Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Откуда берется задолженность, если выплаты не прекращались?


Акулина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте, МаЛина! а если мы сегодня только с делом ознакомимся (с фотографируем и домой возьмем для более тщательного изучения), не будем сразу никаких заявлений писать (до четверга).... Нам это ничем не угрожает с точки зрения наших законов? Или по срокам? А то состояние нервное, не хотелось бы что-то пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает, тот же текст 2 экз. под роспись через канцелярию ССП. 1 экземпляр с отметкой о принятии остается на руках. Перестраховывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю, если нам сегодня только заявление с просьбой ознакомится с делом написать в 2-х экз.? А в четверг о несогласии. Письмо - то уже отправлено. Это с целью потянуть. Или сразу 2 заявления? 1-е о ознакомлении, 2-е о несогласии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо - то уже отправлено.
Ну и что? Тот же текст подаем лично, под роспись. Разве уже вернулась почтовая карточка-уведомление?

нам сегодня только заявление с просьбой ознакомится с делом написать в 2-х экз.?
Это в случае неправомерного отказа суд.пристава.

Акулина, успеете сегодня съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись от пристава. Он нам выдал копии 2-х заявлений от БЖ:

1. О принятии на исполнение. (в самом конце: последние алименты получены в феврале 2008)

2. О задолженности. Текст следующий: "Прошу рассчитать задолженность по алиментам с БМ с ноября 1998 - наст. время.

Еще нам дали судебный приказ от 1998 года, в котором на обратной стороне следующеее:

в апреле 2000 года И/л выдан на руки заявителю. Задолженности нет!!!!!! Это на печатях судебного пристава, на обратной стороне Судебного приказа о взыскании алиментов.

Так же нам было сказано, что отпралены запросы в ПФ, по банкам, в ГИБДД и в налоговую, будет вызвана БЖ на разговор.

Меня теперь мучает вопрос, а если ВДРУГ, выяснится, что суммы не соответствовали 1/4, будет ли начислена задолженность за прошедшие года, с учетом того, что исполнительного производства не было с 2000года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прошу рассчитать задолженность по алиментам с БМ с ноября 1998 - наст. время.
Не хило. :censored:

судебный приказ от 1998 года, в котором на обратной стороне следующеее:

в апреле 2000 года И/л выдан на руки заявителю. Задолженности нет!!!!!!

Это означает что БЖ отказалась от алиментных выплат добровольно. Кроме того "Задолжности нет".

будет вызвана БЖ на разговор.
Вообще за такие дела наказывать надо.:nono2:

если ВДРУГ, выяснится, что суммы не соответствовали 1/4, будет ли начислена задолженность за прошедшие года, с учетом того, что исполнительного производства не было с 2000года?
Исполнительный лист не находился в производстве - БЖ отказалась от выплат добровольно. Тем более запись ССП что нет задолжности. Это раз.

По последнему месту работы отец ребенка получал не более 8 т.р. Верно? Это и есть 2 т.р. которые вы высылали БЖ.

Акулина, быстренько отправляйте мужа либо на "Биржу труда", получить статус безработного, либо на минимальную зарплату хоть вахтером. Пока суть да дело.

Суд.пристав понравился? По-человечески выслушал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня теперь мучает вопрос, а если ВДРУГ, выяснится, что суммы не соответствовали 1/4, будет ли начислена задолженность за прошедшие года, с учетом того, что исполнительного производства не было с 2000года?

Скорее всего да. Муж платил все время алименты при отсутствии исполнительного производства, т.е. понимал, что исполнять решение суда надо и без исполнительного поизводства. В случае, если выяснится, что суммы не соответствовали 1\4, возникнет закономерный вопрос и у пристава и у БЖ - почему платил, но не в полном объеме, не 1\4, а меньше?

в апреле 2000 года И/л выдан на руки заявителю. Задолженности нет!!!!!!

Значит проверке на полноту и своевременность уплаты алиментов подлежит период с мая 2000 года по настоящее время. На этом настаивайте, если приставом будут предприниматься попытки искать задолженность за более ранний период.

Вообще за такие дела наказывать надо
Да пока не усматривается ничего, за что бы надо было наказывать, ведь БЖ написала:

(в самом конце: последние алименты получены в феврале 2008)

Текст следующий: "Прошу рассчитать задолженность по алиментам с БМ с ноября 1998 - наст. время.
Скорее всего это будет рассмотрено как заявление о проверке полноты и своевременности (в течение 3-х дней с момента получения дохода, з\пл) уплаты алиментов и ничего более.

Это означает что БЖ отказалась от алиментных выплат добровольно.

Отзыв исполнительного листа не есть отказ от алиментов:nono2: Лист отзывать и снова подавать можно сколько угодно раз. Отказ от алиментов возможен только в судебном заседании с участием плательщика алиментов, органа ООиП, он утверждается судом, поскольку должно быть устанолвено, что отказ от алиментов не нарушает прав и интересов н\л лица, на которого суд взыскал алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., а как же срок в 3 года коль так?

Значит проверке на полноту и своевременность уплаты алиментов подлежит период с мая 2000 года по настоящее время.
Почему? Ведь отец ребенка не скрывался, не уклонялся. И срок 3 года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Ведь отец ребенка не скрывался, не уклонялся. И срок 3 года...

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица
Производились, в том то и дело!:nono2: Нет вины БМ.

Определение задолженности по алиментам
Нет задолжности, ну как ты не поймешь! НЕТУ! На февраль 2008г. тоже нет задолжности!

Другое дело если б БМ скрыл свои доходы. Зарплата белая к примеру 20 т.р., а алименты высылал по 2 т.р. У БЖ зарплата была не выше 8 т.р.

Какой нафиг перерасчет?! Да еще с 2000г.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производились, в том то и дело!

Производилось, это когда в размере 1\4. Это сейчас и будут проверять.

Нет задолжности, ну как ты не поймешь! НЕТУ! На февраль 2008г. тоже нет задолжности!
На чем основана такая убежденность:lol: Я вот не видела справок о з\пл, справки из ИФНС и т.д. и т.п. Поэтому могу только предполагать о наличии задолженности, исходя из описанной ситуации. При этом, если уплаченные суммы не будут соответствовать полученным сведениям в части уплаты 1\4 от этих доходов, то это и есть задолженность (в недостающей части):lol: Тем более, что Акулина написала о том, что муж не работает давно. С того момента, когда не работает алименты рассчитываются не из 8т.р. прежнего заработка, а они платили все равно, как и в период работы - 2 т.р. Подозреваю, что здесь насчитают задолженность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж не работает давно
Буквально неск.месяцев из-за ребенка уволился.

задолженность (в недостающей части)
Заявитель темы писала что зарплата мужа не поднимается выше 8 т.р.

Собственно как можно расчитывать по средней по РФ (где то 16 т.р. ?), если человек за всю свою жизнь оклада выше 8 т.р. не имел...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, считается каждый месяц отдельно. В данном случае с мая 2000 года, т.к. по состоянию на апрель 2000г. приставом удостоверено, что задолженности нет. Будут проверять (помесячно): доход (з\пл) - уплата алиментов - соответствие 1\4, а также: отсутствие дохода (з\пл) - уплата алиментов - соответствие 1\4 СМЗП по РФ. Если хоть 1 руб. не доплачен это уже задолженность в размере этого самого рубля. Все. Я выдохлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж платил все время алименты при отсутствии исполнительного производства, т.е. понимал, что исполнять решение суда надо и без исполнительного поизводства.

У них была договоренность (крах наш в том, что устная) на основании этого она и забирала и/л. Хотя, наверное, это уже не важно. Я, просто, это к тому, что не понимал он, что исполняет решение суда. Болезнь многих людей. Сказано плати - платит. Ладно, по-крайней мере за последние 6 лет, мы спокойны. Все соответствует. А что было до этого муж не помнит, не помнит соответствовала ли задолженность. А за последнии три месяца - заплатим (доплатим)!!!! Закон есть закон. Правда мы и не планировали его нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все соответствует
Вот и замечательно. Ждите когда придут ответы на запросы суд.пристава, снова навестите ССП, попросите копии. Сами дома пересчитаете.

Теперь лишь ждать...

Акулина, привет мужу. :yes2: Такой женой можно и нужно гордится, Вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, но ведь получается, что БЖ просит задолженность за 1998, 1999, 2000г. тоже. Неужели это так и останется безнаказанным для нее??? И суд. пристав никак на это не прореагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстренько отправляйте мужа либо на "Биржу труда", получить статус безработного, либо на минимальную зарплату хоть вахтером. QUOTE]

Сегодня вечером, будем этот вопрос решать. У нас общий друг обещал помочь (охранником устроить (сутки/трое)). Я у себя попробую договориться, чтоб с ребенком быть. Только бы получилось....

Суд.пристав понравился? По-человечески выслушал?

Пристов скользковат. Когда я сказала, что у нас тоже ребенок. Он мне ответил, что это ни на что не влияет. Я возразила, что тоже могу подать, а он сказал, что не могу!!! Так как мы в браке. Пришлось возражать. Обошлось без ссор:biggrin: Не приятно. Но нас он выслушал, неохотно, но выслушал. Вот, только, спасибо забыла сказать:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возразила, что тоже могу подать, а он сказал, что не могу!!!
А кто Вас простите за язык тянул? :crybaby:

Учитесь общаться с чиновниками либо письменно, либо "Договариваться", все остальное - трепать нервы.

охранником устроить
Можно одновременно и на "Биржу труда", одно другому не помешает. Тем более что офиц.признают безработным только через 14 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принцепе, нам боятся нечего (наверное.....:D ). Мы пять лет вместе, тут я спокойна, если только до этого что-то было (имею ввиду несоответствие 1/4). В любом случае сумма должна быть меньше, чем сейчас. Это плюс. Сама по себе очень неприятная ситуация получилась. Я вот ему сейчас говорю, что думать надо, тогда и отвечать за свои дейсвия/бездейсвия не придется! А он мне: "Откуда я ж знал"?.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вас простите за язык тянул?

У меня это звучала в контексте того, что могла бы это сделать, но не буду. Т.к. мы со своей стороны стараемся все делать по-человечески, как положено. Или это.... тоже нехорошо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе очень неприятная ситуация получилась
Ничего подобного, все прилично.

Не забудьте дома пересчитать все месяцы по заработной плате, суд.пристав вполне может ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это звучала в контексте того, что могла бы это сделать, но не буду.
Еще раз. С чиновниками разговаривают лишь на 2-х языках. См.выше. Другого не придумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...