Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок лишения водительских прав


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая история - 26 июля 2007 г. за обнаружение в крови алкоголя, я был отстранен от управления транспортным средством и изъято водительское удостоверение, взамен выдано временное удостоверение. 6 августа 2007 г. решением суда назначена мера наказания за административное правонарушение - лишение управления автомобилем сроком на 1.5 года (с этим не спорю, решение правильное). Вот уже на исходе 5 месяц - и тут мне знакомый сообщает что срок 1.5 года начинает действовать с момента вынесения решения суда , плюс 10 дней на обжалование решения (т.е. с 16 августа 2007 г.) и МОМЕНТА СДАЧИ В ГИБДД ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ - вот про момент сдачи временного меня никто не оповещал, покопался в ПДД и комментариях - ничего подобного не нашел - написано что срок начинается с момента изъятия водительского удостоверения. Помогите разобраться когда начинается срок лишения, или мне сломя голову бежать в свое ГИБДД и сдавать временное разрешение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Исхды из приведеных норм, Вы не обязаны сдвавать временое разрешение, т.к. оно указано в части 1 ст. 32.6 КоАП РФ. Более того, во временном разрешении указано, что оно действует до момента вступления постановления мирового судьи в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это придется очень очень убедительно доказывать, возможно через прокуратуру.

То, что ты не верблюд у нас всегда приходится доказывать...

что сделаешь... страна такая... требуют всегда справку, тогда оставется два варианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вот тоже не очень понимаю, так с какого момента у меня начинается исчисление сроков наказания в виде лишения права управления ТС, по постановлению об административном нарушении (ст. 12.24 КоАП) вынесенному судом:

1. С момента вынесения решения судом 1-й инстанции;

2. Через 10 дней п. 1;

3. С момента получения решения суда 1-й инстанции;

4. Через 10 дней п. 2;

5. С момента вынесения решения по жалобе на постановление суда 1-й инстанции (отказ);

6. С момента добровольной сдачи водительского удостоверения.

Примечания:

При определении о возбуждении административного производства в\у не изымалось, временное разрешение не выдавалось. В дальнейшем, ни после суда 1-й инстанции, ни после пересмотра (аппеляции), ни ГИБДД, ни кто другой никаких мер к исполнению судебного решения (изьятия в\у) не предпринимал (Хотя это прямая обязанность ГИБДД, определенная ст. 32.5 КоАП). В\у сдано добровольно, через 9 дней после апеляции. Таким образом, я считаю что не уклонялся от сдачи в\у.

Про 32.6 и 32.7 знаю, к ним можно не отсылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял коап фз, ву надо сдать в течение 3 дней с момента вступления постановления суда в силу. тогда срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в силу. если в течение этих 3 дней не сдать ву то исчисление срока лишения начинается с момента добровольной сдачи ву.

постановление суда вступает в силу через 10 дней после вручения его вам в руки (и/или завернной копии). если в течение этих 10 дней решение обжаловано то постановление не вступает в силу до следующего суда. как только следующий суд вынес постановление, даётся 10 дней на обжалование, после чего постановление вступает в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

pekrem тут написал:

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Исхды из приведеных норм, Вы не обязаны сдвавать временое разрешение, т.к. оно указано в части 1 ст. 32.6 КоАП РФ. Более того, во временном разрешении указано, что оно действует до момента вступления постановления мирового судьи в законную силу.

А почему указывается часть 1 статьи 32.6?

В статье 32.7 упоминаются ч.2 и 3 ст.32.6. Они про радиосредства и охоту, а не про право управления транспортным средством.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того! ч.1 статьи 32.6 очень интересная.

По моему мнению ее смысл таков:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Или ВУ или ВР. Если у вас уже изъяли ВУ, что наверняка, то исполнение постановления осуществлено. А ВР после вступления постановления в силу не дает права управления ТС.

Или в сокращенном варианте:

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

здравствуйте читал что "Срок лишения водительских прав начинает исчисляться с момента вынесения судом соответствующего постановления. Если первоначальное постановление будет обжаловано, срок будет отсчитываться с момента вынесения решения судом второй инстанции." это понятно а если я обжаловал постоновление 4 раза и дошёл до верховного суда и всё равно лишение. с какого момента считать срок с первого или последнего суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там Вы где-то читали. Срок лишения считается с момента вступления постановления в законную силу, т.е. через 10 дней после вручения его копии ЛВОКу, если оно не было обжаловано, если же было обжаловано, то с момента вынесения решения по жалобе. Подача жалоб на вступившие в силу постановление и решение не влияет на срок лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ruk,но я так и не понял вот какой момент копию постановления я получил и в течении 10 дней подал жалобу и так до верховного суда.С ваших слос я понимаю так: постановление встипило в силу через десять дней после вручения и жалобы которые я подавал на срок не влияют. тоесть с момента первого вынесения постановления +10 дней начинаетя срок лишения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ruk,но я так и не понял вот какой момент копию постановления я получил и в течении 10 дней подал жалобу и так до верховного суда.С ваших слос я понимаю так: постановление встипило в силу через десять дней после вручения и жалобы которые я подавал на срок не влияют. тоесть с момента первого вынесения постановления +10 дней начинаетя срок лишения

Постановление вступило в силу в день вынесения решения по жалобе на него.

Прочитайте еще раз мой предыдущий ответ, акцентируя внимание на словах "если обжаловано, то..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошего времяни суток) спасибо,но что тогда означает ваша фраза"Подача жалоб на вступившие в силу постановление и решение не влияет на срок лишения."я могу её расценить как: постановление вынесено и через 10 дней оно вступило всилу,а подача жалоб на вступившие в силу постановление и решение не влияет на срок лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лишила прав за вождение в нетрезвом состояние. Подавала на мирового судью в областной суд, но все без результатно. Прав лишили на 1,5 года. Слышала, что по истечению половины срока лишения прав можно подать заявление на досрочный возврат прав. Правда ли это? И вообще можно ли что-то сделать, очень нужна машина по работе, чуть ее не лишилась.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснения порядка применения отдельных положений КоАП РФ (11.02.2008 №13/9-16)

ДПС и административная практика

Разъяснения Департамента ОБДД МВД РФ о порядке применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопрос:

Какой порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством?

Ответ:

Если в ходе производства по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, не была применена мера обеспечения производства по делу в виде изъятия водительского удостоверения, его изъятие осуществляется в рамках исполнения постановления судьи о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида. В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Также в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения прерывается срок лишения специального права. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Срок начала уклонения следует исчислять с момента получения информации об уведомлении лица, лишенного права управления транспортным средством, о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции).

Управление транспортным средством лицом, в отношении которого прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Если лицо заявляет об утрате водительского удостоверения, течении срока лишения возобновляется, при этом у лица отбирается объяснение по факту утраты документа. Заявление данного лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончанию срока лишения его права управления транспортными средствами.

Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ осуществляется также путем изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного на период проведения проверок при замене водительского удостоверения либо на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько можно дискусию вести?

Черным по белому написано- Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

тема ведется относительно водительского удостоверения,временное удостоверение за рамками настоящей статьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно дело?

Почему бы и не подискутировать?

Кроме того, если Вы внимательно прочитали разъяснения, там есть полезная информация относительно сдачи водительского удостоверения.

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

временное разрешение не обязательно сдавать, а водительское лучше сдать либо написать заявление об утере ... а то потом могут возникнуть проблемы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, и прошли эти злосчастные 1.5 года, сегодня, 16 февраля, я могу начать процедуру возвращения водительсконо удостоверения, вроде ничего не надо, кроме медсправки (800р.) - вообщем вернут - обязательно расскажу :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clap: Ну вот, я и получил водительское обратно !! На практике получилось вот что: За алкоголь - справка от нарколога, о том что не состою на учете у нарколога, потом в мед центр за справкой о годности управления автомобилем (там требуют как раз справку от нарколога), если сказать в центре (коих полно), что первый раз на водительскую идешь - то и справка от нарколога не нужна (все равно одна и таже, просто у меня придрались, а я млин ступил и всю правду выложил что за алкоголь отняли), далее приехал в ГИБДД, отдал паспорт, справку и времянку - получил права через 10 минут !!

Так что получается, водительское необходимо сдать, или же сами изымут при задержании, временное сдавать абсолютно не нужно, но и потом главное не потерять его, так у меня его при выдаче забрали !

Так что тему можно считать закрытой, всем удачи и не пейте перед поездкой :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не отдают права по окончании срока

12.11.2008г. постановлением мирового суда лишен права управления транспортными средствами на срок четыре месяца по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

05.12.2008 г. жалоба в городской суд на постановление мирового суда.

В тот же день ходатайство о продлении временного разрешения, на основании которого - продление срока действия временного разрешения до вынесения решения по жалобе.

24.12.2008 г. решением городского суда постановление мирового суда оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения. В постановлении также указывается, что решение суда вступает в законную силу со дня провозглашения и обжалованию не подлежит. По моему мнению, именно с этого дня, т.е. 24.12.2008 г в соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ начинается срок лишения специального права.

20.01.2009 г. подана жалоба в порядке надзора в областной суд на постановление мирового судьи. При этом ходатайство о продлении временного разрешения не подавалось и продления временного разрешения не производилось.

25.02.2009 г. областной суд постановление мирового судьи 12.11.2008 г. оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Фактически я не мог управлять автомобилем и не управлял им с 24.12.2008 г., в связи с отсутствием права управления транспортным средством.

При обращении в ГИБДД 25.04.2009г. по возврату прав по окончанию срока лишения, получаю отказ в связи с подачей надзорной жалобы и началом срока лишения с 25.02.2009г, т.е. с момента решения по надзорной жалобе. По моему мнению, надзорная жалоба никак не влияет на сроки исполнения решений вступивших в законную силу, я не нашел ничего в наших законах.

Получается, меня лишают еще на два месяца дополнительно к четырем уже прошедшим, причем безосновательно и незаконно.

Беспредел ?!? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При обращении в ГИБДД 25.04.2009г. по возврату прав по окончанию срока лишения, получаю отказ в связи с подачей надзорной жалобы и началом срока лишения с 25.02.2009г, т.е. с момента решения по надзорной жалобе.
Можете обжаловать отказ ГИБДД вышестоящему руководству, прокурору или оспорить в судебном порядке, потому что (см.ниже):
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Сегодня 28.04.2009г. посетил ГИБДД - результат отрицательный, права не отдают. Считают дату начала срока лишения с момента решения по надзорной жалобе т.е. с 25.02.2009г. Взал с них письменный отказ, отнес все документы начальнику ГИБДД, начальник пообещал разобраться - завтра дать ответ.

Олег, подскажите пожалуйста, может ли надзорная жалоба влиять на сроки наказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...