Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность vs переплата


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
4 минуты назад, Saboteur_II сказал:

"Сбербанк-онлайн". Прямо в зале суда. Прямо по указанным истцом реквизитам. В реквизитах был указан получатель именно истец.

В случае нового спора (претензий) со стороны истца ищите доказательства исполнения Вами обязательства в банке. 

Если истец полагает что решение суда не исполнено, он обращается в суд с просьбой выдать исполнительный лист. Следите за развитием событий, сейчас никакие справки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот, и явился он в суд за исполнительным, и требует деньги себе в размере 3960. В доказательство принёс справку, что из тех денег, которые поступили на счёт, по указанным им же реквизитам - исчезли в неизвестном направление и ему они не достались, а поэтому мы должны ему ещё раз заплатить по тем же реквизитам.

Так...

А если мы сейчас сами возьмём исполнительный лист. Отнесём его приставу. И тут же чеки об оплате?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Saboteur_II сказал:

явился он в суд за исполнительным, и требует деньги себе в размере 3960

суд решит, ждите. 

12 минут назад, Saboteur_II сказал:

А если мы сейчас сами возьмём исполнительный лист. Отнесём его приставу. И тут же чеки об оплате?..

Попробуйте, попросите. 

При этом, согласно ч.1 ст. 428 ГПК "Исполнительный лист выдается судом взыскателю.. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и помощь.

Дальше просто лирика не требующая ответа: Заявление (ходатайство) о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу (Форма N 58). В форме нет ни слова про истца. И если истец специально не получает (а может и получил) исполнительный и этим терроризирует ответчика, а поэтому ответчик хочет сам добровольно отвязаться от истца исполнив всё, что тот хотел?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.02.2024 в 20:59, Saboteur_II сказал:

получили мотивировку. На 5 страницах

Где текст?

В 14.02.2024 в 20:59, Saboteur_II сказал:

Встречные исковые приняты.

Вы о чём? Иск рассмотрен, дело завершено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 14:30, *Аннушка* сказал:

Где текст?

Здравствуйте.
Там нет ничего.

Первая страница: шапка и именем российской федерации. Установил. Этот не пришёл. Тот не пришел. Этот согласен. Тот не согласен.

2, 3 и 4 - копипаста текста из искового заявления, с чуть-чуть изменёнными данными "истец", "ответчик фио1" и "ответчик фио2", и тупая копипаста статей из ЖК РФ.

Вопреки доводам ответчика представленный истцом расчёт задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги является правильным, поскольку подтверждается допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, содержащимися в материалах дела. Расчёт задолженности является правильным, так как произведён на основаниях действующих в спорный период тарифов.

5 страница. Решил. И постановил.

Так с этим никто и не спорил. Спорили про объем потреблённых услуг и выставленной за это оплаты.

Суд не раскрыл суть спора, т.к. вопрос был в излишних начислениях. И судья решение спора вынесла о отдельное (исковые от потребителя) дело.

В 19.02.2024 в 14:30, *Аннушка* сказал:

Вы о чём? Иск рассмотрен, дело завершено.

Да. Встречные (если их так можно назвать) исковые приняты. Первое (от собственника) в первый день суда. А от сына уже 7 февраля. Рассматривать будут вместе. И сидим ждём.

Апелляция написана. Кратко, решение считаю необоснованным и незаконным по следующим основаниям,

1.    Неверный исковой период и сумма;
2.    Неправильная сумма расчёта начислений и платежей;
3.    Период нулевой задолженности и оплата;
4.    Подложные справки и (или) содержащие ошибки;
5.    Нарушение ЖК РФ по объединению счетов.

Но это всё ерунда. Не ерунда приключилась с оплатой. Она исчезла. Оплатили долг который суд посчитал. Оплатили всю задолженность выставленную на 31.12.2023. И из 4400 водоканалу досталось только 440 рублей. Хотя платили по платёжке именно водоканала. И этим мне всё поломали и сейчас нужно другую стратегию выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Saboteur_II сказал:

Там нет ничего

Ну, на нет и суда нет... :dontknow:

3 часа назад, Saboteur_II сказал:

решение считаю необоснованным и незаконным по следующим основаниям ... Подложные справки

Заявление о фальсификации доказательств в установленном порядке в суд первой инстанции подавалось?

3 часа назад, Saboteur_II сказал:

Оплатили всю задолженность выставленную на 31.12.2023. И из 4400 водоканалу досталось только 440 рублей

Это как? Кто получатель платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну, на нет и суда нет... :dontknow:

Я серьёзно. Вода. Ни цифр. Ни расчётов. Просто копипаста искового (сейчас ещё раз перечитал, а вдруг что пропустил - нет).

По делу только этот абзац.

Ну и обоснование суммы (что-то я его забыл озвучить).

Учитывая вышеизложенное, уточнённые исковые требования к ответчикам являются законными, обоснованными и подлежащие удовлетворению за период с 01.02.2021 по 31.12.2022 в размере 2910.38.

Сейчас отсканирую. но то такое... 

Я выше платёжки приводил от водоканала. С оплатой по QR коду. 

Вот по ним и была оплата.

PS: куда деньги делись и кто их увёл - я знаю, и даже как, но линию поведения поломали этим (не планировал (но знал, что такое возможно), что так будет).

Денежки пришли на счёт. В риц посчитали, что это текущие платежи. И расписали их за все - отопление, капремонт и т.д. Сами. Без спроса (но это и к лучшему, т.к. в прошлый раз именно так исчезло в неизвестном направление 8000).

И всё это прошло не как безналичная оплата, а была проведена как наличная в общем по всему лицевому счёту.

 

Screenshot_6-.png

Screenshot_5-.png

В 19.02.2024 в 14:30, *Аннушка* сказал:

Где текст?

Если качество никакое, то могу без пережатия залить на гуглодиск.

2024-02-22-0004.jpg

2024-02-22-0008.jpg

2024-02-22-0007.jpg

2024-02-22-0006.jpg

2024-02-22-0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Заявление о фальсификации доказательств в установленном порядке в суд первой инстанции подавалось?

Коротко: Нет.

Но была попытка. 

Судья потом даже слово "Заявление" (т.е. она его в дело приложила, а потом...) побоялась сказать это слово, когда было...

...блин. Вылетело из головы т.к. всегда это считалось само собой и обязательным.

Не исследование материалов дела...

...исследования доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.02.2024 в 17:47, Saboteur_II сказал:
В 22.02.2024 в 15:18, *Аннушка* сказал:

Заявление о фальсификации доказательств в установленном порядке в суд первой инстанции подавалось?

Коротко: Нет.

Ну на нет и суда нет, во второй инстанции заявлять о том, о чём не было заявлено в первой, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Заявление в деле. Оно есть. Но его вслух побоялись назвать.

Но меня не это сейчас волнует, а то, что делать с тем фактом, что оплата была. В полном объёме. А денежки тю-тю. Вот ломаю голову, что говорить.

Что-то такое... Ответчику отказать в удовлетворение апелляционной жалобы, т.к. если он считает, что начисления были незаконны, то он может подать исковое заявление о перерасчёте произведённых начислений, а выполнение данного решения суда возложить на прокуратуру... или ещё какой дичи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Итак, я проиграл битву, но выиграл бой.

Если не считать моральный вред, и штраф который они не заплатили - я в плюсе.

Победил чисто математически, ЗоЗПП и постановление 354.

PS: Аннушка, если нужны подробности, то могу описать и подкрепить документами.

Изменено пользователем Saboteur_II
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Saboteur_II сказал:

если нужны подробности, то могу описать

Опишите коротко в теме, пожалуйста. Если есть решение - выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываюсь.

В три слова не выйдет. И у движка форума нет ВВ кода "спойлер". Поэтому портянка получится.

1. Возникновение спора.

1.1 (прелюдия). Когда-то, давным-давно, бывший губернатор Ульяновской области решил замастрячить контору, через которую проходила бы вся наличка за ЖКУ.  И было организовано ООО РИЦ.

Раньше я думал, что УК и РСО могут что-то там поправить или ещё что, но вчера узнал, что они к этой базе данных вообще не имеют доступа - всё через письма об изменение состояния счёта или ещё чего (но об этом ниже) Во всех судах о спорах по ЖКУ - ООО РИЦ идёт как третье лицо, но тупо не является, и суды проходят без них (поэтому ниже читающих я прошу очень внимательно отнестить с произошедшему).

1.2. ООО РИЦ само, без РСО выставляет счета. Есть показания счётчика - по показаниям. Нет - по нормативу. Перерасчёт в меньшую сторону не предусмотрен системой.

1.3. Потребитель несколько раз не передал показания и начисления стали больше, чем было потреблено (отката нет, перерасчёта нет). 

1.4. набегает переплата или задолженность.

1.5. у меня по счётчику 100 кубов, а мне вы насчитали 1000 (цифры условные).

2. Попытка разрешение конфликта.

2.1. Заявление в УК (тогда были расчёты не прямы е с РСО, а через УК). Они не смогли ничего сделать и тупо предложили передавать нулевые показания.

2.2. Передавать передавали, но месяц пропустили и опять плюсом пошло.

2.3. у нас за 3 года вышло в плюс 80 кубов воды (цифры примерные). 

2.4. РСО перешло на прямые расчёты (помимо УК). Выверки показаний приборов wx`nf не произвели.

2.5. Потребитель сделал поверку прибора учёта (2019 год) . Показания были зафиксированы меньше учтённых.  ООО РИЦ данные не принял.

3. начисления по нормативу.

3.1. стали начислять по нормативу с 1.01.2021 (пропущен срок поверки). 

3.2. поверка прибора учёта: 2.08.2021.

3.3. За 08 и 09 месяц выставлены счёта как по нормативу, так и по показаниям прибора учёта.

4. Заявления о перерасчёте.

4.1. Было несколько раз написано в РСО заявлений о перерасчёте. И о выверке показаний и начислений..

4.2. Каждый раз были тупые копипасты ЖК РФ и фразы "перерасчёт не положен", а ответы начинались со слов "на ваше обращение от...".

5. Судебный приказ.

5.1. 1 половина 2023 года. Судебный приказ от РСО о долге.

5.2. Отмена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Saboteur_II сказал:

5. Судебный приказ.

5.1. 1 половина 2023 года. Судебный приказ от РСО о долге.

5.2. Отмена.

Истец может обратиться теперь в суд в порядке искового производства.

1 час назад, Saboteur_II сказал:

ответы начинались со слов "на ваше обращение от..."

Это обычный оборот, стандарт делопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это обычный оборот, стандарт делопроизводства.

Нет. Судья сразу спросила, - Потребитель к вам обращался с просьбой или с заявлением?

Т.е. на ваше заявление, на ваше требование, или - на вашу претензию...

3.2.1. показания зафиксированы менее тех, за которые ранее был выставлен счёт. Условно: 250.

6. Исковые от РСО.

6.1. Исковые от РСО те же самые как и в выдаче судебного приказа.

6.2. отсутствие расчёта - причинноследственная связь - потреблённый ресурс -> стоимость -> счёт на оплату -> задолженность или переплата.

6.3. ошибки в самих справках,

предоставленных РСО.

7. Решение суда.

7.1. исковые удовлетворить полностью т.к. в расчётах я сомневаться не могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Saboteur_II сказал:

3.2.1. показания зафиксированы менее тех, за которые ранее был выставлен счёт. Условно: 250.

Так вы же писали, что вас перевели на норматив в связи с окончанием МПИ. Пока счетчик неисправен, его показания не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.1.1. встречное исковое. Заявление в деле.

8. Апелляция.

8.1. Неверный исковой период и сумма;

ссылка на две справки с одной суммой долга, но за разный расчётный период.
8.2. Неправильная сумма расчёта начислений;

Это была поверка не поверка в 2019 году и показания зафиксированные менее учтённых.
8.3. Искажён период нулевой задолженности и оплаты;

Расчёт от какой даты ведётся расчёт оплаты.
8.4. Подложные справки и (или) содержащие ошибки;

Выше, в теме, есть скрины.
8.5. Нарушение ЖК РФ по объединению счетов;
8.6. Истцом допущен пропуск срока исковой данности.

Тема отдельная, ы которой задолженность с одного лицевого счёта перенесли на другой.

Про 8.5, 8.6 и 9.6, 9.7 отдельно нужно рассказывать.

8.7. апелляция пока не апелляция (до сих пор).

9. Исковое от потребителя.

Согласно статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

9.1.    Период нулевой задолженности и оплаты

Определение с какого момента началась задолженность.
9.2.    Неправильная сумма расчёта начислений

Излишне начисленная задолженность по показаниям прибора учёта и по выставленным в РИЦ.
9.3.    Отказ в перерасчёте начислений за не оказанную услугу

подтверждается заявлением потребителя и ответом РСО.
9.4.    Двойное начисление за одну и ту же услугу

Норматив и по прибору учёта (всё просто).
9.5.    Излишне начисленная сумма 

за излишне выставленные непотреблённые кубы и норматив.
9.6.    Нарушение ЖК РФ по объединению счетов
9.7.    Допущен пропуск срока исковой данности

Опять оно же.
9.8.    Правоотношение потребителя с РСО

постановление 354 (права и обязанности).
9.9.    Права и обязанности Исполнителя и Потребителя
9.10.    Претензия (Заявление о перерасчёте)

Тупо копия претензии к РСО.
9.11.    Выбор варианта расчёта и оплата

Вы, как недалёкий человек в арифметике, выбираете вариант более понятный вам.

Потребитель выбрал более удобный и простой вариант расчёта.
9.12.    Правильность расчёта

Поскольку РСО не предоставило свих расчётов, то это означает, что наши расчёты самые расчётливые в этом мире.
9.13.    Оплата спорных периодов 

Если есть какие-то спорняки, то лучше их тупо оплатить типА - мы на всё согласны, но чтобы быстрее эту тему разрулить.
9.14.    Повторяющиеся показания прибора учёта

Это отдельная тема, и её стоит педалить правильно (согласно составленного плана на листе бумаги).
9.15.    Поверка прибора учёта и регистрация в едином реестре (на это есть срок на фиксацию и на передачу данных).
В результате мы вышли на договорняк (мне очень обидно). 

Т.е. они списывают пени. Ини возвращают деньги с 1.07.21 и по 1.05.2024.

По деньгам (я повторюсь) мы остаёмся в плюсе, но минус аморалка.

Но наш пример может быть лишь рамочным, т.к. у нас своя специфика.

СПРАШИВАЙТЕ.

1 час назад, minos66 сказал:

Так вы же писали, что вас перевели на норматив в связи с окончанием МПИ

Да.

Показания прибора учёта зафиксированные в РИЦ - 1000.

Реальных потреблённых - 100.

Выставлен счёт за 1000 кубов.

Он оплачен.

Поверка прибора учёта без демонтажа - 111 кубов.

Свидетельство о поверка - 111 кубов.

Новые и зафиксированные показатели - 111.

Расчёт и выставление счетов от показателей в 111.

А  где деньги, Зин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Saboteur_II сказал:

А  где деньги, Зин?

Какие? Все что было до 111 после поверки не учитывается, коль вы начисленное оплатили. 111 это образно отсчет от нуля. Впрочем можете требовать перерасчета начисленных 1000 кубов, только на счетчик ссылаться не можете пока он неисправный был (без МПИ стоял). Есть другие основания оспаривать начисленное или там все правильно - по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

Какие? Все что было до 111 после поверки не учитывается, коль вы начисленное оплатили.

Судья с вами вот ни грамма не согласилась.

Были заданы простые вопросы,

1. Вы за данный объём получили деньги?

- Да.

2. Вы их через суд истребовали и не отступили от этой суммы?

- Да.

3. Почему вы хотите чтобы вам второй раз заплатили за этот же объём?

- Так это, потребитель, вот только сейчас оплатил...

4. Так вам заплатили?

- Да.

И вышли на договорняк (но наш договорняк ещё подкреплён был СИМовской мафией ООО РИЦ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...