Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебная экспертиза


Sergirey

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ
лично в канцелярию отвезти.
Когда?

надо опись вкладывать в письмо?
Опись чего?

1. Едем в суд. Подаем заявление в 2-х экземплярах через суд.экспедицию (канцелярию). См. топик № 145

2. После того как сдали заявление и получили обратной свой экземпляр с судебным штампом подаем еще 2 листа - ходатайство суду обеспечить своевременную доставку судебной повестки на очередное судебное заседание. Забираем обратно свой экземпляр ходатайства со штампом суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать еще 2 экз. ходатайства. Просьба суду вызвать экпертов проводивших СПЭ ФИО что бы экперты-психиатры дали показания и разъяснения по каким основаниям ими было определено что благополучно трудившийся в этот день тракторист не осознавал своих действий при подписании договора купли-продажи.

Sergirey, это III лицо в суде был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это 3-е лицо было на всех судебных заседаниях и даже разговаривало и давало показание, и заявило что в день продажи понимал, что хотел продать дом и продаёт его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давало показание, и заявило что в день продажи понимал, что хотел продать дом и продаёт его.

Перечитайте еще раз суд.протоколы. Как именно звучит фраза о том что отдавал отчет в своих действиях и понимал что происходит?

Мне вот совсем не интересно за какую сумму творит беззаконие судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего протокола суда :

"На вопрос представителя ответчика:

третье лицо

" Я понимал, что подписывал документ купли-продажи. Документы на мой дом были у меня и я принёс их с собой, потом принёс документ, который меня попросили донести, т.е. сказал, что нужно своеё сожительнице и она уже донесла.

Трактор я не только вожу, но и кое-что понимаю в механизме. В справке к управлению у меня написано: годен. ...апреля 2005 года я чувствовал себя нормально, я хотел продать дом и понимал, что продаю его.

На вопрос суда третье лицо

При покупке дома я участвовал в сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergirey, нет слов. Что думаете по поводу подачи еще ходатайства о вызове психиаторов экспертов.

Прошу заметить: амб.карта ПНД не была пронумерована в день амб.СПЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо бы экспертов вызвать и думаю о повторном СПЭ только в другом городе. А что амбулаторная карта должна быть пронумирована?

Она просто склеена состоит из четырех листов и справки с райвоенкомата и всё.:augenreib:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амбулаторная карта должна быть пронумирована?
Да. Обратили внимание на фразу в заключении СПЭ?

Она просто склеена состоит из четырех листов и справки с райвоенкомата и всё
Уже интереснее. Думаю что еще ходатайство суду с просьбой провести экспертизу этого документа - амб.карты. На предмет фальсификации.

Кем заполнялись данные о ФИО. Является данный документ на самом деле амб.картой. И непременно просить суд вызвать гл.врача ПНД учреждение которого выдало документ что ФИО никогда в ПНД не наблюдался.

Sergirey, ищем адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня я думаю всё прояснится, просто адвокаты сразу за дело не хватаются, а говорят что нужно ознакомиться и подумать о деле. Т.е. я думаю сегодня завтра всё решится.:yes2:

А насчет справки я уже подавал ходатайство, что справка потдельная, и указал почему так считаю, но пока :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет справки я уже подавал ходатайство

Где письменный отказ?

говорят что нужно ознакомиться и подумать о деле.

Времени нет думать. Сейчас подавать письменные ходатайства: вызов гл.врача ПНД, назначение СМЭ по т.н. "Амбулаторной карте" ПНД, вызов военного комиссара райвоенкомата, вызов экспертов-психиаторов проводивших СПЭ, вызов работодателя предоставившего "Красивую" характеристику ФИО. Заявление о прекращении произв. по делу.

Sergirey, Вы писали что ФИО проживает совместно с сожительницей и у них общий ребенок? Но в св-ве о рождении в качестве отца ФИО не вписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет про общего ребёнка я ещё не говорил в суде.

Этот факт ФИО скрыл. В том числе в заключении СПЭ есть лишь информация о первом ребенке рожденного в браке.

Забывайте "Говорил" - письменно обращаемся суду.

срок исковой давности
Не могу ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я ещё нашел кое, что взял для суда вырезку из газеты, где напечатана статья о больном, что он отличный работник перевыполняет план, эту статью о нём печатали в августе того года, планирую это показать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Sergirey:

взял для суда вырезку из газеты, где напечатана статья о больном, что он отличный работник перевыполняет план

С большим интересом прочитал Ваш тред. Вызывает двоякое впечатление. Как говориться: "и грешно, и смешно". Хотел бы высказать некоторые свои малообязывающие соображения.

Во-первых, замечание по медицинской части. Опорочить экспертизу не представляется возможным, потому что психбольной - это пожизненный диагноз, неизлечим. Поэтому по определению допускается, что такой больной в любой момент может потерять контроль над своими действиями. Все такие болезни проходят в ремитационном режиме, т.е. временами у таких больных исчезают внешние признаки болезни и для окружающих они выглядят вполне здоровыми. Но это ни в коем случае не говорит не только об излечении, но даже о временном отступлении болезни. Это надо иметь в виду.

Во-вторых, замечание по юридической части. Психзаболевание не равносильно недееспособности. Недееспособность, как медико-юридическое понятие вполне определено. Оно заключается в конкретных проявлениях: человек не может назвать свое имя, не знает кто он, где он находится, что с ним, кто с ним разговаривает, кто его родственники, какой сейчас день, число, в каком он городе живет. Неспособность человека ответить на эти вопросы с очевидностью свидетельствует о его недееспособности. Это состояние характерно при болезни Альцгеймера (старческий маразм), при амнезии (потеря памяти) и некоторых формах шизофрении. При остальных психзаболеваниях человек вполне ориентируется в пространстве и времени, но у него нарушены психоэмоционально-социальные связи - они у него искажены, смазаны, стерты. Именно в этом проявляется его неадекватность.

В-третьих, чисто процессуальное замечание. Даже если Вы привлечете его надлежащим истцом, то он может войти в процесс уже в качестве соистца наряду со своей сестрой. А в таком случае он может, не говоря ни слова по существу, просто устно заявить в судебном заседании о поручении вести все дело своей сестре - смотрите ст.40ГПК РФ. Т.е. такое изменение его процессуального статуса Вам ровным счетом ничего не даст.

Хотя эти мои замечания вовсе не отменяют, что судья все же допустила кучу процессуальных упущений. Но она в данном случае пользуется Вашим попустительством или Вашего представителя. Таков неписанный кодекс поведения всех судейских. Они начинает себя вести так нагло, как только видят перед собой или некомпетентного участника процесса или его представителя. С судейскими надо иметь волчью хватку и быть постоянно насторже. Зарубите себе это на носу.

----------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт пропущеного срока исковой давности?

Человек работал и работает по сей день, а спустя 2,5 года он решил подать в суд, а где он был всё это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Sergirey:

А как на счёт пропущеного срока исковой давности? Человек работал и работает по сей день, а спустя 2,5 года он решил подать в суд, а где он был всё это время?

Истец переквалифицировал обоснование своих требований, ссылаясь на ст.178 ГК РФ. Т.е. требует признать сделку недействительной по ее оспоримости. В этом случае, согласно п.2 ст.181 ГК РФ иск может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Удастся ли Вам доказать, что сторона все это время после заключения сделки знала о нарушении своих прав? Если бы Вам это удалось доказать, то это означало бы, что сторона в этой сделке пошла на заведомое нарушение своих прав, что могло бы быть квалифицировано уже по ст.ст.169, 170 ГК РФ или даже по ст.159 УК РФ. Но, мало того, что возможность доказать это практически нулевая, так и применим результат этого доказательства лишь к нормальному человеку, а не к больному.

----------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть док-ва о том, что продавец сразу узнал о сделке, это документально подтвержено. А как насчёт того, что в деле есть три справки о том что в одной из справок он состоит на учёте в психушке, а в двух других не состоит, Странно да? Делали запрос в психушку и там сказали, что он не состоит на учёте, а лишь консультируется иногда. А экспертиза делалась на справке, что он состоит на учёте, так вот как эта экспертиза, может быть пересмотрена? Уже конечно в обл. суде.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Sergirey:

У меня есть док-ва о том, что продавец сразу узнал о сделке, это документально подтвержено.

Знание о сделке, не есть еще знание о нарушении в ней прав. Ведь в п.2 ст.181 ГК РФ речь идет о том, что сторона узнала или должна была узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, что и равносильно знанию о нарушении прав.

А как насчёт того, что в деле есть три справки о том что в одной из справок он состоит на учёте в психушке, а в двух других не состоит, Странно да?

Эта проблема не юридическая, а административная. Это результат разгильдяйства медицинских чиновников. В данном деле в отношении Ваших интересов этот факт очень слаб. Он мог бы стать предметом отдельного судебного разбирательства в порядке административного производства. Но Вы не можете быть заявителем в этом деле, поскольку сомнительные медицинские справки касаются другого человека, несмотря на Вашу заинтересованность в них. Попытайтесь пожаловаться Прокурору. Ваше продвижение в этом направлении очень сильно будет зависеть от формулировки заявления. А именно, Вы должны будете корректно обосновать, почему это касается Вас?

А экспертиза делалась на справке, что он состоит на учёте, так вот как эта экспертиза, может быть пересмотрена?

Она может быть пересмотрена только при наличии новых обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к медицинским фактам по существу дела. Например, если прокурорское расследование обнаружит факт административных нарушений в виде подтасовок или подлога в медицинской документации.

Уже конечно в обл. суде.

В облсуде одним из оснований для пересмотра Вашего дела могли бы быть вновь обнаруженные обстоятельства (типа положительных для Вас результатов прокурорского расследования). Но в этом случае Вы должны будете обосновывать, почему эти обстоятельства не могли быть представлены при рассмотрении дела по существу. Поэтому, если решение по первой инстанции еще не вынесено, то постарайтесь отложить рассмотрение дела по существу, до окончания прокурорского расследования. Пожалуй, это единственный Ваш шанс.

----------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но я как-то непойму, на последнем заседании выяснилось, что истец не состоит на учёте в психушке, и что это ни факт? Пришёл ответ от психиатра, где он сказал, что продавец не стоит у них на учёте, а экспертизу делали на том факте, что он там состоит.:shocking: , получается что документики то для экспертизы не те

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Sergirey:

Да, но я как-то непойму, на последнем заседании выяснилось, что истец не состоит на учёте в психушке, и что это ни факт? Пришёл ответ от психиатра, где он сказал, что продавец не стоит у них на учёте

Предъявите этот документ Прокурору в качестве обоснования причины Вашему обращению с просьбой разобраться.

а экспертизу делали на том факте, что он там состоит. , получается что документики то для экспертизы не те

А это зависит от того, как сформулировано в заключении эксперта, на что он сослался. Он же не мог исходить только из одного лишь факта состояния на учете. Там же должна быть опора на описание болезни: этиология, генезис, прогноз и рекомендации.

----------------------------------------------

"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Судья вынесла решение в пользу продавца,:crybaby: как вы считаете , уважаемые юристы , есть ли смысл обратиться в обл. суд? Судья востановила продавцу срок исковой давности, законно ли это?:shocking::dontknow: А этот наглец ещё все расходы собирается на меня навесить и требует возместить ему моральный ущерб в 300000 рублей, что делать? Как отстоять свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...