Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли получить страховку???


Рекомендуемые сообщения

положена ли страховая выплата

Страховые случаи:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обратитесь в районный суд по месту нахождения ответчика с иском к страховщику о взыскании страховой суммы

Большое спасибо! А могу ли я, обратится в суд по месту жительства в связи с тем, что являюсь инвалидом 2й группы, и выезжать куда-либо для судебного разбирательства мне, должен признать, трудновато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Проходил военную службу по призыву офицером, уволился 28 августа 2009 г. При увольнении от ВВК отказался (периодических медицинских осмотров за время службы не проходил). В ноябре 2009 г. сделал флюорографию, выявили туберкулез. У меня такой вопрос: могу ли я рассчитывать на страховые выплаты от ВСК. Если да, то на какие. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Проходил военную службу по призыву офицером, уволился 28 августа 2009 г. При увольнении от ВВК отказался (периодических медицинских осмотров за время службы не проходил). В ноябре 2009 г. сделал флюорографию, выявили туберкулез. У меня такой вопрос: могу ли я рассчитывать на страховые выплаты от ВСК. Если да, то на какие.
читайте всю тему внимательно, найдете ссылки на законы и нормы

вам нужно вначале доказать что заболевание получено в период военной службы или при исполнении обязанностей военной службы; этим занимается ВВК вашего военного округа по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил военную службу по призыву офицером, уволился 28 августа 2009 г. При увольнении от ВВК отказался

Советую Вам пройти ВВК. В её заключении должно быть указано, что Вы получили заболевание в период прохождения в/службы. Без заключения ВВК вопрос о выплате Вам страховых сумм рассматриватся не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая выплата - как вернуть пени?

Уволился год назад по сост.здоровья (категория Д-не годен),в течении года оформил инвалидность 2 группа,через военкомат отправил документы на страховку (50 окладов). В соответствии с законом должны заплатить в течении 15 дней со дня получения документов,потом 1% со страховой суммы штрафа за каждый день просрочки (за счет страхователя). Так как при службе занимал не последнюю должность и звание было адекватное (подполковник),на данный момент пени набежало больше 200 000 руб,еще немного и перевалит страховую выплату. Так вот понятно ,что никто так просто по заявлению этих денег не отдаст(в России живем,на законы всем наплевать,тем более гос.учреждениям). Подскажите алгоритм поведения для возвращения денег через суд,желательно подробно.И вдруг найдется толковый юрист(к сожелению пока не встречал),который реально сможет оказать помощь в этом вопросе,готов поделиться в разумных пределах (территориально Санкт-Петербург).

1.ВВК признала - не годен -28 июля 2006 года. Причина - искусственный клапан в сердце.

2.Исключили(уволили) из списка части по состоянию здоровья (категория Д) 12 сентября 2008 года. Почти два года не могли дать квартиру,но дали наконец.

3. Инвалидом 2 группы ВТЭК СПб признала 8 мая 2009 года.

4. Военкомат оформил ,утвердил и я отправил документы с уведомлением в РГС 30 сентября 2009 года.

5. Документы получены согласно уведомления 7 октября 2009 года.

Денег нет до сих пор,проблемы споров страховых компаний(кому платить РСК или ВСК) мне известны,но меня они абсолютно не волнуют. Я не тороплюсь и понимаю ,что время работает на меня,но так как человек я занятой,поэтому и ищу себе помошника в этом деле,мне просто некогда заниматься этим.Добавлю так же ,что человек я не жадный и таковых не люблю,кто проблему решит,будет доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Денег нет до сих пор
Бюллетень № 4 от 2001 года

9. Судебными инстанциями незаконно отказано во взыскании пени за несвоевременную выплату единовременного пособия в счет возмещения вреда.

Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пени за несвоевременную выплату единовременного пособия, суд исходил из того, что согласно действовавшей на момент рассмотрения спора ст. 24 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным

повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых

обязанностей, сверх возмещения утраченного заработка, дополнительных видов возмещения вреда работодатель выплачивает

потерпевшему единовременное пособие. Его размер определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из установленного (на день выплаты) минимального размера оплаты труда за пять лет.

Таким образом, по мнению суда, в самом законе заложен порядок индексации единовременного пособия, его размер определяется минимальным размером оплаты труда на день выплаты и, следовательно, требования истца о выплате пени на сумму задолженности по выплате единовременного пособия являются необоснованными.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила в этой части судебные постановления и направила дело по данному вопросу на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) отнесена к санкции, применяемой к должнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Индексация же - не мера гражданско-правовой ответственности, а механизм, предназначенный для приведения платежей в соответствие с покупательской способностью денег на момент их выплаты.

Частью 3 ст. 51 названных Правил предусмотрена обязанность работодателя при невыплате в срок сумм возмещения вреда выплатить пеню в размере 1% от невыплаченной суммы возмещения вреда за каждый день просрочки.

В соответствии со ст. 8 Правил единовременное пособие также является видом возмещения вреда.

Определение N 55-В00пр-3

---

Бюллетень № 7 от 23.07.2004

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА IV КВАРТАЛ 2003 ГОДА

Вопрос 24: Какой показатель применяется для индексации выплачиваемой гражданам суммы в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни?

Ответ: В силу ст. 1091 ГК РФ суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (ст. 318 ГК РФ).

Согласно ст. 318 ГК РФ сумма, выплачиваемая гражданину в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, индексируется с учетом уровня инфляции.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25 марта 2002 г. N 23, принятым во исполнение Закона Российской Федерации "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", утверждены Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен, п. II.1 которых установлено, что показателем, характеризующим инфляционные процессы в стране, является индекс потребительских цен.

Таким образом, для индексации сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежит применению индекс потребительских цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за примеры из жизни и судебной практики, я так понял что они и доказывают,что дело мое совсем не безнадежное ,а перспективное,просто этим надо заниматься, так может вы и займетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. В мае 2009 года я был призван на военнскую службу по призыву. В августе был уволен по состояню здоровья ст"18 Б" пложена ли мне страховка ? и какова Сумма? звание Рядовой должность старший стрелок. Страховку на данный момент 20 февраля 2010 г я неполучил до сих пор

категория годности Г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: могу ли я рассчитывать на страховые выплаты от ВСК.

пложена ли мне страховка ?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих

Статья 4. Страховые случаи

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

на МСЭ будет установлена группа инвалидности в течение одного года с даты увольнения тогда и обращайте в военокомат по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с категорией годности в и д мне ясно но какова сумма с катигорией г?

Категории годсности в д - это относительно военной службы. Тут положено выплачивать только при категории "Д" пособие в размере 60 окладов (военнослужащему по контракту).

А группы инвалидности - 1 группа - 75 окладов, 2 группа - 50 окладов, 3 группа - 25 окладов, у Вас пока нет никакой группы, поэтому и основания для выплат нет и судя по дате увольнения у Вас осталось не много времени для получения группы инвалидности с правом на получение страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что документы на получение страховки отправлены в Москву

и как я понял выплата будет неоднократной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф З 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ..."

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

...

в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 5 окладов. (в ред. Федерального закона от 21.06.2004 N 56-ФЗ)

Обратитесь в военкомат, должны разъяснить. Единственно: категория Г - временно негоден к военной службе (а в законе говориться о категориях "В" и "Д"), но раз документы отправили, то ждите.

На одном из сайтов написан ответ ГВК

государственный заказ по выбору страховщика размещен в ОАО «Росгосстрах» таким образом, что военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, застрахованы на период с 01.01.2009 по 31.12.2009, а в отношении страховых случаев, связанных с наступлением гибели (смерти) или инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы - с 01.01.2010 по 31.12.2010
т.е. раз вы уволены в августе 2009 г. страховку вам должен выплачивать ОАО «Росгосстрах»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Положена ли мне страховка??????

Я был курсантом,учился на 3 курсе,подписал контракт на 2.и заболел туберкулёзом,пролечился год,и был комиссован с военной службы!!!!приехал домой встал на учёт в военкомат и мне не хотят платить страховку,т.к. у меня нет инвалидности!!!!

Заболевание было получено в период военной службы!!!

как мне быть!!!!!мне отказывают в Страховке!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заболевание было получено в период военной службы!!!

как мне быть!!!!!мне отказывают в Страховке!!!!

чтобы вы сами понимали что происходит, вам необходимо подать письменное заявление на имя военкома свего субъекта (новосибирской области например), в течение месяца вам должны направить мотивированный ответ в письменной форме; по результатам ответа можно будет решить как вам поступить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписал контракт на 2

Страховка не положена. Вы заключили контракт. Почитайте ФЗ 28 марта 1998 года N 52-ФЗ о военной страховке.

Ст. 5 п. 2 абз 2:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы 75 окладов;

инвалиду II группы 50 окладов;

инвалиду III группы 25 окладов.

Если бы контракта не было, попадали бы под действие ст. 5 п. 2 абз 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка не положена.
Почему!!!!!!!!!!! Ведь согласно: Приказ Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей"

ПУНКТ 9: При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы, отчислении с военных сборов в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия

Только небольшое условие: негоден к военной службе (т.е. категория "Д" ) + "заболевание, полученое при исполнении обязанностей военной службы" ( если первое еще стават, то второе звучит по другому "заболевание, полученное в период прохождения военной службы" и в 60 окладах отказывают). А далее только получение в течение одного года после увольнения ивалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь если заболевание получено в период военной службы,т.е. я исполнял обязанностей военной службы.А то что там написано,что полученное в период прохождения военной службы,это же не значит,что я их не выполнял!!!!!я подписал контракт и смомента его подписания находился на службе и исполнял эти обязаности!!!!

т.е. получается,то что я лечился целый год+мне ещё делали операцию,брали кусок лёгкого на экспертизу,заработав такую болячку на всю жизнь.мне не положена вообще никакая страховка и всё из-за двух слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ведь если заболевание получено в период военной службы,т.е. я исполнял обязанностей военной службы.
для реализации права на получение единовременной выплаты, предусмотренной п.3 ст.18 федерального закона "о статусе военнослужащих", о которой вы упоминаете..
- 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;
..прежде всего имеет значение заключение ввк с формулировкой "военная травма"; данная формулировка подтверждает причинную связь между заболеванием (травмой и пр.) и исполнением обязанностей военной службы

nwcastle, читайте тему с этого места:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=514082&postcount=82

и еше..

В соответствии с пунктами 41, 43, 45 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123) ВВК может пересмотреть ранее вынесенное заключение и вынести новое заключение о причинной связи заболевания (увечья) на основании справки о травме, выданной командиром воинской части, в которой гражданин проходил военную службу в момент получения заболевания (увечья). В справке указываются обстоятельства получения заболевания (увечья).

Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 г. № 200 утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, форма справки установлена в Приложении № 11 к Инструкции.

Отсутствие как самой справки о травме, составленной по установленной форме, так и отсутствие в этой справке ссылки на конкретный случай, из перечисленных в пункте 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при которых военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, создает препятствие для пересмотра заключения ВВК.

Помимо предусмотренных законом случаев, при которых военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в справке должна быть ссылка на конкретный подпункт пункта 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается,то что я лечился целый год+мне ещё делали операцию,брали кусок лёгкого на экспертизу,заработав такую болячку на всю жизнь.мне не положена вообще никакая страховка и всё из-за двух слов?

Вы поймите, речь идет не о двух словах. Вы думаете врачи не знают, что писать. Решение ВВК было вынесено с такой формулировкой, что бы Вы не могли претендовать на 60 окладов (правда Вас об этом они не предупредили).

Я не буду касаться вопросов, что делать, что бы вернуть 60 окладов (не юрист, а без помощи квалифицированного адвоката Вам это не сделать).

Речь о другом: если Вы в течение года после увольнения получите инвалидность в связи с заболеванием (или травмой), полученным в период военной службы, то страховая компания вам должна выплатить страховку. Вы хотя бы это не пропустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заключение ВВК

Здравствуйте. В 1999 году получил тяжелое ранение. ВВК заключило: временно не годен к военной службе, военная травма. В 2006 году в результате ДТП получил тяжелую травму. ВВК заключило: не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. При этом в заключении ВВК ни слова не было сказано о полученном ранее ранении. Была установлена инвалидность. При повторном прохождении медико – социальной экспертизы, руководитель МСЭ сказала, что заключение ВВК о не годности к службе, должно было отражать обе травмы и по совокупности должно было вынесено решение о получении военной травмы в период выполнения обязанностей военной службы. Разъясните кто прав, ВВК или руководитель МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В 1999 году получил тяжелое ранение. ВВК заключило: временно не годен к военной службе, военная травма. В 2006 году в результате ДТП получил тяжелую травму. ВВК заключило: не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. При этом в заключении ВВК ни слова не было сказано о полученном ранее ранении. Была установлена инвалидность. При повторном прохождении медико – социальной экспертизы, руководитель МСЭ сказала, что заключение ВВК о не годности к службе, должно было отражать обе травмы и по совокупности должно было вынесено решение о получении военной травмы в период выполнения обязанностей военной службы. Разъясните кто прав, ВВК или руководитель МСЭ?

Обратитесь с официальным (письменным) запросом в адрес руководителя МСЭ с просьбой разъяснить их требования, на какие руководящие документы они ссылаются в Вашем случае.

В случае отсутствия ответа или отказа обращайтесь в суд с обжалованием действий МСЭ.

Если требования МСЭ окажутся законными, обращайтесь с приложением ответа МСЭ в адрес ВВК. В случае бездействия ВВК также решайте свой вопрос в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...