Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Оформите договор дарения в необходимых долях.

Вы будете выступать от имени несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Каковы налоговые последствия отчуждения по ипотеке?

Я получил 4 250 000 от физического лица в долг и в качестве залога я заключил в соответствующей регистрирующей инстанции (на Зеленом проспекте) официальный договор об ипотеке на имеющуюся у меня в собственности 1 комн квартиру в хрущевке сроком на 1 год. Я там не прописан. В собственности квартира менее трех лет. Я хочу не выполнить свои обязательства по возврату долга и таким образом передать свою квартиру новому владельцу (таково обоюдное согласие). Скажите пожалуйста, как с точки зрения налогового законодательства будет рассматриваться данная ситуация. Сдерет ли государство с кого либо налоги, или таким образом мы спокойно разойдемся без негативных последствий. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оценивали по обоюдной договоренности в сумму ипотечного заема т е в 4 250 000. Но при этом в комплекте БТИшных бумажек шла справка с государственной оценочной стоимостью. Что то типа 156 тыс руб что ли. Но она же роли не играет я так понимаю, раз сумма залога по договоренности прописана? Или государство эту сделку тоже как что то типа купли/продажи рассмотрит и налог сдерет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральным законом №306-ФЗ от 30.12.2008 г. обращение взыскания на заложеные жилые помещения, принадлежащие физическим лицам, не допускается.

Следовательно, предстоит суд (определяющий начальную цену торгов) и затем - публичные торги.

Даже если торги будут признаны не состоявшимися и залогодержатель сможет приобрести заложенное имущество по соглашению с продавцом, к подобному соглашению применяются правила гражданского законодательства о договоре купли-продажи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Самый понятный и толковый ответ из десятка форумов ; ) Теперь ясно, что мой хитрый вариант не прокатит : (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральным законом №306-ФЗ от 30.12.2008 г. обращение взыскания на заложеные жилые помещения, принадлежащие физическим лицам, не допускается.

Следовательно, предстоит суд (определяющий начальную цену торгов) и затем - публичные торги.

Какой суд если взыскание не допускается.:biggrin:

Теперь ясно, что мой хитрый вариант не прокатит

Без налогов не прокатит, т.к. квартира менее 3 лет в собственности.

По какой сделке квартиру приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой суд если взыскание не допускается?

Пропустил фразу "во внесудебном порядке".

Пустячок, однако ...

Спасибо, коллега!

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах ситуация такая.(уже расписывал но в другом разделе форума). Дед построил дом на земле которую дал колхоз. Разрешение на строительство потеряно (а может и вообще было устным) и в архивах ничего не обнаружено. Дом никак нормально оформлен не был и земля собственно тоже. Получается самострой на самозахваченной земле. (г. Москва СЗАО в черте МКАД). Два с лишним года хождения по мукам и смена 5-ти адвокатов толку не дали(в том числе бессильны оказались агентство МИЭЛЬ и адвокат отстоявший три дома в проблемном поселке Бутово). Удалось найти людей которые "своим способом" нарисовали легальные документы на дом но при условии продажи этого дома им. И вот св-во о собственности получено! Дом оценен предварительно в

11 250 000 руб (2007 год). Но нам не хотелось просто денег, а нам по условиям предварительной договоренности нужно было поспособствовать в покупке жилья, чтобы мы переезжали из дома в квартиру. Мы ткнули пальцем в журнал "Недвижимость и цены" и покупатель нашего дома купил понравившуюся нам 3 комн кв-ру на себя. То есть на сегодняшний день у нас дом, а у него трешка и остаток денег 4 250 000р. Предстоит сделка - мена с доплатой. Как я понял нам светит заплатить 13% с доплаты т к доплата это прибыль в результате купли/продажи. В доме дед живет 51 год но св-во о собственности на руках всего пару месяцев (то есть менее трех лет). Я знаю, что если занизить сумму сделки до стоимости трешки так, чтобы не фигурировала доплата, то никаких налогов на прибыль не последует, но продавец категорически против т к хочет отражения в договоре полной суммы 11 млн на случай если вдруг участок захочет забрать государство и т д. Вот я и попытался придумать что то с использованием имеющейся хрущевской однушки, чтобы ЗАКОННО обойти налоги. Дом продавать конечно очень жалко, но еще и налоги платить это уж совсем неприятно : ( Буду признателен за любые советы.

И вообще, глобально прокатит сделка мены дома (недвижимости менее 3-х лет в собственности) на квартиру с доплатой по крайней мере так, чтобы не взяли налог со стоимости квартиры? Есть же вроде положение в НК РФ которое допускает воспользвоаться вместо налогового вычета в 1 млн, вычетом в стоимость вновь приобретаемого жилья взамен продаваемого или что то ипаа того. Растолкуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли платить налог...

В прошлом году я продал свою 2-х комнатную квартиру и сразу приобрел жилье большей площади.Должен ли я заплатить какой-нибудь налог с продажи моей старой квартиры?Я ее приобретал в 2001 году.И надо ли мне заполнять какую-либо декларацию с указанием продажи квартиры.Если что-либо надо заполнять,то как лучше это сделать?Заранее багодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо ли мне заполнять какую-либо декларацию с указанием продажи квартиры

Надо, но налог платить не нужно, в собственности квартира была более 3 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый вычет покупателю или налог продавцу?

В ходе поисков вариантов покупки квартиры было несколько разговоров с риэлторами-представителями продавцов квартиры, которые уверяли, что на практике налоговый вычет получить можно с 1 млн.

С другой стороны я слышал, что у продавцов какие-то сложности с налогом, если они владеют квартирой менее 3х лет.

Насколько я понял, эти 2 вопроса часто вызывают споры при заключении сделок.

Не могли бы специалисты объяснить эти вопросы и дать ссылки на законы?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки давать здесь Вам не буду. Это Вы и сами можете посмотреть в Налоговом кодексе. Объясню вкратце:

Продавец платит налог при продаже жилого помещения с суммы, превышающей 1 миллион рублей. То есть, если квартира (дом) продается за 3 млн., то налог в размере 13% он обязан уплатить с 2 млн. В случае, если право собственности у продавца возникло более 3 лет назад (с момента заключения договора купли-продажи), то продавец освобождается от уплаты налога.

Покупатель имеет право получить имущественный налоговый вычет с суммы, не превышающей 2 млн. рублей (относится к сделкам, заключенным начиная с 01.01.2008 г.)

То есть, с этих 2 млн. он может получить 13%.

Особенности предоставления налоговых вычетов - отдельная консультация.

Собственно, вот если продавец приобрел право собственности 25 марта 2005 года, то уже сегодня он спокойно может продавать своё жилое помещение хоть за 100 млн. - налогом этот доход облагаться не будет.

Поэтому риэлторы и юристы и рекомендуют приобретать квартиры у продавцов, которые могут указать полную сумму по договору.

Это, во-первых, защищает покупателя на случай расторжения договора продавцом (или подачи продавцом заявления о прекращении регистрационных действий в отношении этого договора, что, в принципе, фактически одно и то же), и предоставляет покупателю право на получение вычета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возврат налога при первичной покупки квартиры

Пользуется ли пенсионеры льготой по возврату 13 ти процентов от льготной суммы стоимости квартиры????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlaya@, нет "льготы по возврату 13%", есть имущественный налоговый вычет в размере 2'000'000 рублей при покупке жилья (предоставляется один раз за всю жизнь, а не при покупке каждой квартиры). Это значит, что Вы приходите в налоговую инспекцию составляете декларацию о доходах за прошлый год (до 30.04 нужно сдать декларацию). В декларации указывает, что доход был 1'000'000, удержан НДФЛ 130'000, а так как у Вас есть право на вычет, то удержанный НДФЛ Вы просите вернуть, т.к. налогооблагаемая база с учетом вычета 0 рублей. Оставшийся 1'000'000, можете заявить в следующем году или получить в налоговой уведомление для КОНКРЕТНОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, где будет указано что у Вас есть парво на налоговый вычет, тогда работодатль НДФЛ удерживатьне будет, а будет выдавать Вам всю зарплату.

Как по Вашему если пенсионер не работает в данный момент и у него нет доходов с которых удерживается НДФЛ есть смысл идти в налоговую и сдавать декларацию, в которой напишете: налогооблагаемая база 0, удержан НДФЛ 0, прошу вернуть мне излишне удержанный НДФЛ 0 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возврат 13% по ипотеке

ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста, если я купила квартиру по ипотечному кредиту в 2008 году за 2500000. В 2009 году мне вернули 13% удержанного налога с зарплаты, т.е. 72000. Всего за ипотеку я уже заплатила 1000000. Осталось 1600000. В этом же году собираюсь ее продать. То есть с меня теперь будут удерживать 13% с суммы 2600000, за которую я и продаю квартиру? Т.е. 1600000 верну в банк и закрою кредит, а 1000000 возьму себе. Мне не вернут 13% с суммы уже уплаченной за ипотеку и с процентов? Или можно сделать взаимозачетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из написанного вами следут, что вы писали заявление на получение имущественного вычета на покупку жилья.

Немного теории. Размер этого вычета составляет 2 000 т.р. плюс суммы, направленные в отчетном периоде на выплату процентов по ипотечному кредиту. Заметье, не на погашение самого кредита, а лишь на погашение процентов. При этом, если 2 000 т.р. не могут быть полностью использованы в отчетном периоде, то остаток переносится на последующие периоды. По сложившейся практике, суммы выплаченных процентов на последующие периоды не переносятся.

В 2009 г. вам вернули 72 т.р. Я так понимаю, что это был возврат уплаченного налога за 2008 г. Отсюда можно вычислить использованную часть вычета (72 * 100 / 13) примерно 554 т.р. Неиспользованная часть - 1 446 т.р. Эта часть должна быть перенесена на последующие периоды. При этом тот факт, что квартира уже продана, не имеет значения.

Квартира вами была продана в 2009 г. за 2 600 т.р. Т.к. покупали вы ее за 2 500 т.р., доход от продажи составил 100 т.р. После окончания 2009 г. к этой сумме надо будет прибавить ваш доход по месту работы за год. Если общая сумма не превысит 1 446 т.р, то налог за 2009 г. вы платить не должны. А если он с вас уже удержан работодателем, то вы будете имееть право на возврат уплаченных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог за продажу квартиры

Хочу продать одну квартиру и (или) купить в обмен другую. Как при этом избежать уплаты налога с продажи имущества??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо продавать ее дешевле, чем покупали.

А получил в наследство. А свидетельство о регистрации в ГБР получил 03.11.2006 Значит уже не надо платить ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит уже не надо платить ;-)
Уже не надо :yes2:

Но подать декларацию вы все равно обязаны - не забудьте это сделать. Вместе с подачей декларации надо будет подать заявление на имущественный вычет. И спите спокойно! :yes2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...