Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

... в случае смерти жены военпенса пособие тоже положено...
Увы, чисто символическое.

На словах мне прогнозируют 7-10% затрат. Ещё не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по постановлению тоже три пенсии
Везде фраза - "согласно действующих ПНА".

Размер помощи на жену не обнаружил. :dontknow:

Помощь жене после смерти пенсионера - расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде фраза - "согласно действующих ПНА". Размер помощи на жену не обнаружил.

Так я Вам привел действующий НПА (ПП 941 от 1993 г.)

21. В случае смерти ... и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*
Какой же Вам еще действующй НПА нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как правильно обратится к Акеху 56-му, так что заранее прошу прощения.

В приведённой Вами цитате, Вы не обратили видимо внимание на ту её часть, где говорится "членам его семьи или другим лицам....".

Так вот автоматически напрашивается вывод - что "эти" три пенсии выделяются только на похороны членов семьи пенсионера из числа ... , но только умерших с ним вместе.

Нигде нет фразы - "выплатить пенсионеру три его пенсии на погребение члена его семьи".:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведённой Вами цитате, Вы не обратили видимо внимание на ту её часть, где говорится "членам его семьи или другим лицам....".

Эта фраза касается лиц, кому выплачивать.

но только умерших с ним вместе.

такого ограничения постановление не содержит.

В этой ветке было сообщение от одной форумчанки, которая получили пособие и на свою маму, как умершего члена семьи военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....получили пособие и на свою маму, как умершего члена семьи военнослужащего.
Правильно. И я о том же. В помощи не отказывают.

Только мне, предварительно, пообещали не три моих пенсии, всего лишь одну пятую её часть в качестве материальной помощи и "пособия на погребение" моей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне, предварительно, пообещали не три моих пенсии, всего лишь одну пятую её часть в качестве материальной помощи и "пособия на погребение" моей жены.

А суд для чего существует? Прокуратура? Не думает же Вы, что эту проблему на форуме можно решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думает же Вы, что эту проблему на форуме можно решить?
В детстве смотрел фильм, кажется Бондарчука, там дитёнок спрашивал взрослого: - "Дядя Петя - ты дурак?".

Я задал на Форуме несколько интересующих меня вопросов, ожидая консультации, по мере возможности.

А в ответ от придурка с тупейшим ником "Акех-56-й" получил хамскую оплеуху!:asskicking:

А придурком он действительно является - ибо ни единого внятного ответа не дал, только свои тупые домыслы. Возможно когда-то он и был "знатоком", только сейчас = недоумок и грубиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста:

умер отец - капитан 2го ранга: с 1955 по 1988 (33 года) в вооруженных силах, уволен в запас по возрасту.

На какую компенсацию может рассчитывать его вдова? какая процедура прохождения всех инстанций? имеет ли она право на получение его пенсии и какие бумаги необходимо для этого подготовить?

заранее спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.
Первая рекомендация - прочитайте вышеизложенное.

Вероятно, Вы найдёте все ответы.

Там столько полезной информации.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой отец умер в декабре прошлого года,но пенсию ему начислили по-новому эти деньги были потрачены на похороны,счета заморозили.на книжке имелась некая сумма денег,сейчас спустя полгода узнаем что с книжки была снята сумма равная этой пенсии.Правомерно ли данное действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой отец умер в декабре прошлого года,но пенсию ему начислили по-новому эти деньги были потрачены на похороны,счета заморозили.на книжке имелась некая сумма денег,сейчас спустя полгода узнаем что с книжки была снята сумма равная этой пенсии.Правомерно ли данное действие?
По действующим на данный момент законам пенсию выплачивают за месяц смерти, но не более.

А пособия на погребение и памятник Вами получены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующим на данный момент законам пенсию выплачивают за месяц смерти, но не более.

А пособия на погребение и памятник Вами получены?

у него на момент смерти эта сумма(пенсия) уже была переведена,т.е. за 3 дня до его кончины.Пособия получили через 2 месяца после его смерти(на что-то ж его нужно было хоронить,умер 30 декабря,а это выходные новогодние,не ждать же пока банки откроются?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Январская пенсия изъята по Закону. Если бы "успели" снять, то всё равно пришлось бы возвращать. Самостоятельно или через суд.

После установки памятника, не забудьте получить частичную компенсацию (до 20 т.р.) за сам памятник и его установку (+ 20% от стоимости памятника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Январская пенсия изъята по Закону. Если бы "успели" снять, то всё равно пришлось бы возвращать. Самостоятельно или через суд.

После установки памятника, не забудьте получить частичную компенсацию (до 20 т.р.) за сам памятник и его установку (+ 20% от стоимости памятника).

т.е. я правильно поняла?мы на пособие на погребение ставим памятник и нам военкомат должен вернуть проценты от суммы памятника? еще компенсацию какую-то дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я правильно поняла?мы на пособие на погребение ставим памятник и нам военкомат должен вернуть проценты от суммы памятника? еще компенсацию какую-то дать?
Нет, не правильно.

После установки памятника, можно получить около 24 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это и есть пособие на погребение

Нет. Есть компенсация расходов на ритуальные услуги и компенсация расходов на изготовление памятника. Вы сами почитайте Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460, а заодно и п. 21, 22 Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941. Пособие на погребение - п. 21 ПП РФ 941 - три пенсии умершего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это и есть пособие на погребение.

пособие - дают деньги и не спрашивают потом как Вы их потратили, а компенсация - сначала тратите свои деньги, а потом долго пытаетесь их вернуть, предъявляя оправдательные бумаги (чеки и счета).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем форумчанам!

Прочёл ветку настоящую, ссылочные НПА и как я понял, после смерти военпенсионера его членам семьи положено:

- компенсация на погребение 3хПенс или оплата затрат

- единовременная компенсация 3х или 1хПенс

- оплата по установке памятника

- коммунальные льготы

- возможно получение пенсии от МО (не менее 0,3 от Пенс)

В апреле умер тесть, тещё-пенсионерке выплатили компенсацию п.1 и сразу при оформлении посоветовали перейти на пенсию от МО, что и было сделано ей не задумываюсь, тк пенсия у неё минимальная да и состояние тогда было что не до раздумий - просто на автомате делала что говорят. А теперь вот она начала делать разные дела по наследству и т.д. и узнала, что коомпенсацию п.2 ей не выплатили - обратилась в ВК, а там и говорят - типа вы пенсию МО получаете и компенсация Вам не положена.

Извиняюсь за сумбурное изложение, по телефону с ней общался и понял именно так.

Вопрос - какое отношение оформление пенсии МО имеет к выплате компенсации п.2? В НПА такого не нашёл, может подсткажет кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже нашёл, может кому пригодится:

ППРФ 941 п.23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, ….., не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, …., либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего Постановления.

С толку сбил п. 22, прочитав его внимательно, п. 23 читал уже вполглаза:

п.22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, … уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, ….

Так что, если по ОШМ уволен, то сначала пишем отказ от пенсии МО, получаем ЕДП, а потом через суд возвращаем право на пенсию МО, мол передумали.

Тока поздно уже, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа вы пенсию МО получаете и компенсация Вам не положена.

неправильно. Т.к. на дату смерти мужа (а это дата, когда возникло право, причем не заявительное, на три пенсии п. 22 или одну по п. 23) она пенсии от МО РФ не получала.

Прочёл ветку настоящую, ссылочные НПА и как я понял, после смерти военпенсионера его членам семьи положено:

- компенсация на погребение 3хПенс или оплата затрат

- единовременная компенсация 3х или 1хПенс

- оплата по установке памятника

- коммунальные льготы

Неправильно, т.к. если были получены три пенсии по п. 21 постановления, то оплата памятника так же не положена. Там же указано либо три пенсии либо выплаты по постановления 460, а оплата памятника идет именно по этому постановлению.

Коммунальные льготы положены по ст. 24 фз о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запутано :yes2:

По ЕДП - всё таки есть шанс получить? Всё со слов просто, бумаг не принимат, отказов не дают писменных, имеет ли смысл собрать требуемый пакет документов и послать заказным письмом на ВК? Кстати, есть ли какая-то единая форма заявления на ЕДП или можно в произвольной форме, а то думаю, что и бланк могут не дать, упыри?

Про памятник - тёще в военкомате обещали устно, говорили чтобы документы собирала, когда время придёт и к ним. Буду читать дальше.

Похоже, там сами нифига не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про памятник - тёще в военкомате обещали устно, говорили чтобы документы собирала, когда время придёт и к ним.

Пусть идет. У нас законы так написаны, что повернуть можно в любую сторону.

По ЕДП - всё таки есть шанс получить? Всё со слов просто, бумаг не принимат, отказов не дают писменных, имеет ли смысл собрать требуемый пакет документов и послать заказным письмом на ВК? Кстати, есть ли какая-то единая форма заявления на ЕДП или можно в произвольной форме,

Все можно в произвольной форме. Но т.к. Ваша теща документы на получение трех пенсий подавала, то дополнительных бумаг не должны требовать. Достаточно только заявления и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...