Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли получить страховку???


Рекомендуемые сообщения

Сын служил по призыву

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Он попадает под два положения этого закона

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, - 5 окладов
оформление страховки идет через военкомат. Обратите внимание сотрудников военкомата, что Вашему сыну положены две выплаты, а не одна (они могут оформить только последнюю)

единовременная выплата?

Она не полагается, т.к. Вашему сыну поставили

категорию "В" ограниченно годен к военной службе

Если бы была категория "Д", то полагалась. См. п. 3 ст. 18 ФЗ о статусе военнослужащих.

Если будут проблемы дальше со здоровьем то он будет иметь право на компенсационные выплаты от МО РФ. КС РФ признал не соответствующими Конституции нормы законов о статусе военнослужащих и страховании их жизни и здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Он попадает под два положения этого закона

...

оформление страховки идет через военкомат. Обратите внимание сотрудников военкомата, что Вашему сыну положены две выплаты, а не одна (они могут оформить только последнюю)

Добрый день. Спасибо за информацию. А как можно отследить сколько оформлено выплат. Сыну на руки не дали никаких документов. Все отправлено в страховую компанию (так сказали в части). Пока документы не придут в военкомат, мы не сможем ничего увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Супруг увольняется из ВС по состоянию здоровья, заключение ВВК: А) диагноз и причинная связь увечья, заболевания: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки,часто рецедивирующее течение,ремиссия. Заболевание получено в период военной службы

б) на основании ст 58-б графы III расписания болезней и ТДТ: категория годности ограниченно годен к военной службе.

В связи с внесенными поправками в ФЗ "о статусе военнослужащего",на какие выплаты он имеет право при увольнении.

огромное спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут проблемы дальше со здоровьем то он будет иметь право на компенсационные выплаты от МО РФ. КС РФ признал не соответствующими Конституции нормы законов о статусе военнослужащих и страховании их жизни и здоровья

Здравствуйте, у меня как раз вопрос по данной цитате! После увольнения из армии возникли проблемы со здоровьем, связанные с травмой полученной при исполнении обязанностей военной службы. Требуется платная операция. Могу ли я рассчитывать на возмещение данной суммы со стороны МО РФ??? из армии уволен по "военной травме", категория годности "Д"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я рассчитывать на возмещение данной суммы со стороны МО РФ??? из армии уволен по "военной травме", категория годности "Д"
Кто из уволенных сохраняет право на бесплатную медицинскую помощь - указано в п.5,ст.16 Закона о статусе военнослужащих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из уволенных сохраняет право на бесплатную медицинскую помощь - указано в п.5,ст.16 Закона о статусе военнослужащих.

п.5,ст.16 Закона о статусе военнослужащих

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А распространяться эта статья на военнослужащих проходивших службу по призыву?

просто меня в госпитале на ВВК при увольнении заверили, что на лечение в военно-медицинским учреждениях ПРАВА Я НЕ ИМЕЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А распространяться эта статья на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Да.

Но Вы не обратили внимания на волшебное слово МОГУТ.

Оно сильно отличается по смыслу и последствиям от слов ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ.

просто меня в госпитале на ВВК при увольнении заверили, что на лечение в военно-медицинским учреждениях ПРАВА Я НЕ ИМЕЮ!
В соответствии с предыдущим абзацем:

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..

Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на медпомощь в указанных учреждениях.

То есть лечиться Вы ВПРАВЕ на общих с прочими гражданами РФ основаниях.

А то, что Вы привели - из области пустых деклараций, которыми указанный Закон изобилует...

Во всяком случае, разработать порядок обследования и лечения в военно-медицинских учреждениях МО РФ так и не удосужилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию!!!

Могу ли я рассчитывать на возмещение данной суммы со стороны МО РФ???

Всё таки, возможно возмещение данной суммы хотя бы в судебном порядке? данная операция только платная и сумма не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно возмещение данной суммы хотя бы в судебном порядке?
В суде всё бывает. Только ответчик - не МО. Оно НЕ ОБЯЗАНО Вам оказывать бесплатную медпомощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Сегодня получили письмо от фельдшера воинской части, где сын проходил службу. Цитирую письмо: " У меня к вам есть вопрос по поводу вашего увольнения. Пришло свидетельство о болезни. Но вы уволены по истечению срока службы. Чтобы получить выплату, которую оформляет военкомат, надо быть уволенным по болезни. Для этого надо будет обратиться в военкомат, чтобы поменять статью увольнения и поменять военный билет (уволены по болезни). А пока узнавайте в военкомате какую бы вы получили выплату. У вас "военная травма ст.45в, 25б, гр.II "В"-ограниченно годен к военной службе".

Это что теперь сыну нужно будет менять военный билет? А как же печати воинских частей? Есть ли срок оформления выплат по случаю ранения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо будет обратиться в военкомат, чтобы поменять статью увольнения и поменять военный билет (уволены по болезни).

Военкомат не может именить статью увольнения, т.к. она определена приказом командира части, где проходил службу Ваш сын. Но для получения страховки она не должна явится препятствием. Привожу выдержку из ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, - 5 окладов.
т.е. по тексту сказано, что для получения страховки необходимо, что бы Ваш сын был уволен и признан ограниченного годным к военной службе. Ни где не говорится о том, что он должен быть уволен по состоянию здоровья. Поэтому Вам необходимо обратиться в военкомат (а не связываться с фельшером части) за оформлением документов для получения страховки. В случае отказа подавайте в суд. Вашему сыну, если Вы правильно указали, что он получил травму

военная травма ст.45в, 25б, гр.II "В"
положено, как минимум еще 5 окладов по следующему пункту
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Страхование жизни и здоровья

Юристы, подскажите, пожалуйста !

Проводится ли Военкоматами, Страхование жизни и здоровья, призываемых на Военно-полевые сборы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводится ли Военкоматами, Страхование жизни и здоровья, призываемых на Военно-полевые сборы ?

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Все вопросы по страхованию отражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

ст.18.Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда.

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

и далее по тексту статьи.

Здесь есть своя особенность. Никто никакие бумаги, договоры не подписывает, страхование происходит автоматически при поступлении на военную службу (военные сборы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласно каким законам мне положены выплаты и в каком размере???

В июне 2011 года получил заключение ВВК и в июле 2011 года уволился из органов внутренних дел по пункту «з» части 1 ст.58 (по ограниченному состоянию здоровья), получил единовременное пособие в размере 10 окладов денежного содержания. Так как был не согласен с заключением ВВК подл в суд, в настоящее время выиграл суд по решению которого мне выдадут новое заключение ВВК в котором основным заболевание признано последствия "военной травмы" и категория годности «Д» - не годен.

Получу по решению суда заключения ВВК с изменениями в январе 2012 года. В январе напишу на изменение пункта увольнения и выплаты единовременного пособия по военной травме.

Подскажите пожалуйста! Согласно каким нормативным актам и какие выплаты (в каком размере) мне положены для выплаты по военной травме если рапорт напишу уже в январе 2012 году.

Кадровикам не очень доверяю....!

Заранее благодарю за помощь в разъяснении!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень тяжести травмы

Я - военнослужащая ВВ МВД России. В августе по пути на работу получила травму. Диагноз: закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости. Лечилась в течение месяца, после чего добавился еще один диагноз: посттравматический артроз плечевого сустава. Гарнизонное ВВК вынесло решение по травме, как легкой,ссылаясь на то, что артроз не является следствием травмы, а так же на раздел 2 постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Сама я в этом разделе своего диагноза не нашла. Помогите разобраться и подскажите что делать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините заранее, перечитал всю тему, но так и не понял. Я уволился в феврале 2011г. по состоянию здоровья. "В" ограниченно годен, заболевание получено в период военной службы. В декабре 2011г. оформляю инвалидность. Получу ли я в 2012 г. страховку по инвалидности и в каком размере? В новых законах ничего про это не нашел. В законе "О статусе" только про военную травму. Про страховые выплаты по инвалидности по болезни вообще убрали?

Если можно разъясните подробно, если нет военной травмы, а только инвалидность, полученная в течении одного года после увольнения в связи с заболеванием полученным в период прохождения военной службы, положен ли страховка и на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получу ли я в 2012 г. страховку по инвалидности

Нет................... Подавайте документы в страховую в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я в этом разделе своего диагноза не нашла.
Ну как же :

- закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

ссылаясь на то, что артроз не является следствием травмы,
Даже если является - то что?! От этого травма тяжелой не станет. А посттравматический артрит от фиксирующей гипсовой повязки локтевого и плечевого суставов - самое обычное последствие такого перелома. Знаем. 3 года назад было точно такое и на той же руке. Полгода физкультуры - всё как рукой снимет!

Помогите разобраться и подскажите что делать!!
Оформляйте и подавайте документы по Перечню ПП885 - получите страховку за ЛЕГКУЮ травму.

Если Вас не устраивает вывод Заключения ВВК - обжалуйте его в соответствии с п.404 Приказа МВД РФ от 14 июля 2010*г. N*523

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В декабре 2011г. оформляю инвалидность. Получу ли я в 2012 г. страховку по инвалидности и в каком размере?
с 01.01.2012 вступают в силу изменения в закон о страховании;

страховой случай - установление инвалидности - наступил в 2011 году, т.е. до вступления в силу изменений.. поэтому размер страховой суммы должен быть расчитан в кратном размере к окладу денежного содержания на день выплаты

Подавайте документы в страховую в этом году
Serg78, полагаю, что подавать (отправлять) заявление лучше в следующем году, потому что размеры окладов будут увеличены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про страховые выплаты по инвалидности по болезни вообще убрали? Если можно разъясните подробно, если нет военной травмы, а только инвалидность, полученная в течении одного года после увольнения в связи с заболеванием полученным в период прохождения военной службы, положен ли страховка и на основании чего?

Вы сами вычитали, что страховка вам с 2012 не положена. Успеете подать документы в страховую компанию в этом году, то может успеете получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пени

Хочу подать в суд по ст.5 закона 52-ФЗ, которая гласит: «При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы».

В соответствии с ППРФ от 31.03.2011 года №225 военнослужащим и другим повысили с 01.04.2011 оклады денежного содержания на 1,065 раза. Придется брать в ФЭГ новую справку о месячном содержании и подавать иск в суд о новом расчете страховой суммы, а заодно проявляю желание и взыскать по статье 395 ГК. Но не могу определиться в датах начала и окончания расчетов.

Есть специальные программы для расчета. Вот например: http://roodbox.narod2.ru/raschet_peni.rar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в январе 2012 года после праздников буду подавать документы на ФТЭК на получение группы инвалидности,уволился с военной службы в феврале 2011 по состоянию здоровья В-ограниченно годный,заболевание получено в период прохождения военной службы,военная травма,какие выплаты мне положены страховой компанией,по новым или старым законам.

очень бы хотелось узнать,Согласно каким законам мне положены выплаты и в каком размере???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в январе 2012 года после праздников буду подавать документы на ФТЭК на получение группы инвалидности,
Это ещё не гарантия того, что группа будет присвоена.

какие выплаты мне положены страховой компанией,по новым или старым законам.
Тогда, когда Вы получили травму, Вам была положена выплата страховки в соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (в редакции ДО ноября 2011 года):

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

размер выплат указан в ст.5 Закона 52-ФЗ.

Если успеете получить инвалидность ДО ИСТЕЧЕНИЯ 1 года с момента увольнения, то в соответствии со ст.5 того-же Закона (в редакции с ноября 2011 года):

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Согласно каким законам мне положены выплаты и в каком размере???
Кроме указанного выше Закона, изучите Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

начиная со ст.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Непрочел всю ветку форума, заинтересовало вот это сообщение.

Положена. Изменения в ФЗ вносятся только по размеру страховых выплат, которые в свою очередь зависят от группы инвалидности.
Вот что я нашел:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ"

И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"...Статья 5

Внести в статью 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на воен-ные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Феде-рации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиче-ских средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголов-но-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1474; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 26, ст. 2606; 2008, N 24, ст. 2799; 2011, N 17, ст. 2315; N 30, ст. 4595) следующие изменения:

1) пункт 1 признать утратившим силу;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследст-вие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения во-енной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;......."

Ссылка на закон: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121351;fld=134;dst=100026

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...