Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не возвращают автомобиль сто


Рекомендуемые сообщения

Друзья приветствую, помогите советом. 

Отдал автомобиль в кузовной ремонт. Дал задаток практически в полном размере, прошло пятьдесят дней, автомобиль не тронут. После моей просьбы забрать авто из мастерской случился скандал, мне было сказано что деньги мне не отдадут.

Есть на руках подобие договора где мастер указал свои данные паспорта( без адреса) и информация о том что к 15 июня обязуется выполнить восстановительные работы, указал сумму полученного задатка. Мои данные и данные автомобиля вписаны.  Договор в одном экземпляре и есть только у меня. 

Уже хочу идти в полицию, но не знаю как верно поступить. Я человек достаточно честный и не подлый, но этот представитель ремонтников меня доводит до белого каления, уже готов идти на подлость типа жалоб в налоговую и органы занимающиеся надзором за тем как используются гаражи в том числе. Он к слову оформлен в налоговой никак и работы выполняет в боксе в гаражном кооперативе. 

Мой товарищ советует в полиции города про расписку не упоминать, просто заявить что человек взял деньги и автомобиль и не отдает не того не другого.

Какими законными способами возможно на него воздействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2023 в 23:05, Юрий23 сказал:

Какими законными способами возможно на него воздействовать?

Заявите в полицию, что кто то незаконно  ужерживает вашу собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полицию заявить можно, но состава преступления нет. Особого эффекта не будет. Здесь целесообразно подать жалобы прокурору и в Роспотребнадзор. Из Ваших пояснений известно, что ремонтная мастерская в гараже на территории ГСК, а значит этот гараж используется с нарушением разрешённого пользования, а это будет интересно прокурору. Также фактически имеет место нарушение прав потребителя / это Сфера надзора Роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 21:51, Director сказал:

В полицию заявить можно, но состава преступления нет.

из практики это самый действенный способ.  РПН просто отпишется. даже не стоит на него тратить ни время, ни бумагу. Прокуратура тем более не станет этим заниматься. Размещение автомастерской в ГСК не уголовное преступление.  Только заявление участковому или в полицию будет действенным 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

из практики это самый действенный способ.  РПН просто отпишется. даже не стоит на него тратить ни время, ни бумагу. Прокуратура тем более не станет этим заниматься. Размещение автомастерской в ГСК не уголовное преступление.  Только заявление участковому или в полицию будет действенным 

тесть не нужно в полиции писать о том что есть договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий23 сказал:

тесть не нужно в полиции писать о том что есть договор?

А чем вас так пугает договор? В нем указан срок исполнения обязательства, в обозначенный срок обязательство не исполнено. Вы имеете право забрать свой автомобиль, а его вам не отдают, т.е. незаконно удерживают вашу собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

А чем вас так пугает договор? В нем указан срок исполнения обязательства, в обозначенный срок обязательство не исполнено. Вы имеете право забрать свой автомобиль, а его вам не отдают, т.е. незаконно удерживают вашу собственность.

полиция же скажет" договора- это в суд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий23 сказал:

полиция же скажет" договора- это в суд"

Полиция обязана принять заявление о  незаконном удержании чужого имущества и провести проверку законности такого удержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Assol66 сказал:

Полиция обязана принять заявление о  незаконном удержании чужого имущества и провести проверку законности такого удержания. 

спасибо, так и поступлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.06.2023 в 23:05, Юрий23 сказал:

Договор в одном экземпляре

Выкладывайте скан-копию в тему.

В 14.06.2023 в 23:05, Юрий23 сказал:

Дал задаток практически в полном размере

Что значит "дал"? Как были оприходованы деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Выкладывайте скан-копию в тему.

Что значит "дал"? Как были оприходованы деньги?

IMG-20230613-WA0012.thumb.jpg.78fe292e3a98345595929cb8c6668ca1.jpg

нуу, в смысле перевел на его счёт в сбербанке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это не договор, а "филькина грамота". Даже комментировать не стану.

По сути - это некая гарантийная расписка, в которой указан срок выполнения работ (15.06.2023) и сумма полученного исполнителем задатка.

3 минуты назад, Юрий23 сказал:

перевел на его счёт в сбербанке

Двести тысяч руб?

1 час назад, Юрий23 сказал:

полиция же скажет" договора- это в суд"

Не исключено. Но пока не обратитесь туда, не узнаете.

В 14.06.2023 в 23:05, Юрий23 сказал:

Уже хочу идти в полицию

Прошло полторы недели. Вы дошли туда?

В 14.06.2023 в 23:05, Юрий23 сказал:

После моей просьбы забрать авто из мастерской случился скандал, мне было сказано что деньги мне не отдадут

Где сейчас автомобиль?

Почему Вы не написали даже письменную претензию в адрес исполнителя?

Расскажите подробнее о скандале.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

из практики это самый действенный способ.  РПН просто отпишется. даже не стоит на него тратить ни время, ни бумагу. Прокуратура тем более не станет этим заниматься. Размещение автомастерской в ГСК не уголовное преступление.  Только заявление участковому или в полицию будет действенным 

Извините, а какая у Вас практика? Читая Ваши ответы сейчас и вспоминая 10 летней давности, прогресса не наблюдаю. А поскольку состава преступления нет, полицейский, который проучит такое заявление, даже этого мастера вызывать не станет. Так тев, ожидпхнично спишет это т материал. Не один адекватный полицейский не будет тратить время на «корзину». А если имеете практику, то знаете, что на сегодня в России, Прокуратура единственный орган, который поддерживает закон. Даже суды уже в ноублком минусе. А если учесть, что за подачей заявления следует опрос, то автор темы рискует в полиции потерять в пустую несколько часов, ожидая, когда освободиться сотрудник дежурной смены и опросит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это не договор, а "филькина грамота". Даже комментировать не стану.

По сути - это некая гарантийная расписка, в которой указан срок выполнения работ (15.06.2023) и сумма полученного исполнителем задатка.

Двести тысяч руб?

Не исключено. Но пока не обратитесь туда, не узнаете.

Прошло полторы недели. Вы дошли туда?

Где сейчас автомобиль?

Почему Вы не написали даже письменную претензию в адрес исполнителя?

Расскажите подробнее о скандале.

так. Сейчас я жду последние запчасти, получив которые он поклялся мамой все сделать. Это будет с понедельника. Скорее всего наврал.

Автомобиль по прежнему у него.

Перевел 200тр.

Я приехал очередной раз, человек не чего не сделал, Я попросил отдать авто. Он сказал что отдаст 15го, а на тот момент было 9е.

Начали общаться на повышенных, он говорит"  я щас открою, забирай машину" на мой вопрос про деньги сказал не отдаст. В ходе разговора от него прозвучало_" хочешь по юредически, у тебя не чего не выйдет", я молча развернулся и ушел, пока ехал в участок он позвонил два раза, второй раз я поднял. Предложил мне не идти на принцип и все порешать...собственно не чего не поменялось, сегодня 22е, дело на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А зачем Вы приехали 9 июня, если Вам чётко обозначили срок окончания работ - 15 июня?

2 минуты назад, Юрий23 сказал:

не чего не поменялось, сегодня 22е

Вы ездили туда повторно? Работы выполнены?

2 минуты назад, Юрий23 сказал:

Сейчас я жду последние запчасти, получив которые он поклялся мамой все сделать. Это будет с понедельника

Что значит "С понедельника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А зачем Вы приехали 9 июня, если Вам чётко обозначили срок окончания работ - 15 июня?

Вы ездили туда повторно? Работы выполнены?

Что значит "С понедельника"?

ориентировочно в этот понедельник приедут запчасти...он типа ждёт крыло которое сам должен был купить. Потом когда выяснилось что не купил, сказал отрихтует мое, ну и теперь заявил что его рихтовать не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это не договор, а "филькина грамота"

И тем не менее, это договор. Расписку мы так же признаем договором, а она не многим отличается от этого. 

20 часов назад, Director сказал:

Извините, а какая у Вас практика?

Юридическая. Для меня здесь авторитетов нет, вы в том числе.  Следите за моими постами 10 лет, а я вас  и знать не знаю, Т.ч. никому ничего доказывать не собираюсь

20 часов назад, Director сказал:

Читая Ваши ответы сейчас и вспоминая 10 летней давности, прогресса не наблюдаю.

это ваши проблемы. Моих доверителей это не напрягает. 

20 часов назад, Director сказал:

А поскольку состава преступления нет, полицейский, который проучит такое заявление, даже этого мастера вызывать не станет.

Станет. У меня бли подобные дела, как раз к вопросу о практике. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья вот такой вариант хочу попробовать, с целью чтобы не остаться без денег и целого авто, буду ждать. возможно отправлю досудебку.

после подать иск  по зозпп, руководствуясь этим...

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы для начала с будущими исковыми требованиями определитесь.

Здесь все просто, взыскать пеню по просрочке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Юрий23 сказал:

Здесь все просто, взыскать пеню по просрочке

Тогда. лучше сначала обратитесь с досудебной претензией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.06.2023 в 09:49, Assol66 сказал:

сначала обратитесь с досудебной претензией

Автору об этом давно написали в теме.

В 22.06.2023 в 17:46, *Аннушка* сказал:

Почему Вы не написали даже письменную претензию в адрес исполнителя?

Юрий23, как обстановка?

В 22.06.2023 в 18:59, Юрий23 сказал:

ориентировочно в этот понедельник приедут запчасти...

Уже среда заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Юрий23, как обстановка?

Ну что , запчасти забрал только сегодня, к человеку заехал сказал ему, ответ получил" давай брат в пятницу с утра начинаем делать", чувствую что в пятницу я его или не найду, или будет ещё причина , он на меня уже начинает наезжать 😅.

Думаю что если с утра в пятницу не чего не будет попробую написать заявление в полицию, а досудебку буду писать завтра и отправлю, только не знаю пока в какие органы ещё написать на него " маляву".

Новый договор он так и не стал подписывать.

Изменено пользователем *Аннушка*
Нецензурные выражения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Юрий23 сказал:

запчасти забрал только сегодня, к человеку заехал сказал ему, ответ получил" давай брат в пятницу с утра начинаем делать

Надеюсь, к вечеру закончат. :)

Держите в курсе.

20 часов назад, Юрий23 сказал:

если с утра в пятницу не чего не будет попробую написать заявление в полицию

Дождитесь хотя бы субботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, к вечеру закончат. :)

Держите в курсе.

Дождитесь хотя бы субботы.

Интрига, зачем субботы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...