Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязан ли заёмщик страховать сумму займа?


Рекомендуемые сообщения

Брал кредит у государства на приобретение недвижимости. Сделка была 2,5 года назад. Сумма кредита была 50% от суммы приобретения недвижимости. Все перечисленные деньги от государства были списаны на покупку недвижимости. Каждый месяц я исправно плачу сумму указанную в договоре. Сейчас пришло письмо, что я обязан застраховать займ в страховой компании. Мне платить ещё 7 лет. И в случае если я не застрахую займ, то последует полное расторжение договора с полной выплатой займа. Имеют ли они на это право? То есть получается что если я 2,5 года платил и уже выплатил 1/5 часть займа, то в случае расторжения договора я ещё должен выплатить 100%. Т.е. если займ был 1000000, то теперь я должен 1200000??? Имеют ли они право отобрать недвижимость? И разве я обязан страховать займ, ведь это мое личное желание??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Хакер сказал:

пришло письмо, что я обязан застраховать займ в страховой компании

Где скан-копия?

1 час назад, Хакер сказал:

в случае если я не застрахую займ, то последует полное расторжение договора с полной выплатой займа. Имеют ли они на это право?

Открываем кредитный договор и внимательно изучаем условия досрочного расторжения по инициативе кредитора.

Здесь не форум медиумов. :dontknow:

1 час назад, Хакер сказал:

кредит у государства на приобретение недвижимости

Это как вообще? Не поняла: государство в чьём лице?

Ипотечный кредит с государственной поддержкой, что ли? АО "ДОМ.РФ"?

Если да, то кредитным договором (договором займа) может быть, в частности, предусмотрено заключение заемщиком договоров личного страхования и (или) страхования жилья и (или) право кредитора увеличить процентную ставку в случае незаключения указанных договоров (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 (ред. от 09.03.2023)).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот сам договор займа. Там написано что заёмщик обязан застраховать займ, но там не написано какие последствия будут в случае отказа от страхования и в какой срок обязан застраховать. Что по этому говорит закон?

Договор займа .pdf

Изменено пользователем Хакер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Хакер сказал:

там не написано какие последствия будут в случае отказа от страхования

Всё там написано... см. п.4.4.1   - "ж"....

19 часов назад, Хакер сказал:

в какой срок обязан застраховать.

 4.1.3.1.4 и   п.4.1.6 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.08.2023 в 11:28, Хакер сказал:

И разве я обязан страховать займ, ведь это мое личное желание??

По договору вы обязаны страховать не займ, а имущество, которое вы приобретаете по ипотеке. И, да. имущество вы страховать обязаны. (ст.31 ФЗ (об ипотеке")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 18.08.2023 в 14:08, Хакер сказал:

Там написано что заёмщик обязан застраховать займ

Неправда. В договоре о предоставлении целевого жилищного займа указано, что заёмщик обязуется:

4.1.6. Застраховать за свой счёт в страховой компании, осуществляющей взаимодействие по страхованию предмета ипотеки (залога) с Займодавцем в соответствии с «Положением о взаимодействии с партнерами АО «СПб ЦДЖ», утвержденным Займодавцем, в срок не позднее 7 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи Квартиры – имущественные интересы, связанные с утратой (гибелью) или повреждением Квартиры (имущественное страхование), в пользу Займодавца до окончания срока действия настоящего Договора, заключив договор (полис) страхования (имущественное страхование), где в качестве выгодоприобретателя будет указан Займодавец.
Страховая сумма по условиям заключаемых договоров (полисов) страхования в каждую конкретную дату оплаты страхового взноса должна быть не меньше остатка жилищного займа. При этом страховая сумма по договорам (полисам) страхования имущества не может превышать действительной стоимости Квартиры на момент заключения данных договоров (полисов) страхования.
4.1.7. Обеспечивать страхование согласно условиям, указанным в п. 4.1.6. настоящего Договора в течение всего периода действия настоящего Договора, ежегодно предоставляя Займодавцу оригиналы документов, подтверждающих уплату страховой премии (страховых взносов) в течение 5 (пяти) рабочих дней после её уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...