Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож-та:

1.Законно ли мое требование к вышестоящему командованию об обеспечении жилым помещением по установленным нормам по избранному месту жительства с последующим увольнением по ОШМ (состоянию здоровья). Либо в этом варианте (жилье по избранному месту жительства) действует ограничение приказа МО РФ от 6.10.99г. №500 «..О Порядке прохождения военной службы» ст.34 п.17 …При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ. Или же на основании ФЗ «О статусе военнослужащих» ст.6 п.3: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте РФ; ст.15 п.1 абзац 1: Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений; и положениями данного приказа МО можно не руководствоваться???

2. Имеет ли место в законодательстве РФ Закон (Указ, Постановление и т.п.) с положением о праве военнослужащего, увольняемого с военной службы по соответствующим основаниям в обеспечении его жилым помещением по месту призыва (месту добровольного поступления через соответствующий военкомат) на военную службу.

3. В связи с предстоящими заморочками по ОШМ : приказ МО 2006г. №200 «..об обеспечении денежным довольствием военнослужащих…» ст.46: надбавка за сложность, напряженность и спец. режим военной службы, а также ежемесячное денежное поощрение, в которые заложены денежные средства для проезда военнослужащего на транспорте (в связи с ликвидацией натуральной льготы благодаря «легендарному» ФЗ №122) не выплачиваются. Но есть еще приказ МО 2006г., в котором обозначено, что командиры (начальники) в чье распоряжение зачислены военнослужащие, обязаны создать условия для их постоянной занятости по службе. Вопрос: каким образом военнослужащий должен добираться к месту дислокации части (учреждения) при отсутствии служебного транспорта, если МО не обеспечивает денежными средствами для проезда? Возможно ли считать это (не выплату денежных средств для проезда на транспорте) основанием для невыхода на службу (помимо 10-ти дневки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. не совсем. либо вас обеспечивают жильем по месту прохождения военной службы и затем увольняют по ошм, либо вы увольняетесь и обеспечиваетесь жильем по избранному месту в порядке очередности.

2. вы вправе выбрать место жительства после увольнения с военной службы.

3. в данном случае вам придется добираться до места службы за свой счет. при этом основанием для невыхода на службу это считать нельзя 9вас могут привлечь к уголовной отвественности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

военная ипотека

Здравствуйте.Мне нужна Ваша консультация.Дело в том, что я являюсь добровольным участником НИС, получил первое офицерское звание после 1 января 2005 года.Каким образом можно исключиться из реестра участников НИС и получить жилье в обычном порядке?Просто хочу уволиться по состоянию здоровья, выслуга 10,5 лет.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно исключиться из реестра участников НИС и получить жилье в обычном порядке?

боцман, Вы совершили большую ошибку, согласившись на участие в НИС (так и хочется написать "в этом лохотроне").

Исключение из реестра участников действующим законодательством не предусмотрено. Более того, в соответствии с п. 15 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" на участников НИС и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 статьи 15, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Т.е. если на момент увольнения Вы не будете обеспечены жилым помещение, то это не будет препятствием для исключения Вас из списков части и из списков очередников на получение жилья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А может имеет смысл подать в суд, мотивируя тем, что у меня еще не возникло право на использование накоплений (возникнет с 1 января 2008 года) и суммы ипотеки недостаточно для приобретения жилья?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых вопрос: Вы, до получения офицерского звания в каком качестве служили?

А, что касается обжалования, то попытаться конечно можно, но дело будет сложное. Суть в том, что обжаловать придется не действия командования, а положения соответствующих нормативных актов. И скорее всего в Конституционном Суде. Основания есть. В соответствии с п. 2 ст. 55 Конституции в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. А переход к НИС несомненно ухудшил положение военнослужащих в плане обеспечения жильем: размер накоплений не учитывает реальные рыночные цены в разных регионах; не учитывается состав семьи военнослужащего и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Первый контракт заключил в 1999 году., до этого был контрактником.

То есть поясняю, первый контракт заключил в 1999 году (или в декабре 1998 г., надо уточнить в личном деле),до поступления в ВВУЗ был старшиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале подумалось, что Вы были контрактником, а потом плучили офицерское звание. А Вы поступили в ВВУЗ оказывается.

Как я понял, Вы писали рапорт на включение в реестр учатников, как лицо, окончившее ВВУЗ и получившее в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года.

Тогда только через Конституционный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИС

Здравствуйте.

У меня вот какой вопрос.Везде написано кто может участвовать в ипотеке а кто не может - нигде не могу найти.Я подписал первый контракт в 1999 году, второй контракт в 2002, звание офицера получил в 2005 после учебы.Командование отказывает мне в ипотеке мотивируя что контракт должен быть один до 2005 года.Это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К участникам относятся следующие военнослужащие:

а) лица, которые окончили военные образовательные учреждения профессионального образования и которым в связи с этим присвоено первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание."

Право на участие в НИС Вы имеете и отказ о включении Вас незаконен. Но вот надо ли Вам это? Даже если Вы обеспечены жильем, то выделенные Вам средства сможете использовать только на покупку квартиры по ипотеке. Люди не знают как с НИС соскочить.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25667

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, здравствуйте, а как тогда прокомментировать данную таблицу?Я подхожу под пункт в 1 столбце пятой строки.Общая продолжительность моей службы по контракту была 3 года в 2001 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саныч сан, я же написал - право на участие в НИС Вы имете и, если хотите, можете обратиться в суд и просить обязать командование представить Вас к включению в НИС с момента написания Вами рапорта первый раз.

Но еще раз повторю: лучше иметь право получить реальное жилье (особенно в Москве). Добровольное вступление в НИС для военнослужащего - это большая ошибка! И это не мое личное мнение, а жестокая реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, спасибо за ответ, но все же, скорее всего в федеральном законе имеются в виду выпускники 2005 г., которые заключили первый контракт во время учебы в ВВУЗе, а у меня первый контракт заключен в 1998 г. Мне интересно Ваше мнение по этому поводу.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, здравствуйте.Сегодня обнаружил, что в моей личной карточке участника ипотеки в графе "сведения о первом контракте" стоит дата моего ВТОРОГО КОНТРАКТА! Подскажите пожалуйста, поможет ли мне это признать моё включение неправомерным?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться можно, но скорее всего просто изменят дату и всё! Рапорт же на участие в НИС Вы написали добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там не имеется ввиду. А прямо написано: "лица, которые окончили военные образовательные учреждения профессионального образования и которым в связи с этим присвоено первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание." Ничего про то, что первый контракт должне был быть заключен в ВВУЗе в законе не сказано.

Вот если бы получили первое офицерское звание до 1.01.05г., то не являлись бы участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Все что известно по накопительно-ипотечной системе здесь:

http://www.rosipoteka.ru/militaryIpoteka/mil.shtml Здесь найдете инфо как она должна работать по мнению разработчиков от А до Я.(смотри внизу ссылки и двигайся по ним)

Здесь суровая правда жизни:

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-10 Читайте внимательно-потому что это правда!

здесь 117 закон со свежими изменениями.

http://www.garant.ru/law/12036616-000.htm (найди в статье 10 закона понравившийся пункт и увольняйся по нему)

А это чтобы ты не повесился от всего прочитанного-немного юмора по теме.

http://rutube.ru/tracks/491437.html?v=ed4dc6f738acd0aae9d0751815926d5d

(Взято собственно вот тут: http://video.mail.ru/mail/escape07/5/7.html )

P.S. Автор данной темы не несет ответственности за Ваше морально-психологическое состояние и отношение к военной службе. Я такой же как и Вы-солдат Родины и служу ей не за квартриру и зарплату.

И если ты наконец осознал где служишь и что тебя ждет впереди, то тебе сюда, друг:

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/index.php Грамотные люди помогут уволится в краткие сроки.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще раз об ипотеке для ВС

Являюсь военнослужащим по контракту, окончил ВУ в 2005г. в этом же году начала действовать Федеральная программа по обеспечению жильем в/с посредсвон накопительно ипотечной системы(НИС). Насколько я знаю, выпускники 2005г. имеют право выбора-либо добровольное участие в НИС либо обычная очередь на получение сначала служебного жилья, а по истечении 20 (10) лет служебное жилье переходит в собственность. Как нам (молодым лейтенантам) объяснил замполит, он же председатель жилищной комиссии части, что пока ипотека-это темный лес, никто ничего не знает толком (хотя за неделю до этого он ездил на сборы в Москву как раз по вопросам ипотеки). Он нам предложил- написать рапорт о добровольном включении в реестр НИС и одновременно он посавил нас в общую очередь нуждающихся в жилье, пояснив что позже все станет ясно и Вы сами выберете оставатья Вам в НИС либо остаться в очереди.

Но сейчас меня терзают смутные сомнения, что это была замануха(не зря замполитов собирали в Москве-правительственная задача все-таки). и мне светит жилье только через НИС(поскольку деньги уже перечисляются), а в очереди я стою только на получение служебного жилья, которое мне придется сдать после увольнения. могу ли я сейчас выйти из НИС и остаться в очереди на получение жилья, которое через 20 лет выслуги перейдет в собственность?

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? может есть еще какие-то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... пояснив что позже все станет ясно и Вы сами выберете оставатья Вам в НИС либо остаться в очереди.

Но сейчас меня терзают смутные сомнения, что это была замануха(не зря замполитов собирали в Москве-правительственная задача все-таки). и мне светит жилье только через НИС(поскольку деньги уже перечисляются), а в очереди я стою только на получение служебного жилья, которое мне придется сдать после увольнения. могу ли я сейчас выйти из НИС и остаться в очереди на получение жилья, которое через 20лет выслуги перейдет в собственность?

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? может есть еще какие-то варианты?

1.Замполит - он и есть замполит...

Неправильно он Вам пояснил! Являетесь или не являетесь Вы участником НИС - право на служебное жилье на все время военной службы - ИМЕЕТЕ.

Очередь на служебное жилье Жилищным Кодексом не предусмотрена. Вести некие списки нуждающихся в ней командиру никто не запрещает. Но, в отличии от жилья в соцнайм тем, кто ДО 01.01.98 года, и которое распределяется в порядке очередности, служебное жилье предоставляется ПО РЕШЕНИЯМ собственников (распорядителей) этого жилья. То есть - командир может предоставить жилье и тому, кто прибыл в часть позже Вас по своим соображениям. И ничего при этом не нарушит.

И Вы тоже не правы насчет наличия выбора. Вам положено и служебное жилье и НИС (если пожелаете в ней участвовать).

2. А вот то, что Вам уже перечисляют деньги на именной счет - это странно!

Вы должны были по окончании ВВУЗа как минимум для этого подать рапорт:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Разберитесь - кто и на каком основании причислил Вас к участникам, если такой рапорт не подавался. Если такой рапорт не подавался - право Выбора - за Вами. Но предсказать - что лучше - НИС или право на получение жилья в собственность в избранном месте жительства после 20 лет службы Вам не возьмется никто. Это покажет время...:yes2:

Почитайте сами ФЗ-117. Не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но

Дело в том, что рапорт на участие в НИС был действительно мною

написан т. е. я официально являюсь участником НИС.

Вопрос в том, могу ли я одновременно быть участником НИС и стоять в очереди на жилье в соцнайм, а по истечении какого-то времени сделать выбор? если нет, то могу ли я отказаться от участия в НИС и остаться в общей очереди на жилье, которое перейдет в собственность по истечении 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий - участник НИС, написавший рапорт на участие в ипотеке (т.е. для кого участие было добровольное, это выпускники 2005, 2006, 2007 годов) не сможет получить в собственность жилье по истесении 20 лет службы. но... теоретически у него может быть 2 квартры - квартира по ипотке и служебное жилье (на срок службы)....на практике НИЧЕГО .... квартиру по ипоттеке можно купить где нибудь в Урюпинске...дают 1 млн 300 тыс притом дО пРЕДЕЛЬНОГО сРОКА службы т.е. до 45 лет (Не получится отслужив 20 лет уйти на гражданку, ипотека для тех кто будет служить до конца, т.е. как по телевизору и говорят типа военный сам будет заинтересован дольше послужить, хотя зачем дольше служить за квартиру в Урюпинске...) а фонд служебного жилья не создан, как сказал Президент, только к 2012 году его создадут. Вступив в ипотеку (добровольно - написав рапорт) отказаться от нее нельзя, можно только уволиться или быть признанным пропавшим без вести....ПЛЮСЫ ипотеки: не учитывается НУЖДАЕМОСТЬ, т.е. можно иметь в собственности жилье и быть участником НИС, если ЖЕНА военная, то кредиты могут складываться, квартиру можно приобретать в любом месте, после 20 лет можно снять все деньги заплатив 13% налог..ипотратить на что угодно, МИНУСОВ СУЩЕСТВЕННЫЕ: не учитывается состав семьи. один ты или четверо, деньги одинаковые, индексирование ежегодного взноса на каждого участника НЕ УЧИТЫВАЕТ РЕАЛЬНОГО подорожания жилья, а зависит от инфляции - именно поэтому в авральном режиме ежегодный взнос на 2007 год был в декабре 2006 года повышен с 44 000р до 82 800р (это опять же пиарилось типа в 2 раза увеличили взносы на военную ипотеку. толку от этого мало....в крупных городах - Владимир, Курск, Воронеж не говоря уже о подмосковье квартиру не купишь....), если вам хватает 1 млн. 300 тыс. то вперед, а если вы служите в крупном городе....то есть повод задуматься...ну и ще это же кредит а за его оформление прийдется выложить около 60 000 р из собственного кармана, по крайней мере так было в 2007 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........и остаться в общей очереди на жилье, которое перейдет в собственность по истечении 20 лет?

Вы заблуждаетесь! В очереди на соцнайм Вы состоять не должны. Она - для тех, кто ДО 01.01.98 года. На весь срок службы Вашей категории - СЛУЖЕБНОЕ жилье. Если Вы уже участник НИС, то даже через 20 лет не получите права собственности на занимаемое СЛУЖЕБНОЕ жилье.

И почитайте те здесь http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1

Тема обсосана со всех направлений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в подмосковье такая же ситуация....с 1 января 2005 года начал действавать 117 ФЗ....ноябрь 2005 года тихо....и тут Командующего МВО дергают а где же ваши ипотечники!!!!!....полетели директивы в Армии, дивизии срочно представить списки НИС....никто ничего не знает...высылают какую то хренотень через КЭч района в КЭУ округа общим списком....кое кого в УРЖП (Управление по реализации жилищных программ Мо РФ) включают даже в реестр....многих бракуют (счастливые)....тишина.....май 2006 года....С.Иванов "Ипотека заработала, будет эксперимент в 2007 году и т.п.".....сентябрь 2006 года... снова Командующего дергают, МВО в худшую сторону отмечен...есть гарнизоны в округе...где нет ни одного ипотечника выпускника 2006 года....прочухал народ чем дело пахнет....тем временем участники эксперимента сходидли в ноябре 2006 года в банки и для консультирования и анкетирования по поводу эксперимента.....им предложили 600 000 рублей (это максимум) до предельного срока службы...дальше был один мат....типа наеб...ли!!! декабрь 2006 года взнос увеличен на 2007 год с 44 000 р. до 82 800 р., везде пиар "военным повысили деньги на ипотеку в 2 раза!!!"....участники эксперимента сходили опять в банки...им предложили 1 млн 300 ты р. да еще за оформление кредита 60 000 р. из своего кармана надо выложить...им стало очень грустно.....у многих появилось желание выйти из НИС....кое кто конечно смог купить жилье но не в подмосковье.....январь 2008 года эксперимент по НИС признан успешным!!! Занавес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...