение! если честно я сама пару раз прочитала пока поверила...

скан решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alchenok, порадуйте своего отца: после окончания ВУЗа дочерью, папа сможет подать на неё на алименты на тех же основаниях :) Оказывается для того чтобы быть признанным нетрудоспособным много не надо )

А если серьезно, то обжаловать решение необходимо :(

Совместный доход вашей семьи в пересчете на одного человека явно не дотягивает до прожиточного минимума - почему судья это не учел? Ну в крайнем случае придется подзатянуть пояса еще на несколько месяцев....:dontknow: главное чтобы доченька с дипломом сразу в декрет не ушла, а то мало ли )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксания

Не подскажите как оформить аппеляцию...

Я не юрист, поэтому в составлении документов не помогу, но касаемо Вашего вопроса я нашла вот такую статью

http://fictionbook.ru/author/reshetnikova_i_v/spravochnik_po_dokaziyvaniyu_v_grajdansk/read_online.html?page=18 (она написана для совершеннолетних детей желающих получать алименты с родителей :), Но в ней есть информация которая может пригодиться Вам.

Так например:

2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК);

данный пункт характеризует само понятие нетрудоспособности совершеннолетнего

МСЭК - это "Медико-социальная экспертиза" - так что в Вашем случае нетрудоспособность не является доказанной. Тем более непонятно почему суд не принял во внимание наличие заочного отделения по выбранной специальности... это тоже следует еще раз указать, я думаю.

Что касается среднего дохода на одного члена Вашей семьи - то насколько я знаю, он также не должен быть менее прожиточного минимума. Если есть объективные причины по которым Ваша мама не может найти более высокооплачиваемую работу их следует указать (тогда мама будет юридически на иждивении у отца) Если Вы также очно учитесь и при этом работаете - об этом можно упомянуть в заявлении - это как довод в пользу того что очное обучение не является подтверждением нетрудоспособности.

Нечаянно нарвалась на данный пункт:

ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

"нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Это относится к выплате пенсий и пособий, но Ваш оппонент может использовать это как довод в пользу своей нетрудоспособности. В таком случае советую обратить внимание суда на фразу "но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет" ведь если окончание обучения будет позднее этого срока Ваш папа не обязан будет платить до окончания обучения - всяко сэкономите :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое дело моя сводная сестра подала в суд на аллименты якобы пото му что она учиться в вузе ей уже 22,5 года отец платил ей аллименты с 2 лет до 18. просила 8 тысяч ежемесячно до окончания учебы она на 5 курсе. Суд иск удовлетворил и обязал отца платить по 4330 руб. как написала судья "исходя из принципов разумности и справедливости" ни одной статьи не указано. помимо всего дочь зарегистрирована в налоговом органе как ип. вот у нас есть 10 дней на обжалование...
Адвокат + вышестоящий суд + надзорная жалоба + можно и в прессу местную статейку тиснуть о произволе и беззаконии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alchenok, порадуйте своего отца: после окончания ВУЗа дочерью, папа сможет подать на неё на алименты на тех же основаниях :) Оказывается для того чтобы быть признанным нетрудоспособным много не надо )

А если серьезно, то обжаловать решение необходимо :(

Совместный доход вашей семьи в пересчете на одного человека явно не дотягивает до прожиточного минимума - почему судья это не учел? Ну в крайнем случае придется подзатянуть пояса еще на несколько месяцев....:dontknow: главное чтобы доченька с дипломом сразу в декрет не ушла, а то мало ли )))))

Вы о чем? тут вообще фигня такая нет закона....в коментариях черным по белому написано что если "ребенок" ип то все точка какое еще рассмотрение...а в решении про ип черным по белому....

Оксания

Не подскажите как оформить аппеляцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел. Касацию, и все. Тем более, что родители обязаны обеспечить только среднее образование. В соответсвии со ст.17 Конституции - права и свободы не за счет прав и свобод других граждан. Высшее образование не является необходимым, а за бзики пусть платит сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксания, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей

Это о детях, которые без родителей И обучаются..... , а не которые без родителей ИЛИ обучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...