Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

akex56,

Спасибо!

Тогда трактовка фразы "ППРФ 941 п.23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, ….., не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), ..." видать относится к не очень понятно к кому, если только не получают жены,мужья гражданский аналог пенсии по потере кормильца на момент смерти, если есть такой

Даа, я юридически полный профан, но как разработчик технических документов могу сказать, что если бы я в таком виде излагал в техдоке - уволили бы давно нафиг.

Хотя иначе писаны были бы законы - юристы бы без работы остались :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

относится к не очень понятно к кому, если только не получают жены,мужья гражданский аналог пенсии по потере кормильца на момент смерти

Ваша теща на момент смерти своего мужа получала пенсию по потере кормильца? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой отец - Участник ВОВ, что подтверждено Архивной справкой МИНОБОРОНЫ России. Моя мама - Вдова умершего Участника войны. Собрали тонну бумаг, пришли в военный коммисариат, где изучили все наши бумаги, со всем согласились.

Мы попросили выдать маме Справку, что её муж - Участник войны. Справка нужна для получения Удостоверения Вдовы умершего участника ВОВ. А в военкомате не знают, как её писать. Дайте , пожалуйста бланк, если он существует, или помогите нам её составить.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы попросили выдать маме Справку, что её муж - Участник войны.

А зачем? Если

Мой отец - Участник ВОВ, что подтверждено Архивной справкой МИНОБОРОНЫ России.

Вы, что перегнули. На одну справку хотите получить другую, такую же по смыслу.

правка нужна для получения Удостоверения Вдовы умершего участника ВОВ.

Вот орган, который выдает данные удостоверения и должен сказать Вам форму справки, которая им необходима.

Мое мнение - достаточно

Архивной справкой МИНОБОРОНЫ России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день!помогите мне разобраться вот с каким вопросом,у меня умерла бабушка она получаеться вдова ветерана ВОВ положены ли ей какие нибудь компенсации от военкомата на памятник или еще на что нибудь и выплачиваеться ли ей военная пенсия и в каком размере? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста, помогите советом

Добрый день,

Хочу попросить помощи, чтобы понять, на что могу претендовать.

Мой муж был военнослужащим и прослужил с 1969 года по 1993 год, общая календарная выслуга 24 года и 8 месяцев.

Получал военную пенсию. Я тоже на пенсии, получаю минимальную пенсию, так как из-за постоянных переездов по гарнизонам, не могла работать. При жизни мужа я получала небольшую доплату в 260 рублей от военкомата за 'дополнительные пять лет стажа'.

У нас также есть дочь 20 лет, студентка очного отделения университета. Все трое жили на одном адресе, но у меня самой была другая прописка, в соседнем поселке. На деле все проживали вместе все эти годы.

Мой муж скончался 26-го ноября 2012 от рака легких. Его пенсию должны были перечислить 5-го декабря, но деньги на его карточку не поступили.

Муж был гражданином РФ, проживал/был прописан в Уфе, но был похоронен 29-го ноября в Казахстане, где он родился.

Деньги на похороны, памятник, и прочее собрали сами, помощь попросить у военкомата в Уфе не успели.

Сейчас по возвращению в Уфу, я хочу пойти в военкомат и подать заявление/я на всевозможные пособия/тд.

Правильно ли я понимаю последовательность:

1) Подать на единовременное пособие на погребение в размере 3 пенсий мужа (ст. 21 ПП РФ 941 от 1993 г.)?

2) Деньги на памятник мы от военкомата не получим, если подадим на единовременное пособие (шаг 1)?

3) Деньги по статье п.22. мы также не можем получить так как выслуга у мужа была меньше 25 лет?

4) Согласно ППРФ 941 п.23. поскольку я не получаю пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на дочь), то мне следует попросить военкомат выплатить мне единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца?

5) Могут ли быть какие-либо проблемы с тем, что у меня с мужем разные прописки? Если да, то могут ли либо дочь, либо сын (он также прописан был с отцом на одном адресе) получить полагающиеся выплаты вместо меня?

6) После получения всех пособий и тд (я думаю, что это займет несколько месяцев), я смогу подать на пересмотр моей собственной минимальной пенсии на пенсию от МО?

7) Насколько я понимаю, то я буду получать 30 процентов от расчетной части пенсии мужа?

8) Нужно ли подавать на отдельную пенсию по потере кормильца от имени моей дочери-студентки, которая была иждевенкой моего мужа?

9) Как мне получить льготы на коммунальные услуги? Про моей пенсии в 5000 рублей, мне пришла сегодня квитанция на 6400 рублей, и просто нет вариантов как это все оплачивать...

Есть ли какие еще советы от опытных людей?

Заранее благодарю за добрые слова/советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подать на единовременное пособие на погребение в размере 3 пенсий мужа (ст. 21 ПП РФ 941 от 1993 г.)?

выбирать Вам, но думаю, что 3 пенсии будут больше чем в размере не более 14676 рублей по ПП РФ 460.

2) Деньги на памятник мы от военкомата не получим, если подадим на единовременное пособие (шаг 1)?

ПП РФ 941 п. 21 таких требований не содержит

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460.
Да и ПП РФ 460 таких ограничений нет. Установка памятника не относится к ритуальным услугам

3) Деньги по статье п.22. мы также не можем получить так как выслуга у мужа была меньше 25 лет?

Вы же не сообщили о основании увольнения Вашего мужа. Если - предельный возраст, то положено.

4) Согласно ППРФ 941 п.23. поскольку я не получаю пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на дочь), то мне следует попросить военкомат выплатить мне единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца?
Да если по п. 22 не положено.

5) Могут ли быть какие-либо проблемы с тем, что у меня с мужем разные прописки? Если да, то могут ли либо дочь, либо сын (он также прописан был с отцом на одном адресе) получить полагающиеся выплаты вместо меня?

Сын только по п. 21 может. У Вас проблемы могут, но они разрешимы, в т.ч. и с помощью суда.

6) После получения всех пособий и тд (я думаю, что это займет несколько месяцев), я смогу подать на пересмотр моей собственной минимальной пенсии на пенсию от МО?

Можете и сейчас.

7) Насколько я понимаю, то я буду получать 30 процентов от расчетной части пенсии мужа?

Не от расчетной пенсии Вашего мужа, а от его денежного довольствия с учетом понижающего коэффициента 0,54 (с 01.01.13 - 0,56)

8) Нужно ли подавать на отдельную пенсию по потере кормильца от имени моей дочери-студентки, которая была иждевенкой моего мужа?

На сколько я понимаю закон - пенсия назначает только одна, а потом делиться на количество иждивенцев, так, что лучше сначала просить назначить ее дочери, а у потом, когда дочери будет не положена эта пенсия, Вы податите заявление о назначении этой пенсии себе.

9) Как мне получить льготы на коммунальные услуги? Про моей пенсии в 5000 рублей, мне пришла сегодня квитанция на 6400 рублей, и просто нет вариантов как это все оплачивать...

п.4 ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих если у Вашего мужа была выслуга 20 календарных (а не в льготном исчислении) лет выслуги то компенсация положена. Порядок определен ПП РФ от 2.08.2005 г. N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с появляющимися жалобами от вдов военнослужащих на 30% ограничении права на получение пенсии по потере кормильца опубликовано обращение на демократизаторе http://democrator.ru/problem/9377. Прошу поддержать, ссылками поделиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я вдова подполковника запаса МО РФ, постоянно проживаю в Украине. С апреля этого года года безуспешно пытаюсь перейти на пенсию мужа.

Сдала пакет документов в военкомат, мне отказали. Официальный отказ оформить не "успели".Забрала документы и не подписанное никем письмо-разъяснение с ссылкой на "В соответствии с разъяснением Департамента Финансового планирования МО РФ от 25 июня 2012г. № 180/6/6028 «О порядке выплаты пенсии из государств – участников Содружества Независимых Государств», положениям и нормам Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства в пределах РФ» и ФЗ от 18 июля 2006 г. № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О ..."

К заявлению должны прилагаться документы, необходимые для назначения пенсии, в том числе удостоверяющие личность, возраст, место жительства (пребывания) на территории РФ. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие снятие с регистрационного учета и прекращение выплату пенсии по прежнему месту жительства. При этом пенсия может быть назначена только в случае выписки из другого государства – участника Содружества независимых Государств, при условии фактического проживания в Российской Федерации.

Что Вы на это скажете. Имеет ли право департамент трактовать законы на свое усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право департамент трактовать законы на свое усмотрение?

Каждый трактует закон по своему. Вы так, а военкомат по другому. Истина всегда находится в суде.

А потом Вы привели цитату из закона

место жительства (пребывания) на территории РФ.
а сами указали

постоянно проживаю в Украине
тогда почему Вы решили, что военкомат не правильно понимает закон. Вот если бы Вы проживали в России, тогда бы все соответствовало закону. Что касается регистрации, то Вы наверное читали определение КЧ РФ на эту тему. Но пока изменения в ФЗ о военных пенсиях не внесены.
Проект Федерального Закона №641868-5 принят в первом чтении 14 03 2012 года.: " при отсутствии подтвержденного регистрацией иеста жительства (места пребывания)- по месту фактического проживания пенсионеров ...на основании их личного заявления ..."
т.е. пока только в проекте.

А Вам без суда не обойтись, но в любом случае заявлять, что Вы проживаете постоянно на Украине, не советую. В таком случае даже суд не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но все равно я не понимаю, почему мне надо какие-то данные свои скрывать.В Украине,а именно в Крыму мы служили (здесь же есть гарнизоны МО РФ), отсюда уволились на пенсию. Стояли в очереди на жилье в России. Сейчас я одна стою.

Мне что, надо на ступеньках военкомата поселиться?

Я понимаю, что муж мой заработал пенсию и для меня в том числе, а меня самым наглым образом родное МО футболит и причитают, что все "хохлы в Россию побежали".

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня самым наглым образом родное МО футболит и причитают, что все "хохлы в Россию побежали".

а причем здесь МО РФ, если закон так написан.

ФЗ от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

ПП РФ от 8 июля 2002 г. N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" Совет - выполните условие, пусть назначат пенсию, а потом езжайте на Украину. С бюрократами бороться очень трудно, когда наши законы не совершенны.

Почитайте еще Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2011 г. N 11-П

Но либо Вы обращаетесь в суд по месту нахождения военкомата, отказавшего Вам в назначении пенсии, либо принимаете условия бюрократов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще одно НО

В военкомате предупредили, что их обязывают ходить и составлять "акты о непроживании".

Несколько актов и ыплату пенсии прекращают выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате предупредили, что их обязывают ходить и составлять "акты о не проживании".
А на каком основании?

Ведь было же решение Конституционного Суда о выплате пенсий военным пенсионерам без "привязки" к месту их регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате предупредили, что их обязывают ходить и составлять "акты о непроживании".

Вы приехали, зарегистрировались, подали документы на назначение пенсии (правда это тоже не один месяц). Пенсия назначена, подаете заявление о выезде на Украину. Вам должны выплатить пенсию за шесть месяцев вперед.

Ведь было же решение Конституционного Суда о выплате пенсий военным пенсионерам без "привязки" к месту их регистрации.

Но к месту проживания обязательно. КС РФ не обязывал выплачивать пенсию в Москве, если пенсионер живет в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пенсия назначена, подаете заявление о выезде на Украину."

Я понимаю,что заявление на временный выезд за пределы России?

А для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что заявление на временный выезд за пределы России?

Вы же указали, что пока постоянно проживаете на Украине. После назначения пенсии Вы ее согласно приведенных мною документов в посту 439 можете спокойно получать по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом: согласно Федеральному закону Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ вдовам инвалидов войны положены ежемесячные выплаты. Закон вступил в силу с 01.01.2012 г., а вдова подала документы только в январе 2013 г. Есть ли возможность получить перерасчет за 2012 год вдове инвалида войны II группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вдова военного пенсинера

Здравствуйте, моя мама инвалид первой группы, отец был старшим прапарщиком пограничных войск, имел тридцать лет трудового стажа, умер в 2012 году, у меня такой вопрос: может ли мама пльзоватся льготами как вдова военного пенсинера? и получать пеньсию как вдова военного пенсинера и сколько примерно она будет состовлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получать пеньсию как вдова военного пенсинера и сколько примерно она будет состовлять?

Вы бы сначала обратились в отдел соцобеспечения облвоенкомата. Вам все бы разъяснили. Размер пенсии завит о звания, занимаемой должности, выслуги лет (в т.ч. и в календарном исчислении). Все эти данные в военкомате есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, ситуация такая, я вдова военнослужащего, у меня трое несовершеннолетних детей, по новому месту дислокации части нам положена квартира, в округе нам как бы обещали, сказали собирайте документы. По старому месту дислокации двухкомнатная квартира социального найма от министерства обороны, которую я должна буду сдать при получение новой. В январе когда было всё непонятно и с приватизацией и дадут ли нам квартиру или нет я чтоб не остаться ни с чем подала в суд о передачи квартиры в собственность, на суде я не присутствовала, была в больнице, заявление, чтоб дело рассматривали без меня не подписывала, суд вынес решение в мою пользу, как мне теперь поступить, ведь эту квартиру я в собственность теперь брать естественно не хочу, хочу сдать при получение новой, в регистрационную палату не ходила, в собственность квартиру не оформляла на руках только решение суда, как мне поступить, чтоб не отказали в получение квартиры по новому месту дислокации части. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне поступить,

Судебное решение не может быть основанием для обязания Вас оформить эту квартиру в собственность. Оно только дает Вам право сделать это. Но оформлять или не оформлять в данном случае это Ваш выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Компенсация

Подскажите пожалуйста,мой отец военный пенсионер,при увольнении проходил ВВК и получил группу годности "Б" (Гипертоническая болезнь первой стадии).Недавно он скончался (инфаркт миокарда)после увольнения прошло пол года,я слышал,что семье должны выплатить денежную компенсацию,так как заболевание получено в период прохождения военной службы.Причинно - следственная связь,если смерть наступила в течении года после увольнения. Какие нужны документы и куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...