Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

akex56' date=' я хожу на костылях(Вы думали что я инвалид только на бумажке?)[/quote']

Можете отправить почтой, заказным письмом или еще проще, через интернет-приемную МО РФ http://dyn.letters.mil.ru/morf/requests/natural.htm, будет дольше, но дойдет точно.

Обязательно укажите, что самостоятельно передвигаться Вам тяжело и дойти до военкомата не можете.

Укажите все контактные телефоны.

есть сроки выплаты пособия (1 пенсия)инвалиду с детства по случаю смерти отца -военного пенсионера.

любой срок - три года (исковой срок давности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я звание инвалидность с детства получила давно взрослым человеком

В окне обращения в интернет-приемной МО РФ есть кнопка "обзор", т.е. можно прикрепить файлы, например, сфотографировать Ваше удостоверение инвалида детства и прикрепить к обращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, сегодня говорила в военкомате по вопросу выплаты 1 пенсии как инвалиду с детства. Мне сказали, что срок 6 месяцев.Говорю, я не знала что полагается мне эта выплата, да вы(военкомат) не спросили есть ли инвалиды с детства в семье отуца (оформлял разные пособия брат). Правильно ли будут мои действия: Написать заявление и получить официальный ответ и в случае отказа тогда в суд, если как Вы пишите что исковой срок 3 года? Прошло почти 2 года.(без месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне сказали' date=' что срок 6 месяцев[/quote']не вижу где такой срок установлен.. :dontknow:

- Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

..... 22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

--

Написать заявление и получить официальный ответ и в случае отказа тогда в суд
в случае спора с военкоматом, вы как инвалид можете обратиться за помощью по поводу судебного иска к районному прокурору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо за внимание к моей проблеме.Я совсем не понимаю как обращаться ни к прокурору(у нас городской округ, у нас нет района),ни в суд.Но от военкома я могу потребовать официальный ответ и через сколько ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я совсем не понимаю как обращаться ни к прокурору(у нас городской округ' date=' у нас нет района),ни в суд.[/quote']что вам конкретно не понятно? какую помощь ждете от форума?

Но от военкома я могу потребовать официальный ответ и через сколько ждать?
обращения граждан (письменные или электронные) рассматриваются в срок до 30 дней с с момента поступления. ответ в письменной форме вам пришлют по почте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо за ответ. Мне нужно знать по закону я могу получить почти через 2 года единовременное пособие в виде 1 пенсии по причине смерти отца военного пенсионера. Вот что мне нужно знать точно. Я завтра поеду в военкомат, по телефону сказали что надо было обращаться в течении 6 месяцев.Это верно мне сказали? Если не верно, то что делать? Вот что мне нужно от форума. Просто заявление написать недостаточно нужно собрать наверно все документы и с заявлением подать? и ждать 30 дней? Я правильно понимаю? А если я опоздала , надо ли всё это начинать? Мне сложно ходить, я езжу на такси, и чтобы собрать документы нужно много поездить,а это опять деньги, и тратить в пустую мне не хочется.Так какой срок подачи заявления на единовременное пособие по случаю смерти отца, ветерана ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне нужно знать по закону я могу получить почти через 2 года единовременное пособие в виде 1 пенсии по причине смерти отца военного пенсионера.
у вас есть право. ограничения я не увидел.

Я завтра поеду в военкомат' date=' по телефону сказали что надо было обращаться в течении 6 месяцев.Это верно мне сказали? Если не верно, то что делать?[/quote']подайте через приемную военкомата заявление с просьбой выплатить единовременное пособие по случаю смерти отца (фио, номер пенсионного дела, его вам скажут работники пенсионного отделения). приложите копии свидетельства о рождении, справки об инвалидности, укажите банковские реквизиты для перечисления пособия.

Так какой срок подачи заявления на единовременное пособие по случаю смерти отца' date=' ветерана ВС? [/quote']нет ограничения сейчас. сложно передвигаться - отправьте свое заявление по почте. на почту может отнести письмо любой человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра поеду в военкомат' date=' по телефону сказали что надо было обращаться в течении 6 месяцев.Это верно мне сказали?[/quote']

Нет, не верно.

Если не верно' date=' то что делать?[/quote']

Обратиться с письменным заявлением на областного (краевого, для Москвы и СПБ - городского) военного комиссара. Адрес комиссариата можно найти в нете.

Просто заявление написать недостаточно нужно собрать наверно все документы и с заявлением подать?
На первом этапе Вам нужно подать заявление, копию свидетельства о рождении (для подтверждения родственных связей), копию удостоверения инвалида. Если потребуются какие то другое документы, Вас военкомат известит.

Мне сложно ходить' date=' я езжу на такси, и чтобы собрать документы нужно много поездить,а это опять деньги, и тратить в пустую мне не хочется.[/quote']Всегда в любые организации отравляю заявление с документами либо почтой России (заказным письмом, но без уведомления о вручении, это, как правило до 50 руб.)

Какие документы Вам нужно собирать? Заявление напечатаете на компьютре дома (надеюсь принтер есть, что бы распечатать). Копии можно сделать цифровым фотоаппататом и обработать компьютерными программами. Я для копирования использую сканер.

Если дойти до почты тяжело, то отправьте через интернет-портал МО РФ. Адрес интернет-приемной МО РФ я указывал. Пройдет дольше примерно на неделю, а может они переправят документы в военкомат по факсу. Но будет надежно.

Я совсем не понимаю как обращаться ни к прокурору

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ - ссылка на страницу Генеральной прокуратуры. На этой странице Вы можете перейти на интернет приемные своего субъекта Федерации и подать заявление.

Интернет - великое изобретение, только нужно научиться пользоваться. Не идите на поводу у чиновников, не пытайтесь заверять документы у нотариуса.

Если у Вас проблемы с передвижением, то заявите об этом и попросите, что сотрудники военкомата пришли к Вам домой. Они могут заверять копии документов, сличив их с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, Я сегодня была в военкомате по двум вопросам.

1. денежная компенсация как члену семьи (60%) умершего военного пенсионера за ЖКХ радиоточку, антенну и телефон

2.написала заявление на единовременное денежное пособие по случаю смерти отца.

Они ничего не знают!

У них никогда не было взрослого инвалида с детства и сказали,что будут консультироваться с Москвой .Звонили в в городскую соцзащиту и там сказали что у меня нет прав получать 60 % компенсации по жкх и тому подобное ,только вдова, а как же это?

Это я скопировала с сайта городской соцзащиты. Ежемесячная денежная компенсация в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, за пользование радиоточкой и коллективной антенной

  • printButton.png
  • emailButton.png

Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:

• члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в.т.ч при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);

• члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;

• члены семей сотрудников ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей.

К членам семьи относятся:

• вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

• несовершеннолетние дети до 18 лет,

• дети от 18 лет до 23 лет , учащиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

• граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего

Размер :

На каждого члена семьи, имеющего право на льготу : 60% доли всей начисленнной суммы по оплате ЖКУ.

Размер компенсации можно рассчитать по формуле :

размер =(Вся начисленная сумма по оплате ЖКУ / количество всех проживающих) * количество льготников * 0.6

Периодичность :

1 раз месяц

По второму вопросу сказали что выплату в 3 пенсии имеет только жена, а я в 1 пенсию не имею, то есть только или жена -вдова получает или я, хотя в законе прямо написано и жена и дети инвалиды с детства. Собираюсь копировать законы и нести им в военкомат для ознакомления.

Что ещё мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Собираюсь копировать законы и нести им в военкомат для ознакомления.

Что ещё мне делать?

если уже подали заявление, пусть социальные работники шевелятся, консультируются и т.п., а вы пока спокойно ждите что вам ответят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё мне делать?

Расскажу пример из жизни в борьбе с бюрократами.

Меняли регистрации с одного места жительства на другое - я, сын и его дочь. В городе есть единые расчетные центры, где бухгалтер, одновременно является и паспортистом.

Оформили документы на регистрацию, начали сдавать - не принимают по причине отсутствия согласия жены сына на регистрацию дочери совместно с сыном в его квартире.

Пытался убедить, что они не правы, бесполезно, плюс активные граждане начали подавать реплики о законности действий паспортистов.

Далее спокойно говорю, что завтра я обращусь в прокуратуру на отказ принять заявление и приложенные к нему документы и прошу сообщить ФИО, той сотрудницы, которая отказывает в приеме. Получаю замечательный ответ - Мы в приеме документов не отказываем и примем их без согласия жены сына.

Все эти бюрократы прекрасно знают, что отказать в приеме документов они не могут.

А потом мы получили документы с отметкой о регистрации и все. УФМС не отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, Я в пятницу снова была в военкомате ,отнесла заявления на ЕДП по случаю смерти папы и коммунальные платежи,сказала что жду официального ответа Но я не зарегистрировала заявление. Там 2 тётеньки сидят в социальном отделе слушают радио европа плюс и болтают, ...я сделала ошибку, что отдала без регистрации и где это надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, Да, Московская область.

Вчера ,после консультации в Москве тётенька из военкомата сказала, что ВСЁ положено То есть если бы я не настояла на своём а ушла молча после отказа, ничего не получила бы. Скоро получу справку о компенсации оплаты ЖКХ и военкомат отдал на исполнение мои документы на ЕДП по причине смерти отца в 2014 году.Спасибо Вам, Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж военный пенсионер 1946 г.р., офицер, участник афганских событий. Умер в 2008 году. Имеет ли право на военную пенсию мужа вдова, если она работала во время службы мужа? В военкомате требуют справку, что он находилась на иждевении мужа. Вдове 69 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Похоронила своего дедушку, подполковника в отставке, Ветерана ВС РФ. В военкомате дали бланки заявлений на компенсацию ритуальных услуг, и "на памятник". Было все это в декабре, почти сразу после похорон, причем именно военкомат доставал меня звонками, чтобы сделать все быстрее, "провести этим годом" и т.д., в итоге я к ним явилась, в расстроенных чувствах в связи с утратой, и не успела прояснить для себя вопрос, какие заявления лучше подавать. Правильно ли я полагаю, что если написано заявление на компенсацию ритуальных услуг, теперь не полагается пособие на погребение в размере 3-х пенсий? В нашем случае это была бы в несколько раз бОльшая сумма. В военкомате, когда я заикнулась о пенсиях, ответили, что это полагается только вдовам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, на похороны Вашего деда, Вам полагается пособие равное трем пенсиям.

Согласно п. 21 ПП РФ 941 от 1993 г.

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz3wSkc6bmt

женам пособие в три пенсии полагается отдельно согласно п. 22 ПП РФ 941

Просто сотрудники военкомата пытаются ввести Вас в заблуждение. Можете просто подать заявление на обл.военкома с просьбой выплатить пособие согласно п. 21 ПП РФ 941 от 1993 г. в связи с тем, что производили похороны своего деда и указать, что пособия на похороны согласно ПП РФ 460 от 6 мая 1994 г. и пособия по ФЗ о похоронах не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Муж военный пенсионер 1946 г.р.' date=' офицер, участник афганских событий. Умер в 2008 году. Имеет ли право на военную пенсию мужа вдова, если она работала во время службы мужа? В военкомате требуют справку, что он находилась на иждевении мужа. Вдове 69 лет.[/quote']ИСГусева,

в теме обсуждались похожие случаи, см. ответы по ссылке:

http://www.zonazakona.ru/forum/node/2573831

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вы правы, на похороны Вашего деда, Вам полагается пособие равное трем пенсиям.

Согласно п. 21 ПП РФ 941 от 1993 г.

женам пособие в три пенсии полагается отдельно согласно п. 22 ПП РФ 941

Просто сотрудники военкомата пытаются ввести Вас в заблуждение. Можете просто подать заявление на обл.военкома с просьбой выплатить пособие согласно п. 21 ПП РФ 941 от 1993 г. в связи с тем, что производили похороны своего деда и указать, что пособия на похороны согласно ПП РФ 460 от 6 мая 1994 г. и пособия по ФЗ о похоронах не получали.

А если документы уже сданы и заявление написано (до нового года)? Сама выплата еще не поступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если документы уже сданы и заявление написано (до нового года)? Сама выплата еще не поступала.

Mariam,

подайте новое заявление, откажитесь от первоначальной выплаты потому что желаете заменить ее на другую, которая больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

akex56,

Малыгин Олег,

Спасибо всем большое за разъяснения, выплата в размере 3-х пенсий была произведена вчера (почти 103 тыс. руб. против 17 тыс., которые сначала собирались выплатить). Писать новое заявление не пришлось, просто вооружившись распечатками постановлений сходила и поругалась в устной форме, пригрозив судом. Но вообще, я вещаю из г. Набережные Челны, а тут совсем мало военных, и такие выплаты оформляются раз в пятилетку, наверное. Допускаю банальное "незнание" со стороны сотрудников военкомата (вы бы их видели,).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, как поступить с сложившейся ситуации.

Моя свекровь вышла замуж 27 лет назад уже за военного пенсионера.Ее муж умер 2 года назад,в возрасте 80 лет. Сейчас ей исполнилось 55 лет,т. е. нужно выходить на пенсию.Имеет ли она право взять пенсию(часть пенсии мужа) вместо своей трудовой. В военкомате сказали, что может, НО нужно принести все документы.Собрать документы не составляет труда. Но военкомат говорит принести справку, о том, что она последние два года(жизни мужа) находилась у него на иждивении, и говорят о том, что такую справку дает ЖЭУ. А в ЖЭУ в свою очередь таких справок просто не дают. Как поступить в этой ситуации, есть ли выход? И что вообще делать с этой справкой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...