Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод к новому месту службы


Рекомендуемые сообщения

Перевод на новое место службы из-за несоответствия климату

Здравствуйте. Муж военнослужащий в Калининградской области, капитан, принимает дела начальника инженерной службы. Хотелось бы перевестись в любую другую местность с более сухим климатом. У нас есть ребенок, 3 года. Ребенок часто болеет, постоянно кашель, насморк, бывают аллергические реакции, атопический дерматит. Можем ли мы рассчитывать на перевод по данной причине и если можем, то куда стоит обратиться, чтобы сделать все необходимые справки. В городской поликлинике отказали в выдаче справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотелось бы перевестись в любую другую местность с более сухим климатом. У нас есть ребенок, 3 года. Ребенок часто болеет, постоянно кашель, насморк, бывают аллергические реакции, атопический дерматит. Можем ли мы рассчитывать на перевод по данной причине и если можем, то куда стоит обратиться, чтобы сделать все необходимые справки. В городской поликлинике отказали в выдаче справки.
СветКа, в текущей теме есть ответ на аналогичный вопрос:
Перевод возможен при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Т.е. нужно представить заключение ВВК о невозможности проживания вашей жены в местности, где Вы служите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация банальна: в/ч ликвидирована, я согласился с предложенным вариантом и был переведен в другой город. Жене ничего не предложили и вывели в распоряжение командира во вновь образованной в/ч на месте старой как необеспеченную жильем по нормам ЖК (документы на учет отправила по Пр. 1280, ответа нет). Хочу перевести ее в распоряжение своего командира. он не возражает, но не знает как это практически сделать? прошу подсказать, как воссоединить нашу семью, проходящих службу в разных стратегических командованиях? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В нашей части идут ОШМ, я взяла отношение в другую часть, представление отправлено, жду. Вопрос в следующем. Я написала рапорт на полный отпуск, командир отказал, якобы до 11 июля (завершения ОШМ) все должны вернуться из отпусков. Часть наша остается, командир и зам.ком на месте, ну выведут меня в распоряжение нашего командира, пока документы на перевод ходят. А в отпуск-то почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перевод возможен

Расскажите пожалуста как выстроить защиту... военнослужащий

офицер-контрактник служит в части (исполнительный орган), первый контракт (5 лет), жилье -

общежитие, в комнате несколько человек. привлекается к работам

неуказанным в должностном регламенте, ходит в наряды по кпп, поэтому

обратился в прокуратуру за правомерностью привлечения. кпп

переименовали в пост и подвели инструкцию. собственно из-за чего и

было обращение. по факту обращения началось "гнобление" - изменили

дату отпуска, без письменного уведомления и рапорт не вернули,

"сделали" выговор, сейчас оформляют на перевод на дальний восток.

Родители живут в соседней области, пенсионеры, мать инвалид 2 группы.

Есть брат пенсионер по выслуге лет, живет отдельно, семья,

безработный. Возможен перевод по семейным обстоятельствам в

управление исполнительного органа (фсб, мвд ...)

из текущего места службы не высылают рапорт на перевод в это управление, за отсутствием оснований!!!

стоит ли судиться с

командиром части в случае перевода или проще уволиться по семейным

обстоятельствам, вроде статья такая есть...?

Не могли бы привести статьи и документы для дальнейших действий при обращении в суд.

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен перевод по семейным обстоятельствам в

управление исполнительного органа (фсб, мвд ...)

перевод

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре

уволиться по семейным

обстоятельствам, вроде статья такая есть...?

увольнение

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод

увольнение

СТ - Перевод

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы

И

СТ - Увольнение

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы

...в статьях формулировки на увольнение и перевод... одинаковы?! как ни меркантильно звучит -инв-ть 2 группы одного из родителя получается достаточно?! вопрос следующий в семейном кодексе есть статья регулирующая право родителей на заботу, не нарушится ли оно в случае перевода... а мои права - заботиться о ролителях в том же случае?!

я комментарии посмотрел к статье об увольнении, и на основании того что одинаковый лингвистический смысл двух статей полагаю - я прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
инв-ть 2 группы одного из родителя получается достаточно?!
Иногда - да. При наличии медицинского заключения о необходимости П О С Т О Я Н Н О Г О ухода за таким инвалидом.

полагаю - я прав!
При наличии медицинского Заключения, а не Ваших предположений о такой необходимости.

или проще уволиться по семейным

обстоятельствам, вроде статья такая есть...

Проще - в соответствии с п.6,ст.51 Законна о воинской обязанности и военной службе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда - да. При наличии медицинского заключения о необходимости П О С Т О Я Н Н О Г О ухода за таким инвалидом.

При наличии медицинского Заключения, а не Ваших предположений о такой необходимости.

Проще - в соответствии с п.6,ст.51 Законна о воинской обязанности и военной службе..

я писал рапорт перевод по семейным обстоятельствам - но не учел поправок с 2008 года... млин! получается перевод тоже возможен по семейным обстоятельствам по личной просьбе из Положения

пункт г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

а тогда условия те же

инвалидность матери, пенсионный возраст обоих, брат не работает проживает отдельно вместе со совей семьей!

но тут я так понял все от того насколько уважительно посчитают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод

Здравствуйте. Я - офицер пограничник. Меня собираются перевести из региона с установленным сроком службы до 5 лет в регион по соседству с установленным сроком службы до 2 лет. отслужил я здесь уже 4 года.

Вопрос: имеют ли право, с учетом того что жилье для проживания семьи (жена и ребенок до 2х лет) не предоставляется, снимать квартиру нельзя в связи со сложной оперативной обстановкой???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня собираются перевести из региона с установленным сроком службы до 5 лет в регион по соседству с установленным сроком службы до 2 лет
В соответствии с п.5,ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы, Вас МОГУТ перевести ...из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Возможности перевода из местности, где установлен больший срок в местность, где он меньше по инициативе командования действующее законодательство вообще не установило.

имеют ли право,
Нет. В соответствии с п.3, ст.16 Положения имеют право произвести замену ..не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях

в местность, где срок службы не установлен.

Да и в соответствии с п.7,ст.16 Вас уже единожды в местность со льготным сроком службы направляли, а повторное направление в подобные регион не допускается ранее, чем до истечения 3-х лет после того, как Вас заменят из первого региона в обычный!

с учетом того что жилье для проживания семьи (жена и ребенок до 2х лет) не предоставляется, снимать квартиру нельзя в связи со сложной оперативной обстановкой???
Если Вы имеете в виду Чечню, то таких ограничений на суверенной территории РФ не устанавливает ни один НПА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Основание перевода до меня не доводили, возможно просто по служебной необходимости.

То есть перевод из местности, где установлен срок службы, возможен ТОЛЬКО по плановой замене? И только в местность, где срок службы не установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть перевод из местности, где установлен срок службы возможен ТОЛЬКО по плановой замене? И только в местность, где срок службы не установлен?
Перевод возможен и по общим основаниям - в порядке ст.15 Положения. Однако повторное направление в местность со сроком службы и перевод из льготного региона в такой же регион регулируется по правилам ст.16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! у меня вопрос отличающийся от всех остальных. Ситуация следующая: нашу часть расформировали 2010году, вот только дождались перевода оставшихся в другую часть, другого города. Вопрос в следующем: куда должны будут "деться" лица-сотрудники В/Ч занимающие гражданские должности (инспектора ОК, бухгалтера, повара и т.п.).

1-должны ли их предупреждать в письменном виде о переводе части и в какие сроки они должны получить уведомления, или же достаточно приказа командира части, вывешеного(приказа :biggrin:) на доске объявлений ?

2-правильно ли я понимаю, что если кто-то против перевода, то необходимо взять с него письменный отказ (указывать ли в нем причину отказа)?

многие гражданские сотрудники жены военнослужащих этой части, а кто-то просто местные жители, которым и не к чему переезжать.

заранее спасибо за рассмотрение моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда должны будут "деться" лица-сотрудники В/Ч занимающие гражданские должности (инспектора ОК, бухгалтера, повара и т.п.).

Они могут быть уволены по ст.81 ТК РФ.

1-должны ли их предупреждать в письменном виде о переводе части
Каком переводе?! Она, с Ваших слов, - расформирована!

и в какие сроки они должны получить уведомления, или же достаточно приказа командира части, вывешеного(приказа :biggrin:) на доске объявлений ?

Читайте ст.180 ТК РФ. :biggrin:

2-правильно ли я понимаю, что если кто-то против перевода, то необходимо взять с него письменный отказ (указывать ли в нем причину отказа)?
Не обязательно. Никто из гражданского персонала к новому месту работы в другую местность переводится не обязан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

1-должны ли их предупреждать в письменном виде о переводе части

Каком переводе?! Она, с Ваших слов, - расформирована!

------да расформированна, часть людей уже год как переведены в другие части, а часть сотрудников(оставшихся здесь) должна была быть отправлена, но кормят завраками уже на протяжении 2х лет точно....о переезде. что там да как точнее сказать не могу, мы все здесь в замешательстве и ожидании чего-то....

Цитата:

и в какие сроки они должны получить уведомления, или же достаточно приказа командира части, вывешеного(приказа ) на доске объявлений ?

Читайте ст.180 ТК РФ.

-----ясно за 2 месяца до...

СПАСИБО!!!! ВКЛЮЧАЕМ БЛОНДИНКУ!!!:P:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а часть сотрудников(оставшихся здесь) должна была быть отправлена, но кормят завраками уже на протяжении 2х лет точно....о переезде. что там да как точнее сказать не могу,
Должна?! При ликвидации части гражданский персонал НИКТО НИКУДА переводить и перевозитьне обязан .

Если, конечно, это не местность типа о.Новая Земля...

мы все здесь в замешательстве и ожидании чего-то..
Значит времени для изучения ТК РФ - полно.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мой муж является военнослужащим погран.войск.В августе месяце его решили перевести на новое место службы в р.Дагестан сроком на 5 лет. Кадровик ознакомил его с телеграммой,в которой даже не была указана причина отправки:по требованию или на замену,а просто сказано,что в г.Дербенте его могут разместить и всё!С трудом муж добился направления на ВВК,в котором не была указана не местность,не населённый пункт,лишь только определение возможности прохождения военной службы в условиях высокогорья и экстремальных условиях.Нам,как членам семьи в/сл,ранее были выданы направления в район с неблагоприятными климатическими условиями,на данный момент с детьми ещё проходим ВВК,но кадровики категорически настаивают отправляться в Дагестан мужу одному,без семьи!Как это так,муж ведь едет не в командировку,а на новое место службы с исключением из списков части,почему нам нельзя пройти ВВК и поехать вместе с ним?Почему дети должны 5 лет жить и расти без отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В августе месяце его решили перевести на новое место службы в р.Дагестан сроком на 5 лет.
На какую должность - равную, высшую, или низшую?

не была указана причина отправки:по требованию
... правильнее - по служебной необходимости (ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы).

...или на замену,
или в порядке плановой замены (ст.16 Положения). Так вот в порядке плановой замены могут перевести без его согласия лишь в местность, где срок службы не установлен.

А Ваш муж выслужил установленный для той местности срок службы (если район - льготный)?

а просто сказано,что в г.Дербенте его могут разместить и всё!
Странный текст...

В Вашей интерпретации, конечно.

но кадровики категорически настаивают отправляться в Дагестан мужу одному,без семьи!
Пусть сами таким образом служат. А он вправе не трогаться с места по крайней мере до тех пор, пока не будет заключения ВВК о возможности проживания в том регионе членов его семьи!

Почему дети должны 5 лет жить и расти без отца?
Вы вправе жить вместе с мужем. Если у Вас будет Заключение о невозможности проживания в той местности - никакой перевод невозможен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую должность - равную, высшую, или низшую?

на равнозначную должность

Так вот в порядке плановой замены могут перевести без его согласия лишь в местность, где срок службы не установлен.

в телеграмме вообще не был указан срок,но в Постановлении Правительства о сроках службы указано,что срок службы в р.Дагестан до 5 лет (хотя и по истечении 5 лет оттуда очень сложно выбраться,просто нереально)

А Ваш муж выслужил установленный для той местности срок службы (если район - льготный)?

У мужа в ноябре этого года срок службы должен быть 20 лет

Пусть сами таким образом служат. А он вправе не трогаться с места по крайней мере до тех пор, пока не будет заключения ВВК о возможности проживания в том регионе членов его семьи!

Большое спасибо Вам за эти слова,Вы меня прям успокоили,скажите только одно-мужа могут уволить из-за того,что он откажется ехать один,без семьи?

Вы вправе жить вместе с мужем. Если у Вас будет Заключение о невозможности проживания в той местности - никакой перевод невозможен!

Большое спасибо!!!

Понимаете,кадровики очень оперативно предпринимают все усилия,чтобы как можно скорее отправить туда мужа одного,без семьи,только после того,как нами было подано заявление в прокуратуру (там имеется масса нарушений с их стороны),первое,что они попытались исправить-это дать направление на ВВК мужу,так как с прошлого ВВК прошло более года,единственно,не дали направления к психиатру для проверки психич.состояния на спец.аппарате,сказали,что она действительна 2 года.Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.на равнозначную должность

2.в телеграмме вообще не был указан срок,но в Постановлении Правительства о сроках службы указано,что срок службы в р.Дагестан до 5 лет

3.у мужа в ноябре этого года срок службы должен быть 20 лет

Пусть сами таким образом служат. А он вправе не трогаться с места по крайней мере до тех пор, пока не будет заключения ВВК о возможности проживания в том регионе членов его семьи!

4.Большое спасибо Вам за эти слова!Вы меня прям успокоили,скажите только одно-мужа могут уволить из-за того,что он откажется ехать один,без семьи?

5.Понимаете,кадровики очень оперативно предпринимают все усилия,чтобы как можно скорее отправить туда мужа одного,без семьи,только после того,как нами было подано заявление в прокуратуру (там имеется масса нарушений с их стороны),первое,что они попытались исправить-это дать направление на ВВК мужу,так как с прошлого ВВК прошло более года,единственно,не дали направления к психиатру для проверки психического состояния на спец.аппарате,сказали,что она действительна 2 года.Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотя и по истечении 5 лет оттуда очень сложно выбраться,просто нереально)
Через суд - реально.

А Ваш муж выслужил установленный для той местности срок службы (если район - льготный)?

У мужа в ноябре этого года срок службы должен быть 20 лет

Я Вас не о выслуге спрашивал. Прочтите ещё раз вопрос!

скажите только одно-мужа могут уволить из-за того,что он откажется ехать один,без семьи?
Я - не гадалка.Тем более - не на все вопросы Вы ответили и нельзя определить - есть ли у него законные основания для отказа для такого перевода.

Большое спасибо!!!
Прочтете ст.110-117 Приказа ФСБ РФ от 29 июня 2004г. N457 "Об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности" - ещё больше спасибов будет...

У мужа точно есть повод требовать от кадровиков оформить направления на ВВК в соответствии с Приказом ФСБ...

Понимаете,кадровики очень оперативно предпринимают все усилия,чтобы как можно скорее отправить туда мужа одного,без семьи,
Насильно в вагон впихивают?!

не дали направления к психиатру для проверки психич.состояния на спец.аппарате,сказали,что она действительна 2 года.Правда ли это?
А с чего Вы взяли, что его туда обязаны направлять?

Кстати, Вы не пробовали цитаты выделять, пользуясь возможностями окошка, в котором Вы свое сообщение набираете?:lol:

Очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш муж выслужил установленный для той местности срок службы (если район - льготный)?

Муж на данный момент служит в Архангельске (не совсем поняла Ваш вопрос)

А с чего Вы взяли, что его туда обязаны направлять?

В прошлом году муж был направлен на такую процедуру,она определяет психическое состояние в/сл,то есть годен он к прохождению службы в высокогорном районе или нет.

Хочу ещё немного дополнить,что вся эта отправка тянется с прошлого года,в прошлом году мужа не смогли отправить в Дагестан,так как младшему сыну была назначена операция,в этом году ребёнка прооперировали и сразу кадровики сделали запрос по разным направлениям р.Дагестан,так как в то место,куда его хотели отправить в прошлом году уже никто не требовался.

Ещё меня интересует вопрос-могут ли быть в направлениях на ВВК разные формулировки:у мужа-высокогорье,а у меня с детьми-район с неблагоприятными условиями?Этот вопрос муж попытался задать кадровику,но тот ответил,что может у него будут какие-то операции в горах,поэтому и указали высокогорье.Просто смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не совсем поняла Ваш вопрос)
Крайний раз повторяю:

Ваш муж выслужил установленный для той местности срок службы (если район - льготный)??!!

Этот срок установлен Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434.

К каком району отнесен Архангельск и какой срок службы в нем установлен - Вам виднее.

Ещё меня интересует вопрос-могут ли быть в направлениях на ВВК разные формулировки:у мужа-высокогорье,а у меня с детьми-район с неблагоприятными условиями?
Вы так и не прочли рекомендованные выше 7 пунктов Приказа 457 ?!

Там же сказано черным-по-белому - что указывается в Направлении! Комментировать нечего...

Этот вопрос муж попытался задать кадровику,
Вопросы лучше задавать после ознакомления с руководящими документами. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...