Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебная экспертиза


Sergirey

Рекомендуемые сообщения

я могу сам в произвольной форме написать ходатайство и отвезти его в суд и оставить в канцелярии,

1. Пишем 2 экземпляра.

2. Подаем в суд.канцелярию (экспедицию). 9.00 -18.00

3. На одном экземпляре работник суда ставит штамп с датой и расписывается, забираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

В такой то районный суд г. Екатеринбурга.

Только пишите что по такому то гражданскому делу за № таким то, Федеральный судья такой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос, если суд назначит повторную СПЭ, то где она должна будет проходить и кто её должен оплачивать?:dontknow: Или я сам должен найти врачей, которые проведут СПЭ и написать об этом в своём ходотайстве, как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergirey, не могу ответить Не сталкивалась.

Единственное - невозможно в рамках разовой амб.экспертизы определить что психически больной человек резко "Зануждался" в постороннем уходе и лечении, больных наблюдают в ПБ не менее 2-х месяцев.

Все чем могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он нуждается в опекуне или постоянном лечении.

1. Опекун назначается ООиП (опека) лишь недееспособному гражданину. Недееспособность определяется судом.

2. Прочитайте расшифровку диагноза по психиатрии, я скидывала. Это психиатрическое заболевание есть умственная отсталось легкой степени + нуждаемость в пост.уходе + лечение. Но не опеку.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только сам никак не пойму, почему идёт судебное разбирательство, а подала его сестра иск, ведь он дееспособный или это нормально, что за него подают иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только сам никак не пойму, почему идёт судебное разбирательство, а подала его сестра иск, ведь он дееспособный или это нормально, что за него подают иск.

Ищите честного и грамотного адвоката.:dontknow:

Добавлю. Недееспособный и ограниченно дееспособный. Ни тем ни др. психиаторы товарисча не признали. Следовательно гражданин не нуждается в законном представителе (опекуне), не лишен права обращаться в суд в защиту своих прав и свобод.

По идее судья на основании полной дееспособности согласно СПЭ должна вынести решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поскольку гражданин ФИО по результатам СПЭ от дата не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, не нуждается в принудительном стационарном лечении прошу суд прекратить производство по гр делу № XXX от дата, т.к. иск подан не надлежащим лицом. Гражданин ФИО не потерял право самостоятельно защищать свои права и свободы в судебном производстве, в т.ч. и подавать исковые заявления."

Наверное так. Теперь будьте внимательны что бы судья не вынесла оконч. суд.решение без Вашего присутствия - каждый день подавайте через канцелярию (экспедицию) ходатайства с просьбой сообщить дату ближайшего суд.заседания и выдать Вам судебную повестку.

Обжаловать СПЭ смысла ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Прошу прощения. Суд устанавливает ограниченную дееспособность или полную недееспособность.

"Поскольку по результатам СПЭ от дата администрация психиатрической больницы (полный адрес ПБ) не подала иск в суд о признании гражданина ФИО ограниченно дееспособным или недееспособным, гражданин ФИО не был признан психиаторами нуждающимся в принудит. лечении , прошу суд:

прекратить производство по гр делу № XXX от дата, т.к. иск подан не надлежащим лицом. Гражданин ФИО не потерял право самостоятельно защищать свои права и свободы в судебном производстве, в т.ч. и подавать исковые заявления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу задать попутный вопрос юристам. А может ли человек признанный недееспособным обратиться в суд с исковым заявлением? Получается, что "тракторист" недееспособен когда речь идет о совершении им сделок, но дееспособен при подаче заявления? и мне не совсем понятно а как можно задним числом провести экспертизу о том что 2,5 года такого то числа человек был недееснособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли человек признанный недееспособным обратиться в суд с исковым заявлением?

Интересы недееспособного гражданина представляет законный представитель - опекун.

Психиаторы ПБ не вынесли решение о нуждаемости гражданина в принудит.стац. лечении. Администрация ПБ не подала иск в суд о признании гражданина недееспособным.

Следовательно гражданин явл.полностью дееспособным и обладает всеми правами гр. РФ. В т.ч. и подавать суд.иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое загадочное в этой ситуации остаётся то, как психиатры смогли установить что именно в день сделки продавец "тронулся" рассудком, от счастья что-ли? Ведь у него в этот день рабочая смена была, просто загадка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а если судья откажет мне на моё заявление, уж очень ей нравится фраза, что продавец в день сделки не мог понимать значения своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь у него в этот день рабочая смена была,
Суд запрашивал копию табеля? Откуда информация и чем подтверждена что в день подписания договора купли-продажи идиот был полностью работоспособен и в нормальном адеквате?

Sergirey, подали ходатайство (через экспедицию) в суд с просьбой сообщить дату ближайшего суд.заседания и выдать суд.повестку? Или уже получили суд.повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судья откажет мне на моё заявление
Вы обращаетесь письменно. В материалах дела будет подшит этот лист. На руках - экземпляр с судебным штампом.

Пусть судья мотивирует отказ письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня звонил в суд и мне сказали, что орентировочно назначили на начало июля, но вот завтра можно будет узнать у самой судьи по телефону точную дату.

А суд запросил копию табеля с места работы продавца и копию табеля выслали в суд и этот документ подшит в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня звонил в суд

Я пишу - ходить как на работу в районный суд и подавать ежедневно через суд. экспедицию (канцелярию) по 2 экз. с одним и тем же текстом.

Ну звоните дальше...Вынесут решение без Вашего участия.

Sergirey, почему не подали заявление через суд.экспедицию (канцелярию)?

"Поскольку по результатам СПЭ от дата администрация психиатрической больницы (полный адрес ПБ) не подала иск в суд о признании гражданина ФИО ограниченно дееспособным или недееспособным, гражданин ФИО не был признан психиаторами нуждающимся в принудит. лечении , прошу суд:

прекратить производство по гр делу № XXX от дата, т.к. иск подан не надлежащим лицом. Гражданин ФИО не потерял право самостоятельно защищать свои права и свободы в судебном производстве, в т.ч. и подавать исковые заявления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто суд находится в 90 км. от Екатеринбурга и каждый день я ездить туда никак не могу, работать тоже надо, а каждый день не отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мнея ещё такой вопрос, а если в этом заседании предположим я подал заявление, что продавец должен сам себя представлять, тогда он возмёт и заявит на суде, мол я подаю иск о признании и т.п и т.д.... И что тогда мне делать, а СПЭ у него уже есть, а новую назначит судья или нет это уже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 90 км.
Понятно. Жаль. Тогда идем на почту и оправляем заказное с уведомлением. См. топик № 145.

На следующий день (разные даты) отправляем заказным с уведомлением заявление с просьбой суду своевременно выслать на дом.адрес суд.повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подаю иск о признании и т.п и т.д.
Типа признайте меня недееспособным что ли?:shocking:

в этом заседании предположим я подал заявление
Не в этом или том заседании, а идем на почту и отправляем заказное.

Суд вынесет решение без Вас, пройдет 10 дней до вступления решения в законную силу и все...Кусать локти будет поздно.

Суд в 80 км., а почта еще дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет почта то какраз рядом, надо опись вкладывать в письмо? И что в описи указывать? А то потом проблем не возникнет у меня с судом, что мол я такого не посылал, я думаю лучше лично в канцелярию отвезти.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...