Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

Кража

Всем доброго времени суток.

Прошу помощи в виде консультации.

Ситуация следующая.

Я украл из магазина одежды вещь на сумму 5100 рублей. Когда я выходил из торгового центра меня задержал охранник этого торгового центра. Я сразу признался, что украл. После чего мы прошли с ним в комнату охраны. Охрана вызвала милицию. Приехали милиционеры и мы отправились в тот самый магазин, в котором я совершил кражу. Милиционеры опрашивали сотрудников магазина и сотрудника охраны. Потом упаковав вещь как вещдок, я и милиционеры отправились в отделение. Сняли отпечатки и начали опрашивать. В опросе говорилось, что при примеривании вещи, она мне понравилась и я решил её украсть. И украл. И потом покинул помещение магазина. Ну и потом меня поймали.

Я подписал опрос и подписал заявление, в котором я обязуюсь являться на всякого рода экспертизы, дачу показаний. Милиционеры сказали, что позвонят мне и скажут, когда и куда явиться.

Езжу в магазин, пытаюсь встретиться с директором. Не удаётся, так как она редко там появляется. Номер её телефона тоже не дают. Я прошу продавцов передать директору, что я готов возместить моральный и материальный ущерб и что раскаиваюсь. Сказал им, что хочу пойти на примирение. Ответили,что позвонят мне сами. Ещё добавили, что примирение будет рассматриваться руководством этого магазина. Руководство находится в Москве. А филиал магазина находится в городе Самара, где и произошла кража.

Прошла неделя после кражи.

Милиционеры не звонят, из магазина не звонят.

Теперь не знаю, что делать, как поступить. Голова кругом. И как бы это прискорбно не звучало, не хочу получать срок в виде лишения свободы.

Вопросы.

Что мне грозит?

Всё ли я правильно делаю на счёт примирения?

Как избежать наказания в виде лишения свободы, и как вообще избежать наказания?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Забыл указать

Ранее не судим, не привлекался.

Когда меня опрашивали, не было никаких понятых.

Жду помощи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне грозит?

штрафом думаю отделаетесь

Всё ли я правильно делаю на счёт примирения?

вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, а что делать нужно сейчас и что после того, как я договорюсь о примирении?

как улаживать дела в милиции? (я действительно не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать нужно сейчас

сейчас все тоже самое, ждать вызова от ментов и долбать администрацию по поводу примирения

что после того, как я договорюсь о примирении?

обычно мирят в суде, менты очень неохотно на следствии это делают...с потерпевшим в суде (сначала у ментов) заявите о том, что примирились, ущерб заглажен, привлекать к уг.ответственности потерпевший вас не желает...дело за примирением должны прекратить...не факт, но как правило:yes2: и все на этом, судимы вы не будете, но информация, что привлекались пойдет в ИЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, а как должна происходить процедура примирения. какими документами должен сопровождаться процесс возмещения материального и морального ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими документами должен сопровождаться процесс возмещения материального и морального ущерба?

со стороны магазина соответствующими заявлениями ментам и суду, что к вам претензий нет, что просят прекратить уг.дело в отношении вас, ущерб возмещен, с вашей, что согласны с прекращением уг.дела по соответствующей статье...как вы возмещение ущерба оформите, думайте сами с администрацией магазина, учитывая тот факт, что ущерба собственно вы и не причинили...раз вас на выходе поймали с вещью...у вас собственно попытка кражи, а не кража чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, а как должна происходить процедура примирения. какими документами должен сопровождаться процесс возмещения материального и морального ущерба?

На практике: представитель магазина (у него должна быть доверенность от организации на представление её интересов в суде) пишет вам расписку о получении n-суммы в качестве возмещения морального и материального вреда. И ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон (ст. 25 УКП РФ): одно в ОВД, второе в суд. Расписку и ходатайство просит приобщить к уголовному делу. Прокуроры обычно в прекращении дела отказывают, в таком случае представителю будет необходимо явиться в суд и представить ходатайство туда. Судья как правило соглашается с позицией потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дернул меня черт съесть орешков в магазине. На выходе поймали, отвели в комнату охраны. Там сидел участковый. Работники магазина составили акт что они поймали, что я оплатил товары и получил их себе. В этом акте фигурировала моя ФИО, паспортные данные. Также участковый на простом листе А4 записал мои паспортные данные - на этом листе уже сверху был список людей. Плюс к этому позвонил кому-то и попросил "проверить" - при этом назвал мои ФИО. Больше никаких бумаг не оформлялось. На этом отпустили. Сказать что я раскаиваюсь это мало. Мне очень стыдно и это было уроком...

Вопрос: будет ли какое-то продолжение этого дела? Будут ли они дальше как-то расследовать? Что участковый будет делать с этим списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость светлана 10

Добрый день, откликнитесь пожалуйста ! Муж забыл оплатить товар и вышел за линию касс в ашане, получается что украл ? Подошла охрана и предложила пройти в администрацию, чтобы оплатить , но потом насчитали сумму в 1500 р(были очень дорогие свёрла) и менеджер вызвал участкового, теперь это получается уголовное дело.В отделении милиции дознаватель сказал : -"пиши ,что признаёшь вину, от защитника отказываешься и готов оплатить ущерб, тогда отделаешься штрафом." Получается ,что он сознался в умышленном воровстве ?

Вопросов всвязи с этим несколько:

1) сумму насчитали от ценника, без учёта ндс - насколько я поняла это не правильно? можем ли мы потребовать пересчёта суммы и как это сделать?

2) могу ли я вместо мужа обратиться в администрацию магазина, по поводу примирения ?

3)дознаватель узнала ,что он не служил и состоял на учёте в пнд ( оказывается до сих пор не снят с учёта), теперь настаивает на мед. освидетельствовании, как нам поступить и можем ли мы отказаться ?

4)первые дни муж был в ступоре, теперь жалеет ,что признал себя виновным, ведь не собирался воровать, просто понадеялся что если забудет,то всё равно на кассе запищит, а оказалось пищит-то не всё.Можно ли теперь изменить показания и попытаться оправдаться или это бессмыслено(чтобы теперь зря хуже не сделать) ?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я вместо мужа обратиться в администрацию магазина, по поводу примирения ?

можете, сходите, узнайте их позицию, самый оптимальный вариант - это примирение сторон

а муж почему не хочет сходить туда?

теперь настаивает на мед. освидетельствовании, как нам поступить и можем ли мы отказаться ?

освидетельствование чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светлана 10

освидетельствование чего мы и сами не очень поняли, видимо психического состояния, должны провести в больнице им. алексеева, на загородном шоссе. Ехать в ашан муж нехочет, потому что боится нахамить и испортить всё дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо психического состояния

это нормальная практика применимая в отношении подозреваемого

сходите в магазин, может помириться получится, это было бы идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светлана 10

спасибо за совет, попробую, вот только не уверенна в успехе, в больших магазинах не любят общаться.

Вот только муж загорелся идеей изменить показания, а я не уверенна что не станет хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста как определяется стоимость украденного имущества? По ценнику магазина или по закупочной цене? В сложившейся ситуации магазин взял цену с ценника в суммк 1999р и завели уголовное дело. Есть подозрения что закупочная цена меньше и возможно менее 1000р, а следовательно только административная ответственность. и где конкретно в законодательстве это указано? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где конкретно это в законодательстве это указано? на какую норму закона ссылаться? тогда у меня точно менее 1000р выходит, а дело уже завели. как быть ? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дознаватель сам вам покажет закупочную стоимость, которую магазин предоставит, а вообще есть разъяснения Пленума Верховного Суда, попройтесь в инете, кроме того, как я пнял у вас окушени на кражу, а не кража, вот так выглядеть должно ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня покушение на кражу. магазин и предоставил дознавателю стоимость с ценника 1999р. это получается верно разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верно, с ценника не верно

вот еще

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это почитайте

ПОСТАНОВЛЕНИЕ. от 27 декабря 2002 г. N 29. О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ. от 06.02.2007 N 7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я все прочитала. Еще хочу уточнить правильно ли я все понимаю: при квалификации преступления должна учитываться закупочная цена - ндс, т.е это и получается фактическая. правильно?А магазин предоставил цену с ценника. и возможна административная ответственность если закупочная цена -ндс менее 1000р. Как мне дальше правильнее поступить? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена именно та, по которой купил магазин, а не по которой он ее выставил потом на продажу (по ценнику) и уголовноя ответственость от 1000 рублей и 1 коп.

теперь смотреть цену и если она больше тысячи, то пытаться примириться с магазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...