Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебная экспертиза


Sergirey

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Sergirey:

Судья вынесла решение в пользу продавца, как вы считаете

Т.е. дело окончено рассмотрением по существу?

уважаемые юристы, есть ли смысл обратиться в обл. суд?

Это вопрос не к юристам, а к самому себе. Если считаете нарушенными свои права, ущемленными свои интересы, надо биться дальше. Именно в борьбе обретете свою силу и найдете средства к достижению успеха.

Судья востановила продавцу срок исковой давности, законно ли это?

Так все-таки истцом выступил сам продавец? Если он, то к нему как психбольному применима ст.205 ГК РФ.

А этот наглец ещё все расходы собирается на меня навесить

А разве суд не разрешил вопрос о распределении расходов между сторонами? Обычно они переносятся на проигравшую сторону.

требует возместить ему моральный ущерб в 300000 рублей

Он собирается еще один иск вчинить? На каком основании? Они считают себя обманутыми в этой сделке?

Ведь реально ущерб он мне нанёс, я остался и без денег и без дома

Почему не была применена ст.167 ГК РФ о реституции? Вам должны были вернуть деньги, которые вы уплатили по сделке, признаной недействительной.

что делать? Как отстоять свои права?

Судя по Вашим сообщениям, Вы совершенно растерялись, запаниковали. Поэтому, прежде всего, Вам надо собраться, успокоиться и приступить к выработке плана борьбы. Вы имеете доступ к Интернету. А это очень большое подспорье в решении Вашей проблемы. Только не думайте, что Вам преподнесут полное решение Вашей проблемы. Вы уже убедились, насколько может оказаться катастрофичным полное доверие к адвокату. Даже обратившись за помощью к адвокату, необходимо очень много изучать законы самому. Да, это очень хлопотно, затратно, изматывает морально. Но раз уж Вы оказались втянуты в судебную тяжбу, путь даже и не по своей воле, то теперь Вам неизбежно придется свыкаться с мыслью, что не менее половины Ваших жизненных ресурсов небоходимо будет уделять этому чрезвычайно неприятному делу. Ошибки, которые Вы допустили к настоящему моменту, происходят от Вашего слабого знания процессуальных и материальных норм права. Например, можно было бы какими-нибудь способами отложить вынесение решения по делу, затянуть процесс, чтобы выиграть время, необходимое для уяснения ситуации. Это решение вступит в законную силу только по истечении 10 дней, если Вы не станете его обжаловать в кассациионной инстанции в облсуде. А если будете обжаловать, то только после вынесения кассационного определения не в Вашу пользу. Теперь у Вас есть время для подачи кассационной жалобы. Срочно приступайте к ее составлению. При этом тщательно проработайте вопрос о ее форме и содержании. От этого теперь зависит Ваш успех. В первую очередь напишите прямо сейчас краткую кассационную жалобу и отправьте ее либо по почте заказным письмом, либо отнесите в канцелярию суда. Затем после получения на руки мотивированного решения по делу, в десятидневный срок подайте уже мотивированную кассационную жалобу. Далее не спешите на рассмотрение своей кассационной жалобы в облсуде. Для этого достаточно не получать повестки, которые будут к Вам приходить. Если Вы повестку примите, то будете считаться надлежаще извещенным и Ваша жалоба в облсуде может быть рассмотрено даже в Ваше отсутствие. Постарайтесь подготовиться к судебному заседанию в облсуде как можно более тщательно. И не надо безоглядно доверяться адвокату, если Вы решите к нему обратиться. Активность в отношениях с адвокатом должны проявлять именно Вы, а не он. Ему это дело только заработок и не более того. И если Вы будете пассивны и ленивы, то этим только облегчите ему его заработок - он не будет упираться. В силу этого он не заинтересован Вас информировать о тонкостях законодатеьства и предлагать Вам какие-то варианты. Вы из него это даже клещами не вытяните. Все только самому придется постигать. Конечно, все это тяжко, так ведь иного выбора нет.

----------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый, ALEXEM.

Я сегодня подал кассационную жалобу, срок я не упустил. Вы говорите, что продавец вернёт мне деньги, но за эти три года дом вырос в цене в 6,5 раз, я на эти деньги даже сруб бани не куплю, а продавец мне сказал, что деньги он не получал и отдавать их не собирается, типа он больной и всё тут.В кассационной жалобе я указал, что продавец пропустил срок исковой давности, и что я хочу чтобы провели повторную экспертизу, только в другом лечебном учереждении. Что ещё можно предоставить по этому делу ума не приложу:dontknow: Истец козыряет всё своей экспертизой, что мол у него всё схвачено. Только вот у меня вопрос всё возникает, как работающий человек, тракторист механизатор и не понимает своих действий? За 20 лет ни разу не обращался к психиатру и только перед подачей в суд он туда обратился, всё это я указал в кассационной жалобе.

Да, а после обл. суда какая инстанция идёт? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Sergirey:

эти три года дом вырос в цене в 6,5 раз, я на эти деньги даже сруб бани не куплю

Это по-видимому земля так вздорожала? Потому что постройки вряд ли могли так взлететь в цене, думаю примерно в 3 раза.

продавец мне сказал, что деньги он не получал и отдавать их не собирается, типа он больной и всё тут

Истец козыряет всё своей экспертизой, что мол у него всё схвачено.

Судя по всему, там действительно все в сговоре. Однако формально, с этим вопросом в первую очередь следует обратиться в местное отделение милиции. После их ответов или бездействия по истечении месяца после подачи жалобы уже обратиться с отдельным заявлением к Прокурору, приложив к нему копии всех своих жалоб и ответов на них и других документов, как значимых артефактов. Обязательно все подаваемые документы делать в 2-х экземплярах и относить их либо на личном приеме с проставлением на Вашем экземпляре входящего штампа с номером и датой, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Затем в вышестоящую областную прокуратуру и далее к Генеральному Прокурору РФ.

В кассационной жалобе я указал, что продавец пропустил срок исковой давности

Суд ему его восстановил. Поэтому Вы должны теперь оспаривать правомерность этого восстановления, а не просто указывать на его истечение. Но на данный момент, как мне представляется, это бесполезно делать.

я хочу чтобы провели повторную экспертизу, только в другом лечебном учереждении

Это не может быть предметом кассационного требования, поскольку считается, что суд первой инстанции этот вопрос уже рассмотрел по существу. Вновь этот вопрос можно будет поставить лишь, если будет удовлетворено Ваше требование об отмене решения и возвращении дела на новое рассмотрение. Тщательнее изучите в ГПК РФ все, что относится к кассационному обжалованию. Ее смысл, содержание, цель. Что можно достичь с ее помощью. Поймите, что теперь поведение на кассационном процессе нужно строить по другому. Все ваши доводы, представленные в суде первой инстанции уже были рассмотрены. Теперь надо акцентировать все свои усилия на том, чтобы доказать в облсуде неправомерность выводов суда первой инстанции, что им были допущены нарушения материальных и процессуальных норм права (ст.ст.362-364 ГПК РФ).

Только вот у меня вопрос всё возникает, как работающий человек, тракторист механизатор и не понимает своих действий? За 20 лет ни разу не обращался к психиатру и только перед подачей в суд он туда обратился, всё это я указал в кассационной жалобе.

Не надо зацикливаться на этом. Бесполезно на этом строить свое опровержение. Считается, что суд первой инстанции уже дал этому "всестороннюю объективную" оценку. Ищите другую аргументацию, разумеется, все время держа в голове Ваш этот генеральный аргумент. Честно говоря, сейчас надо заниматься юридическим крючкотворством, цепляться за всякие формальные несуразности, противоречащие процессуальным (ГПК РФ) и материальным нормам (ГК РФ).

Да, а после обл. суда какая инстанция идёт?

Затем президиум облсуда, коллегия верховного суда, президиум верховного суда - все это Вы прочтете в ГПК РФ. Много читайте комментарии к кодексам у разных авторов. Все это очень поможет. Заглядывайте на всевозможные юридические форумы. Там вопросам обжалования уделяется очень много внимания, в том числе, и на профессиональном уровне.

---------------------------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Sergirey, 25.08.2008 15:26

А бывает такое что в обл. суде или в другой вышестоящей инстанции отменяют решения районного суда?

:) Этот вопрос занимает лучшие умы юридической науки. Но, к сожалению, ответ на него пока не радует. Лавинообразный поток жалоб из России в Европейский Суд по правам человека на нарушение прав граждан, в том числе неразумным затягиванием процесса и возможностью отмены решения вышестоящими инстанциями, вызывал неоднократные замечания Европейского суда, сформулированные в виде постановлений о низкой эффективности судебной системы России. В частности, очень сильной критике подверглась ст.389 ГПК РФ, допускающая возможность Председателем Верховного Суда возращения дела на пересмотр, неограниченную процессуальным сроком, в то время как на обжалование во всех прочих надзорных инстанциях в совокупности давался один год. Евросуд счел эту возможность дестабилизирующей устойчивость судебного решения и тем самым нарушающей права граждан на правосудие в разумные сроки. Конституционный Суд РФ, учитывая это, в конце концов разродился решением этого вопроса, указав Госдуме на ущербность как этого, так и некоторых других норм процессуального права. Госдума на это тоже достаточно оперативно отреагировала, выдав новый закон, сильно изменяющей смысл ст.389. Теперь Предверхсуда не имеет права отменять решения в любые сроки, а срок надзорного обжалования решения суда, вступившего в законную силу, ограничен не одним годом, а всего лишь полугодом. Такой процессуальный срок подстроен под евросудовский, обращение в который с жалобой на решение российского суда недопустимо по истечении полугода с момента, вступления его в законную силу. И если раньше при надзорном обжаловании обязаловками были обращения к предсудов (на областной и верховной стадиях), то теперь это отменено. Т.е. сокращением числа надзорных инстанций и ограничением их полномочий казалось бы была удовлетворена буква евроуказания, но в действительности дело не только не улучшилось, но значительно ухудшилось. И связано это с тем, что российская судебная система сама по себе неэффективна. Низовые суды поражены коррупцией, низким уровнем квалификации, отсутствием реальной самостоятельности и независимости, и плодят в огромном количестве неправосудные решения. А вышестоящие суды во избежание окончательного паралича своей деятельности из-за огромного лавинообразного потока обжалований решений нижестоящих судов, вынуждены их все игнорировать, просто оставляя без реального рассмотрения квалифицированными судьями. ЖАЛОБЫ В ВЫШЕСТОЯЩИХ СУДАХ НЕ ЧИТАЮТ, НА НИХ ЛИШЬ ФОРМАЛЬНО ОТПИСЫВАЮТСЯ, А НА ЭТИ ОТПИСКИ УЖЕ НЕКУДА ЖАЛОВАТЬСЯ. Сейчас ответы на жалобы даются всякими практикантами, помощниками, секретарями, которые официально не облечены такими полномочиями, а значит и не несут никакой ответственности за свой произвол. Человеческое существо вообще морально неустойчиво от природы, а тут ему в коридорах судебной власти предоставляется маленькая возможность немножко ею злоупотребить не без пользы себе родимому. К огромному сожалению наши процессуальные законы подстроены под этот произвол. Конституционный Суд РФ благословил его под красивым названием "дискреционные полномочия суда общей юрисдикции". Руководствуясь п.2 ст.362 ГПК РФ, вышестоящие суды в массовом порядке выносят определения по кассационным и надзорным жалобам об оставлении их без удовлетворения по мотиву малозначительности доводов жалобщиков для пересмотра выводов судов первой инстанции.

-------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bangin: Да, уж ситуация не очень весёлая складывается. Но ведь что то всёравно делать надо:cowboy: , вот тут подумал может сделать оценочную стоимость дома и земли которые оспариваем и предьявить эту сумму суду+ затраты на адвокатов, + моральный вред ( язву заработал на этом деле) лежал в больнице. Может как-то в этом ключе отстаивать свои интересы? Я сейчас с адвокатов больше заплатил, чем за дом мне этот псих должен вернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Sergirey, 26.08.2008 12:51

вот тут подумал может сделать оценочную стоимость дома и земли которые оспариваем и предьявить эту сумму суду+ затраты на адвокатов, + моральный вред ( язву заработал на этом деле) лежал в больнице. Может как-то в этом ключе отстаивать свои интересы? Я сейчас с адвокатов больше заплатил, чем за дом мне этот псих должен вернуть.

В этом есть резон. На возможность такого подхода указывает тот факт, что Ваш визави приобрел дом в не столь отдаленный срок до продажи Вам (кажется года за 2-3 до этого?). Т.е. возможно, что он покупался именно с целью проведения мошеннических операций. Вряд ли он мог самостоятельно решиться на такой план действий, поскольку сам по себе таковой очень рискован. Поэтому весьма вероятно, что его используют и им манипулируют те, кто оказывает ему явно просматриваемую поддержку (отсюда и махинации с медицинскими документами, и хорошо срежисированная судебная процедура и т.д.). Они-то и надоумили его на этот дьявольский план - в любом случае здесь просматривается сговор (п.2 ст.159 УК РФ). Возможно также, что Вы не первая жертва этого плана. С учетом всего этого, с предполагаемыми основаниями Вам придется обратиться в суд с отдельным самостоятельным иском. Предварительно посмотрите и тщательно изучите комментарии к нормам ч.2 п.2 ст.15, 151, п.1 ст.152, ст.1064, п.3 ст.1078, п.3 ст.1083, ст.ст.1084-1085, 1091, 1099, 1101-1103, 1105, 1107 ГК РФ. При этом при идентификации предмета иска опирайтесь также на §7 гл.30 ГК РФ. Может быть имеет смысл подумать также на допустимость применения §3 гл.59 ГК РФ.

-----------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же думаю, что он с кем-то в сговоре, а дом он приобрёл до меня за сущие копейки, за 13000 рублей, нормально да? Я у него купил за 120000 рублей, тогда это были нормальные цены, а вот 13000 рублей это и тогда дёшево было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Sergirey: 27.08.2008 15:42

Я так же думаю, что он с кем-то в сговоре, а дом он приобрёл до меня за сущие копейки, за 13000 рублей, нормально да? Я у него купил за 120000 рублей, тогда это были нормальные цены, а вот 13000 рублей это и тогда дёшево было.

В этих схемах задействованы власти во всех своих ипостасях. Но между ними и обираемыми клиентами не одно звено посредников. Ваш визави всего лишь последнее звено на выходе перед клиентом, т.е. перед Вами. Мы сталкиваемся с такими схемами во многих разновидностях на каждом шагу. Трагизм нашей Российской действительности состоит в том, что из-за вертикальности структуры всей нашей власти в нее легко встраиваются механизмы "высасывания финансовых соков" из народной массы. Это достигается внедрением "своего" человека (еще его называют лоббистом) на достаточно высокий властный уровень с дальнейшим выстраиванием пирамиды с вершиной во главе с ним. У нашей политэлиты нет ни политической воли, ни законодательных механизмов выявления и блокирования таких структур. Для экономики страны это оборачивается глубокой стагнацией, поскольку эти структуры паразитические по своей сути препятствуют развитию полезной для общества производительной предпринимательской инициативы. Чтобы реинвестировать добытые таким криминальным способом средства, их необходимо сначала отмыть. Запад, будучи заинтересованным в привлечении любых средств на свой финансовый рынок, предоставляет им для этого режим наибольшего благоприятствования. Обратно в Россию возвращается оттуда лишь незначительная доля в виде венчурного капитала. Вот почему этот механизм по своей сути является "высасыванием финансовых соков" из экономики нашей страны и поэтому далеко не безобиден, как кажется на первый взгляд. На самом деле он самоубийствен для страны.

-----------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Sergirey: 28.08.2008 18:40

Ну где-то всёравно можно добится правосудия.:deal:

Ну конечно, изложенные в предыдущих постах обстоятельства, вовсе не повод сложить руки в ничегонеделаньи. Наоборот, здесь следует руководствоваться библейской притчей о двух лягушках, брошенных в молоко - та из них, которая, сочтя себя обреченной, прекратила бороться за свою жизнь, утонула, та же, которая, борясь за свое существование, ни на минуту не прекращала барахтаться своими лапками, в конце концов взбила под собой кусок масла и на нем спаслась.

-----------------------------------------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Вот и прошёл обл. суд.:crybaby: Мне даже не дали раскрыть рта на судебном заседании, и моего представителя тоже очень жёстко обрезали, типо того, что разговоры не о чем. Как я понял меня всего лишили, я остался рыжим в этой ситуации, а продавец весь в шоколаде.

Причем ему присудили выплатить ту сумму которую я ему отдал за дом 3,5 года назад, а теперь я сделал независимую экспертизу, где оценили этот дом и земельный участок в 10 раз дороже по сравнению с тем временем. И этот больной мне заявил , что денег от него я не увижу, т.к. у него нет денег, а есть только долги. И жить ему негде, что продавать дом он не собирается, т.е. денег я от него не увижу. А мне вот что остаётся делать? Вешаться чтоли? Почему из-за когогото психа я должен нести такие муки и материальные потери, что мне делать?:albert: Сам я уже на грани нервного срыва, судья так сегодня орала на меня и моего адвоката, я просто в шоке. Какой у нас несчастный псих и все то его обидели, у него то и денежек то нету, можно подумать они у меня есть.

Я между прочем получаю меньше его и жена у меня не работает. Уважаемые юристы, прошу Вас подскажите что мне делать дальше??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...