Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вынужденный прогул


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2021г. выиграл суд по восстановлению на работе. Суд взыскал 390 руб. вынужденного прогула и 10 руб. морального вреда. Исполнительный лист реализовать не успел, ответчик через месяц выплатил 390 руб. В ходе обсуждения юрист указал, что вынужденный прогул считается до даты полного погашения задолженности. Нашел такую норму права.

Статья 396 ТК РФ: Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на работе незаконно уволенного, о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Это оно?

Обратился к судье за выдачей нового исполнительного листа и был послан в новый иск, а хотелось разрешить вопрос в старом иске. Отказал письмом, а на письмо частную жалобу не напишешь. 

Вопрос на какую норму права ссылаться. Как из судьи вытащить определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alex_914 сказал:

Отказал письмом, а на письмо частную жалобу не напишешь

Вообще-то, ВС РФ очень давно указывал, что отказ письмом, вместо положенного определения, можно обжаловать в порядке, предусмотренном для ЧЖ на определения суда. Только поясните, Вы вот так и обратились

1 час назад, Alex_914 сказал:

к судье за выдачей нового исполнительного листа

или таки подали заявление на вынесение определения в порядке 396 статьи?

1 час назад, Alex_914 сказал:

В ходе обсуждения юрист указал, что вынужденный прогул считается до даты полного погашения задолженности. Нашел такую норму права.

А опубликовать здесь сведения об этой норме права не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 21:06, пион сказал:

Вообще-то, ВС РФ очень давно указывал, что отказ письмом, вместо положенного определения, можно обжаловать в порядке, предусмотренном для ЧЖ на определения суда. Только поясните, Вы вот так и обратились

или таки подали заявление на вынесение определения в порядке 396 статьи?

Ст.396 не указывал. Определение не просил. Но по смыслу обращения ст.396. 

Где то есть определение ВС, что выбор подлежащих применению норм осуществляет суд. Суд не должен отказывать в условиях неправильно сформулированных требований истца, если понятно,что истец хочет.

Просил решение суда 2 инстанции(для расчета суммы) и исполнительный лист с учетом просрочки исполнения обязательств. Сослался на Верховный Суд, что неисполнение судебных решений является системной проблемой Российского правосудия. Исполнительное производство следует считать "составляющей судебного разбирательства". Приложил фотокопию  исполнительного листа 390руб+10руб и квитанцию сбера о переводе денег на мой счет на 390 руб.

Направление исполнительного листа на 390руб+10руб для взыскания 10 руб через судебных приставов это нормальная ситуация?

Суд не должен выдать исполнительный лист на 10 руб, с учетом частичного погашения задолженности на 390 руб?

Суд предложил 1) новый иск, 2)подать в суд на приставов. 

Имеет ли смысл прервать течение сроков давности посредствам истребования 10 руб через приставов, а потом просить по ст.396?

Наверно есть смысл подать частную жалобу на существующее письмо....

Какие процессуальные сроки для подачи частной жалобы?

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.09.2023 в 22:48, Alex_914 сказал:

Какие процессуальные сроки для подачи частной жалобы?

В ст. 332 ГПК РФ всё написано.

Не надо здесь флудить, это не раздел Гражданский процесс.

В 29.09.2023 в 19:38, Alex_914 сказал:

В 2021г. выиграл суд по восстановлению на работе

Восстановились, продолжаете работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

В ст. 332 ГПК РФ всё написано.

Не надо здесь флудить, это не раздел Гражданский процесс.

Восстановились, продолжаете работу?

На дату восстановления(1,5года с даты увольнения) устроился на другую работу. По законодательству на 2х ставках работать нельзя. Я написал заявление о приостановке работы до выплаты денег. Они собрали документы, что я не являлся на работу без уважительной причины. Предложили уволиться по собственному или по прогулу. Закончилось написанием мной заявления по собственному желанию. Деньги за период приостановления работы не выплатили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Alex_914 сказал:

На дату восстановления(1,5года с даты увольнения) устроился на другую работу. По законодательству на 2х ставках работать нельзя. Я написал заявление о приостановке работы до выплаты денег. Они собрали документы, что я не являлся на работу без уважительной причины

По идее, можно обосновать неявку на работу в течение 2-х недель, пока уволитесь с другой работы, а дальше только имея законные основания. Насчёт приостановки работы вопрос скользкий, также, как и обоснование неявки тем, что восстановления на работе не произошло. Тут ссылаться можно на позицию ВС РФ, если не выплачены суммы за вынужденный прогул, но Закон об исполнительном производстве в ст.106 гласит

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

 1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

И вот тут, да, есть зацепка, что если отменён приказ об увольнении, то и зарплата должна быть немедленно выплачена, как и сказал ВС РФ, иначе задержка выплаты и можно приостановить работу. Но вот практически это доказать в суде совсем другое дело, у меня практики такой нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

По идее, можно обосновать неявку на работу в течение 2-х недель, пока уволитесь с другой работы, а дальше только имея законные основания. Насчёт приостановки работы вопрос скользкий, также, как и обоснование неявки тем, что восстановления на работе не произошло. Тут ссылаться можно на позицию ВС РФ, если не выплачены суммы за вынужденный прогул, но Закон об исполнительном производстве в ст.106 гласит

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

 1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

И вот тут, да, есть зацепка, что если отменён приказ об увольнении, то и зарплата должна быть немедленно выплачена, как и сказал ВС РФ, иначе задержка выплаты и можно приостановить работу. Но вот практически это доказать в суде совсем другое дело, у меня практики такой нет.

 

Приказ об увольнении отменили, а вот с допуском к работе были проблемы. Что бы приступить к исполнению своих служебных обязанностей на месте определенным работодателем надо в установленном порядке оформить пропуск. А вот пропуск то не оформлялся.   Надо пройти инструктаж по проверке техники безопасности.

Зарядил я частную жалобу в суд второй инстанции через суд первой инстанции. Ждем-с. 

ЧЖ она по моему без ответчика рассматривается.

Спасибо!

1 час назад, пион сказал:

что если отменён приказ об увольнении, то и зарплата должна быть немедленно выплачена, как и сказал ВС РФ, иначе задержка выплаты и можно приостановить работу. Но вот практически это доказать в суде совсем другое дело, у меня практики такой нет.

 

Нам аванс платили 25, перерасчет 10 числа. Приказ об отмене приказа на увольнение подписан 24.06. Уволен по собственному 16.07.2021. ЗПЛ не было.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Alex_914 сказал:

Приказ об отмене приказа на увольнение подписан 24.06. Уволен по собственному 16.07.2021. ЗПЛ не было.

ЗПЛ - это я про выплаты за вынужденный прогул имел ввиду.

Судя по датам всех событий не очень понятно, что Вы сейчас хотите высудить? У Вас ведь пропущены все сроки уже, или я чего-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, пион сказал:

ЗПЛ - это я про выплаты за вынужденный прогул имел ввиду.

Судя по датам всех событий не очень понятно, что Вы сейчас хотите высудить? У Вас ведь пропущены все сроки уже, или я чего-то не так понял?

У меня лежат исполнительные листы на восстановление на работу и оплату вынужденного прогула до 2021г. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.  На принудительное исполнение не подавал. В исполнительном листе 390 руб (1,5года)вынужденный прогул + 10 руб моральный вред. 390руб фактически выплатили. 10 руб не выплатили. Хочется получить вынужденный прогул за 2 года с 2021г по 2023г. 

17 часов назад, пион сказал:

высудить? У Вас ведь пропущены все сроки уже.

Из принципа преюдиции обстоятельства установленные судом с участием тех же лиц не могут оспариваться сторонами.  Поскольку суд уже установил факт обращения за судебной защитой, то повторно устанавливать дату обращения за судебной защитой нет законных оснований. Или я чего то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Alex_914 сказал:

Хочется получить вынужденный прогул за 2 года с 2021г по 2023г.  

Не понимаю, Вы уволились по СЖ 

2 часа назад, Alex_914 сказал:

Уволен по собственному 16.07.2021

Откуда в принципе возьмётся вынужденный прогул после увольнения по СЖ?

36 минут назад, Alex_914 сказал:

суд уже установил факт обращения за судебной защитой, то повторно устанавливать дату обращения за судебной защитой нет законных оснований

Это зависит от существа требований. Если есть факт неисполнения решения, то для этого есть Закон об исполнительном производстве и упомянутая тут ст.396 ТК, если вопрос о новых обстоятельствах, не существовавших на время рассмотрения дела, то это новый иск и свои сроки по требованиям

В данном случае Ваше увольнение по СЖ прекращает возможность заявлять требования по вынужденному прогулу после последнего увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

если вопрос о новых обстоятельствах, не существовавших на время рассмотрения дела, то это новый иск и свои сроки по требованиям

 

Новых обстоятельств не будет. Просто мне надо понимать как может развернуться дело, что бы быть готовым. В ЧЖ поставлен вопрос, что не исполнено старое решение.

4 часа назад, пион сказал:

Откуда в принципе возьмётся вынужденный прогул после увольнения по СЖ?

Из неисполненных обязательств?

Смысл ст.396 ТК РФ - это неисполнение обязательств?

Суд вынес решение:

1 Восстановить на работе немедленно

2 Выплатить вынужденный прогул 390 руб и моральный вред 10 руб. до ХХ.ХХ.ХХХХг.

Пункт 1 условно выполнен. Пункт 2 выполнен частично. 

Итого: решение суда выполнено?

Статья 396 начинает работать?

4 часа назад, пион сказал:

В данном случае Ваше увольнение по СЖ прекращает возможность заявлять требования по вынужденному прогулу после последнего увольнения

Возьмем 10 руб, на дороге тоже не валяются.

4 часа назад, пион сказал:

Откуда в принципе возьмётся вынужденный прогул после увольнения по СЖ?

В материалах дела нет по СЖ.  А суд 1 инстанции юридически значимые обстоятельства не установил. Почитаем, что напишут его коллеги.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Alex_914 сказал:

Хочется получить вынужденный прогул за 2 года с 2021г по 2023г.  

Не поняла, с какой стати, если

18 часов назад, Alex_914 сказал:

Уволен по собственному 16.07.2021

 

11 часов назад, Alex_914 сказал:

Смысл ст.396 ТК РФ - это неисполнение обязательств?

Условия этой нормы распространяются на правоотношения с работодателем, имевшие место в период до 16.07.2021.

Забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был какой то старый закон, что период работы определяется по трудовой книжке. Каким способом добыть выписку из электронной трудовой книжки. И оформить выписку в соответствии с требованиями ГПК к документам?

В 03.10.2023 в 10:59, *Аннушка* сказал:

Забудьте.

Так в материалах дела есть акт о несчастном случае на производстве, из которого следует что я падал с БТРа больше 100 раз преимущественно головой. В окружении своих вооруженных людей. Забыть хочется, но не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Alex_914 сказал:

Был какой то старый закон, что период работы определяется по трудовой книжке

Нет такого закона.

6 минут назад, Alex_914 сказал:

я падал с БТРа больше 100 раз преимущественно головой

Сочувствую Вам, но к теме это не имеет никакого отношения. Надеюсь, государство признало Ваши заслуги, выплачивает пенсию и предоставляет иные льготы.

7 минут назад, Alex_914 сказал:

Каким способом добыть выписку из электронной трудовой книжки

Работник может запросить сведения о стаже работы через личный кабинет в СФР, через Единый портал госуслуг, а также получить их через МФЦ (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нет такого закона.

Что отменили?

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. №1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не поняла, какое отношение к желанию посудиться с бывшим работодателем имеют Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Пенсии СФР назначает.

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

к теме это не имеет никакого отношения

 

Вы уволились в 2021 году. По собственному желанию. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла, какое отношение к желанию посудиться с бывшим работодателем имеют Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Пенсии СФР назначает.

 

Имеет ли отношение к делу не внесение сведений в электронную трудовую книжку сведений бывшего работодателя о периоде работы и дате увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ничего не поняла. Поясните внятно суть вопроса и фабулу дела.

Чем подтверждается

1 минуту назад, Alex_914 сказал:

не внесение сведений в электронную трудовую книжку сведений бывшего работодателя о периоде работы и дате увольнения?

Вы запросили сведения о стаже работы, как было рекомендовано выше? Выложите на обозрение в тему.

В Вашем корневом посте темы не было ни слова об ЭТК и отсутствии в ней сведений о периоде работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ничего не поняла. Поясните внятно суть вопроса и фабулу дела.

Чем подтверждается

Вы запросили сведения о стаже работы, как было рекомендовано выше? Выложите на обозрение в тему.

Раньше проходил мимо своих госуслуг и не обнаружил там записей бывшего работодателя. Документ соответствующий ГПК буду добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Alex_914 сказал:

Раньше проходил мимо

Ещё раз:

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы запросили сведения о стаже работы, как было рекомендовано выше? Выложите на обозрение в тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы запросили сведения о стаже работы, как было рекомендовано выше? 

Получил через Госуслуги выписку из электронной трудовой книжки. Приказ от 16.07.2021г. по п.3 ч.1 ст.77 значится.

Начислены пенсионные баллы от вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну а зачем тогда было сотрясать напрасно воздух и тратить время юристов форума на обсуждение того, чего не существует?

12 часов назад, Alex_914 сказал:

Начислены пенсионные баллы от вынужденного прогула

Не понимаю, о чём Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2023 в 10:29, *Аннушка* сказал:

Ну а зачем тогда было сотрясать напрасно воздух и тратить время юристов форума на обсуждение того, чего не существует?

Извините. Это разные страницы госуслуг.

В 04.10.2023 в 12:47, *Аннушка* сказал:

Вы уволились в 2021 году. По собственному желанию. Всё.

Сто лет назад обнесли меня с акциями. Раз я не акционер(акций больше нет) это подсудность суда общей юрисдикции. А спор касался правоотношений между акционером и акционерным обществом- это подсудность арбитражного суда. Пленум Верховного Суда РФ указал, что раз истец оспаривает статус акционера и считает себя акционером, то определена подсудность арбитражного суда.  А сейчас я полагаю, что я работник, хотя "акций" больше нет. Что бы уволиться, надо для начала быть допущенным к работе. 

В 02.10.2023 в 15:56, пион сказал:

 Тут ссылаться можно на позицию ВС РФ, если не выплачены суммы за вынужденный прогул, но Закон об исполнительном производстве в ст.106 гласит

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

 1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

 

Ст.16 ТК РФ  Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Выдержка из моего Решения суда о признании отношений трудовыми:

«При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключённого с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Из приведённых выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключённого в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).»

Суд отказал в иске, мотивируя отсутствием платы за труд. 

Плату за труд до 16.07.2021г не перечисляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Alex_914 сказал:

Что бы уволиться, надо для начала быть допущенным к работе

Работник восстановлен на работе судом. Далее он отправляет по почте письмо с заявлением об увольнении по СЖ, даже с соблюдением 2-х недельного срока. С РД больше никаких контактов не поддерживает, исполнения решения как бы нет, если по-Вашему. Значит и уволить по истечении срока предупреждения - 2 недели РД не имеет права, по-Вашему.  А на самом деле, работник восстановлен на работе в момент оглашения решения суда, а все последующие действия РД могут заключаться только в дополнительных нарушениях закона им, но никак не влияющих на сам факт восстановления на работе работника. Соответственно, с момента оглашения решения суда работник восстановлен в своих правах, в том числе и в праве на увольнение по СЖ, Своё право он реализовал уволившись. 

28 минут назад, Alex_914 сказал:

Суд отказал в иске, мотивируя отсутствием платы за труд. 

Вы решили запутать нас? Я перипетий Вашего дела не помню, сейчас Вы пишете о неисполнении решения суда о восстановлении, приводите цитату, в которой суд Вам отказал в признании отношений трудовыми, это как стыкуется?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Вы решили запутать нас? 

Нет. От Вас я узнаю свое будущее через 8 месяцев. 

В 02.10.2023 в 17:21, пион сказал:

У Вас ведь пропущены все сроки уже

В суде первой инстанции  ответчик о пропусках сроков давности заявлений не делал. По ст. 396 ТК РФ суд  может применить сроки давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...