Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дембельская десятка


Гость Андрей956

Рекомендуемые сообщения

А кто Вам сказал, что на службу эти 10 дней не требуется прибывать?!

Я хочу сказать , что когда он 10 дней сидел дома, притензий к нему не было , а как выехал за пределы гарнизона так сразу вспомнили ему все прогулы и формулируют как длящееся преступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ
А кто Вам сказал, что на службу эти 10 дней не требуется прибывать?!

Вы же и сказали, что бы не попасть под уголовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же и сказали, что бы не попасть под уголовку

Как давно это было... Суды и прокуроры на современном этапе прочли Законы по-новому. С десяткой сейчас надо поосторожнее и повдумчивее..

Кроме того, сомневаюсь я что-то, что майор достиг предельного возраста, у него закончился контракт или он негоден к военной службе... Почитайте материалы Пленума № 3. Где то в начале темы вроде выкладывались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С десяткой сейчас надо поосторожнее и повдумчивее..

Кроме того, сомневаюсь я что-то, что майор достиг предельного возраста, у него закончился контракт

Что конкретно прочли в законе они?

У него гр.В и контракт закончился в августе 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно прочли в законе они?

Вам скоро майор знакомый расскажет, если в теме Вам материала и ссылок мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам скоро майор знакомый расскажет, если в теме Вам материала и ссылок мало...

У Вас какая то странная манера ответов на вопросы вопросом ,если уж вы взялись за это дело так ведите переписку нормально по-пензенски,чтобы всем было понятно, а то от того что Вы тут "умничаете" пользы мало. Не забывайте , что здесь не все юристы как Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас какая то странная манера ответов на вопросы вопросом

Это нормальная реакция на манеру задавать вопросы по давно и неоднократно пройденным темам.

.... так ведите переписку нормально по-пензенски,чтобы всем было понятно,

Чернил не хватит который раз талдычить одно и то же. Читайте форум - для того и материалы тем сохраняются, чтобы не повторяться.

а то от того что Вы тут "умничаете" пользы мало.

Кто имеет желание - пользу получает.

Не забывайте , что здесь не все юристы как Вы

Кто Вам сказал, что я юрист?!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведите переписку нормально по-пензенски,

А чоо товарищщщ с Пензы????А я ему про Сахалин да про Сахалин))))

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и других нормативных правовых актов.

Анализ судебной практики свидетельствует, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от военной или альтернативной гражданской службы, в основном правильно применяют нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем в практике рассмотрения судами таких дел возникают трудности в правовой оценке действий лиц, уклонившихся в ходе призыва на военную службу от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Имеются факты необоснованного осуждения граждан за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы ввиду неверного установления признаков этого состава преступления.8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являются офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие контракт о прохождении военной службы (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.

Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на службу - с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а оканчивается в час фактической явки либо задержания.

Если самовольное оставление части (места службы) или неявка в срок на службу продолжались ровно один календарный месяц, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 337 УК РФ. При этом в расчет следует принимать календарный месяц независимо от количества содержащихся в нем дней (например, с 31 января по 28 (29) февраля или с 15 февраля по 15 марта). Течение срока начинается со дня самовольного оставления части (места службы) или истечения срока явки на службу, а оканчивается в день фактической явки либо задержания.

В части 4 статьи 337 УК РФ установлена ответственность за самовольное отсутствие продолжительностью свыше одного календарного месяца (например, с 15 мая по 16 июня).

ВАЖНО

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

14. Если военнослужащий имел намерение самовольно отсутствовать в части (в месте службы) в пределах сроков, установленных частями 1, 3 и 4 статьи 337 УК РФ, но был задержан до истечения этих сроков, содеянное следует квалифицировать как покушение на соответствующее преступление в зависимости от направленности умысла лица, уклонившегося от военной службы. При этом фактическая продолжительность самовольного отсутствия для квалификации его действий значения не имеет и может составлять менее двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - менее десяти суток).

В случае когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чоо товарищщщ с Пензы????А я ему про Сахалин да про Сахалин))))

Спасибо за информацию. Я это не про Вас имел ввиду, это я адресовал ЗАШТАТНИКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Именно к этой информации я пытался Вас обернуть лицом, советуя читать материал темы...

Пост #6 посмотрите - http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=262022&postcount=6 - убедитесь..:yes2:

А чоо товарищщщ с Пензы????А я ему про Сахалин да про Сахалин))))

Столько времени убито и всё - зря! Про Пензу тож советую копья ломать - мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а вот такая ситуация: майор, 2 или 3 года назад как достиг предельного возраста пребывания на военной службе, ждет квартиру (не дают конечно, от сертификата отказывается) до сих пор не уволен, столько же времени не появляется в части вообще и никто не знает где он (по разговорам где-то в Москве работает, вместе с семьёй уехал туда)! какая тут "дембельская десятка"!!! написал рапорт об отказе от получения денежного довольствия и не получает его! тогда еще говорил - "что мол как МО со мной поступает, так и я буду поступать и мне нужно семью кормить"!!! все документы в военной прокуратуре (как там говорят заведено уголовное дело, проходят проверку вот уже почти год) и никаких решений не принято! личное дело тоже уже год нету с подсчёта!!! пришли новые штаты, как поступать и что делать в таком случае? но даже личного дела нет чтоб представление оформить, 2-е экз. личных дел в управлении кадров! и его самого нету уже почти 3 года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... как поступать и что делать в таком случае?

А Вы кто ему? Вам что делать или прокурору?

Можно дать совет только государству - дать жилье и уволить с почетом и глубокими извинениями! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и его самого нету уже почти 3 года!!!

Организовать поиск человека. А может его в живых уже нет? Кто за это ответит, ведь он числится в списках личного состава части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы кто ему?
я пару недель как перевёлся в часть (занимаюсь кадровыми вопросами) - а тут такая ситуация!

А может его в живых уже нет? Кто за это ответит, ведь он числится в списках личного состава части?
по слухам живёт в Москве с семьёй, только его никто и не искал! я вот сейчас и разбираюсь! мало того что он числится в списках он еще и на должности стоит!!! вот в чем проблема! от всех выплат отказался, (как написал выше есть рапорт - и не платят ему ничего) документы в прокуратуре о том что он отсутствует столько времени еще с начала года, но никаких решений и постановлений нету! звоним в прокуратуру, спрашиваем - говорят разбираются! вот и спрашиваю совета на форуме!

Вам что делать или прокурору?

:yes2:

про наше государство понятно и так! нам что делать? чтобы оно (государство) нас крайними не сделало за то что вовремя жильё не предоставило!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наше государство понятно и так! нам что делать? чтобы оно (государство) нас крайними не сделало за то что вовремя жильё не предоставило!!!
Искать нужно! Так как это всегда делали в армии. Поезжайте в Москву, встречайтесь с ним, доведите соответствующие статьи УК РФ. Не маленький, должен понять. Крайним сделают командира части - если что-то случится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать нужно! Так как это всегда делали в армии. Поезжайте в Москву, встречайтесь с ним, доведите соответствующие статьи УК РФ.
все статьи доведены и под роспись! конечно он в курсе!

Не маленький, должен понять. Крайним сделают командира части - если что-то случится.
надо думать - больше 25 лет календарей выслуги! он то и писал в рапорте - что согласен исполнять обязанности по должности в полном объеме до момента получения жилья (от сертификата отказался). а потом также подал рапорт, что мол тяжёлое финансовое положение в семье, что семья распадается из-за постонных переездах с квартиры на квартиры - договор найма заканчивается и вынужден уехать в Москву! потом как написал в предидущих сообщениях написал рапорт что отказывается от получения ДД и всех выплат! и ему с того времени и не платят! со всех документов, рапортов и т.д. сняты копии и отправлены в прокуратуру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом как написал в предидущих сообщениях написал рапорт что отказывается от получения ДД и всех выплат! и ему с того времени и не платят!
Это незаконно.
со всех документов, рапортов и т.д. сняты копии и отправлены в прокуратуру!
У командира нет другого выхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это незаконно.У командира нет другого выхода.

всё это я понимаю! так что делать дальше в таком случае??? кто может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это я понимаю! так что делать дальше в таком случае??? кто может подсказать?

Искать, найти и уговорить прибыть в часть, выплатить всё от чего отказался и с почестями проводить на пенсию. А так как квартиру давать не собираетесь, то не факт что согласится. Может и послать...Теоритически прокуратура может привлечь и должна, но с таким гемором связываться ...с отсутствием перспективы посадить...Что реально и демонстрирует.

Ищите квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать, найти и уговорить прибыть в часть, выплатить всё от чего отказался и с почестями проводить на пенсию.
бесполезно! говорили с ним уже! весной, как говорят, приезжал, но толку нету! он даже на командира в суд подавал - за бездействие! но результатов ноль! суд отклонил его иск. ему не 10 лет чтоб уговаривать! все это уже проходили...

А так как квартиру давать не собираетесь, то не факт что согласится.
ну вы и сказали - я чтоль квартиры раздаю?! конечно не согласится!

Ищите квартиру.
интересная постановка задач... еслиб от нас это зависело... он и в администрацию президента письмо отправлял - и даже официальный ответ оттуда приходил, что квартиру в выбранном регионе предоставить не представляется возможным (выбрал в Н. Новгороде) оформляйте сертификат! он и оформлял сертификат - но когда сам командир части получил квартиру реальную (а не сертификат) вот тут-то он в "бутылку" и полез! что мол почему ком-ру квартиру, а мне сертификат, что мол я хуже всех и т.д. вот так вот! я понял что здесь мне никто толком не посоветует что делать - вопрос мягко говоря не штатный! ну и на этом всем кто откликнулся спасибо!!! будем искать выход из положения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если у вас кончился контракт, а вас не увольняют - смотрите:

1) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

1. Срок военной службы устанавливается:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Конституция Российской Федерации

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

То есть если у вас закончился контракт, а вас не уволили, да еще заставляют исполнять чего-то на службе - это принудительный труд, не свободный.

К тому же вы не формально можете самсотоятельно перемещаться только в пределах гарнизона.

ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

Не ждите, пока ваш командир напишет телегу в прокуратуру - в первый же день после окончания контракта пишите в прокуратуру сами, на командира части, в том, что он нарушет ваши прва как ГРАЖДАНИНА РФ, не исключив из списка л/с. То, что квартирой не обеспечен, бумажки ходят по штабам на ваше увольнение - личное горе командира. Я думаю, и с прокурором язык общий найдете, чтобы оне возбуждал дело по ходатайству командира.

Я так увольнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если у вас кончился контракт, а вас не увольняют - смотрите:
ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
Конституция РФ, статья 55:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть ограничены

Да, могут. Это, для примера, когда война начинается и издается указ/закон о приостановлении уволнения из ВС.

Так что вперед, в прокуратуру.

Не бойтесь, обороноспособность России не упадет, если у вас закончился контракти вы перестали ходить на службу.

Совет - пишите сразу прокурору повыше (Генеральному, Главному военному), если не уверены в курирующей вас прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ждите, пока ваш командир напишет телегу в прокуратуру - в первый же день после окончания контракта пишите в прокуратуру сами, на командира части, в том, что он нарушет ваши прва как ГРАЖДАНИНА РФ, не исключив из списка л/с.
а он и подавал в суд якобы на бездействие командира, но суд был на стороне командира! командир чтоль не даёт ему квартиру?! а сам не хочет увольняться без квартиры и "исключиться" из списков части без полного расчёта и обеспечения всеми видами довольствия и в том то и дело что он прав! а командир и не имеет права его уволить без его согласия по закону без предоставления жилья (все конечно в курсе)! и КАК командир нарушает в данном случае права? ясно что он ГРАЖДАНИН РФ, но он ещё и ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ!

Искать нужно! Так как это всегда делали в армии. Поезжайте в Москву, встречайтесь с ним, доведите соответствующие статьи УК РФ. Не маленький, должен понять. Крайним сделают командира части - если что-то случится.
отзвонился, кстати, он на прошлой неделе командиру! теперь хоть связь с ним есть и на том хорошо! отправили представление в распоряжение (по оргштатам), а там дальше пусть Москва принимает решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
к уголовной ответственности привлечь не могут, если контракт закончился. Если избрали место жительства отличное от места прохождения службы, то могут уволить.

При необеспеченности жильём уволить не могут-ВКПИ 07-№30 предписывает различать ситуацию взависимости от обеспечения жильём по месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...