Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток . У меня следующий вопрос.

В какой промежуток времени выплачивается компенсация на погребение военного пенсионера после подачи всех документов в военкомат. Проосто похоронил отца потратил все что было , почти не осталось на жизнь , а средства с сберкнижки отца смогу получить только через пол года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В какой промежуток времени выплачивается компенсация на погребение военного пенсионера после подачи всех документов в военкомат.

А Вы в военкомат не пробовали задать этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторить могу тоже самое. Четких сроков не установлено. Деньги не военкомат перечисляет, а УФО. Т.е. военкомат проверяет документы, высылает в УФО, а они уже перечисляют Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я вдова в/пенсионера, живу в Саратове. Мне назначили пенсию по потере кормильца 7246 руб. Муж ушёл на пенсию в звании подполковника, выслуга 23 года, ему насчитывали пенсию по 18 тарифному разряду. Я в интернете все публикации по этим пенсиям просмотрела - везде написано, что пенсия по потере кормильца начисляется по формуле: (ОВД + ОВЗ + НВЛ) х 30%

(размер оклада по воинской должности + размер оклада по воинскому званию + % надбавка за выслугу лет) х 30%

Если так, то у меня получается совсем другая сумма пенсии. Кто-нибудь сможет мне сказать, как всё-таки правильно рассчитать сумму положенной мне пенсии? Или подскажите, где меня могут проконсультировать по данному вопросу, куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня получается совсем другая сумма пенсии
вы понижающий коэффициент забыли применить, это как минимум 54% от рассчитанной вами пенсии

Кто-нибудь сможет мне сказать, как всё-таки правильно рассчитать сумму положенной мне пенсии? Или подскажите, где меня могут проконсультировать по данному вопросу, куда обратиться?
в районный отдел военкомата обращайтесь, в приемные дни или заявление по почте пошлите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Про понижающий коэффициент нигде в расчётах не написано, поэтому и не знала.

Ещё раз благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне тоже интересно. Если это понижающий коэффициент нигде не указан, по отношению к пенсии по потере кормильца, может и нет его вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это понижающий коэффициент нигде не указан, по отношению к пенсии по потере кормильца

Этот коэффициент указан, просто закон читали невнимательно (ст. 43 закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Я являюсь вдовой военного пенсионера, умершего в 2007 году.

На момент его смерти я находилась на его иждивении (не являлась пенсионером и не работала).

В 2011 году я вышла на пенсию. Обратилась в военкомат по поводу переоформления пенсии по потере кормильца.

Собрала необходимые документы, в т.ч. справку о том, что на момент его смерти находилась на иждивении из

управляющей компании по месту жительства.

В пенсионном отделе военкомата от меня потребовали судебное решение гражданского суда о том что я находилась на иждивении, хотя

это указано в справке.

Является ли это правомерным? Прошу Вас разъяснить мне дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас разъяснить мне дальнейшие действия.

Подать областному военкому заявление (в области сейчас только один военкомат - областной, остальные - его отделы и пенсию назначает только облвоенком), что действия его сотрудников, которые требуют для назначения пенсии по потере кормильца

судебное решение гражданского суда

незаконны. Документы для назначения пенсии представлены в полном объеме. Прошу принять решение о назначении пенсии по потере кормильца

дата подпись

И ждать ответа. Отрицательный ответ - отказ - обжалуйте в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Документы для назначения пенсии представлены в полном объеме. Прошу принять решение о назначении пенсии по потере кормильца

дата подпись

И ждать ответа. Отрицательный ответ - отказ - обжалуйте в суде.

Erestinka, в теме ранее уже давались ответы по интересующему вас вопросу:

Согласно статьи 29 этого же закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

гражданин не обязан указывать в заявлении законы, которыми ему предоставлены определенные права и свободы. Укажите то, что Вы хотите получить. А вот чиновники, в случае отказа гражданину, должны свой отказ мотивировать со ссылкой на нормы права. Немотивированный отказ - повод для обращения (подачи жалобы) за защитой нарушенного или оспариваемого права к вышестоящим должностным лицам, в прокуратуру либо в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Объясните мне, специалист пенсионного отдела местного военкомата ссылаясь на некие изменения в законе требует от меня обращение в гражданский суд за юридическим фактом о том что я находилась на иждивении? Т.е. я так понимаю, что справка из управляющей компании по месту жительства с печатью и подпистью специалиста не имеет юридической силы?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
специалист пенсионного отдела местного военкомата ссылаясь на некие изменения в законе требует от меня обращение в гражданский суд за юридическим фактом о том что я находилась на иждивении?
не понял вопрос.. :dontknow:

я так понимаю, что справка из управляющей компании по месту жительства с печатью и подпистью специалиста не имеет юридической силы?
повторюсь: если вы подали заявление о назначении пенсии, пенсионный орган в случае отказа должен мотивировать решение, сослаться на норму права.. а разговоры и мнения не имеют значения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу послать заявление по почте с приложением копий документов?

Конечно можете, только заказным письмом, получение которого можно отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специалист пенсионного отдела местного военкомата ссылаясь на некие изменения в законе требует от меня обращение в гражданский суд за юридическим фактом о том что я находилась на иждивении?

с этими устными требованиями Вы ни в прокуратуру, не в суд обратиться не сможете. Даже на форуме смысла нет эти требования обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день... А скажите, плиз, мне коротко. Москва

Умер отец, полковник запаса, 88 лет, ВОВ, выслуга 30 лет, уволен в 1982 по предельному возрасту.

Я, как организатор похорон, должен получить 3 пенсии и мать, как вдова военнослужащего тоже должна получить 3 пенсии. Правильно?

Далее мать может выбрать или взять пенсию по потере кормильца (получается меньше ее получаемой) или остаться на своей. Разговора о двух пенсиях, насколько я понимаю, нет....

Хоронили сами. Насчет памятника знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите разобраться

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, а то в голове сумбур:(

Умер отец, 24 года проработал в ФСБ ушел за выслугу лет в 1994 г. В звании подполковника. С 1995 по 2010 работал в таможенном комитете (ныне ФТС) ушел с позиции начальника отдела по достижении предельного возраста. Куча наград. Пенсию получал от ФСБ. Собственно вопросы:

1) я правильно понимаю, что обращаться за компенсацией похорон и мат. помощью вдове следует обращаться в пенсионный отдел ФСБ?

2) действительно ли все, что они могут выплатить это 3 пенсии на возмещение похорон + 1 пенсия вдове?

3) в последнее место работы, то бишь ФТС можно даже не пытаться звонить?

4) имеет ли смысл переходить вдове на пенсию мужа, при условии что у нее сейчас 14 с копейками, а у него была 24 тыс. С копейками (Там же не вся она переводится, а какой-то процент, вроде)

5) сохраняются ли какие-то льготы? Например на кварт плату и мед обслуживание.

На всякий случай - вдове 73 года.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) я правильно понимаю, что обращаться за компенсацией похорон и мат. помощью вдове следует обращаться в пенсионный отдел ФСБ?

Да. Таможенный комитет к военной службе отношения не имеет. Основание постановление правительства 941 от 1993 г.

2) действительно ли все, что они могут выплатить это 3 пенсии на возмещение похорон + 1 пенсия вдове?

Пока платили.

3) в последнее место работы, то бишь ФТС можно даже не пытаться звонить?

Выплаты с двух мест противоречат закону. Даже если вдова получит выплату по ФЗ о погребении то может этих окладов не получить.

4) имеет ли смысл переходить вдове на пенсию мужа, при условии что у нее сейчас 14 с копейками, а у него была 24 тыс. С копейками (Там же не вся она переводится, а какой-то процент, вроде)

скорее всего нет, но считать нужно. Если есть желание то можно обратиться в пенсионный отдел ФСБ, там посчитаю.

5) сохраняются ли какие-то льготы? Например на кварт плату и мед обслуживание.

Этот вопрос регулирует ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих.

по квартире компенсируется 60 (не 50) процентов удержанных сумм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!

Да. Таможенный комитет к военной службе отношения не имеет. Основание постановление правительства 941 от 1993 г.

Пока платили.

Выплаты с двух мест противоречат закону. Даже если вдова получит выплату по ФЗ о погребении то может этих окладов не получить.

скорее всего нет, но считать нужно. Если есть желание то можно обратиться в пенсионный отдел ФСБ, там посчитаю.

Этот вопрос регулирует ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих.

по квартире компенсируется 60 (не 50) процентов удержанных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Малыгин Олег,

прошло почти 2 года после смерти папы ,военного инженера , и я не знала что имею право на выплату единовременного пособия,у меня инвалидность с детства. Можно обратиться в военкомат сейчас или уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше сходили бы в военкомат и подали заявление на выплату. Будет отказ, тогда и можно обсудить на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, я хожу на костылях(Вы думали что я инвалид только на бумажке?), гололёд, могу упасть и приходить в наш военкомат надо подготовленным,как юрист!

В законе нет норматива срока выплаты ?Так и скажите.

У меня и так вопрос может там возникнуть.Я звание инвалидность с детства получила давно взрослым человеком, а в законе написано что инвалидность надо иметь, полученную до 18 лет .Мне ещё это надо доказывать что инвалидность полученная до 18 лет тоже самое что инвалид с детства А вы мне всё сходите и сходите! Пойду, точнее поеду на такси, потому сама не дойду.

Вопрос у меня остаётся тот же: есть сроки выплаты пособия (1 пенсия)инвалиду с детства по случаю смерти отца -военного пенсионера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...