Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дембельская десятка


Гость Андрей956

Рекомендуемые сообщения

Так надо на службу являться, а не дома сидеть, тогда бы ничего не было при оставлении места службы до 10 суток.

А Вы чего ждали - посыльного, который бы напоминал, что завтра надо бы прибыть на службу, а не то будут подавать документы для возбуждения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Вы, понимаете, в чём дело. Я, то в приказ на, полевой не попал, из-за болезни. А, когда, вышел, то ходил в полк, но старался на глаза ни кому не попадаться, только, так, некоторым людям. А, новый командир подразделения и новый командир полка, пришли и решили порядок навести в полку. Ну, на меня, походу бочку накатили. Мол, документы подал и теперь не появляется, а, то, что я два месяца с язвой желудка на нервной почве проболел это ни кого не интересует. Просто всем сразу ясно, что человек косит от службы. Да, я, конечно, стал не подарок, после так сказать всего увиденного и прочувствованного. Но, я не об этом, меня интересует две вещи. Первое, это могут ли меня привлечь к уголовной отвецтвенности за не выход на службу во время полевого выхода, а он будет порядка, ещё около месяца. Но, повторяю, в приказе меня нет.

И, второе, почему, перед тем, как завести уголовку, ни кто не должен предупреждать. Ну, а как же лист бесед, как же выяснение причин, ит. д. Может у меня какие там нить душевные, да в прочем не важно, какие проблемы. Это, понятно, что никого, ничего не интересует, но, хотя-бы предупредить, письмом, каким. Что, мол ведётся расследование, ит.д. Как это на гражданке принято, на сколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

если Вас не затруднит, скиньте. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Дмитрий1989696

у меня такая ситуация! я служил в армии по контракту.

в последний год службы совершил самовольное оставление части!за что был задержан и осождён по статье 337часть 4.следствие длилось 4 месяца,всё это время я провёл в воинской части но не в той что служил!через 9 дней после задержания у меня закончился контракт.меня осудили условно.после чего направили в свою воинскую часть!где меня по идеи должны были уволить но не уволили а напротив продлили контракт без моего на то согласия.имели ли они на это право?и второе.за время что я находился под следствием я находился в в/ч но придя в своей части получить денежное довольствие за те 4 месяца мне отказали,пояснив что мне ничего не положено!хотя в суде мне сказали и выдали документы согласно которым мне должны выплатить эти деньги!как мне быть и что я могу?я не уволен по сей день,хотя контракт у меня закончился 25 мая 2008 года.помогите и подскажите как мне быть и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно, пп. д п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Следовательно, в данном случае право командира.

Но, так как у Вас срок контракта истек, обязаны были уволить.

Контракт не может быть продлен. После первого контракта заключается новый.

Если Вы контракты новый не подписывали,приказа об увольнении нет.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
следствие длилось 4 месяца,всё это время я провёл в воинской части
контракт у меня закончился 25 мая 2008 года
Согласно п.11 ст.38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда ... военнослужащий находится под следствием.

Кроме того, согласно п.12 ст.38 этого же закона в срок военной службы не засчитывается время самовольного оставления воинской части или места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно ли "играть в десяточку"?

Приветствую Всех! Вопрос у меня следующего характера: подали моё представление на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны в отдел кадров ЛенВО. Ситуация с увольнением запутанная,некоторые преследуют свои сугубо корыстные цели, но это отдельный разговор. В свете нынешней ситуации на рынке труда, работу искать мне не один день, а до приказа об увольнении я должен дальше служить. Скажите, пожалуйста, актуальна ли сейчас "десяточка", или не достаточно прибывать раз в десять суток на службу, чтобы не было основания для возбуждения уголовного дела? Должность - командир роты, звание - лейтенант (2-й год службы). Если "да", то как фиксировать документально своё появление, книги посещаемости (не знаю, как правильно) у нас в части нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актуальна ли сейчас "десяточка", или не достаточно прибывать раз в десять суток на службу, чтобы не было основания для возбуждения уголовного дела?

Ознакомьтесь со ст.337 УК РФ и

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". В Сети - найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться поиском я умею, только обсуждаемая в ссылке тема датирована апрелем 2008 года. Может что изменилось с того времени, вот и спрашиваю совета. Я где-то слышал, что дело заводят сейчас не за то, что отсутствуешь больше 10-ти суток, а за то, что служебные обязанности не исполняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз вы командуете ротой, то возможностей игры в "10" у вас хватает: приходите раз в 10 суток на службу, стройте роту, делайте замечания л\с - за внешний вид с требованием устранить, отдавайте приказания старшине роты провести проверку наличия у л/с нательного белья или еще чего-нибудь... ТОЛЬКО ВСЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ и с подписью тех, кому приказываете... также в этот день пишите всевозможные нелепые рапорта командованию - о ходе дел по увольнению, чтобы разъяснили, или чтобы разъяснили письменно порядок выплаты вам денежного дов. Докладывайте в этот день письменно о состоянии дел в роте по команде - опять же письменно, лучше с подписью вышестоящих должностных лиц....

Главное строго соблюдайте1/10...

и помните, что вас могут начать прессовать при возможных ЧП в роте...

кстати, пишите рапорта о тяжелой жизни в армии, только не о том, что не хотите служить, а о невозможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, slava8585, думаю врядли игра будет в Вашу пользу.

Вот выдержка из Постановления Пленума Верхновного Суда РФ:

"13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению."

А вот то, что он исполняет обязанности и надо подтверждать рапортами!

Презумбция невиновности гласит, что вина должна быть доказана! А все сомнения толлкуются в пользу обвиняемого!

То есть, следователю, а потом и гособвинителю необходимо будет доказать, что военнослужащий появлялся временно без намерения приступить к выполнению служебных обязанностей! А десяточник раз - и рапорт под нос о том, что, мол вышел на службу и приступил к выполнению служебных обязанностей!

Ни один следователь не возбудит "бесперспективного" уголовного дела. А если процессуальное решение будет принимать начальник органа дознания - то прокурор его задробит.

Самое страшное, что может быть - это будут постоянно проводить административные расследования, объявлять строгие выговоры с лишениями премий и ЕДВ, и отказывать в озбуждении уголовного дела. Еще прокурор может объявить "предостережение о недопустимости нарушения закона". Все...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам бывший следователь военной прокуратуры и заканчивал такие дела, в том числе в отношении офицеров. Поверьте мне осуждают легко. Рапорт ни о чем не говорит. Раньше, когда этого постановления не было, не привлекали к ответственности. А сейчас только в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, может Вы что-то мне посоветуете? Сидеть в части и ждать приказа малоприятное занятие. В самую пору пробовать себя в других сферах, тем более за время службы немного полезных навыков я приобрёл, вряд ли меня начнут разрывать работодатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, slava8585, думаю врядли игра будет в Вашу пользу.

Вот выдержка из Постановления Пленума Верхновного Суда РФ:

"13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается."

Поясните, пожалуйста, ещё одну вещь, Постановление Пленума Верхновного Суда РФ какой носит характер, разъяснительный или на него ссылаются на суде в качестве законодательной нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..и фактически не приступает к их исполнению..
По моему, для подтверждения факта исполнения обязанностей достаточно расписаться в формуляре (Ф-7) или в карточке за получение секретного документа, например приказ МО № 010 или иного приказа (можно - несекретного). Такой факт можно расценить как самостоятельную подготовку военнослужащего. :yes2:

Еще прокурор может объявить "предостережение о недопустимости нарушения закона".
Предостережение может быть объявлено только должностному лицу, соответственно определяется специальная (а не общая) норма УК, о недопустимости нарушения которой предостерегается военнослужащий.

А сейчас только в путь.
И даже тех, кто достиг предельного возраста, но не уволен своевременно по вине командира (жильем не обеспечен)!? :shocking:

..или на него ссылаются на суде в качестве законодательной нормы?
Ни дознаватель, ни следователь, ни прокурор, ни суд на постановление Пленума не ссылаются, им просто руководствуются, но с учетом иных, установленных по делу (или в ходе доследственной проверки) обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже тех, кто достиг предельного возраста, но не уволен своевременно по вине командира (жильем не обеспечен)

Угу :yes2: Даже следователей прокуратуры :dontknow:

P.S. Даже не по возрасту, а по категории В, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игра в десяточку, это уже не игра

Всем привет из Сахалина!

Перейдем сразу к делу.

Завели дело по ст.337 п.4. а дело было так-в армии с 1995 года,с 2003г. нахожусь на должности пом.нач.штаба, 9.10.07 по устному приказу Н.Ш. сдал свои дела, Приказа Ком. по части не было. ну вообщем сдал и персестал выходить на службу,появлялся раз в 10-ть суток(в результате следствия все это помичали),какие-то рапорта писал,вообщем находился в течении 2-4 часов и уходил, длилось это год. до 9.10.07 написал два рапорта на увольнение, 1-ый со стороны МО,через две недели по собственному желанию. расмотрели и начали увольнять по нарушению с моей стороны, 4-ре раза в округ отправляли. подавал в суд,проиграл,рожей невышел, судья сказал что 15 кв.м. на троих это не предлог,скажите спосибо что вы не на улице живете. сейчас приписывают что я невыполнял обязаности военнослужащего.

P.S. моего сослуживца уже посадили на 8-мь месяцев(наш суд, самый гуманый суд в мире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как у Вас, а у нас зампотех уже 2,5 года за штатом, живёт в служебной квартире, работает на железной дороге, получает две зарплаты, кайф. Прокурорские работники проверяют нас еженедельно и вопросов по нему никому не задают, блата у него в прокуратуре нет я 100 процентно знаю, так что всё реально...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обязан ли распоряженец ходить на службу??

Господа, месяц назад меня вывели в распоряжение командующего в связи с новым обликом. Обязан ли я ходить на службу, так как получаю копейки??? Командир прессует- требует ежедневного выхода на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли я ходить на службу, так как получаю копейки??? Командир прессует- требует ежедневного выхода на службу.

А тему с начала почитать не пробовали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается."
Я сам бывший следователь военной прокуратуры и заканчивал такие дела, в том числе в отношении офицеров. Поверьте мне осуждают легко. Рапорт ни о чем не говорит. Раньше, когда этого постановления не было, не привлекали к ответственности. А сейчас только в путь.
Т.е. осуждали, несмотря на то, что военнослужащий не реже одного раза в десять суток, в течени всего рабочего дня (установленного регламентом служебного времени), присутсвовал, в военной форме, на территории части, исполнял обязанности военной службы (в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе"), при наличии доказательств (свидетели, рапорта, акты, конспекты и пр.) с его стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня возникла интересная ситуация, расскажу вкратце:

Служу в ВС с 2007 г. после года с небольшим написал рапорт на увольнение ПСЖ и начал играть в десяточку. Командование проводило расследование, беседы и в итоге отправило дело в прокуратуру. После того как меня вызвали в прокуратуру мне сказали, что на службу появляться мне теперь не нужно т.к. я нахожусь под следствием в прокуратуре. В итоге мне звонит следователь и говорит, что против меня возбуждается уголовное дело по ст. 337, Т.е. то время (8 месяцев) которые я играл в десяточку до вызова в прокуратуру у меня доказаны документально, а последующие три месяца (то время которое шло следствие) я отсутствовал на службе и в результате этого возбуждается дело об отсутствии меня на службе в период следствия. То что мне следователь сказал не появляться на службе нигде не подтверждено. Подскажите как мне можно выкрутиться из такой ситуации и что максимально мне светит. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь из бывших или действующих следователей или адвокатов имеются реальные примеры? Три месяца назад мои документы подали на увольнение, до сих пор ни ответа ни привета! Может подскажете, какие всё-таки действия от меня требуются, только не догадки, если в части бываю раз-два в неделю? В секретной части постоянно отмечаюсь в книге учёта, книгу смен дежурств в роте подписываю, какой-нибудь рапорт командиру пишу, на поднаём или вроде того, но чувство палева не покидает! Не хочу из-за несерьёзности потерять часть жизни. Должность - командир роты, звание - лейтенант. Буду НУ ОЧЕНЬ признателен! Господа ЮРИСТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...