Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли получить страховку???


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Малыгин Олег, не много меньше

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 5. Размеры страховых сумм

...

Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, исходя из оклада, установленного для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности и имеющего воинское звание, которые аналогичны воинской должности и воинскому званию военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

т.е. только оклад по воинской должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

т.е. страховые выплаты Вам положены, т.к. ограничения по времени обращения ФЗ не содержит.

Не знаю закона, но сам 2 раза за службу получал страховку и мне говорили, что срок - 1 год. Кто выдаст справку о травме, которая необходима страховой, через только лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сам 2 раза за службу получал страховку и мне говорили, что срок - 1 год. Кто выдаст справку о травме, которая необходима страховой, через только лет?

В самом законе ограничений по времени обращения нет Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ Кто выдаст справку о ранении. Это другой вопрос, но запись в мед книжке должна остаться. В любом случае это решать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, я только буду рад, если вопрос решиться положительно! Но если подумать со стороны бюрократической системы, например: военнослужащий срочной службы получил военную травму, страховкой не воспользовался, лет через 10, допустим, он капитан. Вопрос: по какому тарифу получит военнослужащий страховку? А если военнослужащий знает о глобальном повышении окладов и будет ждать повышения, чтобы получить страховку по новым окладам? Думаю спорить можно долго, нужно заключение эксперта в этой области! Но систему не обманешь - это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
например: военнослужащий срочной службы получил военную травму, страховкой не воспользовался, лет через 10, допустим,
на требования о защите личных неимущественных прав исковая давность не распространяется (ст.208 гк), кроме случаев, предусмотренных законом, а
В самом законе ограничений по времени обращения нет

Вопрос: по какому тарифу получит военнослужащий страховку?
по действующим: в ФЗ это указано

А если военнослужащий знает о глобальном повышении окладов и будет ждать повышения, чтобы получить страховку по новым окладам?
пусть страховая доказывает что военнослужащий злоупортребил правом.. докажет ли? :biggrin:

нужно заключение эксперта в этой области!
не убедил? :cowboy:

Но систему не обманешь - это точно!
см. ст.45 конституции рф :deal:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

страховые выплаты через год после увольнения

В/служащий по контракту,за 3 м-ца до увольнения при исполнении обязанностей в/службы получил травму.Документы подтверждающие сей факт, были представлены в первый же день выхода на службу.Уволен в июне 2009,исключен из списков части август 2009г.Сейчас выяснилось,что пакет документов (по травме)в мае прошлого года был отправлен командованием части на ВВК в ОВГ для установления степени тяжести травмы ,оттуда вернулся с заключением но потом благополучно положен командиром в дальний ящик.На запросы (письма с описью вложения и уведомлением о вручении)о судьбе документов и получения страховых выплат командование не отвечало.После длительной переписки прокуратура через год и 3 м-ца все-таки признала,что "должностными лицами допущены нарушения требований законодательства об обязательном личном гос.страхованием жизни и здоровья в/сл при оформлении док-в на выплату мне страховых сумм".Вынесено представление об устранении нарушений Закона.У меня на руках никаких док-тов нет-все у командира.Сомневаюсь что страховая компания станет теперь платить-времени прошло много.И из оклада денежного содержания какого периода должны теперь производить страховые выплаты,действующие сейчас или при моем увольнении?Как юридически грамотно действовать,чтобы получить положенную "страховку" да еще и проиндексировать за каждый день просрочки,в связи с тем,что виновник установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вопрос:

Сомневаюсь что страховая компания станет теперь платить-времени прошло много
ответ:
на требования о защите личных неимущественных прав исковая давность не распространяется (ст.208 гк)

вопрос:

И из оклада денежного содержания какого периода должны теперь производить страховые выплаты,действующие сейчас или при моем увольнении?
ответ:

по действующим: в ФЗ это указано

Как юридически грамотно действовать,чтобы получить положенную "страховку"
истребуйте все материалы из вч через военкомат по месту воинского учета (месту жительства) и через этот же военкомат направляйте материалы в страховую компанию

проиндексировать за каждый день просрочки,в связи с тем,что виновник установлен?
взыскать неустойку можете в судебном порядке и только со страховой компании если окажется, что сроки выплаты ею нарушены; вина командира не является основанием для взыскания неустойки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время мое личное дело так и находиться в части-никто никуда его не отправлял,об этом есть письменное подтверждение из военкомата.Ну а страховая компания не могла нарушить сроки выплаты,потому что никаких док-в не поступало.Это ведь командир в течении года с лишним держал документы в части,т.е препятствовал получению мной выплат по "страховке".И что, он никакой ответственности за это не несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в страховую компанию "Макс", с которой у МО РФ заключен контракт.

Я извиняюсь, а не "РОСГОССТРАХ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а не "РОСГОССТРАХ"?

Росгосстрах проработал с МО РФ ровно год и пока отвечает только за военнослужащих, уволенных в 2009 г., но в течение 2010 г., оформивших инвалидность. Так по крайней мере я думаю, как на самом деле неизвестно. Между ВСК, МО РФ и Росгострахом идет разбирательство в Абитражном суде почти год по причине плохо отработанного и заключенного контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ведь командир в течении года с лишним держал документы в части,т.е препятствовал получению мной выплат по "страховке".И что, он никакой ответственности за это не несет?
несет, - дисциплинарную, в прокурорском представлении это должно быть указано

Росгосстрах проработал с МО РФ ровно год и пока отвечает только за военнослужащих, уволенных в 2009 г., но в течение 2010 г., оформивших инвалидность.
страховщик определяется в зависимости от времени наступления страхового случая

ргс отвечает по сраховым случаям, наступившим в 2009 году

кто после увольнения в 2009 году оформил инвалидность (страховой случай) в 2010 году должен обращаться в макс - эта ситуация в теме обсуждалась, судебная практика на местах тоже сформировалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несет, - дисциплинарную, в прокурорском представлении это должно быть указано

Нет,вот это как раз и не прописано.Дело в том,что на момент исключения из списков части в/сл находился на стац.лечении.Вот только сейчас прокуратура "увидела" нарушения.Вынесен протест с требованием изменить дату исключения из списков части,ну заодно и документы на страховку нашлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не годен к военной службе!

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: Звание подполковник, выслуга составляет 17 лет и 3 мес, подлежу увольнению по состоянию здоровья "Д" - не годен к военной службе. Вопрос: Положена ли мне страховая выплата от ВСК, и если да её размер? (Если можно и ссылочку на регламентирующие документы).

За ранее благодарен. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Положена ли мне страховая выплата от ВСК
сейчас страховщиком является зао "московская акционерная страховая компания"

её размер?
размер страховой выплаты зависит от группы инвалидности, которую вы должны получить в течение 1 года после увольнения с военной службы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оложена ли мне страховая выплата от ВСК, и если да её размер? (Если можно и ссылочку на регламентирующие документы).

если у Вас увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы (именно эта формулировка, а не во время прохождения военной службы) Вам положено единовременное пособие - 60 окладов ДД. (ФЗ о статусе военнослужащих п. 3 ст. 18 и приказ МО РФ от 2 февраля 1999 г. N 55). При признании Вас инвалидом в течение военной службы или одного года после увольнения - положена страховая выплата в зависимости от группы инвалидности (ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ). Все эти выплаты через

зао "московская акционерная страховая компания"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 февраля 2010 года ОАО Российская государственная страховая компания заказным письмом получила моё заявление( с пакетом прилагающихся документов) о выплате мне страхового обеспечения в связи с установленнием 3 группы инвалидности. Ответа и выплат нет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что делать?
wnev, ветку внимательно читайте

8 февраля 2010 года ОАО Российская государственная страховая компания заказным письмом получила моё заявление( с пакетом прилагающихся документов) о выплате мне страхового обеспечения в связи с установленнием 3 группы инвалидности. Ответа и выплат нет.
обратитесь в районный суд по месту жительства с иском к ответчику (ОАО "Российская государственная страховая компания") о взыскании страховой выплаты и штрафа; минобороны - третье лицо; пенсионеры от уплаты госпошлины за обращение в суд освобождены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wnev, ветку внимательно читайте

обратитесь в районный суд по месту жительства с иском к ответчику (ОАО "Российская государственная страховая компания") о взыскании страховой выплаты и штрафа; минобороны - третье лицо; пенсионеры от уплаты госпошлины за обращение в суд освобождены

Может подождать до января 2011г?Новые оклады,а соответственно и выплаты будут другими,а за каждый день просрочки + еще по 1%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
хотел бы уточнить какие именно льготы и в каких суммах

не льготы, а выплаты (см. пост 288) за полученную военную травму. А конкретные суммы зависят от Вашего денежного довольствия (оклад за ВЗ + оклад за ВД). Оформление документов идет командованием части. Выплаты через страховую компанию "Макс" Если оформите инвалидность то выплата страховки тоже через нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

инвалидность

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я служил в закрытом городке... Без рапорта (т.е. самоходом) выехал за пределы части и попал в аварию (по моей вине) Получил серьёзное сотрясение головного мозга,лежал в гражданской поликлинике. После выздоровления командование предложило: ты не пишешь на страховку а мы не делаем официального расследования. Т.о. всё замяли и дальше части это происшествие не пошло. Всё это произошло в сентябре 2007 г.

Летом 2010 г я уволился по состоянию здоровья, последствия этого самого дтп. Недавно мне присвоили инвалидность, 3 группу. Сейчас надо идти и оформлять её в военкомате.

Вопрос в следующем: Начислит ли мне МО РФ страховку и ежемесячное пособие? Потому что я читал в приказе что если травма получена по вине военнослужащего то ничего не дадут.

Зарание спасибо. Капитан запаса Димас 1418

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начислит ли мне МО РФ страховку и ежемесячное пособие?
ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" Вам положена страховка 25 окладов ДД. Страховка выплачивается не и-за травмы, а из-за установления Вам группы инвалидности, правда должна быть запись, что инвалидность установлена либо вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Вы об этом ничего не написали в своем сообщении. И о каком ежемесячном пособии Вы пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам прежде всего нужно попробовать эту травму, которая привела к инвалидности, связать с прохождением военной службы, что-бы в свидетельстве о болезни это было прямо написано. А то ведь никакой страховки не получите, что собственно скорее всего и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.:yes2: Запись о том что травма получена в период прохождения службы есть. Под ежемесячным пособием я имею ввиду выплаты кот. должны начислять за 3 группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта запись должна быть в свидетельстве о болезни, а не просто в какой-то справке. Травма получена в период прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...